Кто и что у кого копировал.

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
kuel написал(а):
И еще - автомобиль "Нива" был первым внедорожником с несущим кузовом.
Не с несущим кузовом - с постоянным полным приводом. Второй была Тойота - через три года.
kuel написал(а):
подобная компоновка появилась на Западе много лет спустя.
? а что там такого?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Теодоре написал(а):
а что там такого?
Просто kuel не совсем четко сказал. Не компановка, а кузов, как у Победы. И не через много лет спустя. А через пару лет. В 1946 вышел "Кайзер", в 47- "Татраплан-600", в 48 - "Вэнгард". Вообще-то в автомобилестроении идеи наиболее часто перетекают из одной страны в другую.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
polkovnik написал(а):
1888 год — Н. Г. Славянов впервые в мире применил на практике дуговую сварку металлическим (плавящимся) электродом под слоем флюса. В присутствии государственной комиссии он сварил коленчатый вал паровой машины.
Николай Гаврилович на мелочи не разменивался. Поэтому он сразу создал сварочный АВТОМАТ.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
А в совиетцкой авиации метрическая система? А то у меня болты из самолётов под стандартный метрическии не идут :think: . Другои шаг резбы или всё таки - американская (англииская) система стех времён кокда моторы, технологии и оборудованние закупали ?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
sat написал(а):
А в совиетцкой авиации метрическая система? А то у меня болты из самолётов под стандартный метрическии не идут
Там может быть метрическая резьба с "немассовыми" шагами.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
студент написал(а):
sat написал(а):
А в совиетцкой авиации метрическая система? А то у меня болты из самолётов под стандартный метрическии не идут
Там может быть метрическая резьба с "немассовыми" шагами.

Неспорю - может и так :-D . Резьба по мельче (шаг по короче) - што думаю может связанно с устоичивостю к вибрациям. Да и конешно - средство от тово штоб штото не то не вкрутили.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
ГЕРКОН32 писал(а):
И до сих пор закупают.

Их еще применяют в электронике?

Конечно.
Мощные СВЧ устройства все на лампах.

Применяются и в гражданке. Вся студийная и концертная аппаратура - ламповые. Лампа дает максимальную повторяемость хар-тик каскадов при высоких нагрузках, тонкое нивелирование их, неповторимое мягкое звучание, подачу картины звука.
Звучание качественного лампового усилителя и хай-тековского устройства на цифре - небо и земля.
Немудрено, что практически все ведущии производители такой аппаратуры сидят на наших комплектующих и ничуть этого не стесняются.
Разумеется там и цены свои. Про концетную аппаратуру не скажу - никогда не приценивался. А к примеру автомобильный звук - ламповый усилитель класса Hi-End тянет на 20-30 тыс. $. Транзисторные усилители, даже сопряженные с массой цифровых процессоров звука для коррекции обойдутся на порядок дешевле. Но звук...в первом случае многие вещи как бы открывашь заново, замечаешь нюансы композиции которые ранее были скрыты.
 

Иолог

Активный участник
Сообщения
106
Адрес
РФ
А как мы содрали нашлемные системы целеуказания. Только в американском кино их показали, а мы хвать, и на строевые Су-27 и МиГ-29 поставили. Но содрали, как всегда, бездарно и плохо. В голливудских фильмах все гораздо круче.
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
У американцев нашлемка была еще на "Фантомах" в начале 70-х. И что теперь?
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
вся эта тема пошла вот от этого:
F-14 Tomcat писал(а):
Не последнее время, а всегда - копировали у Запада, подражали Западу.

F-14 Tomcat написал(а):
Ни один из ваших пунктов не прокатывает. Потрудитесь найти другие примеры.
то, что мои аргументы Вам не подойдут, я не сомневался с первых минут нашего спора, но больше ничего доказывать Вам не собираюсь, пото му что бесполезно это, да и не охота портить свое прекрасное весеннее настроение:-D
как сказала бы моя бабушка Вас только рябый бык перессыт :-D

неужели накто из камрадов Вам так и не доказал, что у нас тоже копировали?)
хотя зачем спрашивать, ответ и так очевиден... :think:
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
bocha написал(а):
F-14 Tomcat писал(а):Ни один из ваших пунктов не прокатывает. Потрудитесь найти другие примеры.
Потрудидесь прочитать весь пост, а не только последнее предложение, и ответить на поставленные вопросы.
 

Иолог

Активный участник
Сообщения
106
Адрес
РФ
vitek написал(а):
У американцев нашлемка была еще на "Фантомах" в начале 70-х. И что теперь?
А теперь фото в студию, строевого летчика с "нашлемкой" в серийной машине.
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
Иолог написал(а):
vitek писал(а):У американцев нашлемка была еще на "Фантомах" в начале 70-х. И что теперь?

А теперь фото в студию, строевого летчика с "нашлемкой" в серийной машине.
Была нашлемка на "Фантомах" в начале 70-х г., тока из-за несовершенства элементной базы того периода, от неё тогда отказались.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

anderman написал(а):
bocha

F-14 Tomcat

РАЗБОРКИ -- В ЛИЧКУ!!!
А это не разборки, а просьба к тов. Боча, показать хотя бы одну фотку американского экраноплана, скопированного у России. :-D, тем более это будет интересно всем.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
F-14 Tomcat написал(а):
А это не разборки, а просьба к тов. Боча, показать хотя бы одну фотку американского экраноплана, скопированного у России.
ой надо же, а копируют только готовые разработки в целом? или системы и методы решения той или иной инжинерной задачи? разработки амеров идут, или визиты амеров на Каспий для Вас в новость?
 

Иолог

Активный участник
Сообщения
106
Адрес
РФ
F-14 Tomcat написал(а):
Была нашлемка на "Фантомах" в начале 70-х г., тока из-за несовершенства элементной базы того периода, от неё тогда отказались.

Так я приоритет голливуда в разработке "нашлемок" не оспариваю.
Но вспоминается "А какой ковьёр, какой ковьёр она таки хотела себе купить". :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Народ! Не забывайте простую истину: два изделия, предназначенные для решения сходных задач, будут иметь сходные характеристики. Вот возьмём стрелковое оружие. Как с винтовки Мондрагона 1908 года пошла компоновка, так до сих пор и идёт (ствол, серединный магазин, газоотводная автоматика, запирание поворотом затвора). И кто у кого что содрал в тихушку -- доказать уже невозможно.
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
bocha написал(а):
разработки амеров идут, или визиты амеров на Каспий для Вас в новость?
О проектах американских экранопланов, я читал в ЗВО ещё, толи в конце 70-х, толи в начале 80-х годов. Если они его до сих пор не сделали, значит он им не нужен. А визиты американских и европейских военных, в начале-середине 90-х, были не только на Каспий. Тока это не означает, что они тут-же всё интересное кинулись копировать.
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Иолог написал(а):
vitek написал(а):
У американцев нашлемка была еще на "Фантомах" в начале 70-х. И что теперь?
А теперь фото в студию, строевого летчика с "нашлемкой" в серийной машине.
Фотографий у меня нет, но серийно нашлемная система использовалась на "Фантомах" ВМС США с 1973. Испытывалась на F-14 и F-15 в период с 1974 по 1978. Комплексировалась с AIM-9. Американцы оснастили этой системой около 500 флотских "Фантомов".
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
vitek написал(а):
но серийно нашлемная система использовалась на "Фантомах" ВМС США с 1973.
В 1995 году в изд. АиК вышла монография по "Фантому", и там сей факт приводился, так шо...
Иолог написал(а):
Так я приоритет голливуда в разработке "нашлемок" не оспариваю.
...язвить за Голливуд не надо.
 
Сверху