Кризис в Германии!

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
FMM написал(а):
ddd писал(а):
В общем постепенно глобализация берет свое. Инженерам и ученым больше платят в США, туда они и перебираются потихоньку.

Такая проблема действительно существует. Уезжают даже из самых благополучных стран Западной Европы. Хотя все же основная часть остается, особенно во Франции и Великобритании.

Лиха беда начало. Постепенно при увеличении разницы в оплате уезжать будут больше.

Вообще прогноз:
уезжают ученые и инжинеры - глохнет наука - отстает образование - ухудшается качество ученых и инженеров - дальше глохнет наука и образование ....

Результат - Все передовое - в США остальные имеют науку. отставшую навсегда, образование - для поддержания производства "не хайтек" (оно будет в США).

Другими словами - США - пуп земли, остальные - обслуга. Армия - только у США, у остальных - только полиция.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
ddd написал(а):
Результат - Все передовое - в США остальные имеют науку. отставшую навсегда, образование - для поддержания производства "не хайтек" (оно будет в США).
Ну, это слишком. Не только же в Америке наука есть. Всех не переманят.
 

Инженер

Активный участник
Сообщения
35
Я думаю, что нехватка квалифицированных кадров( а кадр :-D , можно назвать квалифицированным не сразу после универа, а этак года через три работы по спец-ти или близко к ней), может быть остановлена простым способом - повышением(и серьезным повышением - в разы зарплаты персонала). Работал я 3,5 года назад в КБ на заводе, занимающемся оборудованием АЭС(заметте - преимущественно на экспорт). Так вот мой приятель из отдела зарабатывал в фирме (во время дней отпуска, отгулов и "за свой счет") проектированием деталей для детских игровых площадок в 2,5 раза больше чем он же в КБ завода. А я, уйдя с завода, совсем в другую отрасль, не имющую ничего общего с инженерингом(хотя тв этой отрасли различного HI-Tech даже поболе чем в инженеринге), с учетом премий стал зарабатывать в 4! раза больше еще в период обучения этой должности. Сейчас ситуация изменилась и зарплаты на этом з-де сильно возросли и не намного ниже того что у меня - НО, во первых в моей отрасли все сильно ухудшилось с тех пор, во-вторых социалка там и сейчас и близко не стояла, а в-третьих зарплата 18000-20000 т.р. для инженера со стажем 4-6 лет в атомной промышленности - это МАЛО ИМХО...
 

Roman

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Незалежна Рохляндия, Киев
Инженер написал(а):
Дык, денег всегда предлагают мало...
особенно, когда у тебя и так почти столько же.

Не понял вопроса Роммеля по поводу прокатного производства..
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Eimis написал(а):
СтепАНыч написал(а):
Правильно делает) Что хорошо для России - хорошо для всего мира.
Или Китаи будет в Калининграде,или Европа во Владивостоке./Збигнев Бзежински. ТВ Франце 24.Април 04.22.2008./
Обломаются :grin:
 
Сверху