Космические полёты. Луна. Марс. Ваше мнение ?

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
v32 написал(а):
До этого в др. источниках упоминалось 6..20 октября. А тут - уже ноябрь.

Если в этом плане, то понятно.
Стартовые окна важная составляющая. Видимо нужно понимать, что запустить можно и в ноябре, но траектория будет неоптимальна по затратам топлива и времени доставки ПН к расчетной точке.
Либо если совсем не укладываются ( что впрочем будет неудивительно) будут ждать следующее окно в 2011г. Возможно это был бы не самый плохой вараинт, хоть СА добили бы по человечески...
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
ОС Windows усложнила проведение эксперимента "Марс-500"

Неполадки программного обеспечения, в частности, конфликт между различными версиями операционной системы Windows, затрудняют выполнение опытов участниками эксперимента "Марс-500" по имитации полета на Красную планету. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из организаторов эксперимента.

Помимо сбоев в ПО у "марсонавтов" возникают сложности при работе с инструкциями к научному оборудованию - в части руководств, касающейся эксплуатации приборов при внештатных ситуациях, обнаружились пробелы. Собеседник агентства уточнил, что участники эксперимента пока справляются со всеми трудностями и выполняют все запланированные эксперименты в срок.

Организатор "полета на Марс" также отметил, что шестерым участникам удалось сформировать единую команду - специалисты, следящие за ходом эксперимента, сделали такой вывод по итогам наблюдения за поведением экипажа.

Эксперимент "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года. Участники "полета на Марс" проведут 520 суток в изоляции от остального мира в специальных модулях, построенных на территории института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Условия жизни экипажа по возможности напоминают условия во время настоящего космического полета. Одна из основных целей эксперимента - изучить, как люди могут переносить длительное одиночество.

В середине "полета" трое членов экипажа совершат "высадку" на поверхность Марса, которую имитирует отдельный бокс в ИМБП. Для усиления ощущения реальности происходящего участники "высадки" будут использовать специальные очки виртуальной реальности, чем-то напоминающие очки, которые выдают в кинотеатрах при просмотре 3D-фильмов.

В состав экипажа входят трое россиян - командир Алексей Ситев, врач Сухроб Камолов и исследователь Александр Смолевский. Француз Роман Шарль выполняет функции бортинженера, а итальянец Диего Урбина и китаец Ванг Ю - исследователей. По итогам эксперимента россияне и европейцы получат денежное вознаграждение в размере около 3 миллионов рублей. Сумма, которую получит "марсонавт" из КНР, не называется.

Текущий эксперимент - не первая попытка имитации длительного космического полета на Земле. Ранее в ИМБП успешно прошли первые два этапа "Марс-500" длительностью 14 и 105 суток. Еще раньше в институте проводили похожие опыты, не входившие в программу "Марс-500". Подробнее об этих экспериментах, а также о целях и задачах нынешнего "полета" можно прочитать здесь.
http://lenta.ru/news/2010/07/15/trouble/
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Выскажу своё мнение не опираясь на мнения других в этой теме.

Сам я достаточно близко занимался подобной тематикой, вообщем для нашей страны, всмысле для России, в настоящее время полёт к Луне достаточно реален, полную подготовку к данному полёту, и сам полёт можно реально выполнить в течении 4-6 лет (в зависимости от финансирования и количества задействованных специалистов), разумеется всё при должном финансировании и почти полном наплевательском отношении в сторону законодательства об исследовании космоса. Причём полёт может быть осуществлён не на малюсенькой капсуле где все будут сидеть сплющенно кучу дней, а на вполне прилично корабле по размерам сопоставимым со станцией мир, причём на корабле с ядерным двигателем.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
А на чем лететь? Ни носителя, ни корабля, ни опыта полетов дальше МКС нету, ядерного двигателя вроде как тоже (да и нужен ли он для полета к Луне?).
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Emger Var Emreiss написал(а):
Причём полёт может быть осуществлён не на малюсенькой капсуле где все будут сидеть сплющенно кучу дней, а на вполне прилично корабле по размерам сопоставимым со станцией мир, причём на корабле с ядерным двигателем.
Осталось только разработать, испытать и принять в эксплуатацию РН сверхтяжелого класса и ядерный двигатель.
Даешь Луну!!! :flag:
P.S. Да, еще космодром для РН. Но это мелочи, и говорить не стОит... :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Emger Var Emreiss написал(а):
в настоящее время полёт к Луне достаточно реален, полную подготовку к данному полёту, и сам полёт можно реально выполнить в течении 4-6 лет (в зависимости от финансирования и количества задействованных специалистов), разумеется всё при должном финансировании и почти полном наплевательском отношении в сторону законодательства об исследовании космоса. Причём полёт может быть осуществлён не на малюсенькой капсуле где все будут сидеть сплющенно кучу дней, а на вполне прилично корабле по размерам сопоставимым со станцией мир, причём на корабле с ядерным двигателем.

Ракеты сверхтяжелого класса, аналога "Энергии" нет. "Анагары А-7" (такого класса), о которой говорят у почти 2 десятка лет НЕТ
Новая ракета "Русь" - только в бумажной стадии. Ее далеко не самый тяжелый вариант совершит свой первый полет как минимум в 2015. В 2018 планируется пилотируемый НА ОРБИТУ. Когда полетит "Русь", способная "дотолкать" корабль до Луны вообще непонятно.

Теперь не о "капсуле", а о корабле сопоставивым со станцией "Мир". Даже пристнопамятный "Клипер" имел вес меньше, чем "Мир". Его нет. Когда будет созан новый корабль - наверно все к тому же 2018.

О ядерном двигателе вообще лучше помолчу. Даже не буду вспоминать когда его пробовали создать и что-то пока не слушно (разумеется "лента.вру" как то публиковала чье-то интервью, где о сроках говорилось, что чуть ли не завтра)

И главное - космодром. Реанимировать СК "Энергии" никто не будет, их легче построить с нуля. Тем более вкладывать большие бабки в строительстве на территории другого государства. Остается космодром "Восточный" (в девичестве - "Свободный"). Там тоже еще конь не валялся. Дай бог, чтобы успели к 2015 сделать стартовый комплекс для легкой "руси".

А вы говорите 4-5 лет. Знаете, в силу того, что к сожалению наша космонавтика, несмотря на достаточно неплохое финансирование деградирует, дай бог, чтобы мы к 2025-2030 слетали на Луну.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Barbudos написал(а):
Парк там совсем в запустении
Борисыч! не сыпь соль на раны. Многое что ушло. И на 10-е, напротив гостиниц был ЕМНИП узел связи "Агат". Уже год, как приказал долго жить. О "Суффиксе" на 95-й и не говорю
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos
Во, блин, забывать стал :(
Так, попытаюсь вспомнитьШтаб был напротив гостиницы "Центральная" (ЕМНИП) через площадь. Если стоять спиной к гостинице слева был Дом офицеров.
Нет, узел был чуть дальше, если с площади повернуть вправо, пара кварталов и по улице налево. Там недалеко была комендатура, В одном здании ЕМНИП с узлом, или рядом клуб в/ч, а через проспект техникум и магазин (или гастроном) уже не помню, "Центральный". Но точно, что не в здании штаба
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Так, попытаюсь вспомнитьШтаб был напротив гостиницы "Центральная" (ЕМНИП) через площадь. Если стоять спиной к гостинице слева был Дом офицеров.
Совершенно верно. А справа -центральный универмаг. Дальше по улице -по правой стороне-ближайший гастроном с винным отделом (с обязательным тогда венгерским вермутом :-D )
А в узле этом не бывал. На 95-й -многократно. С аппаратом ВЧ и с традиционными бархатными шторами...Телефонный аппарат -с красивым гербом на диске. Я (каюсь) его как сувенир отломал еще в первую командировку. Дома на свой телефон присобачил -так матушка перепугалась....Оторвала и выкинула чуть-ли не в Неву. Во как сталинизм в людях сидел.... :-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Barbudos написал(а):
Не на сувениры, а ради дела: на грузила для донок! Надо же на озере Камышлыбаш змееголова половить... :-D
Ага. Про это и Антон Павлович писал:
- Денис Григорьев ! - начинает следователь.- Подойди поближе и отвечай на мои вопросы. Седьмого числа сего июля железнодорожный сторож Иван Семёнов Акинфов, проходя утром по линии, на 141-й версте, застал тебя за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. Вот она, эта гайка !.. С каковою гайкой он и задержал тебя. Так ли это было ?

- Чаво ?

- Так ли всё это было, как объясняет Акинфов ?

- Знамо, было.

- Хорошо; ну, а для чего ты отвинчивал гайку ?

- Чаво ?

- Ты это своё "чаво " брось, а отвечай на вопрос: для чего ты отвинчивал гайку ?

- Коли б не нужна была, не отвинчивал бы,- хрипит Денис, косясь на потолок.

- Для чего же тебе понадобилась эта гайка ?

- Гайка -то ? Мы из гаек грузила делаем...

- Кто это - мы ?

- Мы, народ... Климовские мужики, то есть.

- Послушай, братец, не прикидывайся ты мне идиотом, а говори толком. Нечего тут про грузила врать !

- Отродясь не врал, а тут вру...- бормочет Денис, мигая глазами.- Да нешто, ваше благородие, можно без грузила ? Ежели ты живца или выполозка на крючок сажаешь, то нешто он пойдёт ко дну без грузила ? Вру...- усмехается Денис.- Чёрт ли в нём, в живце -то, ежели поверху плавать будет ! Окунь, щука, налим завсегда на донную идёт, а которая ежели поверху плавает, то ту разве только шилишпер схватит, да и то редко... В нашей реке не живёт шилишпер... Эта рыба простор любит.

- Для чего ты мне про шилишпера рассказываешь ?

- Чаво ? Да ведь вы сами спрашиваете ! У нас и господа так ловят. Самый последний мальчишка не станет тебе без грузила ловить. Конечно, который непонимающий, ну, тот и без грузила пойдёт ловить. Дураку закон не писан...

- Так ты говоришь, что ты отвинтил эту гайку для того, чтобы сделать из неё грузило ?

- А то что же ? Не в бабки ж играть !

- Но для грузила ты мог взять свинец, пулю... гвоздик какой -нибудь...

- Свинец на дороге не найдёшь, купить надо, а гвоздик не годится. Лучше гайки и не найтить... И тяжёлая, и дыра есть.

- Дураком каким прикидывается ! Точно вчера родился или с неба упал. Разве ты не понимаешь, глупая голова, к чему ведёт это отвинчивание ? Не догляди сторож, так ведь поезд мог бы сойти с рельсов, людей бы убило ! Ты людей убил бы !

- Избави господи, ваше благородие ! Зачем убивать ? Нешто мы некрещёные или злодеи какие ? Слава те господи, господин хороший, век свой прожили и не токмо что убивать, но и мыслей таких в голове не было... Спаси и помилуй, царица небесная... Что вы - с !

- А отчего, по -твоему, происходят крушения поездов ? Отвинти две -три гайки, вот тебе и крушение !

Денис усмехается и недоверчиво щурит на следователя глаза.

- Ну ! Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь, а тут крушение... людей убил... Ежели б я рельсу унёс или, положим, бревно поперед ейного пути положил, ну, тогды, пожалуй, своротило бы поезд, а то... тьфу ! гайка !

- Да пойми же, гайками прикрепляется рельса к шпалам !

- Это мы понимаем... Мы ведь не все отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем... понимаем...

Денис зевает и крестит рот.

- В прошлом году здесь сошёл поезд с рельсов,- говорит следователь.- Теперь понятно, почему...

- Чего изволите ?

- Теперь, говорю, понятно, отчего в прошлом году сошёл поезд с рельсов... Я понимаю !

- На то вы и образованные, чтобы понимать, милостивцы наши... Господь знал, кому понятие давал... Вы вот и рассудили, как и что, а сторож тот же мужик, без всякого понятия, хватает за шиворот и тащит... Ты рассуди, а потом и тащи ! Сказано - мужик, мужицкий и ум... Запишите также, ваше благородие, что он меня два раза по зубам ударил и в груди.

- Когда у тебя делали обыск, то нашли ещё одну гайку... Эту в каком месте ты отвинтил и когда ?

- Это вы про ту гайку, что под красным сундучком лежала ?

- Не знаю, где она у тебя лежала, но только нашли её. Когда ты её отвинтил ?

- Я её не отвинчивал, её мне Игнашка, Семёна кривого сын, дал. Это я про ту, что под сундучком, а ту, что на дворе в санях, мы вместе с Митрофаном вывинтили.

- С каким Митрофаном ?

- С Митрофаном Петровым... Нешто не слыхали ? Невода у нас делает и господам продаёт. Ему много этих самых гаек требуется. На каждый невод, почитай, штук десять...

- Послушай... 1081 статья уложения о наказаниях говорит, что за всякое с умыслом учинённое повреждение железной дороги, когда оно может подвергнуть опасности следующий по сей дороге транспорт, и виновный знал, что последствием сего должно быть несчастье... понимаешь ? знал ! А ты не мог не знать, к чему ведёт это отвинчивание... он приговаривается к ссылке в каторжные работы.

- Конечно, вы лучше знаете... Мы люди тёмные... нешто мы понимаем ?

- Всё ты понимаешь ! Это ты врёшь, прикидываешься !

- Зачем врать ? Спросите на деревне, коли не верите... Без грузила только уклейку ловят, а на что хуже пескаря, да и тот не пойдёт тебе без грузила.

- Ты ещё про шилишпера расскажи ! - улыбается следователь.

- Шилишпер у нас не водится... Пущаем леску без грузила поверх воды на бабочку, идёт голавль, да и то редко.

- Ну, молчи...

Наступает молчание. Денис переминается с ноги на ногу, глядит на стол с зелёным сукном и усиленно мигает глазами, словно видит перед собой не сукно, а солнце.

Следователь быстро пишет.

- Мне идтить ? - спрашивает Денис после некоторого молчания.

- Нет. Я должен взять тебя под стражу и отослать в тюрьму.

Денис перестает мигать и, приподняв свои густые брови, вопросительно глядит на чиновника.

- То есть, как же в тюрьму ? Ваше благородие ! Мне некогда, мне надо на ярмарку; с Егора три рубля за сало получить...

- Молчи, не мешай.

- В тюрьму... Было б за что, пошёл бы, а то так... здорово живёшь... За что ? И не крал, кажись, и не дрался... А ежели вы насчёт недоимки сомневаетесь, ваше благородие, то не верьте старосте... Вы господина непременного члена спросите... Креста на нём нет, на старосте -то...

- Молчи !

- Я и так молчу...- бормочет Денис.- А что староста набрехал в учёте, это я хоть под присягой... Нас три брата: Кузьма Григорьев, стало быть, Егор Григорьев и я, Денис Григорьев...

- Ты мне мешаешь... Эй, Семён ! - кричит следователь.- Увести его !

- Нас три брата,- бормочет Денис, когда два дюжих солдата берут и ведут его из камеры.- Брат за брата не ответчик... Кузьма не платит, а ты, Денис, отвечай... Судьи !
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
«Что можно сказать? Я старался избегать любых комментариев, во всяком случае, пока не уйду из Центра, и несмотря на то, что меня просили об этом десятки журналистов из разных изданий. Но на публикацию начальника Центра «От первого лица» за 25.04.2017 на сайте ЦПК не могу не отреагировать.

Называется все это: «товарищ нервничает». Поражает уровень цинизма и отсутствие всякой совести.

Больше всего меня потрясли слова о Котове Олеге, человеке, которого он выжил и выжал из Центра, забыв об этом. Олег в 2015-2016 году назначался на должность директора департамента по пилотируемым программам Роскосмоса. Лончаков сделал все, чтобы это не состоялось, понимая, что на этой должности Олег будет противостоять отдельным его авантюрным проектам в Центре.

Вначале был сделан вброс в Роскосмос о том, что якобы против такого назначения весь Отряд космонавтов. Это излюбленная практика прикрыться авторитетным мнением Отряда. В Отряде было проведено собрание, на котором он был уличен в отдельных моментах во лжи, и оказалось все как раз наоборот. В адрес руководителя Роскосмоса было направлено письмо в поддержку Олега Котова.

Спустя некоторое время был организован (не сложно догадаться, кем) другой вброс о том, что якобы Котов в свое время представил подложный документ о летном образовании в Центр. По инициативе Лончакова этим занимались компетентные органы, выяснив, что диплом о летном образовании получен законно. Процесс с разбирательством занял больше полугода, и руководитель Роскосмоса назначил другого человека.

В общем «товарищ нервничает» и говорит не о том. Ему бы лучше рассказать об экипаже, который он бросил (правильнее сказать, дезертировал) после своего назначения для полета. Руководитель Роскосмоса Поповкин В. А. вынужден был искать срочную замену. Выбор пал на меня. Я оставил тогда управление, которым руководил, и ушел в пятый полет.

Рассказать надо и о том, как Лончаков ушел из Центра и неожиданно «всплыл» на должности советника (то ли помощника) тогдашнего руководителя Роскосмоса Остапенко О. Н. и отработал на этой должности с пользой для себя.

Не без помощи отдельных «личностей» в Центре была развернута кампания по дискредитации Сергея Крикалева. Кстати, уверяю, под всеми письмами против Крикалева во все инстанции подавляющее большинство космонавтов из Отряда свои подписи поставили вынужденно. Кого-то склонили, кого-то уговорили, кто-то сделал это из-за недопонимания ситуации.

Не буду говорить об остальных «подвигах», в частности, вдаваться в детали, полученной им квалификации «космонавт первого класса». Это полная дискредитация уровня профессионализма в нашей профессии.

Человек, бросивший экипаж, бросивший Центр и через некоторое время вернувшийся с «триумфом» в качестве руководителя Центра подготовки космонавтов — вопрос: как такое возможно?

Его, как руководителя, надо скорее убирать, и не одного, а с частью команды, которая набрана не по принципу профессионализма и авторитета, а по лояльности, личной преданности и кумовства. В противном случае, Центр угробят окончательно».

/ взгляд на кадровую катастрофу в отрасли/
Конфликт.jpg
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
«Что можно сказать? Я старался избегать любых комментариев, во всяком случае, пока не уйду из Центра, и несмотря на то, что меня просили об этом десятки журналистов из разных изданий. Но на публикацию начальника Центра «От первого лица» за 25.04.2017 на сайте ЦПК не могу не отреагировать.

Называется все это: «товарищ нервничает». Поражает уровень цинизма и отсутствие всякой совести.

Больше всего меня потрясли слова о Котове Олеге, человеке, которого он выжил и выжал из Центра, забыв об этом. Олег в 2015-2016 году назначался на должность директора департамента по пилотируемым программам Роскосмоса. Лончаков сделал все, чтобы это не состоялось, понимая, что на этой должности Олег будет противостоять отдельным его авантюрным проектам в Центре.

Вначале был сделан вброс в Роскосмос о том, что якобы против такого назначения весь Отряд космонавтов. Это излюбленная практика прикрыться авторитетным мнением Отряда. В Отряде было проведено собрание, на котором он был уличен в отдельных моментах во лжи, и оказалось все как раз наоборот. В адрес руководителя Роскосмоса было направлено письмо в поддержку Олега Котова.

Спустя некоторое время был организован (не сложно догадаться, кем) другой вброс о том, что якобы Котов в свое время представил подложный документ о летном образовании в Центр. По инициативе Лончакова этим занимались компетентные органы, выяснив, что диплом о летном образовании получен законно. Процесс с разбирательством занял больше полугода, и руководитель Роскосмоса назначил другого человека.

В общем «товарищ нервничает» и говорит не о том. Ему бы лучше рассказать об экипаже, который он бросил (правильнее сказать, дезертировал) после своего назначения для полета. Руководитель Роскосмоса Поповкин В. А. вынужден был искать срочную замену. Выбор пал на меня. Я оставил тогда управление, которым руководил, и ушел в пятый полет.

Рассказать надо и о том, как Лончаков ушел из Центра и неожиданно «всплыл» на должности советника (то ли помощника) тогдашнего руководителя Роскосмоса Остапенко О. Н. и отработал на этой должности с пользой для себя.

Не без помощи отдельных «личностей» в Центре была развернута кампания по дискредитации Сергея Крикалева. Кстати, уверяю, под всеми письмами против Крикалева во все инстанции подавляющее большинство космонавтов из Отряда свои подписи поставили вынужденно. Кого-то склонили, кого-то уговорили, кто-то сделал это из-за недопонимания ситуации.

Не буду говорить об остальных «подвигах», в частности, вдаваться в детали, полученной им квалификации «космонавт первого класса». Это полная дискредитация уровня профессионализма в нашей профессии.

Человек, бросивший экипаж, бросивший Центр и через некоторое время вернувшийся с «триумфом» в качестве руководителя Центра подготовки космонавтов — вопрос: как такое возможно?

Его, как руководителя, надо скорее убирать, и не одного, а с частью команды, которая набрана не по принципу профессионализма и авторитета, а по лояльности, личной преданности и кумовства. В противном случае, Центр угробят окончательно».

/ взгляд на кадровую катастрофу в отрасли/
Посмотреть вложение 6367
мдя.. как оно всё любопытно.. но я в общем-то предполагал, что лучше готовиться к Каменному Веку: во многом окно возможностей прикрылось ещё в 2015.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
А вы говорите 4-5 лет. Знаете, в силу того, что к сожалению наша космонавтика, несмотря на достаточно неплохое финансирование деградирует, дай бог, чтобы мы к 2025-2030 слетали на Луну.
Это взгляд 10-го года... Сейчас ясно, что не полетят. Если только секретно не делаются отдельные крупноблочные составляющие этого проекта, частью уже достигшие реальных результатов...
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Профессор Йельского университета Дэвид Гелернтер (David Gelernter), советник по науке американского президента Дональда Трампа, отрицает возможность того, что американцы были на Луне:

" Как мы можем организовать миссию к Марсу американской команды к середине 2030-ых, если не были даже на Луне? Сама идея смехотворна, впрочем, как и вся Обамовская администрация."

"Прилунение Аполлона это мистификация в человеческой истории почище глобального потепления."

"Если учёные NASA в 2012 году заявляют, что до сих пор не знают, как правильно защитить космический корабль от радиации в поясе Ван Аллена, какого чёрта мы должны поверить, что проникали сквозь него в скафандрах из алюминиевой фольги? Причём во время пика солнечной активности. Ответ очень прост: этого никогда не было!"
http://worldnewsdailyreport.com/trump-science-adviso…gs-ever-happened/
 
Сверху