Космические аппараты военного назначения

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
СМИ рассказали об уникальном военном спутнике-перехватчике

03:4113.11.2017
711650694

МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. В России секретную информацию потенциального противника смогут перехватывать с помощью спутников "Репей", пишет газета "Известия" со ссылкой на главный штаб ВКС России.

Отмечается, что первый подобный космический аппарат запустят в 2018 году для возможности получать оперативную информацию об активности войск в любом регионе мира. Спутник сможет обнаружить РЛС, радиопередатчики, ракетные запуски и излучение другой военной техникой.

Наиболее известным зарубежным аналогом "Репея" является американский космический аппарат Mentor, семь из которых уже находятся на орбите Земли.

https://ria.ru/arms/20171113/1508665242.html
 

max55

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
г.Иркутск
Нарушение пп. 2.2. - существенное отклонение от темы
Всем добрый день! Хочу попросить уважаемых участников форума оценить жизнеспособность моей идеи. США как мы знаем, не оставляют попыток реанимировать СОИ (стратегическую оборонную инициативу), на этот раз как глобальную ПРО (что намного дешевле, и эффективнее, учитывая уровень развития компьютерных и других технологий в США). Их логика проста и понятна: «чтобы вы не запустили, мы ЭТО собьем!» На мой взгляд существует способ "переиграть" наших "партнеров". Он прост: вдоль трассы полета над океаном наших МБР (как с подводных лодок, так и шахтного базирования) разместить военные суда с 1-2 ракетами, оснащенными термоядерной головной частью 3-5 Мтн. Дистанция между судами 300-500 миль. В час "Х" по радиокоманде, ОДНОВРЕМЕННО происходит пуск ракет и высотный подрыв термоядерных зарядов на высотах от 40 до 70 км, в результате, как минимум на 30-40 минут образуется коридор для наших МБР в котором отследить их движение средствами РЛС морского и наземного базирования, и соответственно сбить – невозможно, т.к. эта зона, где "нормальное" прохождение электромагнитных волн существенно нарушено... Для позиционных районов РВСН Сибири и Дальнего Востока Европейская ПРО неопасна, а морская и частично материковая компонента ПРО США будет "ослеплена" подрывом наших ракет. НО возникнет вопрос "охраны" нашей морской группировки, чтобы избежать "обезглавливающего" удара США. Это отдельная и не простая задача, но как представляется вполне решаемая силами ВМФ РФ. Если над акваторией океана МБР пролетает ориентировочно 5-8 тыс. км, то количество необходимых судов с ракетами составит – от 17 до 27 шт. (очень приблизительно), что не кажется чрезмерным. Эти суда не обязательно должны «стоять», они могут барражировать в определенном квадрате… В общем идея состоит в том, чтобы создать временный «щит» против морских и частично материковых РЛС противника на максимально возможной длине траектории наших МБР…
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.298
Адрес
г. Пермь
разместить военные суда с 1-2 ракетами
Тема называется "Космические аппараты военного назначения". Вы предлагаете разместить морские суда в космосе? Или спутники в море? Или вы говорите о космических судах?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Тема называется "Космические аппараты военного назначения". Вы предлагаете разместить морские суда в космосе? Или спутники в море? Или вы говорите о космических судах?
господин дублирует свою идею в нескольких темах.
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Воздушно-космические силы провели успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк

Сегодня в 13 часов 43 минуты по московскому времени с Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Космических войск ВКС проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России.

Пуск проведен под общим руководством командующего Космическими войсками – заместителя главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-полковника Александра Головко.

Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме.

Через три минуты после старта ракета-носитель «Союз-2.1б» была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

В расчетное время космический аппарат Минобороны России был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС.

С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально.

После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2524»

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12153318@egNews



по информации с данного форума: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/ это КА РТР 14Ф145 "Лотос-С1"
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Для применения ПКР на максимальную дальность необходимо обеспечение надёжного целеуказания от внешних источников. В годы Холодной войны советские сверхзвуковые ПКР большой дальности, размещённые на кораблях и подводных лодках, получали целеуказание от системы Морской Космической Разведки и Целеуказания (МКРЦ) "Легенда", представлявшую собой орбитальную группировку из двух типов спутников - активной радиолокационной разведки УС-А и радиотехнической - УС-П, производивших обнаружение крупных корабельных группировок вероятного противника и передачу соответствующей информации в режиме реального времени на корабли, подводные лодки и наземные командные пункты ВМФ.

Запуски спутников УС-А "Легенды" были прекращены в 1988 году, а в 1999 году был запущен последний спутник УС-П, проработавший на орбите до конца ноября 2001 года, после чего МКРЦ "Легенда" прекратила своё существование, а российские корабли и подводные практически лишились средств обеспечения целеуказания для стрельбы своих ПКР на максимальную дальность.

Однако, к 2013 году на орбиту были выведены 4 спутника новой МРКЦ "Лиана" - 2 спутника активной радиолокационной разведки "Пион-НСК" и 2 спутника радиотехнической разведки "Лотос-С".

Нередко, в различных статьях, мнениях и пр., касающихся темы российских противокорабельных ракет можно встретить утверждение о том, что в настоящий момент крупные боевые корабли и подводные лодки с крылатыми ракетами в ВМФ России если и не полностью беспомощны в нанесении ударов своими дальнобойными ПКР, то по меньшей мере сильно ограничены в их применении. По причине якобы малого количества спутников новой МКРЦ "Лиана", которая по широко распространённому мнению далека от достижения требуемой степени боевой готовности. По всей видимости, данное утверждение строится на сравнении количества спутников радиолокационной и радиотехнической разведки, запущенных в годы существования советской МКРЦ "Легенда" (27 спутников радиолокационной УС-А и 41 спутник радиотехнической разведки УС-П) с количеством функционирующих на орбите спутников "Лианы".

Однако, стоит заметить, что, в случае с МКРЦ "Легенда" количество выведенных на орбиту спутников совершенно не соответствует штатному составу действовавшему. В произвольно взятый момент времени, с 1975 года (когда "Легенда" была официально принята на вооружение в полном составе) по 1988 год (когда был запущен последний спутник УС-А) на орбите функционировало в среднем всего 3-4 спутника данной системы (максимальное количество спутников "Легенды", одновременно функционирующих на орбите было 5). Спутники УС-А в среднем "жили" на орбите от 45 (в первые годы существования системы) до 100-120 суток, по причине нахождения на низкой орбите в 250-270 км, и как следствие из этого оснащённых специальной ядерной энергоустановкой для энергоснабжения РЛС. В среднем, за год выводилось на орбиту 2-3 спутника УС-А. Спутники УС-П функционировали на более высоких орбитах - 420-440 км, и не имели ядерных источников энергии, в результате чего функционировали гораздо дольше - от 3-4 месяцев в первые годы существования системы до 1-2 лет начиная с середины 80-х.

Данного количества спутников "Легенды" хватало, для уверенного отслеживания перемещений крупных корабельных группировок НАТО, а также постоянной выдачи целеуказаний советским кораблям и подводным лодкам, оснащённых ПКР большой дальности. Также стоит заметить, что при помощи "Легенды" ВМФ СССР в 1982 году осуществлял уверенное слежение за британским флотом во время Фолклендской войны и смог на основании этих данных точно спрогнозировать время и место высадки британского десанта на Фолклендские острова. При этом в силу различных обстоятельств на начало Фолклендской войны на орбите не было ни одного спутника "Легенды" и в начале мая 1982 года (во время активной фазы боевых действий) были выведены 2 спутника - УС-А и УС-П. И этого количества хватило, что бы уверенно отслеживать действия британского флота на "краю" Земли.

Прогресс в области радиотехники и технологиях изготовления солнечных батарей, позволил реализовать в современных условиях систему космической разведки и целеуказания на принципиально новом техническом уровне. Спутники новой МРКЦ "Лиана" функционируют на орбитах высотой порядка 1000 километров и лишены всех недостатков предыдущей МКРЦ "Легенда". "Лиана" обеспечивает "охват" на порядок большей площади Земной поверхности, а также позволяет отслеживать даже небольшие объекты - минимальная разрешающая способность средств обнаружения спутников "Лианы" по сравнению со спутниками "Легенды" выросла более чем в 100 раз.

По имеющимся данным, аппаратурой приёма и обработки информации "Лиана" оснащён прошедший капитальный ремонт и модернизацию ракетный крейсер "Маршал Устинов", а также, предположительно и некоторые другие крупные корабли и подводные лодки ВМФ России. Также по имеющимся в открытых источниках сведениях, "Лиана" прошла успешную проверку в реальных условиях, обеспечивая выдачу целеуказания для стрельбы крылатыми ракетами в ходе российской военной операции в Сирии, а также успешно прошла опытно-дежурном режиме. Официальное принятие на вооружение "Лианы" ожидается в 2018 году.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что ВМФ России удалось не только компенсировать вывод из эксплуатации МКРЦ "Легенда", но и создать на порядки превосходящую её по боевым возможностям систему, и проблема обеспечения целеуказания для применения сверхзвуковых ПКР большой дальности теперь едва ли актуальна для российского флота.
http://dfnc.ru/c106-technika/vmf-rossii-sostoyanie-i-perspektivy-chast-2/
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Воздушно-космические силы провели успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк

Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме.

Через три минуты после старта ракета-носитель «Союз-2.1В» была принята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

В установленное время космический аппарат Минобороны России был выведен на расчетную орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС.

С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально.

После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2525».

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12169076@egNews

по информации сайта: http://www.russianspaceweb.com/emka.html проведен пуск КА ДЗЗ на базе ЭМКА (Экспериментального малого космического аппарата)

 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
19 апреля произведён запуск космического аппарата «Благовест» №12, созданного в компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».

Старт ракеты-носителя «Протон-М» с телекоммуникационным спутником «Благовест» №12 на борту состоялся с космодрома «Байконур» в 01 час 12 минут по московскому времени. Через девять часов две минуты аппарат с помощью разгонного блока «Бриз-М» был выведен на геостационарную орбиту.

В настоящее время с космическим аппаратом «Благовест» №12 установлена и поддерживается связь, его системы функционируют в штатном режиме, механические устройства раскрыты. Спутник находится в режиме ориентации на Солнце.

При создании спутника «Благовест» №12 специалисты фирмы Решетнёва использовали конструкцию полезной нагрузки и платформу тяжёлого класса «Экспресс-2000» собственной разработки.

https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-190418
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Воздушно-космические силы провели успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк

...
Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме.

Через три минуты после старта ракета-носитель «Союз-2.1б» была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова. В расчетное время космический аппарат Минобороны России был выведен на целевую орбиту, и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально.

После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2528»

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12201347@egNews

по информации сайта: http://www.russianspaceweb.com/lotos-s1-804.html проведен пуск КА РТР 14Ф145 "Лотос-С1"
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Космические войска ВКС провели успешный пуск ракеты-носителя «Рокот» с космодрома Плесецк

Сегодня в 05 часов 28 минут по московскому времени с Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил проведен успешный пуск ракеты-носителя легкого класса «Рокот» с блоком космических аппаратов в интересах Минобороны России.

Все предстартовые операции и старт «Рокота» прошли в штатном режиме.

Через две минуты после старта ракета-носитель «Рокот» была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

В расчетное время три космических аппарата Минобороны России были выведены на расчетную орбиту и приняты на управление наземными средствами Космических войск ВКС.

С космическими аппаратами установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космических аппаратов функционируют нормально.

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12206181@egNews

по информации сайта: http://www.russianspaceweb.com/rodnik.html#2018 проведен пуск 3 КА связи 14Ф132 "Родник"

 
Последнее редактирование:

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
С космодрома Байконур осуществлен успешный пуск ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом Минобороны России

В пятницу, 21 декабря, в 03 часа 20 минут по московскому времени с космодрома Байконур осуществлен успешный пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России.

Все предстартовые операции и старт ракеты космического назначения «Протон-М» прошли в штатном режиме. Средства наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль проведения пуска и полета ракеты-носителя.

Через пять минут после старта ракета-носитель «Протон-М» была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

В расчетное время космический аппарат был успешно выведен на целевую орбиту разгонным блоком «Бриз-М» и принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально.

После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2533».

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12208977@egNews

по информации сайта: http://www.russianspaceweb.com/blagovest13l.html проведен пуск телекоммуникационного КА 14Ф149 "Благовест» №13"

 

yasmaza

Активный участник
Сообщения
275
Адрес
Москва
наткнулся случайно на спутник, может пригодиться.

https://vz.ru/society/2019/1/10/174776.html
Россия планово свела с орбиты спутник «Космос-2430», который входил еще в советскую систему предупреждения о ракетном нападении «Око» и «Око-1». Сейчас в рамках создаваемой Россией Единой космической системы (ЕКС) на орбиту выходят спутники «Тундра». Насколько ЕКС отличается от советской системы и с чем связаны постоянные переносы сроков в пополнении космической группировки?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
наткнулся случайно на спутник, может пригодиться.

https://vz.ru/society/2019/1/10/174776.html
Россия планово свела с орбиты спутник «Космос-2430», который входил еще в советскую систему предупреждения о ракетном нападении «Око» и «Око-1». Сейчас в рамках создаваемой Россией Единой космической системы (ЕКС) на орбиту выходят спутники «Тундра». Насколько ЕКС отличается от советской системы и с чем связаны постоянные переносы сроков в пополнении космической группировки?
Там немного, но...

https://topwar.ru/152970-rossijskie-voennye-vyvedut-na-orbitu-tundru.html
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Насколько ЕКС отличается от советской системы

"Новая система «Тундра» может сама определять параметры баллистической траектории обнаруженных ракет и вероятные районы их поражения. Важным отличием является и наличием системы боевого управления на борту КА, что позволяет отдавать через спутники сигнал о нанесении ответного удара по противнику."
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
"Новая система «Тундра» может сама определять параметры баллистической траектории обнаруженных ракет и вероятные районы их поражения. Важным отличием является и наличием системы боевого управления на борту КА, что позволяет отдавать через спутники сигнал о нанесении ответного удара по противнику."
Думаю, стоит прибавить "возможно" и "при определенных условиях".ИМХО, просто дополнительный канал.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Короче,ещё совсем недавно космическая СПРН России была в полной заднице.Пару лет вообще не было спутников предупреждения.
Ээ. Я читал то, на что скинул ссылку.
Причем задница была в деликатное время.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Думаю, стоит прибавить "возможно" и "при определенных условиях".ИМХО, просто дополнительный канал.

Не в курсе,ибо не в теме. Но Игорь Коротченков уже несколько раз на ТВ говорил именно это:
любой старт ракет засекается и в течении секунд просчитывается траектория и возможныое место поражения.
Это говорил и ВВП.
 
Сверху