Космические аппараты военного назначения

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346

Российские военные запустили спутник системы предупреждения о ракетном нападении
Это первый аппарат, который пришел на смену советской системе «Око»
Во вторник утром на космодроме «Плесецк» Воздушно-космические силы России провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.16», которая вывела на высокоэллиптическую орбиту военный спутник нового поколения. Информация об аппарате широко не раскрывается, но по данным источника «МК» в космической отрасли, это – первый аппарат новой Единой космической системы обнаружения и боевого управления, которая должна прийти на смену старой, еще советской космической системе предупреждения о ракетном нападении «Око».
Новая Единая космическая система (ЕКС), создаваемая в России, к 2018 году должна получить десять спутников, первый из них стартовал сегодня. Для обороны нашей страны сегодняшний успешный старт имеет принципиальное значение. Как ранее заявлял министр обороны Сергей Шойгу, ЕКС должна стать одним из ключевых направлений развития сил и средств ядерного сдерживания, «мы сможем обнаруживать пуски различных видов баллистических ракет, в том числе старты опытных образцов из акватории Мирового океана и с территорий стран, проводящих испытания».
http://www.mk.ru/politics/2015/11/1...my-preduprezhdeniya-o-raketnom-napadenii.html
вот хорошо бы кабы так...:Drinks:
 

Rand0m

Активный участник
СМИ: Россия проведет уникальные испытания космического лазера
30.11.2015
Российские ученые разрабатывают систему, которая позволит передать электроэнергию от одного космического аппарата к другому. Такая технология в первую очередь может быть необходима для "заправки" дорогих спутников и военных аппаратов, пишут "Известия".
МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Федеральное космическое агентство (Роскосмос) собирается поставить уникальный эксперимент – провести беспроводную передачу энергии в космосе, сообщает газета "Известия".
Вместо провода ученые планируют использовать лазерный луч, по которому энергия с борта российского сегмента МКС будет передаваться на транспортный корабль "Прогресс". Корабль при этом будет удален от МКС примерно на 1,5 километра, говорится в статье.

Эксперимент готовят специалисты из Ракетно-космической корпорации имени Королева (РКК) "Энергия".
"К проекту подключены ведущие лаборатории страны, и сегодня у нас уже есть фотоэлектрические приемники-преобразователи с эффективностью около 60 процентов", — цитирует издание начальника отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК "Энергия" Вячеслава Тугаенко. По словам Тугаенко, на базе РКК "Энергия" уже подготовлена трасса для отработки системы наведения луча.
Как считают исследователи, возможность передачи электроэнергии от космических аппаратов мощными энергетическими установками на другие космические аппараты, на которых будут установлены приемники-преобразователи, открывает новые горизонты в освоении космоса.

Идея "дозаправки" спутников в открытом космосе вынашивается учеными еще с середины прошлого века. Как считает член-корреспондент российской Академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин, в первую очередь дозаправка на орбите необходима, когда спутник уникальный и дорогой. Кроме того, дистанционная заправка может пригодиться военным аппаратам, пишет издание.

http://ria.ru/science/20151130/1332434658.html#ixzz3syZJaEDf
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Воздушно-космические силы приняли на управление космический аппарат военного назначения

Космический аппарат, запущенный в интересах Министерства обороны Российской Федерации в 03 часа 19 минут (МСК) 13 декабря с космодрома Байконур ракетой-носителем тяжелого класса «Протон-М», принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) имени Германа Титова Космических войск Воздушно-космических сил.
С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, бортовые системы функционируют нормально.
После выведения на орбиту космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2513».
Старт ракеты-носителя «Протон-М» и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме.
Через пять минут после старта ракета-носитель «Протон-М» была взята на сопровождение средствами ГИКЦ имени Германа Титова.
В расчетное время космический аппарат Минобороны России был выведен разгонным блоком «Бриз-М» на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Воздушно-космических сил, которые будут осуществлять управление им в процессе орбитального полета.

источник: http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12071682
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Ещё одна "зрадамога"?

Пентагон признал невозможным отказ от российских двигателей РД-180
Министр Военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс заявила на слушаниях в комитете сената, что отказ от использования российских ракетных двигателей РД-180 ограничит возможности Пентагона по запуску военных спутников, сообщило агентство AP.
Она подчеркнула, что США для того, чтобы снять зависимость от российских РД-180, необходимо иметь 18 собственных ракетных двигателей. «Это количество кажется нам разумным для того, чтобы стать конкурентоспособными в то время, как мы уходим от полной зависимости от российских двигателей», — заявила Ли Джеймс.
Она выразила сожаление, что оборонный бюджет на 2016 финансовый год ограничивает возможности по разработке собственных ракетных двигателей.

Замминистра обороны США Фрэнк Кендалл, курирующий сферу военных закупок и технологий, на слушаниях поддержал точку зрения Ли Джеймс и выразил сомнения, что при запрете на приобретение российских двигателей РД-180 консорциум United Launch Alliance (ULA), созданный компаниями Boeing и Lockheed Martin, сможет выжить.

Он объяснил, что деятельность ULA зависит от запусков ракет-носителей Atlas V и Delta IV, на которых стоят РД-180.

Сенатор Джон Маккейн на слушаниях спросил Ли Джеймс и Кендалла, знают ли они имена Сергея Чемезова (глава «Ростеха») и Дмитрия Рогозина (вице-премьер, курирующий оборонную промышленность), которые включены в санкционный список США и «наживаются» за счет поставок РД-180, и не волнует ли их этот факт.

Ли Джеймс сказала, что знает о них, но выразила сомнения, что российские чиновники получают прямую выгоду от продажи двигателей.

Каждый ракетный двигатель РД-180 стоит $30 млн. В декабре 2015 года НПО «Энергомаш» заключило с США дополнительное соглашение о поставке Пентагону еще 20 двигателей РД-180.

Республиканцы Кевин Маккарти и Джон Маккейн предлагают внести изменения в закон, позволяющий США импортировать и использовать двигатели РД-180.

Двигатели РД-180 производятся на НПО «Энергомаш» в Подмосковье. United Launch Alliance (ULA), совместное предприятие Lockheed Martin Corp и Boeing Co, использует РД-180 для запуска военных и разведывательных спутников с ракетой-носителем Atlas 5. В 2014 году США исключили поставки российских ракетных двигателей из-под действия санкций, введенных против России.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Новости из области систем космической связи:

"В Минобороны возникли проблемы, связанные с космическими аппаратами связи нового поколения «Сфера», пишет газета «Коммерсантъ». В связи с этим военное ведомство вынуждено возобновить закупку спутников связи «Меридиан».
Военным потребуется четыре аппарата, первый из которых планируется вывести на орбиту не позднее 2018 года. «Вопрос поднимался во время одного из закрытых совещаний под руководством Владимира Путина. Инициатива исходила от представителей промышленности, министр обороны их поддержал», — рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

По итогам совещания российский лидер согласился выделить на «Меридианы» около 14 миллиардов рублей. Еще около 8 миллиардов рублей уйдет на средства их выведения — ракеты-носители типа «Союз-2.1» и разгонные блоки «Фрегат». Источники в космической отрасли признались, что данный вариант следует рассматривать как временную меру, поскольку необходимы аппараты, способные обеспечивать связь практически на всей территории Арктики, а «Меридианы» с такой задачей в полной мере не справятся...."

https://lenta.ru/news/2016/02/11/svyaz/
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Замена спутников "Меридиан" на новые аппараты задерживается из-за отсутствия у России мощных ракет-носителей - источник
19.02.2016 11:39:20
Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Минобороны РФ было вынуждено заказать у промышленности дополнительно четыре спутника связи "Меридиан" в связи с тем, что планировавшиеся на замену этим спутникам перспективные аппараты "Сфера-В" оказались слишком тяжелыми для существующих ракет-носителей, сообщили "Интерфаксу-АВН" в пятницу в ракетно-космической отрасли.
"Проблемы с импортозамещением, и, в частности, по линии электронной компонентной базы, привели к значительному увеличению массы аппаратов типа "Сфера-В", - сказал собеседник агентства.
"Получилось так, что существующие в настоящее время у России ракеты-носители "Протон-М", "Ангара-А5" не в состоянии вывести на высокоэллиптическую орбиту спутники этого типа в новой, российской комплектации", - отметил источник.
Так он прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о том, что Минобороны вынуждено запросить дополнительно 14 млрд рублей на закупку четырех спутников типа "Меридиан" для поддержания орбитальной группировки этой системы. В ее составе в настоящее время находятся четыре спутника.
Космические аппараты серии "Меридиан" - спутники связи двойного назначения. Их разработчиком и изготовителем является компания "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени академика М.Ф.Решетнева. Масса спутника - 2100 кг, высота орбиты в апогее - около 40 тысяч км, в перигее - примерно 1 тысяча км. Срок активного существования - 7 лет.
С 2006 по 2014 год запущены семь спутников, из них работают по целевому предназначению четыре. Два запуска "Меридианов" оказались аварийными, один - признан "частично успешным".
По информации из открытых источников, первый космический аппарат типа "Сфера-В" должен был прийти на смену "Меридиану" в 2018 году. Однако из-за технических сложностей его запуск состоится не ранее 2021 года.
В свою очередь собеседник "Интерфакса-АВН" предположил, что "запуск "Сферы-В" планируется выполнить с помощью следующей модификации тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5", которую еще предстоит разработать, и на которую сделана ставка в проекте Федеральной космической программы на период с 2016 по 2025 годы".
Ранее глава Научно-технического совета (НТС) Роскосмоса Юрий Коптев признал, что имеющихся мощностей российских ракет-носителей уже не хватает, чтобы решать задачи в интересах Минобороны РФ.
"У нас по военным уже есть вопросы, когда мы не можем выполнить их требования в полном объеме в связи с тем, что получаем массу спутника, не обеспеченную энергетикой ракеты", - отметил глава НТС Роскосмоса.
По имеющимся данным, с помощью ракеты-носителя "Ангара-5" возможно вывести на геостационарную (высокоэллиптическую) орбиту" полезную нагрузку массой 3,7 тонны. Аналогичный показатель у ракеты-носителя "Русь-М", разработка которой приостановлена. В то же время у предлагавшейся ранее ракеты-носителя "Энергия-3К", которую можно было бы создать на базе ракеты-носителя "Зенит" и 800-тонного двигателя РД-171, он составляет 5,2 тонны.
Возможно, эти предложения будут реализованы при создании семейства ракет-носителей типа "Феникс", что предусмотрено проектом ФКП-2025.
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=403782
:Shok:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
"В четверг, 24 марта 2016 года, в 12.42 мск боевым расчетом Космических войск успешно осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1а" со спутником в интересах Минобороны РФ", — сообщили в военном ведомстве.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20160324/1396045487.html#ixzz43oSfyAA9

Что-то полетело.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Что-то полетело.
"В расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами ВКС.
С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально. После выведения на орбиту космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2515»."
источник: http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12081483

 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил проведен пуск ракеты космического назначения

В субботу, 4 июня 2016 года, в 17 часов 00 минут по московскому времени с Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил проведен пуск ракеты космического назначения ‪#‎РКН‬ легкого класса «Рокот» с космическим аппаратом в интересах Министерства обороны Российской Федерации.

Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме.

Через две минуты после старта ракета-носитель «Рокот» была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Воздушно-космических сил.

В расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально.

После выведения на орбиту космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2517».

После отделения космического аппарата специалисты Главного испытательного космического центра имени Г.С.Титова провели операции по уводу разгонного блока (РБ) «Бриз-КМ» с целевой орбиты космического аппарата на так называемую орбиту захоронения.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1753944944848254&id=1492252324350852

это "Гео-ИК-2"

 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Новый российский военный спутник принят на управление Космическими войсками

"Космический аппарат, запущенный в интересах Минобороны с космодрома Плесецк, в расчетное время выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск Воздушно-космических сил", - рассказали в военном ведомстве.
С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально.
"После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2518", - добавили в Минобороны.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4282069


 
Сверху