Корветы проекта 20380, 20385 и 20386.

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Один пкр, а другой что хочешь!!!! Хочешь пкр, хочешь крбд, хочешь плур!!!!
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ну на то она и Педивикия. А в обще они и в СЗМ ходили. Не, отзывы о таких походах были типа - "и как мужики там в них". Но факт остается фактом.

При надобности и прямой угол до 180° доходит.
У ВМС ФРГ ракетные катера через Атлантику ходили, но это ведь не значит что они для этого и приняты на вооружение.

Там в педивикии, на тему приведённой цитаты ссылка на одну хорошую книгу.
Не предназначены 1124 для открытого моря.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Один пкр, а другой что хочешь!!!! Хочешь пкр, хочешь крбд, хочешь плур!!!!
И вот нафига, если и там и там ПКР? Я уж не говорю про рост ВИ и стоимости корабля. Ну если уж так хочется ставить "что хочешь", уберите "уран" и оставьте УКСК.
Хотя, я подозревая, судя по отсутствию оной УКСК в штатном вооружении 20386, что кораблям этого класса для решения поставленных перед ними задач за глаза "урана".:ScratchOneSHead:
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
При надобности и прямой угол до 180° доходит.
У ВМС ФРГ ракетные катера через Атлантику ходили, но это ведь не значит что они для этого и приняты на вооружение.
Там в педивикии, на тему приведённой цитаты ссылка на одну хорошую книгу.
Не предназначены 1124 для открытого моря.
Да как скажите. Но про вторую часть этого дуэта, та же педивикия говорит:
Корабли проекта 1234 предназначены для борьбы с боевыми кораблями и торговыми судами вероятного противника[11] на закрытых морях и в ближней океанской зоне[12]. «Высокая огневая мощь комплекса „Малахит“ определила стремление советских адмиралов выдвинуть малые ракетные корабли в Средиземное море»[12], где они, начиная с весны 1975 года регулярно несли боевые службы в составе 5-й Средиземноморской эскадры кораблей ВМФ.
В процессе боевой службы корабли проекта привлекались и к выполнению ряда задач, несвойственных их прямому предназначению — обеспечивали боевую подготовку подводных лодок, авиации, войск ПВО; выступали в качестве противолодочных кораблей и спасательных судов; охраняли морскую государственную границу СССР, были хозяевами визитов кораблей ВМС иностранных государств[13].
Так что 20380 отлично будет себя чувствовать в отводимой ему нише в том числе и на севере и на востоке.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Так что 20380 отлично будет себя чувствовать в отводимой ему нише в том числе и на севере и на востоке.

Будем надеятся что не придётся ребятам по 10-15 суток без нормальной еды ходить только потому что 20380 дешевле 20386. Да и ПВО на СФ важнее.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Я тут кстати ужал осетра. 3 ед. 20380 на СФ на главную базу, с приходом 86-х на Беломорску, а в главную 4 ед. 86-ых.
На ТОФ, 6 ед. 20380 по три на базу и потом еще 3 86-ых во Владик.
Получается к уже заложенным 20380, надо заложить еще 2 (один для СФ, другой для Балтики, ну что б было 3 в Кронштадте) в Питере и 2 два на Амуре.
 
Последнее редактирование:

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Будем надеятся что не придётся ребятам по 10-15 суток без нормальной еды ходить только потому что 20380 дешевле 20386. Да и ПВО на СФ важнее.
Я вот камрад не знаю, но мне кажется лучше иметь 3 достойных корабля (пусть и с недостатками) сейчас (до 20-го года), чем 1 достойный без недостатков (ой ли?!) но к 21-му году (ой ли?!). А ПВО доведут, есть ведь варианты решения проблемы.
А там поглядим.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Я тут кстати ужал осетра. 3 ед. 20380 на СФ на главную базу, с приходом 86-х на Беломорску, а в главную 4 ед. 86-ых.
На ТОФ, 6 ед. 20380 по три на базу и потом еще 3 86-ых во Владик.
Получается к уже заложенным 20380, надо заложить еще 2 (один для СФ, другой для Балтики, ну что б было 3 в Кронштадте) в Питере и 2 два на Амуре.

Дык, примерно, так и будет :)

9c00994bab08.png


К началу 20-х

ТОФ:
- 3 20380 на Камчатке
- 3 20380 во Владивостоке
ожидание 6-ти 20386

БФ:
- 3 20380 Питер
- 3 20380 Балтийск

СФ:
- 2 20385
и первые 20386 из минимум 4-х.

В сумме - 24 корвета, чуть меньше чем в СССР было 1135.
 
Последнее редактирование:

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Pernatij,
Ну это чисто логика и представление о том что строится. Только чехарда с проектами некую путаницу вносит. Посмотрим, может вы и правы, 85-е таки на север пойдут. :Ok:
так как 21631 отправили на БФ
Эти, как я понял, туда на время, пока "Пелла" свои "зубастые буяны" не передаст. А 21631, как я понял, будет 8 на ЧФ и 4 на Каспии (ну коль объявили про 12 корпусов).
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
Эти, как я понял, туда на время, пока "Пелла" свои "зубастые буяны" не передаст
даже если это и так , ЧФ вообще тогда голый останется.. по факту только 3 11345. 22160 я честно сказать за боевой корабль не считаю. пока там больше вопросов чем ответов.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
даже если это и так , ЧФ вообще тогда голый останется.. по факту только 3 11345. 22160 я честно сказать за боевой корабль не считаю. пока там больше вопросов чем ответов.

А с кем там воевать?

Вернее по другому:
РЛС Подсолнух в состоянии выдать ЦУ на любую надводную и воздушную цель в ЧМ.
- 8 21631
- 3 11356
- 2 бригады Бал
- 3 комплекса Бастион
- Бастион-С (шахтного)
- 7 ПЛ

Это, на минутку, 176 Ониксов/Калибров и 64 Урана в одном единственном залпе (!!!)
Всё ЧМ простреливается практически с мест базирования.

Не считая остальных кораблей.

Ударная авиация:
36 Су-34, 60-80 Су-30СМ и Су-35 базирующихся на побережье.
Полк Ту-22М3 с Х-32 в часе лёта.

ПВО:
С-400 в Крыму и по всему побережью вплоть до Армении (там С-300В)

Боюсь спросить - с кем воевать ЧФ должен?
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Один пкр, а другой что хочешь!!!! Хочешь пкр, хочешь крбд, хочешь плур!!!!
Кстати....На некоторых кораблях Тайваня, устанавливают два типа ПКР, условно стандартные и малогабаритные. Поскольку вражеских целей может быть гораздо больше 8-ми Гарпунов. В ВМС США тоже стали устанавливать малогабаритные ПКР "Грифон"? Могу ошибаться в названии. Если УКСК на дерзких будет только одна, разумней в нее не ПКР грузить, а Калибры всякие. А вот на ПУ ПКР "Уран", вместо части 8 ПКР установить, скажем "Гермесы". Вероятно вместо одной ПКР "Урана" шт 4 "Гермесов" станет....А может решат еще ПЛУР "Медведку" реанимировать, чтобы опять ячейки 3С-14 не занимать...или еще чего. Негоже тральщики и катера врага Ониксами ломать! Так никаких ПКР не набирешся. А так, имея дополнительно к УКСК 8-16 Гермесов и 4-6 Уранов проблема количества плавсредств врага решается в нашу пользу....
 
Сверху