Короткоствол. Право на владение и ношение. Проблемы, связанные с короткостволом и пути их решения.

Свободная продажа короткоствола

  • За.

    Голосов: 28 49,1%
  • Против.

    Голосов: 29 50,9%

  • Всего проголосовало
    57

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Моё имхо - вреда лишнего не будет, пользы особой - тоже. За счёт разработки и продажи отечественного оружия можно чуть подкормить оружейников. На регистрацию и создание пулегильзотек потребуется немного денег. Что же касается оружия и демократии - у нас каждый может получить не то что пистолет, но и автомат и танк. Пистолет в современном мире особой роли не играет. Надо просто пойти в армию, и в армии государство выделит оружие и позволит его применять (для блага народа, разумеется).
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Я против, т.к. должного контроля не будет, а будет лишний повод взятку получить.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
almexc, ты прав, существующая на сегодня правовая база позволяет получать медицинские справки, водительские права, разрешения на оружие впринципе всем желающим (в прессе можно найти много подобной информации, про водителей автобусов и газелей, больных эпилепсией и при этом перевозящих людей, о сотрудниках ЧОП состоящих на учете психотерапевтов). За взятку можно все.....
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Re: Свободная продажа короткоствола. Ваше мнение.

Скиф написал(а):
Что принесет стране этот закон. Какие последствия.
Поначалу народ "поозорует" малёх, на хорошие срока "за превышение пределов самообороны" быстро пыл охладят. Гайки подкрутят, и будет почти как до начала продаж. Разве что, процентное соотношение в сторону огнестрела сдвинется немного.
 

Д.Ильич

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
город-герой Москва
“Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства”. Макиавелли.
Из своего опыта жарких споров с друзьями и знакомыми по поводу разрешения КС(короткий ствол) привожу два типичных довода против :
1.Народ перестреляет друг друга (в пьяном угаре,или в пылу жарких споров)
2.Увеличится преступность с применением оружия.
По поводу первого - стреляет не оружие,а владелец,и если уж приспичило,то и без оружия способ найдёт.На счёт второго - легальное оружие в преступлениях не участвует,пулегильзотеку ещё никто не отменял.
Статистика применения зарегистрированного оружия в преступлениях ничтожно мала http://guns.orenburg.biz/art999.html.
И что ещё..Если есть среди знакомых владельцы нарезных стволов,охарактеризуйте их - это ответственные люди :Cool: ,оружие досталось им нелёгкой ценой 5-ти лет ожидания,не для того ведь,что бы сразу по окончании этого срока пойти "на дело".
Аналогичную процедуру надо ввести и для КС (как выше предлагал камрад Слон ).Так что я -" ЗА "
8)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.213
Адрес
г. Пермь
Пока не будут разработаны чёткие, ясные и понятные любому идиоту правила применения оружия гражданами, толку не будет. Кто служил (особенно при СССР) -- вспомните правила применения оружия часовым. Чётко расписано: как и в каких случаях можно, в каких случаях нельзя.

Проголосовал против.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Ну в принципе, как и ожидалось, против голосуют представители силовых структур и военные. :) Хитрые. У них то есть оружие. Вот и не хотят давать другим.
На руках у населения более 5 миллионов стволов охотничьего оружия, но у нас ведь не происходят регулярные кровавые разборки. Никто не собирается же продавать пистолеты малолеткам и идиотам.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Скиф написал(а):
Никто не собирается же продавать пистолеты малолеткам и идиотам.
По штатовской реальности у них-то оно чаше всего и стреляет. И сообщений типа "Добропорядочный гражданин отстрелял напавших на него грабителей" что-то не слышно. а типа "Псих открыл стрельбу по всем подряд в людном месте" - полно...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Скиф, извини повторюсь. Как тебе статьи и телепередачи про стрельбу на автопарковках между хозяевами машин, как тебе сообщения о том, что сотрудники ЧОП в служебное время с использованием служебного оружия грабили киоски сотовых телефонов?
А если разрешить свободную продажу и ношение короткоствола всеми, эти случаи только будут расти.
Ну таков наш русский менталитет, "любая свадьба всегда заканчивается дракой".
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
студент написал(а):
И сообщений типа "Добропорядочный гражданин отстрелял напавших на него грабителей" что-то не слышно.
И из того, что вам "не слышно" следует вывод о том, что добропорядочные граждане грабителей не отстреливают? :???:
Я, вот, "слыхал", что граждане отстреливают в среднем в 2 раза больше бандитов, чем полиция.

polkovnik написал(а):
Как тебе статьи и телепередачи про стрельбу на автопарковках между хозяевами машин, как тебе сообщения о том, что сотрудники ЧОП в служебное время с использованием служебного оружия грабили киоски сотовых телефонов?
Не читайте перед завтраком советских газет. (с)
Ну, получил кто-то пулю из "Осы", а не монтировкой по черепу. Что, хуже ему стало? Травмачи потому и идут в дело, что позиционируются как несмертельное оружие. Мол, фигли тут бояться - оно ж не для смертоубийства, так, пугач. Труп, конечно, можно и "несмертельным" стволом нарисовать. Так, и удар кулаком может фатальным оказаться.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Жук написал(а):
Я, вот, "слыхал", что граждане отстреливают в среднем в 2 раза больше бандитов, чем полиция
Можно хоть пару-тройку ссылок? Свои не привожу просто из экономии места, поскольку события - общеисвестные. Если выразите желание - приведу немедленно.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Я против, хотя себе стволик (и не один) очень хочется. Для "плинкинга".
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
студент написал(а):
Можно хоть пару-тройку ссылок?
Ссылки есть, но там нет указания первоисточника. Так что, это утверждение пока отложим в сторону.
Но есть, например, такое:
По данным исследования криминалиста Гэри Клек\Gary Kleck, проведенного в начале 1990-х годов, ежегодно в США фиксируется более 2.5 млн. случаев использования огнестрельного оружия в целях самообороны. Огнестрельное оружие в целях обороны применяется в 3-5 раз чаще, чем в криминальных целях.
http://www.washprofile.org/en/node/364

студент написал(а):
Свои не привожу просто из экономии места, поскольку события - общеисвестные. Если выразите желание - приведу немедленно.
Про случаи - не надо. А вот статистику по общему количеству жертв "психов" и, вообще, по "огнестрельным" жертвам - таки, да, приведите.
Про "подвиги" "психов" без огнестрела, тоже, было бы неплохо глянуть.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Обеими руками ЗА!!!

Но разумеется введение строжайших правил выдачи и контроля - обязательно! Длительное обучение владению и обращению тоже. За психическое здоровье соседей я бы не беспокоился. Иначе, следует запретить продажу не только короткоствольного, но и всего охотничего оружия и разумеется "оружия массового поражения" - КУХОННЫХ НОЖЕЙ! Ибо наибольшее количество, бытовых убийств совершается именно ими. На счёт попадания оружия в руки криминала, я бы тоже не беспокоился. Криминал найдёт другие пути снабжения оружием, в целях конспирации.

Слон полностью поддерживаю.

Barbudos написал(а):
Тут по телевизору ген. -полк. выступал в передаче про нашу армию, так вот он сказал, что если всему личному составу нашей армии раздать по "калашу" с патронами, то к следующему утру вся армия перестреляет друг друга.
Мне понравилось: генерал, наверное, не все мозги уставом заменил...

Генерал реально ВСЕ мозги заменил уставом. Если конечно было, что заменять. Иначе, чё ж в Чечне все солдаты друг друга не перестреляли?

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

студент написал(а):
И сообщений типа "Добропорядочный гражданин отстрелял напавших на него грабителей" что-то не слышно.

Нам просто этого не показывают. На деле количество гражданских арестов очень велико.
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Старая тема оказалась закрыта, посему открою новую, если модераторы не против и если сочтут нужным, то прошу перенести данные пост в старую тему или оставить новую.

Собственно о теме отличное видео. Согласен со всем на 100%.

"Любителям короткоствола" на заметку.

 
Сверху