Контейнерная система оружия Club-K

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
ГЕРКОН32 написал(а):
Наверное все же ПРР, т.к у КР совсем иная система наведения).
В том то и дело, что они сами не знают,что и куда попадало.Слышали баику-хочется верить,а фактов ноль.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
pasha229 написал(а):
Все правильно...во вторую мировую делались корабли "рейдеры", как тут кто-то говорил...
Шел под гражданским флагом, с виду грузовой - нечецкая ПЛ всплывала, чтобы расстрелять его из пушки, а тут бась и уже на нее пару орудий направлено...
И никто англию не упрекал за это...на войне все средства хороши
Я писал о рейдерах. Но говоря о Англии вы забываете, что такие же рейдеры были и у Германии и вот их применение обычно вызывало бурю возмущений, типа:"нарушение правил ведение войны на море" и т.д.

Иолог написал(а):
Сказки все это Т.е. хотеть то они может и хотели, только кишка тонка.
В это точно знаете? Что у американцев или СССР была кишка тонка оснастить свои самолеты типа "Боинг-747", ДС-10, ИЛ-76, ИЛ-86 крылатыми ракетами большой дальности? очень глубокомысленное заявление, главное не на чем не основанное, только на эмоциях. Ну тогда возьмите подшивку бюллетеней "ракетна-космическая техника" за 977-1979 годы и ЕМНИП швейцарский журнал "Интеравиаиа" за начало 80-х и почитайте, насколько была тонка кишка. Поэтому в ОСВ-2 отдельным пунктом и был прописан запрет, наверно из-за этой самой причины, что не могли сделать?

Камрады. Я понимаю, что для многих, чем хуже для нашего потенциального противника, тем лучше. С чисто человеческой точки зрения вас можно понять. Но у медали есть и обратная сторона - это мы сами. Я бы не выражал своей озобоченности, если наша фирма бы создала быстро монтирующиеся модули с противокорабельными ракетами, которые можно было бы установить на гражданском судне, авто или ж/д платформе, тем более, что все эти ракеты мы предлагаем для продажи. Озабоченность в другом. Все боевые действия - это что-то очень хрупкое, все на грани "фола". но тем не менее, какие-то правила соблюдаются. Наша же фирма предлагает плюнуть на эти правила и оснащать гражданские суда, авто и ж/д транспорт этими контейнерами. И если ранее СССР и США могли прикрикнуть на своих союзников, которые попытались бы создать такую систему, надавать подзатыльников, так чтобы им было не повадно, то сейчас, когда Россия сама предлагает такое оружие, что мешает оснащать крылатыми или противокорабельными ракетами пассажирские самолеты, а дальше... что мешает превратить двухэтажный автобус в носитель ракет, маскировка то, что надо....
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
ГЕРКОН32 написал(а):
vladimir-57 написал(а):
Дорогостоящие КР хорошо попадали в эти сказки.

Наверное все же ПРР, т.к у КР совсем иная система наведения).
Спасибо за то что поправили.
Даже ППР намного дороже микроволновки.
Поэтому размен контейнер на КР очень выгоден, к тому же полностью уничтожить пустую коробку сложно, её можно подлатать, и по ней будут стрелять ещё ни один раз.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Rob
Вопрос как использование замаскированного оружия в виде контейнеровозов изменит ход боевых действий.
ИМХО изменит в проблемную для агрессора сторону. То что допустим американцам прдется топить, бомбить все и вся, это даже хорошо т.к. война им обойдется существенно дороже, а они умеют хорошо считать выгоду т.е. в каком то смысле это сдерживающий фактор. Как следствие наличие этого комплекса увеличит вероятность потерь авиации тех же американцев. То что будут страдать мирные жители, так они и так страдают, когда не могут ответить агрессору- помните югославы просили С-300. Так что наличие такой системы у бедных стран позволит им хоть как-то подсластить пилюлю поражения, в виде 3-4 потопленых кораблей агрессора.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

vlad2654 написал(а):
Озабоченность в другом. Все боевые действия - это что-то очень хрупкое, все на грани "фола". но тем не менее, какие-то правила соблюдаются.
Я не понимаю о каких правилах вы пишите. Объясню почему. Вспоминаю конфликт в Югославии.
1. "Случайно" попали в китайское посольство - "не верю" (с)
2. Уничтожили телебашню с людьми внутри, якобы оттуда с ПЗРК стреляли. Истинная причина - оставить только свю натовскую пропаганду.
3. Попали в пассажирский поезд.- Якобы промахнулись.
и.т.д.
Так о каких правилах вы говорите?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel
О правилах, закрепленных в Женевскоих и гаагских конвенциях и их приложениях. В чсатности о правилах ведения войны на суше и на море.

marinel
Эмоционально я вас понимаю. Но как я писал выше, у медали есть две стороны. мы помним только американцев, когда говорим о этой системе, А другая сторона медали? Я кажется на прошлой странице писал о гипотетической ситуации. Повторю, если хотите. 2014 год. Предверье Олипиады в Сочи. наш южный сосед решил подгадить нам и сорвать Олимпиаду. И вот по международному воздушному коридору в сторону Ю.Осетии и Абхазии идут пара-тройка "пассажирских Боингов". Подойда на листанцию в 100-150 км к территории этих республик они "разгружаются",от ракет, поражая все, что запланировано, в частности портал Рокского туннеля. Какова будет реакция России на применение такого оружия? Или как я писал, к границе с Х подходит полуторо-двухэтажный автобус и сбрасывая крышу выпускает или ракету или РС с РСЗО? Или скорая помощь, спешащая на помощь раненным палистинцам, вдруг останавливается и из нее стартует ПТУР по израильскому танку. Или.... Сами можете продумать возможные ситуации. Одно дело, когда бои ведут участники боевых действий (комбатанты) в отношении которых существуют правила, совсем другое, когда такие действия будут вести "некомбатанты", находясь под прикрытием нейтральных флагов или знаков красного креста и полумесяца. Это сорри события одного порядка. Мы ведь не на другой планете. Это может обернуться и против нас, против тех же наших кораблей, если им вдруг придется выполнять свою миссию у берегов страны, обладающей таким оружием.

Ну а те примеры - таких наберется сотни и не только у американцев, но и у нас в той же Чечне, когда были события примерно такого же плана. Прикрываясь знаками Красного креста боевики устанавливали зенитные средства на крушах больниц...
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
А война всегда грязная вещица, я за мир во всём мире, даже если к миру придётся принуждать.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
vlad2654, мы обменялись позициями, пусть не пришли к общему знаменателю, но "беспокойства" сторон озвучены. Везде есть свои "за" и "против" :OK-)
Подчеркну, еще раз, лишь один момент - оружие и тактика его применения - вещи разные и разные темы для обсуждения, но мы их смешиваем в одну кучу, что есть не правильно, и именно этот факт вызывает у нас разногласия. Например, с помощью автомата можно вести "честный" бой, а можно расстрелять пленных мирных жителей (что есть преступление), НО сам автомат, тут совсем не причем, имеет место быть преступная тактика его применения.
То же самое и с Клаб-К. Сделано универсальное, модульное исполнение оружия поражения корабельной техники, дешевое и эффективное. И если какая-та сторона применит его не по назначению или в преступном исполнении, то это не вина системы вооружения. Любое оружие "преступно", в руках преступника.

Daywalker написал(а):
Еще предлагаю на те контейнеры нанести красные кресты,для пущей маскировки.
Вот не надо только юродствовать...Еще, для пущей красочности, забыли добавить, чтобы замаскировать под детские коляски, а казармы под детские сады, эффект был бы больше..
с ваших самолетов тоже не букеты с цветами сыпятся на не винных людей...

marinel написал(а):
Так о каких правилах вы говорите?
Согласен, ибо правила пишут победители...

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

vlad2654 написал(а):
Повторю, если хотите. 2014 год. Предверье Олипиады в Сочи. наш южный сосед решил подгадить нам и сорвать Олимпиаду. И вот по международному воздушному коридору в сторону Ю.Осетии и Абхазии идут пара-тройка "пассажирских Боингов". Подойда на листанцию в 100-150 км к территории этих республик они "разгружаются",от ракет, поражая все, что запланировано, в частности портал Рокского туннеля. Какова будет реакция России на применение такого оружия? Или как я писал, к границе с Х подходит полуторо-двухэтажный автобус и сбрасывая крышу выпускает или ракету или РС с РСЗО? Или скорая помощь, спешащая на помощь раненным палистинцам, вдруг останавливается и из нее стартует ПТУР по израильскому танку. Или....

Сами можете продумать возможные ситуации.
..а не надо ничего придумывать, расстрел мирного спящего города из Градов или бомбежка ночного мирного города "высокоточным" оружием, все это уже было в истории, и ничем от ваших примеров по "гуманности" не отличается...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Rob написал(а):
То же самое и с Клаб-К.
Именно к "Клаб-К" это и не относится. Я уже писал, что понял бы, если бы было создано модульное устройство, которое монтировалось бы, но в данном случае идет маскировка под гражданскую продукцию. Хотя думаю, что свое мнение я выразил достаточно ясно. Наша фирма открыла "Ящик Пандоры" и это в перспективе, далекой или близкой может аукнуться и нам.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
vlad2654, оглянитесь вокруг, посмотрите на мир, на наш земной шарик, с высоты.... "Ящик Пандоры" уже давно открыт, еще со времен, когда рыцари двух армий сходились выяснять отношения в чистом поле...сейчас в моду вошли превентивные удары, ночные бомбежки, концлагеря, сжигание городов и деревень, уничтожение городов с помощью ЯО и т.д. и т.п.
Идет постоянная "война", человечество весь свой интеллект направляет на создание все более мощного оружия для убийства себе подобных. Уже имея арсенал для уничтожения планеты несколько раз, все равно создаются все новые типы вооружений, расширяются сферы и дистанции его применения, милитаризация Космоса лишь вопрос времени. И после всего этого мне говорят, что четыре ракеты с дальностью 200 км. в контейнере - это открытый "Ящик Пандоры" ? Даже не смешно...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Rob
Все правильно, имеем и способность десятки раз уничтожить планету, и вывести в космос оружие. Речь не о том, что в контейнерах ракеты с 200 километрами дальности. Речь идет, что размывается понятие боевого комплекса. Он начинает МАСКИРОВАТЬСЯ под гражданскую продукцию, вот что опасно, по моему мнению. И хотелось бы ошибиться с таким прогнозом, но увы, что то подсказывает, что это только первый шаг в цепочке систем оружия, которые нельзя будет идентифицировать. Если это сделалы мы, что мешает это сделать США, Китаю, Ирану, любой другой стране. А если не сделать, то купить. И не окажется ли такое оружие в перспективе повернуто против нас в определенной ситуации. Мы тем самым дали толчок созданию таких систем, хотя ранее стояли что называется насмерть, чтобы таких систем не было.
И думаю, может стоит прекратить обсуждения этого аспекта проблемы? К единому мнению мы все равно не придем, и пока мы хотя не особенно отклоняемся от темы противокорабельные ракеты, говоря о тактике применения.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Клаб-К - это повод для противника наносить безнаказанные и масштабные удары по гражданским объектам. И эти удары уже никто не осудит.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
marinel
О правилах, закрепленных в Женевскоих и гаагских конвенциях и их приложениях. В чсатности о правилах ведения войны на суше и на море.
Я их не читала, но у меня почему-то уверенность, что их из например американских командиров то же никто не читал. Скажу за себя, если будет война, буду драться без всяких правил. Главное- победа.
vlad2654 написал(а):
marinel
Эмоционально я вас понимаю. Но как я писал выше, у медали есть две стороны. мы помним только американцев, когда говорим о этой системе, А другая сторона медали? Я кажется на прошлой странице писал о гипотетической ситуации. Повторю, если хотите. 2014 год. Предверье Олипиады в Сочи. наш южный сосед решил подгадить нам и сорвать Олимпиаду. И вот по международному воздушному коридору в сторону Ю.Осетии и Абхазии идут пара-тройка "пассажирских Боингов". Подойда на листанцию в 100-150 км к территории этих республик они "разгружаются",от ракет, поражая все, что запланировано, в частности портал Рокского туннеля. Какова будет реакция России на применение такого оружия?
Да вполне может так получится, придется их равнять с землей, объявить запрет на полеты всех воздушных судов и заход кораблей в определенную зону. Так кстати уже было в 08.08.08. Наши как раз объявили закрытые зоны. В противном случае безопасность полетов и мореплавания не гарантируется.
ИМХО Олимпиаде они вряд ли помешают, там скорее всего развернут очень мощную и эшелонированную, новейшую объектовую ПВО.
Я так понимаю дискуссия сводится к тому соблюдать ли правила на войне и какое оружие гуманнее?. Мои ответы: не соблюдать, нет гуманного оружия.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

v32 написал(а):
Клаб-К - это повод для противника наносить безнаказанные и масштабные удары по гражданским объектам. И эти удары уже никто не осудит.
А до этого разве не наносили? Краткий список наиболее резонансных американских преступлений я привела выше. Дж. Буш младший сидит или под следствием?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
vlad2654 написал(а):
И думаю, может стоит прекратить обсуждения этого аспекта проблемы? К единому мнению мы все равно не придем
Согласен... :OK-)

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

v32 написал(а):
Клаб-К - это повод для противника наносить безнаказанные и масштабные удары по гражданским объектам. И эти удары уже никто не осудит.
:grin:
...вот оказывается в чем истинная причина бомбардировки Ирака, Югославии и Афганистана....у них были системы Клаб-К !!! :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

marinel
:good:
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
v32 написал(а):
Клаб-К - это повод для противника наносить безнаказанные и масштабные удары по гражданским объектам. И эти удары уже никто не осудит.
У вас очень странная позиция. Есть такая фраза- на войне все средства хороши
Что вас так беспокоит? Что из за созданного и еще вроде не проданного устройства америка начнет войну с Россией?
Или то что оно попадет в руки непонятно кого и как потом его применят, а Россию обвинят в распространении оружия и тем самым развяжут себя руки для создания подобных систем?
Вы думаете у многих стран есть ресурсы купить, оснастить, обучить и поддерживать в боеготовности подобную систему? Отвечу за Грузию- даже если купим то денги на обучение разворуют, как уже было в БУК-ом...
Вы если уж и учитываете политические факторы, то тогда оцените весь спектр и приплюсуйте экономику.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
rootshadow написал(а):
У вас очень странная позиция. Есть такая фраза- на войне все средства хороши
Но вы же не будете наносить удары по плотинам, чтобы затопить территорию противника, или не будете топить гражданские суда? Хоть и говорим, что все средства хороши, но есть некие сдерживающие факторы в виде конвенций.

rootshadow написал(а):
Что вас так беспокоит? Что из за созданного и еще вроде не проданного устройства америка начнет войну с Россией?
Где-то было написано о начале войны с США?

rootshadow написал(а):
Или то что оно попадет в руки непонятно кого и как потом его применят, а Россию обвинят в распространении оружия и тем самым развяжут себя руки для создания подобных систем?
Нет, никто не обвинит. Но создадут такие же системы и вот эти системы могут быть в определенных ситуациях повернуты против России. И неизвестно, что будет, если начнется применение таких систем.

marinel
Запретные зоны объявляются в любых конфликтах и тем не менее, капитаны на свой страх и риск идут через эти зоны (танкерная война в Персидском заливе). Но одно дело суда нейтральных государств, а другое делоЮ, когда сухогруз или контейнеровоз под флагом страны, участвующей в конфликте, подчеркну, гражданское судно, вдруг атакует военные корабли противника. Как противник должен после такого инцендента обращаться с гражданскими судами воюющей стороны в этом районе? Интернировать или топить? Потому что неизвестно:"купец" это или "рейдер"?
То же самое и с ж/д. Тот поезд, который был атакован американцами - это было нарушение конвенций, если объектом атаки действительно был он, а не попал под раздачу попутно. Но если, в таком составе будет платформа, то удар будет совершенно ЗАКОННЫМ, поскольку противная сторона сама пошла на нарушение конвенций и правил ведения войны на суши и на море.

marinel написал(а):
так понимаю дискуссия сводится к тому соблюдать ли правила на войне и какое оружие гуманнее?. Мои ответы: не соблюдать, нет гуманного оружия.
Со второй частью могу согласиться, с первой - нет. Несмотря на все вышеописанное, в той же Югославии США в основном соблюдали правила ведения войн, ну а мост и телевышка - сорри - это объекты атаки.

marinel написал(а):
Я их не читала, но у меня почему-то уверенность, что их из например американских командиров то же никто не читал. Скажу за себя, если будет война, буду драться без всяких правил.
Ну-ну. Значит, если вы попадете под удар химического оружия или расположенную выше плотину разбомбат, вы не будете возмущаться? Ведь все средства хороши.

marinel написал(а):
ИМХО Олимпиаде они вряд ли помешают, там скорее всего развернут очень мощную и эшелонированную, новейшую объектовую ПВО.
Это я привел в качестве примера. Но просветите, как можно будет перехватить пару сотен ракет, когда они будут выпущены к примеру с пролетающего "Боинга", летящего в международном коридоре, на расстоянии 100-150 км от объекта атаки :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Ну-ну. Значит, если вы попадете под удар химического оружия или расположенную выше плотину разбомбат, вы не будете возмущаться? Ведь все средства хороши.
Не буду. Если мы их начнем образно говоря "мочить в сортире" в ответ на агрессию( а мы рано или поздно начнем :flag: ), то они не будут задумываться о гуманности своих действий. Неужели вам исторических примеров недостаточно.

vlad2654 написал(а):
Это я привел в качестве примера. Но просветите, как можно будет перехватить пару сотен ракет, когда они будут выпущены к примеру с пролетающего "Боинга", летящего в международном коридоре, на расстоянии 100-150 км от объекта атаки :-D
Дык это полноценная война (а не локальная), будет угрожающий период, следовательно будем готовится.
Как противник должен после такого инцендента обращаться с гражданскими судами воюющей стороны в этом районе? Интернировать или топить? Потому что неизвестно:"купец" это или "рейдер"?
А как американцы недавно обращались с протараннеными их АПЛ японским учебным судном? Никак. Примерно как кто-то из немецких рук-лей в ВМВ сказал "Топите их всех".
Я настаиваю на воей точке зрения, потому что уверена, что на войне никакие правила не соблюдаются. Как и при подготовке к войне все "положили" на международное право.
То же самое и с ж/д. Тот поезд, который был атакован американцами - это было нарушение конвенций, если объектом атаки действительно был он, а не попал под раздачу попутно
Так ведь даже не посадили никого и разбора "полетов" не было.
то удар будет совершенно ЗАКОННЫМ, поскольку противная сторона сама пошла на нарушение конвенций и правил ведения войны на суши и на море.
Ну допустим, вы рук-ль Югославии, по вашим электростанциям ударили, по телевышке ударили, по НПЗ ударили, по нефтебазам ударили, бомбят вашу столицу, гибнут военные и мирные жители. У вас есть пара судов гражданских с контейнерами Клаб.
В зоне их поражения носители тех самых томагавков, которые только что уничтожили станции снабжаюшие столицу питьевой водой. Остается отдать команду на пуск и пара военных кораблей агрессора уйдет на дно.
Какое решение вы примите? Соблюдать конвекцию или нанести удар?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Какое решение вы примите? Соблюдать конвекцию или нанести удар?
Нанесу удар, но не буду потом возмущаться и аппелировать к международной общественности, если мои контейнерные терминалы, ж/д станции и подобные структуры будут стерты с лица земли.

marinel написал(а):
Дык это полноценная война (а не локальная), будет угрожающий период, следовательно будем готовится.
Какая полноценная война. Если вдруг наш южный сосед-президент будет наносить гипотетический удар по Ю.О. и Абхазии с применением в качестве носителей пассажирских самолетов, какой угрожаемый период :-(
 
Сверху