Комплексы РЛС

branislav

Активный участник
Сообщения
110
Адрес
gorod Smederevo, Serbija
Не уверен что волновой канал морално устарший но так сказал один мой занкомий котрий говорит что белоруски Восток лучши са Коротченико антенами.
На оборот я ему сказал что это полностью 2Д (а нет как Небо-СВУ 2Д+1) и невозможно сделат провали в ЗО которие используют для высоте (правда ми не знем если Коротченко антены имеют провал...).
Он сказал что лучше сделат Восток + ПРВ (на елементной базе Востока) а нет делят провал са волонвим каналима, поэтому что так будет маленкое време сертвания и развертивания, а анетни са волновим каналима никогда не будет бистрие в развертиванию, особенно что у них все болшие и болшие антены (антена на Небо-М 74% чем Небо-СВУ)
Но наоборот я ему сказал что это сложное и дорогое решение.

РЛС метрове легхо подавит в смисле что для их подавление потребуема мощность помехи за ряд величин менша чем для децимоторвх а особенно сантиметрових.

Правда на жизне, их разветка много трудна чем на (L,S,C) и сделат помеху технически тоже трудно, но США то работает штатно. Кроме этого они на РЛС метровие дествуют са ДЕАД групами на уничтожение.
Не работает та тактика идеалнно но работает.

Но из за нужности дежурного обзора, и обзора СТЕЛС, как и причин хорошго обзора малых высотах, РЛС метрове нужни и полезни.
Но нет такие как Небо-У практически стационар.
Стационар будет уничтожен в первих 24 часа войне, если работает, а можно и когда не работает.

Если что работает то будет обстреливано на уничтожение (нет ХАРМ он всегда но нет на метрових РЛС) через:

24 часа - 100 % ( са 90-95 % уничтоженя)
4 часа - 90 % (са 50-60 % уничтоженя)
30 минут -10-35 % (са 10 - 20% уничтоженя)
15 минут - 5-10% (са 5-10 % уничт.)
5 минут - 5 % (са 5 % уничт.)
Правда если РЛС са ложним (к примеру пневматичекским) целям и Газетчкам (или что то такое) потери на уничтожение можно значително менше.

Поэтому болшие антены са волновим каналима нет особенно хорошие...долгое время свертивания.

Второ (в общем для метровых РЛС) если РТР их обнаружила, помехи сделят трудно в смислу обуродования но легко у смислу Вт/МГц, и сосвем наверно под этим помехам на их летают КР (Raptor, JSSOW, SLAM чорт с их не знаю их все...)
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Я не думаю, что волновой канал устаревший. Большие геометрические размеры антенн в метровом диапазоне вызваны самим этим диапазоном и этого не избежать. Так что с мобильностью у этих РЛС всегда будут проблемы. Насчет высотомера спорный момент - у него время уходит на разворот на цель, лучше все-таки иметь канал высоты в самой РЛС - тогда высота будет сразу измеряться. С другой стороны для РЛС дежурного поля главное обнаружение, а высота уже второстепенна. В общем, тут нужен анализ, как лучше сделать, я так не берусь сказать.
Устойчивость РЛП можно реализовать за счет подготовки запасных позиций и после поражения РЛС включать другую на замену. ПРР в основном поражает антенну, остальная аппаратура остается в целости. Главное, чтобы промышленность успевала антенны новые делать. :)
В общем, мы тоже не лыком шиты. Вот только за ум бы взяться.
 

branislav

Активный участник
Сообщения
110
Адрес
gorod Smederevo, Serbija
Нет ПРВ так как старые.. Вертикальна антена высоте у непереривом вращанию, снихроном по углу оборота антене дальномера. Ну то он баладит ....

Если 2Д+1 нет никакога значения тога Восток (только 2Д) много лучши, из за быстрого свертивания.
Ну то что тут есть и угол на цель (ошибка, ошибка, ну нет 2% как на П-12, довольна для начало деиствия) имеет большо значеие для ракетчиков, можно и довольно для перехватчиков (у них есть лучше работат са S,L) и то есть хороше у Небах.
Но проблема, если Небо-М не может отработать свертивание 20 -30 минут, лучше его нет на серию.

HARM (если что-то не доработали) нет хороший для метрових. По моему знанию он вобще не работает на меньше от 189 МГц.
Но помехи идут, разветка тоже, и ...потом Hobos или SLAM.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Восток очень мобилен для метрового диапазона. Отсутствие высоты для него не очень критично, целеуказание дать по ней можно будет, а там пусть уже работают своими средствами.
ПРР в метровом диапазоне сложно использовать, но, действительно, есть другие способы борьбы с такими РЛС.
 

branislav

Активный участник
Сообщения
110
Адрес
gorod Smederevo, Serbija
Для СНР са ФАР как на Буке, Антей и Фаворит можно высота нет критическая.
Но у нас в Сербие где до сих пор есть Квадрат и Нева критическая.
К примере, 1999. если не работали ПРВ (а не работали из за помехи) била полцена и информация о ешалоне высоте са П-15. Но их перве атаковали и уничтожали.
Полное отсуствые высоте жестко усложнавало работу.
Как в настящем модернизируем Квадрат и Неву са термовизиским опитическим вызиром и лазерним дальномером, информация о высоте полноцена.
Система одноканална и поэтому до сих пор пользвоваем ПРВ-16, но 416 (Краб) модернизовали на современи уровен.
Так ту будет АРТУ: 1 Броня, 1 Надежность, и можно и 1 Тропа как источники для 416 и он работает как АСУ целеуказание на 2-3 Квадрата.
Возможно воизмодеиствие са С-125.
Можно будет и воизмодеиствые са СОЦ на Квадрате.
В дальшем будет на базе 417 реализован бригадня АСУ.
И так ПРВ и далше работают. Никто не доволен но болше и лучше не можем сделат.
У РТВ тоже. Ту до сих пор есть Marconi РЛС 2Д и у них есть ПРВ. Удачи.
Ну лучше нечто от ничто...
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
А что такое 417?
Господи,Краб,это же такая седая древность..
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Если потребитель не имеет своих средств для определения высоты, тогда конечно Вы правы, без высоты совсем нельзя. Просто в ПВО страны у нас кроме С-300 больше и нет ничего, насколько я знаю, а им целеуказание без высоты тоже достаточно.
 

branislav

Активный участник
Сообщения
110
Адрес
gorod Smederevo, Serbija
Но у нас нет С-300 толко Неви и Квадраты. Можно без высоти но труднейше.
416 и 417 неофициелнно, старые називания, от Краба ничто не тут. ТОЛЬКО грузовик.
Ничто особено хорошо но много раз лучше от Краб-а.
Журнал АТМ писал обо этом , Мирослав Гироши.[/img][/url]
 

внт

Участник
Сообщения
6
Адрес
РФ
Спрашивали про Подлет-К.

Это новая маловысотная РЛС. Коллега drug подтвердит. беда наших РТВ это огромная номенклатура парка РЛС в войсках. Я как то насчитал 36 типов. Из за нашей бедности мы не могли закупать массово технику, поэтому появились модернизированные варианты старой техники, единичные образцы новой, а основу составляли советские старожили.


1)Основа РЛС советского наследия - 5Н84А, П-18,55Ж-6 19Ж6, П-37, РЛК 5Н87 (64Ж6) и ПРВ

2)постсоветские образцы - Противники, Гаммы, 55Ж-6 У, 1Л117, Каста 2Е2 и многочисленные варианты модернизации со всякми буквами. Отдельные единичные экземпляры экзотики не называю

3) Перспективные унифицированные РЛС маловысотные серии ПОДЛЕТ-К и Д и РЛК НЕБО-М


Может что то упустил, но идея такова. Как бы не гордились Кастой, это развитие старушки П-15 на новой элементной базе. Поэтому ПОДЛЕТ-К - это современная РЛС нового поколения.

Небо-М - это уже не РЛК даже это РЛУ и КТУ в одном флаконе, по сути мобильный радиотехнический батальон. В кои веки можно пройтись по позиции и не увидеть ни одного межкабинного кабеля (есть возможность передачи данных по радиоканалу, а энергообеспечение каждого модуля расположено непосредственно на шасси самого модуля). Не буду раскрывать особо параметры, но в комплексе заложены уникальные программируемые для РТВ алгоритмы обзора воздушного пространства, в том числе и в секторе. Да много чего. С батальонным комплектом разобрались, а ротное звено это Подлеты.
Это в идеале.
По закупкам РЛС, ситуация меняется, только ЗВО получили 16 РЛС в 2012 году в основном, для частей бывшего ленинградского объединения.

А по КСА проблема почти решена.

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

Да и вообще, думаю изменится и способ создания радиолокационного поля. Учитывая высокую мобильность современных средств радиолокации, то наверное со временем, понятие отдельных радиолокационных рот исчезнет. В состав ртб будут входить мобильные рлр или орлв(взвод) осуществляющее создание дежурного радиолокационного поля вахтовым методом на заранее подготовленных позициях и не только. Да и по сути, возможность современных образцов РЛС организовать как вторичную так и третичную обработку, позволяет организовать это дежурство достаточно малым нарядом сил.
У ЗРВ опыт уже есть.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
внт написал(а):
Небо-М - это уже не РЛК даже это РЛУ и КТУ в одном флаконе, по сути мобильный радиотехнический батальон. В кои веки можно пройтись по позиции и не увидеть ни одного межкабинного кабеля (есть возможность передачи данных по радиоканалу, а энергообеспечение каждого модуля расположено непосредственно на шасси самого модуля). Не буду раскрывать особо параметры, но в комплексе заложены уникальные программируемые для РТВ алгоритмы обзора воздушного пространства, в том числе и в секторе. Да много чего. С батальонным комплектом разобрались, а ротное звено это Подлеты.
Это все классно звучит, но на самом деле это плохо - идет конкретная привязка к конкретному производителю со всеми вытекающими. Я думаю, если бы в СССР был только ереванский завод то асушники в ртв бы повешались все. (в Ереване собирали КСА намного хуже качеством, чем в других местах - при чем я не знаю, где собирали остальные КСА, просто ереванская сборка была на слуху, про остальных мы даже не знали).

внт написал(а):
По закупкам РЛС, ситуация меняется, только ЗВО получили 16 РЛС в 2012 году в основном, для частей бывшего ленинградского объединения.
Но это же мало даже для восстановления поля. Не говоря уже о развертывании группировки в угрожаемый период.
внт написал(а):
У ЗРВ опыт уже есть.
опыт вахтового несения дежурства? было бы неплохо, но думаю, это не приживется. хотя вроде пытаются.
 

branislav

Активный участник
Сообщения
110
Адрес
gorod Smederevo, Serbija
Ilija на этом форуме это я что значит да не знаю что есть Подлет-К и Подлет-М,
и другие точно не знают.

Думаю что ни один из них нет Подлет.
Подлет-К можно 1РЛ123 которего увыдели на грузовике КаМаЗ а на гусеницах можно Подлет-М(что то как 1Л122 на Макс-2009 но нет та антена).
Ну почему РТВ нужна на гусеницах РЛС. Ни за что.
И что Подлет? Никто не знает точно, как секрет, а наконец будет что то знакомо...
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
branislav написал(а):
Ilija на этом форуме это я что значит да не знаю что есть Подлет-К и Подлет-М,
и другие точно не знают.
quote]
Здравствуйте
Да я знаю,я там Bronetemkin
Похоже,его фотографий просто не было,как и индекса

Добавлено спустя 4 часа 35 минут 28 секунд:

drug написал(а):
Но это же мало даже для восстановления поля. Не говоря уже о развертывании группировки в угрожаемый период.
Секундочку,а сколько Вы считаете необходимым?Согласно той PDF-ке ННИРТ-а,на которую ссылались выше,"серьезных" РЛС типа Небо-У,Небо-СВУ и Противник с 2006 по 2011 год выпустили 38 штук,но поскольку данные для НИТЕЛа и Правдинска есть только за 2011 год,общая сумма.конечно,выше.
Вот для таких массовых РЛС,как П-18,16 ремкомплектов -это до смешного мало.Да и мелочевки типа 1Л-121 и 1Л-122 7-10 штук в год это слишком мало.
Там же поминалась 15Ц.100.10 -кто-нибудь в курсе,что это такое?
а вообще,по-моему,главная проблема,что есть два феодальных хозяйства -ПВО страны и ПВО СВ и они друг с другом никак не контачат.(даже в той статье в ВКО интеграция с ПВО СВ была,по сути,исключена изначально).При этом обе структуры жалуются на нехватку средств.А объединение с ГА -это,по-моему,когда ищут не там,где потеряли,а там,где светлее.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
sivuch написал(а):
,"серьезных" РЛС типа Небо-У,Небо-СВУ и Противник
нет несерьезных РЛС, есть РЛС разного класса и они не взаимозаменяемы. Станции больших и средних высот никогда не заменят маловысотные РЛС и наоборот.

sivuch написал(а):
Секундочку,а сколько Вы считаете необходимым?
Для примера вот эта статья - во втором абзаце говориться о 150 новых РЛС в год и 150 после капремонта. Даже если не сравнивать с Союзом и взять в 2 раза меньше - то 38 штук за 5(!) лет ну ни в какое сравнение не идет с 75 штуками в год. Пусть даже не 38, а 76 штук за 5 лет - этого мало!
Я теперь хорошо ощущаю смысл термина информационная война и что такое когнитивный диссонанс - когда здесь идет бурное обсуждение новостей выложенных где-то на сайте о том как у нас чуть ли не супер все, а ты реально видишь что творится в войсках и что говорят люди - вот этот самый диссонанс возникает по неволе. :grin:
И дело не в том, что у нас все плохо - выберемся, и не из такого выбирались. А проблема в том, что нам нагло втирают. Наинаглейшим образом.

sivuch написал(а):
вообще понятия не имею что за обозначение. Больше похоже на обозначение блока в составе изделия. Это как раз подталкивает к мысли, что просто им там не о чем говорить, поэтому лепят такую ерунду.

sivuch написал(а):
а вообще,по-моему,главная проблема,что есть два феодальных хозяйства -ПВО страны и ПВО СВ и они друг с другом никак не контачат.
ПВО страны сильно отличаются от войсковой ПВО по масштабам задач и способам их выполнения, их интеграция непростая задача и хотя в принципе в некоторых ситуациях они могут хорошо дополнить друг друга, их интеграция не изменит ситуации с обеспечением - у них техника банально разная исходя из разных задач.

sivuch написал(а):
А объединение с ГА -это,по-моему,когда ищут не там,где потеряли,а там,где светлее.
Увеличение степени взаимодействия с ЕС ОрВД это нужная мера, только у нас как всегда через одно место делают и все вырождается в сформулированный Вами сценарий. Правда граждане не особо горят интегрироваться с военными учитывая убогую технику последних - и радиолокационную, и связную. Это как небо и земля. Им пользы от РТВ мало.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
branislav написал(а):
а наконец будет что то знакомо...
Нет это "будет" несколько "неординарно" :)
Цифровая "чистая" маловысотка Х-диапазона, оригинальной "архитектуры".
"К" - не "колесная" :?, гусеницы вроде не предполагаются.
Никто не знает точно, как секрет
Не особый секркт, интрига однако сохраняется.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
150 в той статье -всего средств РТВ в год,не только РЛС.С другой стороны,отчет одного ННИРТа,разумеется,не дает всей картины.Сколько за то же время наштамповали РЛС НЦ -хз.А их действительно должно быть много.
А какую роль могут играть гражданские РЛС?По моему дилетантскому разумению,только роль дежурных -что-то обнаружить,пока их не задавили помехами или не накрыли топорами или ВТО
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
sivuch написал(а):
150 в той статье -всего средств РТВ в год,не только РЛС.
там дальше приведено, что общее количество РЛС и высотомеров было несколько тысяч. Возьмем одну тысячу и срок службы техники 20 лет - значит раз в год мы должны менять 1000/20 = 50 РЛС. Опять же я цифры занизил, чтобы не ошибиться. А если учесть, что последние 20 лет техники практически не было, то 38 за 5 лет не хватит даже на поддержку штанов. Поэтому техника ходит по 2-3 срока эксплуатации.
sivuch написал(а):
А какую роль могут играть гражданские РЛС?По моему дилетантскому разумению,только роль дежурных -что-то обнаружить,пока их не задавили помехами или не накрыли топорами или ВТО
Конечно, не более. А учитывая, какое значение придается использованию ЕС ОрВД, то становится понятными, что РТВ своими силами просто не в состоянии выполнять поставленные задачи даже в мирное время.
 
Сверху