Комплекс радиопомех приемникам GPS

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
pmg написал(а):
Пусть так. Но что мешает им заранее разработать новый тип сигнала GPS и установить несколько тысяч приемников на КР и постепенно, при плановой замене спутников вводить все это оборудование в строй именно на случай масштабного конфликта. Не так уж это будет дорого.

Новый тип сигнала - это новое оборудование на спутниках. Следовательно замене подлежит ВСЯ группировка НАВСТАРа. Если вспомните, сколько разворачивали эту и в какую астрономическую сумму это обшлось, увидите, что этот вариант за гранью реальности.
Это десятки КА, ракеты носители, апгрейд наземного сектора, плюс все нынешнее оборудование GPS - военное и гражданское можно будет выбросить - это еще десятки млрд. долларов, учитывая сколько их по миру болтается... Не те сейчас времена, США не самоубицы затевать такой проект с дырой в бюджете, тем более попробуйте объясните налогоплательщику зачем это вообще все нужно? Для войны с Россией?

pmg написал(а):
Ну не дурее они нас с вами. Если есть какая-либо очевидная дыра в их
стратегических системах - ищите подвох.

Подвох сделали изобретатели GPS, применив такой тухлый алгоритм).
Он изначально был неустойчив к помехам, тем не менее, потратившись на развертывание и пропиаривание по всему свету навигации НАВСТАР, етперь имеем обратную ситуацию - внести сколь либо серьезные изменения в структуру сигнала на текущем этапе НЕВОЗМОЖНО. Только создавать новую сеть.
Но даже у США карман к счастью не бездонный).

Breeze написал(а):
Вы, судя по всему, совсем редко туда заглядываете, любой, кто захаживает к паралаю чаще, начнёт безумно ржать, прочтя подобные "обвинения", включая самого паралая и Павла Булата, который там прописан и считается главным и непререкаемым авторитетом в авиационных делах. (Для меня там таковым является разумеется не он, а flateric)

Авиационные дела меня интересуют постолько поскольку, я их нечасто даже тут читаю. Умничать по этому поводу тем паче не считаю уместным - это не моя область.
Но те "перлы" по электронике, которые временами приплывают оттуда заставляют усомнится в адекватности писавших)). Или человек преследует определенную цель, нам неведомую).
Так что авиация-авиацией, а в радиоэлектронике лечить не нужно... :) Она по счастью ни от аэродинамики, ни от тяги двигателей не зависит).

Breeze написал(а):
Вы только забываете добавить, что я это делаю "в компании" с Локхид Мартин, Пентагоном, министром обороны США... А Вы противопоставляете им Погосяна и группу доцентов некоего урюпинского НИИ, которые стелс-технику видели только в кино.

Я уже не тешу себя надеждой увидеть что то от Локхида... :-D
Есть куча сетевой писанины из склизких источников ни о чем). А вот сам Локхид видимо понимая что "за базар потом отвечать придется", ничего подобного не заявлял (что в общем понятно, официальный релиз от фирмы - не форум, подача инфомации должна быть очень взвешенной).
Погосян нам не уках, а мнением "урюпинских профессоров" не гнушаются пользоваться и тамошнии спецы в этой области). Не нужно оскорблять уважаемых в науке людей я вам писал н ераз, кто они и чем занимаются).

Breeze написал(а):
Вам активнейшим образом помогают верные соратники - Каа с Аэрокоброй!

Я шапошно ни с кем из них не знаком... :-D
Если вы с ними постоянно вздорите, согласитесь, какие претензии ко мне в этом случае?).

Breeze написал(а):
Талибы в ауле против спутников GPS - это круто! Хреново, что Вы сами в это верите.

Вообще в Ираке точечные источники помех применялись. Самодельные. Даже это хватило, что бы вспотели многие высокопоставленные задницы в Пентагоне.
Если это возможно в Ираке, что мешает талибам подрядить какого нить "ботаника" собрать на коленках такой постановщик помех - кустарный.
Конечно никакой полноценной системы создать не удасться, но определнные неудобства такие железяки внесут.
Так что такой расклад я бы не сбрасывал со счетов.

Breeze написал(а):
Если бы в войнушке 8-8-8 с драной-сраной папуасской армией эти замечательные средства РЭБ действительно уберегли бы от поражения российские самолёты.

Убрегли. Когда их применяли. Согласитесь, глупо аппелировать к возможностям аппаратуры, когда ее даже не включали?)

Breeze написал(а):
Если бы российским командирам в Южной Осетии не пришлось бы из-за полностью выведенных из строя их штатных средств связи управлять боевыми действиями по сотовым телефонам через грузинские трансляторы, выливая всю информацию прямиком в уши грузин, которые именно поэтому эту трансляцию и не думали отключать!

Я не совсем понимаю, какое отношение этот момент имеет именно к нашей РЭБ - это проблемы парка связи, который древний как мир, и где то банально не работал (хотя числился исправным), где то потух - где грузины применяли локальное подавление.

К слову грузинская связь после получения соотвествующих вводных была полностью подавлена. Притом состоящая из последних НАТОвских образцов. Это подтверждают и наши источники разведки, и тамошнии отчеты, и "стороннии" наблюдатели.

Breeze написал(а):
Такое радиоэлектронное позорище, которое наглядно было продемонстрировано всему миру в ходе этой войнушки, категорически опровергает весь пафос Ваших деклараций. А Вы тут уж на Третью Мировую войну размахнулись: "Вот тогда мы всем гадам покажем нашу РЭБ!" Надо ещё маненько сначала "на кошках потренироваться"...

Вообще в этом конфликте именно техника РЭБ отработала на отлично, претензий никаких. А уж применять ее по уму, когда положено - проблема высокого начальства. Видимо пока пяток самолетов не грохнется, об ней родимой не вспоминают.
А выводами из конфликта уже серьезно озаботились там - выяснилось, что помехозащищенность полевой связи НАТО скажем мягко хреновая). Стоило применить ее на противнике посерьезнее федаинов и талибов - кирдык.

А в 3-й Мировой РЭБ не понадобиться... :-D

Breeze написал(а):
А то "Бриз отрабатывает такие перлы..." Перлы, которые Вы отрабатываете, как правило, ни в какие ворота не лезут...

Я никогда не спорю с вами по вопросам авиаоники - потому что не разбираюсь в ней, мои познания чисто любительские.
Но когда вы мне пытаетесь втолковать что то, противоречащее всем законам физики в общем и радиотехники в частности - тут уж согласиться я никак не могу... :-D
Опять же я могу оперировать последними наработками в этой области, вы - только тем, что просачивается в СМИ и обрастает кучей былин. Так что не обессудьте.

Ирфан написал(а):
Это комплекс радиопомех далеко не панацея от томогавков...Три эшелона по 300км - это утопия. Даже если КВО томогавка составит 50 метров , все равно ЗРК придется их уничтожать. НПЗ к примеру огромный объект. Для его вывода хватет и КВО в 100 метров.

Смотрите на вопрос шире).
Как уже неоднократно сказанно, никакой внезапной атки не будет. С разворачиванием позиционных раойонов ПВО эти комплексы ПП (их о-о-очень много, ибо недорогие), распределяются по территрии.
Фактически пост - это один-два человека, катушка кабеля, коробка питания, и излучателеь (в ЗИПе еще несколько на случай уничтожения основного, меняется за минуту).
Т.е по команде "время Ч" навигации не будет не только у района, но вообще нигде над Россией и прилегающих территориях. Пропилить на инерционке всю дистанцию - утопично.

Опяь же объект объекту рознь. Попасть в какую то плтину - согласен можно - она большая. Но это скорее исключение.
Попробуйте развалить укрепленный подземный командный пункт. Там и КВО в 3м будет недостаточно - уязвимых точем мало и нужно точечно попасть только в них - иначе пшик. Или шахту МБР - она выдерживает близкое попадание тактического ядерного боеприпаса.
Да и более простые объекты не подарок. Я уже писал выше о ударах НАТО по югославким аэродромам - около 700 боеприпасов ВТО по такой цели в течении месяца, практически с околонулевым результатом.

Теперь переведите все это, на наши бескрайнии просторы и кто будет давать безнаказанно наносить удары месяц.
Такой мутный вариант - глобальный удар ВТО по Росси всерьез никто не рассматривает по причине полной нереальности оного. Нанесенный ущерб не будет фатальным. А любой предпринявший такую попытку обречен на ядерную кремацию по полной программе (что в их планы явно не входит).
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
по команде "время Ч" навигации не будет не только у района, но вообще нигде над Россией и прилегающих территориях

Не , так не бывает. Больно все просто. Вам уже дали ссылку на паралй где подробно все изъясняется. Не сможет она подавить GPS над всей территорией РФ.


К слову грузинская связь после получения соотвествующих вводных была полностью подавлена. Притом состоящая из последних НАТОвских образцов. Это подтверждают и наши источники разведки, и тамошнии отчеты,

Ничего там нового не было. Вы их за дураков держите , чтобы они грузинам новейшие штучки передавать?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Ирфан написал(а):
Вам уже дали ссылку на паралй где подробно все изъясняется.

Что там...изъясняется? Я вообще не склонет комментировать на ночь бред.
Автору не худо бы учебник радиотехники открыть, прежде чем писать такую ахинею. Сидит из носа цифры какие то выковыривает....
90дБ на GPS-ной антенне...а почему не 900 или не 9000? Экран он того..все стерпит... :-D

Тем более ни единой ссылкой эти цифры не подкреплены на девайс (что немудрено, ежели в природе чего нет, оно и в сети не существует). Не иначе ему на мейл прямиком из Пентагона инфу скинули... :)

Ирфан написал(а):
Ничего там нового не было. Вы их за дураков держите , чтобы они грузинам новейшие штучки передавать? Не смешно.

Ничего смешного. Анализ трофеев как раз говорит обратное - а электронного барахла взято было немало, в т.ч. вещи куда поинтереснее чем полевая связь тактического-среднего звена.
Насчет новейших - совсем новейшего и в армии США пока немного. Вот тут одно время какой то морпех типа американский забредал, у них в корпусе р/станции - самые банальные...еще 2000-2002 годов разработки. Суперновинки только в спец командах, по кол-ву это мизер.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
ГЕРКОН32 написал(а):
а мнением "урюпинских профессоров" не гнушаются пользоваться и тамошнии спецы в этой области). Не нужно оскорблять уважаемых в науке людей я вам писал н ераз, кто они и чем зани
И не гнушаются эксплуатировать их мозг "по-чёрному", с нобелевской, да и с шнобелевской кстати, премией. :grin:
Вон два "урюпинца", пардон "черноголовца" (профессоры кстати, блин, как в воду смотрели) вчера получили по физике. :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
КС написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
а мнением "урюпинских профессоров" не гнушаются пользоваться и тамошнии спецы в этой области). Не нужно оскорблять уважаемых в науке людей я вам писал н ераз, кто они и чем зани
И не гнушаются эксплуатировать их мозг "по-чёрному", с нобелевской, да и с шнобелевской кстати, премией. :grin:
Вон два "урюпинца", пардон "черноголовца" (профессоры кстати, блин, как в воду смотрели) вчера получили по физике. :-D
- Извиниття, - не урюпинцы они уж давным-давно, и не в Урюпинске открытие сделали, поэтому пример этот - мимо кассы. Это там, где Георгий Гамов, Игорь Сикорский и Владимир Зворыкин.
А вещь интересная и очень может быть, что вскоре найдёт применение в новых типах композиционных материалов для авиации и космонавтики:
http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 ... sics.shtml
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
Мне очень интересно на этом форуме.

Оказывается 5 x 10000 Ватт передатчики Гроулера - чепуха и никакой опасности не представляют

Но вот, 10 Ватт передатчик сделанны в Белорусий подавляет всю навигацию в радиусе 100 км.

Мое мнение - сигнал етого передатчика на 100 км вряд ли возможно хоть обнаружит. Он будет намного ниже уровня естественных шумов.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
ritkostar написал(а):
Оказывается 5 x 10000 Ватт передатчики Гроулера
А мне интересно, в чем измеряется мощность "передатчиков Гроулера" в "Вт" (ваттах) или "ВА" (вольт-амперах) ?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
Breeze написал(а):
Талибы в ауле против спутников GPS - это круто! Хреново, что Вы сами в это верите.
Вообще в Ираке точечные источники помех применялись. Самодельные. Даже это хватило, что бы вспотели многие высокопоставленные задницы в Пентагоне.
Если это возможно в Ираке, что мешает талибам подрядить какого нить "ботаника" собрать на коленках такой постановщик помех - кустарный.
Конечно никакой полноценной системы создать не удасться, но определнные неудобства такие железяки внесут.
Так что такой расклад я бы не сбрасывал со счетов.
- Будьте так любезны: любую ссылку на сей научно-фантастический феномен из любого буржуинского источника?! Буду страшно Вам обязан! ;)
Breeze написал(а):
Если бы в войнушке 8-8-8 с драной-сраной папуасской армией эти замечательные средства РЭБ действительно уберегли бы от поражения российские самолёты.
Убрегли. Когда их применяли. Согласитесь, глупо аппелировать к возможностям аппаратуры, когда ее даже не включали?)
- Послушайте, я не самого высокого мнения о российском генштабе и главном штабе ВВС, но за идиотов их никогда не считал: сначала отправить самолёты на войну без средств РЭБ, а потом, на следующий день, когда пленных российских лётчиков уже пытают в грузинской контрразведке, спохватившись, хлопнуть себя по лбу и закричать: "Ребята, да ведь у нас же есть средства РЭБ, не имеющие аналогов в мире! Которыми можно хоть кого на свете задавить! Давайте-ка срочно их на боле боя!"
Так не бывает даже в дурдоме.
А на счёт того, что даже не включали - это байка ещё похлеще: я лётчик, лечу в тыл врага, знаю, что есть там куча РЛС, есть ЗРК - и не включаю средства РЭБ?? Это сказка для детского сада, для младшей группы.
Breeze написал(а):
Если бы российским командирам в Южной Осетии не пришлось бы из-за полностью выведенных из строя их штатных средств связи управлять боевыми действиями по сотовым телефонам через грузинские трансляторы, выливая всю информацию прямиком в уши грузин, которые именно поэтому эту трансляцию и не думали отключать!
Я не совсем понимаю, какое отношение этот момент имеет именно к нашей РЭБ - это проблемы парка связи, который древний как мир, и где то банально не работал (хотя числился исправным), где то потух - где грузины применяли локальное подавление.
- Вы не понимаете, что радиолокация, РЭБ и связь - ветви одного дерева?? Вы этого не понимаете?! Не лукавьте.
К слову грузинская связь после получения соотвествующих вводных была полностью подавлена. Притом состоящая из последних НАТОвских образцов. Это подтверждают и наши источники разведки, и тамошнии отчеты, и "стороннии" наблюдатели.
- Если можно - ссылка из буржуинских источников? Лучше - американских?
Breeze написал(а):
Такое радиоэлектронное позорище, которое наглядно было продемонстрировано всему миру в ходе этой войнушки, категорически опровергает весь пафос Ваших деклараций. А Вы тут уж на Третью Мировую войну размахнулись: "Вот тогда мы всем гадам покажем нашу РЭБ!" Надо ещё маненько сначала "на кошках потренироваться"...
Вообще в этом конфликте именно техника РЭБ отработала на отлично, претензий никаких.
- Нет уж, извините - если самолёты сбиты - "сработала на отлично" здесь не канает.
А уж применять ее по уму, когда положено - проблема высокого начальства. Видимо пока пяток самолетов не грохнется, об ней родимой не вспоминают.
- Не верю я в подобный бред. Как бывший простой советский лётчик - не верю. Не верю в тупость тех лётчиков, которые якобы эту аппаратуру имели, но ей не воспользовались - даже лётчик-испытатель и штурман-испытатель из Ахтубинска?! Это бред сивой кобылы. Игоря Зинова я знал лично, он был у меня два года правым лётчиком, - это был умнейший парень! И вдруг, спустя десятилетия, став лётчиком-испытателем и дослужившись до полковника, он вдруг поглупел настолько, что не использовал всё, что было в его распоряжении на самолёте, чтобы не быть сбитым и не оказаться в плену?! Вы Аэрокобре эту чушь расскажете, он с удовольствием поверит. Я в подобный бред не поверю никогда. Так не бывает. Люди на войне так не поступают, ибо шкура у всех одна и запчастей к человеческому организму нет.
А выводами из конфликта уже серьезно озаботились там - выяснилось, что помехозащищенность полевой связи НАТО скажем мягко хреновая). Стоило применить ее на противнике посерьезнее федаинов и талибов - кирдык.
- Ссылку от американцев, если можно? Про "херовую помехозащищённость натовской радиотехники против российских средств"? Не найдёте никогда, как ту самую "чёрную кошку в тёмной комнате, которой там нет"...
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
Rob написал(а):
ritkostar написал(а):
Оказывается 5 x 10000 Ватт передатчики Гроулера
А мне интересно, в чем измеряется мощность "передатчиков Гроулера" в "Вт" (ваттах) или "ВА" (вольт-амперах) ?

Мощнность передатчиков измеряется в "Вт." Мощность питания там 5 x 27 кВА.
.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Breeze написал(а):
А на счёт того, что даже не включали - это байка ещё похлеще: я лётчик, лечу в тыл врага, знаю, что есть там куча РЛС, есть ЗРК - и не включаю средства РЭБ?? Это сказка для детского сада, для младшей группы.
Это жестокая реальность, ну проспали наши поставку БУКов, и отправили стратега, на большой высоте, а как его сбили, поняли, что ПВО уже не банановое, нужно срочно подтягивать РЭБ. Да и РЭБ у нас вертолётное, его не так просто подтянуть в район боевых действий, как самолёт, вот и подтянули их с опозданием, война-то скоротечная была, без подготовки.
Breeze написал(а):
любую ссылку на сей научно-фантастический феномен из любого буржуинского источника
http://nvo.ng.ru/wars/2003-04-11/2_shulunov.html
Из буржуйского, набейте в googl по-английски, получите гнев госдепа.

И кстати о пёрлах, Breeze, про мобильную связь, которую наши использовали в ЮО вы тактично умолчали, ибо ляпнули явный бред, даже не удосужившись поинтересоваться историей создания мобильной связи в ЮО. Такой типичный Ваш метод, я ляпнул, а вы опровергайте. Попробуйте так-же сами? Вот дайте мне ссылку на российский источник (или источник на русском языке) что вот 8-9, вот здесь, вот такая РЭБ применялась, но не сработала, ибо урюпинские инженеры не доросли ещё, чтоб подавить, такие современные системы в Грузии.
Кстати, вы уж определитесь, связь-электроника, в Грузии была современной или устаревшей. А то вы в каждом удобном случае используете противоположные мнения.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Breeze написал(а):
Извиниття, - не урюпинцы они уж давным-давно, и не в Урюпинске открытие сделали, поэтому пример этот - мимо кассы.
В самую кассу, образование российское и первое место работы (первый опыт научной работы) в России.
Самые, что ни на есть "пархатые" "урюпинцы".
Они на стажировку в свой "нью-васюки" таскают ребят из России до сих пор, поскольку там нет такой подготовки по фундаментальным наукам.
Не я сказал, а "старший урюпинец" по телеку.
Дословно не помню, но что-то типа "..... с моим образованием я свободно могу преподавать хоть в Кэмбридже, хоть в Иллинойсе". :grin:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Lanteh написал(а):
Breeze написал(а):
А на счёт того, что даже не включали - это байка ещё похлеще: я лётчик, лечу в тыл врага, знаю, что есть там куча РЛС, есть ЗРК - и не включаю средства РЭБ?? Это сказка для детского сада, для младшей группы.
Это жестокая реальность, ну проспали наши поставку БУКов...
- Как же так, одна из пяти лучших разведок мира - и "такой пассаж!"? :)
... и отправили стратега, на большой высоте, а как его сбили, поняли, что ПВО уже не банановое, нужно срочно подтягивать РЭБ. Да и РЭБ у нас вертолётное, его не так просто подтянуть в район боевых действий, как самолёт, вот и подтянули их с опозданием, война-то скоротечная была, без подготовки.
- Вот только дикую чушь пороть не надо, про "вертолётную РЭБ для самолётов дальней авиации"! Это абсурд, которому даже наименования нет в цензурном лексиконе. Приличные самолёты, а уж тем более - самолёты ДА, несут средства РЭБ с собой! Бо предназначены для выполнения боевых задач в оперативном и стратегическом тылу противника, - так какие, к чертям, вертолёты их там смогут прикрыть?? На Ту-22М3 спокон лохматого веку стояли СПС-151,-152, -153.
Breeze написал(а):
любую ссылку на сей научно-фантастический феномен из любого буржуинского источника
http://nvo.ng.ru/wars/2003-04-11/2_shulunov.html
Из буржуйского, набейте в googl по-английски, получите гнев госдепа.
- Нет уж, ссылки должен предоставлять тот, кто данный тезис доказывает.
И кстати о пёрлах, Breeze, про мобильную связь, которую наши использовали в ЮО вы тактично умолчали, ибо ляпнули явный бред, даже не удосужившись поинтересоваться историей создания мобильной связи в ЮО. Такой типичный Ваш метод, я ляпнул, а вы опровергайте. Попробуйте так-же сами?
- Вам дать ссылку на то, что на территории Южной Осетии была задействована мобильная связь Грузии? А чья же ещё??
Грузино-осетинский конфликт
12:53
В работе мобильной связи в Южной Осетии возникли перебои

Мобильная телефонная связь на территории Южной Осетии работает с перебоями. Об этом заявили в воскресенье в компании "Магтиком", которая обеспечивает эту связь на территории республики. По данным "Магтикома", на территории Южной Осетии повреждена передающая антенна.
Однако, отмечают в компании, отремонтировать ее пока нет возможности, так как сотрудники компании не могут войти на территорию Южной Осетии без риска для своей жизни.
В "Магтикоме" не могут назвать причины повреждения антенны.
В компании отметили, что практически все руководство и часть населения Южной Осетии в течение последних лет пользовалось услугами "Магтиком".
//Интерфакс
http://www.newsgeorgia.ru/analytics/200 ... 90184.html
Вот дайте мне ссылку на российский источник (или источник на русском языке) что вот 8-9, вот здесь, вот такая РЭБ применялась, но не сработала, ибо урюпинские инженеры не доросли ещё, чтоб подавить, такие современные системы в Грузии.
- Щас, мля, попрошу, чтобы мне прислали факс из российского генштаба с анализом результатов боевых действий в том конфликте.
Кстати, вы уж определитесь, связь-электроника, в Грузии была современной или устаревшей. А то вы в каждом удобном случае используете противоположные мнения.
- Была и такая, была и сякая. Но поскольку ГЕРКОН32 утверждает, что российская радиотехника "лучше всех на свете", это не имеет принципиального значения.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

КС написал(а):
Breeze написал(а):
Извиниття, - не урюпинцы они уж давным-давно, и не в Урюпинске открытие сделали, поэтому пример этот - мимо кассы.
В самую кассу, образование российское и первое место работы (первый опыт научной работы) в России.
Самые, что ни на есть "пархатые" "урюпинцы".
Они на стажировку в свой "нью-васюки" таскают ребят из России до сих пор, поскольку там нет такой подготовки по фундаментальным наукам.
Не я сказал, а "старший урюпинец" по телеку.
Дословно не помню, но что-то типа "..... с моим образованием я свободно могу преподавать хоть в Кэмбридже, хоть в Иллинойсе". :grin:
- Дело в том, что процент урюпинцев, которых гнусные буржуины заманивают сладким калачом в свои силиконовые долины, очень-очень невелик. Огромное количество урюпинских "доцентов с кандидатами" не находит спроса в Сан-Хосе и остаётся в родном Урюпинске, где, чтобы прокормиться, пишет и пишет статьи про отстойную американскую технику и технологию...
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
ritkostar написал(а):
Rob написал(а):
ritkostar написал(а):
Оказывается 5 x 10000 Ватт передатчики Гроулера
А мне интересно, в чем измеряется мощность "передатчиков Гроулера" в "Вт" (ваттах) или "ВА" (вольт-амперах) ?
Мощнность передатчиков измеряется в "Вт." Мощность питания там 5 x 27 кВА. .
Я вам с цифрами пояснил на примере аналогичных твердотельных передатчиков довольно подробно, что при 10кVa пиковой выходной мощности, рабочая мощность без учета потерь 5kVa. С учетом потерь, если замерять на конце фланца волновода возможно и еще меньше. Ку твердотельных усилителей на СВЧ элементах не тайна за семью печатями, возьмите литературу поинтересуйтесь, пересчитайте на досуге. В радиоэлектронике чудес не бывает.

Далее вы забываете (учитывая передатчик РЭП Гроулера), что мощность можно сконцентрировать в направленном луче (подавление какой либо РЛС или группы целей с учетом расстояния), а можно светить в какой то сектор, тогда мощность излучаемой помехи для каждого объекта будет еще меньше.

Про подавление GPS и 10Ватт вы перегибаете, никто про такую мощность не говорил.
Но могу точно сказать, обычные чемоданчики ФСО, которыми глушат радиосвязь на мероприятиях, могут вырубать на дистанции гораздо большей, чем 100м. :-D
В чемоданчике далеко не киловатный передатчик.
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
Kaa написал(а):
ritkostar написал(а):
Rob написал(а):
ritkostar написал(а):
Оказывается 5 x 10000 Ватт передатчики Гроулера
А мне интересно, в чем измеряется мощность "передатчиков Гроулера" в "Вт" (ваттах) или "ВА" (вольт-амперах) ?
Мощнность передатчиков измеряется в "Вт." Мощность питания там 5 x 27 кВА. .
Я вам с цифрами пояснил на примере аналогичных твердотельных передатчиков довольно подробно, что при 10кVa пиковой выходной мощности, рабочая мощность без учета потерь 5kVa. С учетом потерь, если замерять на конце фланца волновода возможно и еще меньше. Ку твердотельных усилителей на СВЧ элементах не тайна за семью печатями, возьмите литературу поинтересуйтесь, пересчитайте на досуге. В радиоэлектронике чудес не бывает.

Далее вы забываете (учитывая передатчик РЭП Гроулера), что мощность можно сконцентрировать в направленном луче (подавление какой либо РЛС или группы целей с учетом расстояния), а можно светить в какой то сектор, тогда мощность излучаемой помехи для каждого объекта будет еще меньше.

Про подавление GPS и 10Ватт вы перегибаете, никто про такую мощность не говорил.
Но могу точно сказать, обычные чемоданчики ФСО, которыми глушат радиосвязь на мероприятиях, могут вырубать на дистанции гораздо большей, чем 100м. :-D
В чемоданчике далеко не киловатный передатчик.


Я с вами согласен, 10кВт импульсная мощност передатчика и различается в разы от потребляемой мощности. Средная мощность наверное 1 - 3 кВатт. Противоречия нет.

Про 10 Ватт подавителя GPS говорит производитель:
http://www.kbradar.by/text/pages-view-22.html

Носимые передатчики помех мощности до 100 Ватт глушать связь в радиусе не более 10 - 20 м.
Самый мощный передатчик фирмы МЕГАНЕТ 2500 Ватт, 20 - 6000 МХц подавляет 100м и более.
.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Breeze написал(а):
- Дело в том, что процент урюпинцев, которых гнусные буржуины заманивают сладким калачом в свои силиконовые долины, очень-очень невелик.
Особенно невелик данный процент в компаниях типа "Майкрософт", практически равен нулю. :grin:
Breeze написал(а):
Огромное количество урюпинских "доцентов с кандидатами" не находит спроса в Сан-Хосе и остаётся в родном Урюпинске
А может им просто чужда крысиная психология?
Я про ощущения тонущего корабля. :-D
Breeze написал(а):
где, чтобы прокормиться, пишет и пишет статьи про отстойную американскую технику и технологию...
Я Вас умоляю, думаю, что у Александра зарплата поболее Вашей будет. :think:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
ritkostar написал(а):
Я с вами согласен, 10кВт импульсная мощност передатчика и различается в разы от потребляемой мощности. Средняя мощность наверное 1 - 3 кВатт. Противоречия нет. Про 10 Ватт подавителя GPS говорит производитель:
http://www.kbradar.by/text/pages-view-22.html
Первое, там все таки написано >10Вт, т.е. больше чем 10 :) Второе, задавить входной сигнал на маломощном и чувствительном приемнике GPS в разы проще, чем например РЛС С-300 96Л6Е, 36Д6 или Гамма-Е. Третье - F-18G Growler висит в 200-300км от позиций ПВО. Отсюда и разница в требуемой мощности для помехи. В принципе, никто не отрицает, что эскадрилья таких самолетов может успешно подавить какой-то отдельный участок ПВО в условиях Югославии. В условиях РФ его самого будут вести еще от аэродрома/авианосца средствами РТР, а на подходе к границам давить всеми доступными средствами. Как и разнообразные E2D Hawkeye, RC-135 и GlobalHawk. К тому же по ним будут наводить перехватчики ПВО - МиГ-31БМ и Су-27СМ. Это в довесок к наземной ПВО, которую некоторые активисты собираются давить гордым одиночным Граулером реющим в небе России.

ritkostar написал(а):
Носимые передатчики помех мощности до 100 Ватт глушать связь в радиусе не более 10 - 20 м. Самый мощный передатчик фирмы МЕГАНЕТ 2500 Ватт, 20 - 6000 МХц подавляет 100м и более..
Не знаю параметров специзделий для ФСО. Знаю точно, что накамерные релейки телевизионной связи (американские типа Gigawave, Nucomm, сотовые и другие источники излучений давятся эффективно и гаранатированно на гораздо более дальней дистанции, чем 10-20м.

ГЕРКОН32 написал(а):
pmg написал(а):
Пусть так. Но что мешает им заранее разработать новый тип сигнала GPS и установить несколько тысяч приемников на КР и постепенно, при плановой замене спутников вводить все это оборудование в строй именно на случай масштабного конфликта. Не так уж это будет дорого.
Новый тип сигнала - это новое оборудование на спутниках. Следовательно замене подлежит ВСЯ группировка НАВСТАРа. Если вспомните, сколько разворачивали эту и в какую астрономическую сумму это обшлось, увидите, что этот вариант за гранью реальности. Это десятки КА, ракеты носители, апгрейд наземного сектора, плюс все нынешнее оборудование GPS - военное и гражданское можно будет выбросить - это еще десятки млрд. долларов, учитывая сколько их по миру болтается... Не те сейчас времена, США не самоубицы затевать такой проект с дырой в бюджете, тем более попробуйте объясните налогоплательщику зачем это вообще все нужно? Для войны с Россией?
Геркон32, вы не совсем правы. Планируется постепенное обновление группировки на спутники новой серий GPS Block IIIB, c измененным сигналом NAVSTAR (увеличена точность, помехозащищенность и добавлены каналы). Выкладывал здесь. http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=280

Цитата
Lockheed Martin объявила, что успешно прошла проверку на соответствие требованиям GPS IIIB и может выпускать спутники этой серии для ВВС США. Программа GPS III предполагает улучшение показателей позиционирования, навигации, тайминга, повышение срока службы и показателей защиты от электронных помех для спутниковой группировки GPS.

Отделение корпорации Lockheed Martin Space Systems в городе Ньютон, штат Пенсильвания, работает по контракту на 3 млрд. долларов на поставку 12 спутников GPS IIIA, запуск первого из которых намечен на 2014 год. Контракт предполагает последовательное улучшение технологий, используемых при создании спутников, от нынешних GPS IIIA до будущих IIIB и IIIC.

Успешно пройденная проверка говорит о том, что команда разработчиков Lockheed Martin достигла обозначенных целей и готова двигаться дальше, к следующей проверке общей архитектуры системы.

Спутники системы GPS IIIA привнесут в систему GPS значительные улучшения, включая новый гражданский сигнал (L1C) и улучшенную защиту от помех, а также полное покрытие планеты для военных пользователей. GPS IIIB будет использовать перекрёстную архитектуру управления таким образом, что устройства с поддержкой GPS III смогут получать местонахождение также и от наземных станций вместо того, чтобы ожидать появление спутника в зоне видимости. GPS IIIC также будет использовать узконаправленные высокомощные излучатели для улучшения помехозащищённости

Breeze написал(а):
Удалено. Admin
 
Сверху