Комплекс ПВО C-500 "Красная звезда" Миф или Реальность?!

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
ибо возможностей как то кардинально менять траекторию к тому моменту он уже не имел.
Я ПОНЯТИЯ (да и думаю и вы тоже) не имею о системе газодинамического управления на SM-3. Может, там еще запас был хрен знает какой? Данных нет, но факт уничтожения - был. "А факт -есть факт, то есть, нечто фактическое"(с).С. Довлатов.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

В настоящее время ведутся разработки миниатюрных перехватчиков MKV (miniature kill vehicle - миниатюрной машины-убийцы) массой всего 5 кг (11 фунтов). Целью этой программы должно стать оснащение противоракеты GBI несколькими десятками перехватчиков (размером в "чашку кофе") для уничтожения ядерных боеголовок, разделившихся от головной части МБР. Эти работы ведутся компанией "Локхид-Мартин" начиная с 2004 года. Летные испытания ожидаются в 2007 году, боевые испытания запланированы на 2010 год. Таким образом, история повторяется - есть БР с многозарядными головными частями, а теперь появляются и противоракеты с начинкой по той же схеме.(c)
http://www.militaryparitet.com/html/data/ic_news/21/
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Ракета, которую делают к С-500 будет не доставать что то на излете, а реально работать по орбитальным целям.
Что значит "реально работать"? Т.е. не только долетать до орбиты, но и кренделя там выписывать? :-D А что тогда сразу на Луну не слетать? :-D Никто не будет делать ракету с избыточной энергетикой. Это вес, тонны лишнего веса. Тоже сделают так же, чтобы только долетела, навелась и все.
kilremgor написал(а):
Так можно обеспечить достаточно высокую точность и небольшую массу, а большинство ракет все равно не уцелеют после того, как их "проткнет" такой штырь насквозь на гиперзвуковых скоростях.
Да там просто мощнейший взрыв происходит безо всякой взрывчатки. Столкновение-то на космических скоростях! Энерговыделение сумасшедшее...
http://www.mda.mil/mdalink/images/seekiris.jpg
http://www.mda.mil/mdalink/images/FTG03a_057.jpg
А вот в процессе наведения:
http://www.mda.mil/mdalink/images/seeker2.jpg
http://www.mda.mil/mdalink/images/seeker3.jpg
http://www.mda.mil/mdalink/images/impact2.jpg
http://www.mda.mil/mdalink/images/seeker4.jpg

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

А вот как выглядит голова наземного шахтного перехватчика.
http://www.mda.mil/mdalink/images/ift101.jpg
Это не от Стандарта, это от большой ракеты.
Вообще, интересный ресурс:
http://www.mda.mil/mdalink/html/nmdimg.html#sbased.ANC
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Слон написал(а):
А Standard SM-3 думается мне все-таки ближе к 3т весит. Стандарт 2, стреляющий на 140км, весил 1400кг. А тут 500км, хоть и кинетика, но все же...
Разработчик Противоракетный комплекс
(система ПРО)
ПР
ПУ Начало летных испы-таний Год приня-тия на воору-жение
Носители
(примечание)
Raytheon SM-1ER Block IVA NATBMD (Navy Area Theater Ballistic Missile Defense) RIM-156B Mk11 1994 2003
(план) С возможностями ПРО. С перехватчиком прямого попадания KKV (3-я ступень), двухрежимной ГСН RF/IIR (Radio Frequency, Imaging Infrared), БЧ MK 125. Программа отменена в декабре 2001 г.
SM-2/LEAP УВП Mk41 1995 - Для испытаний БЧ кинетической энергии LEAP (Lightweight Exo-Atmospheric Projectile) кинетической энергии с тепловизионной системой наведения FLIR (Forward-Looking Infrared)
SM-2 ER Block IV RIM-67B УВП Mk41 1997 Aegis. Для борьбы с тактическими баллистическими ракетами
Johns Hopkins University's Applied Physics Lab SM-2 Block IVA TBMD RIM-156B УВП Mk41, Mk 57 2006 2007 Aegis. Для борьбы с тактическими баллистическими ракетами
General Dynamics, Raytheon Missile Systems NTW-TBMD
(Navy Theater Wide - Theater Ballistic Missile Defense), SMD (Sea-based Midcourse Defense) RIM-161A Standard-3 (SM-3) УВП Mk41, Mk 57 1999 2006 ПРО системы Aegis MK 7 с РЛС AN/SPY-1D(5). Начало разработки – 1996 г. Развитие ЗУР SM-156 SM-2 Block IV A. 3-ступенчатая ЗУР с БЧ LEAP (Lightweight Exo-Atmospheric Projectile) кинетической энергии с тепловизионной системой наведения FLIR (Forward-Looking Infrared). 1-я ст. - ТТУ Alliant Techsystems MK 72 ASAS (Advanced Solid Axial Starge), 2-я ст. – РДТТ Thiokol MK 104, 3-я ст. – РДТТ Alliant Techsystem MK 136. Длина – 6,55 м, диаметр – 0,34 м, размах – 1,57 м. Дальность стр. – более 500 км (9600 км/ч), потолок – ок. 160 км
RIM-161B SM-3 Block IA УВП Mk41, Mk 57 2006 2008 С усовершенствованными РДДТ, системой наведения БЧ и программным обеспечением. Дальность стрельбы – до 1000 км, потолок – 240-250 км
RIM-161С SM-3 Block IВ УВП Mk41, Mk 57 2010
(план) С 2-цветной ГСН, новой системой DACS (Divert and Attitude Control System) и увеличенным диапазоном поражения целей
SM-3 Block II УВП Mk41, Mk 57 С увеличенным до 533 мм диаметром 2-й и 3-й ступеней, усовершенствованным DACS
SM-3 Block IIA УВП Mk41, Mk 57 С более мощными 1-й и 2-й ступенями, многозарядной ГЧ, увеличенной дальности (до 1000 км) стрельбы. ГЧ (4-я ст.) – 3 перехватчика прямого попадания Raytheon LEAP (44 кг) с ИК СН. Старт. вес – около 1000 кг. Длина – около 7 м
Raytheon ERAM
(Extended Range AAW Missile),
Standard Missile-6 (SM-6) RIM-174A УВП Mk41, Mk 57 2008 2010
(план) Развитие RIM-156B SM-2 Block IV A TBMD. Начало разработки – сентябрь 2004 г. С АР ГСН ракеты AMRAAM AIM-120C-7, ТТУ MK 104, РДТТ MK 72, ОФ БЧ MK 125. Длина – 6,55 м, диаметр – 0,34/0,53 м, размах – 1,57 м. Старт. вес – 1500 кг. Дальность стр. – 240 км, потолок – 33 км

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Таким образом, около 1000 кг всего.....

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

http://www.militaryparitet.com/nomen/us ... rocket/20/
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Может, там еще запас был хрен знает какой? Данных нет, но факт уничтожения - был. "А факт -есть факт, то есть, нечто фактическое

А скорее напрашивается вывод, что именно в управляемом режиме она туда никогда бы не добралась.
Посему просто тупо расчитав по известной до Бог знает какого знака траектории спутника-мишени, обычный треугольник координат. Ракета шла пока могла управляться максимально приближаясь к цели, последняя коррекция курса делалась с учетом погрешности вычислений накопившихся до этого.
А потом оно полетело дальше как болванка и попало в мишень. Т.е это имеено фокус и не более того. Умело поставленный, но имеющий малое прапктическое значение.
Разве что им захочется сбить спутник Уганды).

Слон написал(а):
Что значит "реально работать"? Т.е. не только долетать до орбиты, но и кренделя там выписывать? А что тогда сразу на Луну не слетать?

Если на Луне появяться военные базы над этим стоит подумать)). А пока все скромнее.
"Реально" - это значит выполнять перехват орбитальных целей, имея при этом некоторый запас на случай внезапной смены орбиты цели. Спутник тоже вензеля выписывать не может, он подчиняется такой же орбитальной баллистике. Понятно, что геостационар ракета перехватывать не будет... :-D
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Standard Missile-6 (SM-6) RIM-174A УВП Mk41, Mk 57 2008 2010
(план) Развитие RIM-156B SM-2 Block IV A TBMD. Начало разработки – сентябрь 2004 г. С АР ГСН ракеты AMRAAM AIM-120C-7, ТТУ MK 104, РДТТ MK 72, ОФ БЧ MK 125. Длина – 6,55 м, диаметр – 0,34/0,53 м, размах – 1,57 м. Старт. вес – 1500 кг. Дальность стр. – 240 км, потолок – 33 км
Ну нелогично:
Barbudos написал(а):
SM-3 Block IIA УВП Mk41, Mk 57 С более мощными 1-й и 2-й ступенями, многозарядной ГЧ, увеличенной дальности (до 1000 км) стрельбы. ГЧ (4-я ст.) – 3 перехватчика прямого попадания Raytheon LEAP (44 кг) с ИК СН. Старт. вес – около 1000 кг. Длина – около 7 м
Все более мощное, длина больше, требования жестче, а вес меньше.
Можно было бы списать на легкую ГЧ, но там тройной перехватчик (похоже, что 44кг каждый) - это будет аналогично тяжелой ОФБЧ.
Ну никак противоракетный Стандарт не может быть легче противосамолетного. :think:
Имхо, 1000кг - это лажа. Уж извините.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Я, честно говоря, в шоке....При таких массогабаритных показателях обеспечить ТАКУЮ энергетику?!!! Впрочем, мне простительно: САМИ Королев, Глушко и Янгель инфу про "Трайдент" и его возможности сочли за дезу. Об этом у Чертока написано. Но, черт возьми, у смесевых полибутадиеновых топлив тоже есть предел теплотворности, и он лежит гораздо ниже заявленных характеристик. Что там они, до металлического водорода доизобретались? Или ЛИТИЙ? "Шквал" у нас тоже на литиевом топливе работал, но там окислитель (второй реагент) -вода, в изобилии....
Круто. ОЧЕНЬ КРУТО.
ГЕРКОН32 написал(а):
Посему просто тупо расчитав по известной до Бог знает какого знака траектории спутника-мишени, обычный треугольник координат. Ракета шла пока могла управляться максимально приближаясь к цели, последняя коррекция курса делалась с учетом погрешности вычислений накопившихся до этого.
Что такое трехточечная схема наведения я тоже знаю. И метод пропорционального сближения. Да это все понятно. Но вот ДОЛЕТЕТЬ ДО ТУДА-ТО, КАК????? И управляться при этом? При массе в тонну....Этак они скоро с помощью РСЗО начнут спутники сшибать...
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
"Реально" - это значит выполнять перехват орбитальных целей, имея при этом некоторый запас на случай внезапной смены орбиты цели.
Это нереально - каламбур :-D
Вам тогда действительно РСД или даже МБР понадобится...
Даже большие перехватчики типа GBI - модификация Минитмена по сути - не имеют работающих тяговых двигателей на орбите в районе цели - только коррекционные.
Если промах больше возможностей двигателей коррекции - все, "молоко".
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Слон написал(а):
Имхо, 1000кг - это лажа. Уж извините.
Увидите -не лажа. Очередной прорыв в химии РДТТ. Пример про Королева я уже приводил.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Слон написал(а):
Если промах больше возможностей двигателей коррекции - все, "молоко".
Это справедливо для ВСЕХ самонаводящихся систем. :grin: в безвоздушном пространстве.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Увидите -не лажа. Очередной прорыв в химии РДТТ. Пример про Королева я уже приводил.
Ну он даже визуально выглядит больше обычного Стандарта. Как он может быть легче?
Я думаю, что они снизили вес ГЧ вместе с системой наведения до 20-30кг - за счет этого и добились таких показателей в формате 2-тонной ракеты.
Barbudos написал(а):
ЗУР SM-156 SM-2 Block IV A. 3-ступенчатая ЗУР с БЧ LEAP (Lightweight Exo-Atmospheric Projectile) кинетической энергии с тепловизионной системой наведения FLIR (Forward-Looking Infrared). 1-я ст. - ТТУ Alliant Techsystems MK 72 ASAS (Advanced Solid Axial Starge), 2-я ст. – РДТТ Thiokol MK 104, 3-я ст. – РДТТ Alliant Techsystem MK 136. Длина – 6,55 м, диаметр – 0,34 м, размах – 1,57 м. Дальность стр. – более 500 км (9600 км/ч), потолок – ок. 160 км
Это Стандарт-2, дальше идет увеличение мощности ступеней:
"RIM-161B SM-3 Block IA УВП Mk41, Mk 57 2006 2008 С усовершенствованными РДДТ...
SM-3 Block II УВП Mk41, Mk 57 С увеличенным до 533 мм диаметром 2-й и 3-й ступеней..."
А вес в результате меньше. Бред какой-то. Это наверняка опечатка или ошибка какая-то. Не 1000кг, а 2000кг больше похоже на правду.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
"А факт -есть факт, то есть, нечто фактическое"(с).С. Довлатов.

Факт то был... огда на пути спроткара вырастает столб - это тоже факт. Примерно такой же. Вывод перехватчика на заранее известную траекторию падения спутника и далее иди по ней пешком, или зависни - один хрен спутник тебя найдет, а с его скоростью во тебе и кинетика..
Barbudos написал(а):
Увидите -не лажа. Очередной прорыв в химии РДТТ. Пример про Королева я уже приводил.
Как тут недаво по ящику говорилось, САМАЯ эффективная ракета (по критерию совершенства - соотношения ПН к массе ракеты, приведенное к одной дальности) - это таки Синева. (РСМ-54М). ЖРД между прочим. ее значение этого показателя 54 при том, что амерские в районе 35-40.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Но вот ДОЛЕТЕТЬ ДО ТУДА-ТО, КАК????? И управляться при этом?

Дык вот в чем и главный вопрос?
Вы уверены, что она на конечном участке именно УПРАВЛЯЛАСЬ? А не шла по баллистической траектории. В конце концов спутник был не шарик с антенами, а бандура размером с добрый грузивик.
Собственно расчитать две траектории на такой небольшой дистанции (каких то 250 км), дело не шибко сложное. Тем более что коррекция велась на большей части траектории и там промахнуться было совсем уж сложно.

Слон написал(а):
Это нереально - каламбур
Вам тогда действительно РСД или даже МБР понадобится...
Даже большие перехватчики типа GBI - модификация Минитмена по сути - не имеют работающих тяговых двигателей на орбите в районе цели - только коррекционные.
Если промах больше возможностей двигателей коррекции - все, "молоко".

Запас - я имел в виду высоту. Конечно ракета при промахе не остановиться и не сделает повторный заход - при таких скоростях это нереально.
А ракета действительно большая, больше стандартной С-400. В этом одна из проблем будет - отдельная ПУ с одним изделием, больше не входит.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Barbudos написал(а):
В настоящее время ведутся разработки миниатюрных перехватчиков MKV (miniature kill vehicle - миниатюрной машины-убийцы) массой всего 5 кг (11 фунтов). Целью этой программы должно стать оснащение противоракеты GBI несколькими десятками перехватчиков (размером в "чашку кофе") для уничтожения ядерных боеголовок, разделившихся от головной части МБР. Эти работы ведутся компанией "Локхид-Мартин" начиная с 2004 года. Летные испытания ожидаются в 2007 году, боевые испытания запланированы на 2010 год. Таким образом, история повторяется - есть БР с многозарядными головными частями, а теперь появляются и противоракеты с начинкой по той же схеме.(c) xxxx
Barbudos, а вы ветку внимательно читали? Страничку переверните назад.
Программа MKV и вместе с ней KEI - закрыты.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ddd написал(а):
ее значение этого показателя 54 при том, что амерские в районе 35-40.
Ну не совсем такое, но у Трайдента показательэнергомассового совершенства меньше. Но это такая виртуальная величина, что ее можно использовать только для сравнения различных изделий. Остальное честно говоря у каждого изделия разное. И даже преимущество в энергомассовом коэффициенте не позволяет той же "синеве" нести столько же БГ и на такую дальность. как тому же "Трайденту-2". Пароксально, но факт, что некоторые старые ракеты имееют этот коэффициент выше, чем современные. Например тот же "минитмен-3 имеет этот коэффициент хуже, чем "Минитмен-2 ", а ракета РТ-15 (8К96) лцчше, чем МР-Ур-100 обеих модификаций и Р-36 и УР-100 всех модификаций. Хотя эти изделия совершенно разного класса

ddd написал(а):
или зависни - один хрен спутник тебя найдет, а с его скоростью во тебе и кинетика..
Не зависнет. И откровенно говоря плевать, размером с автобус спутник или что-то в этом роде. Смысл в том, что ракетой, с массогабаритными размерами меньше, чем наши у С-300 удалось это сделать. вот именно в этом смысл. Мы же кстати в системе ПСО так и не отработали кинитическую БГ. Только ОФ.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Запас - я имел в виду высоту. Конечно ракета при промахе не остановиться и не сделает повторный заход - при таких скоростях это нереально.
Так собственно запас определяется максимально досягаемой высотой (орбитой). Идеология наведения при этом та же самая. ГЧ не выводится на орбиту, а летит по параболе с коррекцией. Понятно, что максимальную высоту Стандарта - 250км - вряд ли можно считать рабочей. Спутник сбили, но для этого понадобилось, чтобы корабль находился в определенном районе плюс не на каждом витке спутника пуск можно делать было и время запуска выверяли до минут-секунд. Но, для более низких высот (орбит) где-нибудь 150-200км зона эффективного поражения Стандарта будет уже вполне нормальная - вот вам и запас.
Большая ракета, допустим, достанет до 500км - но на этой высоте тоже будет микроскопическая зона поражения, зато 300-400км нормальные рабочие орбиты будут.
А какой досягаемостью по высоте будет обладать С-500 - это еще надо будет посмотреть. Дай бог как Стандарту, хотя бы на 200 доставать.
ddd написал(а):
Вывод перехватчика на заранее известную траекторию падения спутника и далее иди по ней пешком, или зависни
Как уже vlad2654 сказал, перехватчик зависнуть не может, это не космическая ракета, на орбиту не выходит. Фокус именно в том, что такой "маленькой" ракетой смогли спутник достать. А так конечно, никаких чудес.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Слон написал(а):
А какой досягаемостью по высоте будет обладать С-500 - это еще надо будет посмотреть. Дай бог как Стандарту, хотя бы на 200 доставать.

Народец говорит что поболе. И существенно. Впрочем поживем - посмотрим....доделать железку нужно.
 

HathorRa

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Москва
На некоторых иностранных ресурсах вместе с S-500 упоминается загадочный S-1000:
As of 2009, the system is currently under design stage development at Almaz-Antey, and is planned to be completed in 2012. There is also a version of the system called S-1000, but it is not known what the difference between the two versions.

http://www.russiansentry.com/?area=postView&id=1543

Кто-нибудь слышал или знает что это за зверь ?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
HathorRa написал(а):
Кто-нибудь слышал или знает что это за зверь
Вряд ли что-то подобное существует. Это измышлизмы автора приведенной вами сноски. Никто толком не знает, как будет называться новый комплекс: то ли "Красная Звезда", то ли "Самодержец", то ли С-500, то ли С_ХХХ. Может и С-420, и С-450, и С-470 и С-500. Пока система не будет создана хотя бы в виде эскизного проекта - вряд ли будет известно его название - только шифр темы. Ну а С-1000 - это из областиненаучной фантастики. Такой разброс индексов никогда не существовал.
Посмотрите историю:С-25, С-50, С-75, С-125, С-150, С-175 (?), С-200, С-300. Это так, навскидку. Реализованные и нереализованные. А тут С-500 (условно) и сразу С-1000.
кстати С-300 первоначально имела обозначение С-500
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Увидите -не лажа.
полная туфта - насчет 1000кг.
только ПЕРВАЯ ступень SM-3 - MK72 Booster весит почти 700кг.
вы уже тут про революции заговорили :)
так вот и рождаються мифы о непобедимой техники пендостана :) есть люди которые верят даже в опечатки.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
inf1kek
Если не сложно сноску на то, что 1000 кг - как вы пишите полная туфта. Даже если и предположить, что как вы пишите 1 ступень - 700 кг, то обычные соотношения говорят о том, что вес 2 и 3 максимум столько же. Но вот даже если общий вес и составит 1,5 тонны, то все равно, домягаемость у этого изделия ПРЕВОСХОДИТ досягаемость наших зенитных ракет комплекса "300".
О новой1 ракете для С-400 говорить не стоит. Она не серийная в отличии от ввышеупомянутой американской..

inf1kek написал(а):
так вот и рождаються мифы о непобедимой техники пендостана
А если эта американская ракета ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРЕВОСХОДИТ наши, что тогда? Тоже миф? Или может быть не стоит закрывать глаза на реалии, думая, что у нас все самое-самое?
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
А я где-то говорил, что с300 или с400 лучше? или еще что-то?
я где-то говорил что у нас самое-самое?

просто насчет 1000кг - чушь, а ведь барбудос уже свято уверовал в 1000кг... и в других темах будет про это рассказывать :grin: так мифы и рождаються, хотя он даже не удосужился поискать её вес посильнее... и даже в этой теме уже утверждает, что 1000кг это наичистейшая правда.

з.ы. когда читаете мои посты - читайте текст, а не то что вы хотите там увидеть.
 
Сверху