Комплекс ПВО C-500 "Красная звезда" Миф или Реальность?!

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
kilremgor написал(а):
Edit: глянул чертеж, он ж трехступенчатый вовсе. Это еще ему -, как Вы сравниваете трехступенчатый МБР с ПВОшной ракетой?
Какая разница - сколько ступеней? Главное - массогабаритные показатели. Т.е характеристика ДОСТУПНОСТИ для самых разных носителей. У нас тоже большинство дальних ЗУР не одноступенчатые.
Кстати, Если можно, киньте ссылочку с чертежом, плиз. Я без задней мысли, просто ТТХ знаю, а чертежа может ИМЕННО ЭТОГО не видел. Заранее благодарен. :OK-)
 

kilremgor

Активный участник
Сообщения
32
Barbudos>
SM-3 ж на практике МБР. Он один стоит наверняка дороже всех ракет С-400 вместе ;)
Откуда 1500км только?
http://www.designation-systems.net/dusrm/m-161.html (утверждает 500км)
http://www.navy.mil/navydata/fact_displ ... =1200&ct=2 (оф. сайт)
SM-3 = SM-2 Block IV Extended Range (380км) + еще одна ступень = 500км
Или он от одной ступени вырос в 3 раза? Не верится :)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ddd написал(а):
Ваш любимый иджис БОЕВЫМ применением тоже не подтвержден. Только полигонные, и спутник этот - тоже полигонная проверка в рафинированных условиях.
Так что тут прокол...
:grin:
Не прокол: наша просто НЕ ДОЛЕТИТ!!!! :grin:
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
а в перспективе и оснащением системы «ИДЖИС» перспективной противоракетой SM-27, имеющей в качестве «боеголовки» комплекс пучкового оружия
Я Вам про наши перспективы еще не таких сказок расскажу. И дальность 1000 и скорость полсветовой и БЧ на принципе свертки пространства.
Barbudos написал(а):
Где вы видели у С-400 (да хотя бы и С-500! Хохочу ) 1500 км по дальности?
А я ее и у иджиса не видел..
 

kilremgor

Активный участник
Сообщения
32
Если бы был столь мощный прорыв в ракетостроении, то уже бы PAC-3 и новая ракета-носитель США его бы получили ;)
Я не сомневаюсь, что в плане наведения, системы управления и точности поражения баллистической цели SM-3 сильно обогнал разработки РФ, но с дальностью в 1500км это чересчур ;) 500км вот наверняка правда.

В С-400 то есть ракета на 400км, которая опять же пока не идет в серию по неависящим от ее качества причинам ;)

Но то что SM-3 одной ступенью поднял дальность SM-2 с примерно 380км (инфа то с оф. сайта ВМС США) до 1500км - это нечто вовсе невероятное. Такой прорыв бы изменил все прочие системы и разработки, чего не наблюдается.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
А с 2008г у них проходит испытания SM-6... что она покажет?..
Вики пишет следующее
* длина 6,55 м
* масса 1500 кг
* развивает скорость 3,5 Маха
* способна поражать цели на дальности до 240 км
* на высотах до 33 тыс. м.
В общем ничего особо примечательного.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Ув. ddd!
Есть законы баллистики. Если ФАУ-2 при скорости в 1600м\сек поднимались при вертикальном старте только на 162км, то не думайте, что она может подняться и на 200. ЗУР С-400 имеет максимальную скорость 1900 м/сек. Ну, поднимется она на 200км. (это все легко считается).
Дело-то в ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ показателях ЗУР (при сравнимой летной массе). Для SM-3, по разным оценкам, максимальная скорость от 3,5 до 4,5 км/сек. ВОТ где собака порылась!
Отсюда и такая досягаемость по высоте.
Вы же не думаете, что РДТТ ЗУР этих работает на всем протяжении траектории - дескать можно"медленно и уверенно двигаться к заявленным высотам"? :grin: Огорчу, активный участок не более 1/3 от дистанции (максимальной) стрельбы. А далее ЗУР новых поколений управляются с помощью газодинамических рулей, не имеющих отношения к маршевому РДТТ (который давно сдох). Были, конечно ракеты у которых стоял ПВРД, работавший на ВСЕЙ траектории, или ЗУР класса ВВ, с газодинамическим управлением от маршевого двигателя (продублированного, впрочем. с аэродинамическим управлением). Но на высотах более 40-50км об этом можно забыть. Эффективности рулей не хватит.
Так что, как управляется SM-3, это еще вопрос. Кто просветит -тому спасибо. Т.е. понятно, что управление газодинамическое, а то попадание "пуля в пулю" при скорости цели в 7,9 км/сек и ракеты в 2-3 км/сек, не обеспечить....Подробностей-не знаю, да и эти гады раскрывать как-то не спешат. А Фуксов, видно, не хватает. Напряженка сейчас с Фуксами-то... :-(
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
а то попадание "пуля в пулю" при скорости цели в 7,9 км/сек и ракеты в 2-3 км/сек, не обеспечить....
Интереснон где там пуля в пуля, здоровый спутник и небольшая БЧ. Да и вообще все под большим вопросом, сбивать цель с известной траекторией гораздо проще, чем перехватывать неожиданно возникшую цель.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Barbudos написал(а):
С созданием принципиально новой противоракеты «Стандарт SM-3» с дальностью стрельбы 1000 км (блок 1) и 1500 км (блок 2)
Barbudos а смысл таких дальностей? Ну по высоте и энергетике понятно, но как часть корабельной ПВО все пляски с бубном ограничиваются дальностью радиогоризонта :???:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ddd написал(а):
Я Вам про наши перспективы еще не таких сказок расскажу. И дальность 1000 и скорость полсветовой и БЧ на принципе свертки пространства.
А это не американский сайт. На такие сайты вы ссылаетесь запросто. Когда там про Су-35 говорят, что он "не имеет аналогов в мире" :grin:
 

kilremgor

Активный участник
Сообщения
32
Barbudos> там эти 1500км от балды, а вот по navy.mil и designation-systems 500км и четко видно развитие (как развивался SM-2 до 380км, и как с 3й ступенью стало 500км).

И кстати третья ступень SM-3 как раз внеатмосферная (с соотв. движком), поэтому думается, что грубое наведение с помощью движка и осуществится ;)

Ну а вблизи цели отделяемая "легкая" (lightweight) боеголовка (наверняка там рули в полголовы) подрулит нужные доли градуса на цель :)
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
А это не американский сайт.
А я говорил, что американсий?
Barbudos написал(а):
по разным оценкам, максимальная скорость от 3,5 до 4,5 км/сек
Добавьте - неподтвержденным.
Phaeton написал(а):
Barbudos а смысл таких дальностей?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Phaeton написал(а):
Barbudos а смысл таких дальностей? Ну по высоте и энергетике понятно, но как часть корабельной ПВО все пляски с бубном ограничиваются дальностью радиогоризонта
А хрен его знает....Я слишком отстал от НАСТОЯЩИХ секретов.....Однако "если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно". Космические системы целеуказания тоже работать могут, особенно, когда у тебя под полтыщи спутников.....
К тому же, создав ЗУР с такой бешеной энергетикой, они работают НА ПЕРСПЕКТИВУ. Когда создадут адекватную систему целеуказания, тогда и будет востребовано. Так часто бывает.
К тому же я кое-что знаю о современных НЕ СПУТНИКОВЫХ и НЕ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ системах обнаружения целей. Но, как Явлинский,- не скажу.
Мне в Европу к дочкам, возможно,придется съездить, а эти "песиголовцы" мне форму втюхать хотят.....Говорят, : "Вы так часто к нам по разовым пропускам проходите, давайте мы на вас представление подадим на допуск?"
Я лучше сортиры пойду убирать..... :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

ddd написал(а):
Добавьте - неподтвержденным.
Ссылку дал. Из "отечественных". вполне благонадежных, патриотических источников". А не из МОССАДА какого :grin:
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Barbudos написал(а):
Есть законы баллистики. .... ЗУР С-400 имеет максимальную скорость 1900 м/сек. Ну, поднимется она на 200км. (это все легко считается).
С законами баллистики не поспоришь...
Для моего общего развития - какой максимальный угол у С-400 (С-300)? (может ли он "стрелять" вертикально?) На какой высоте "отключатся" двигатели? и какова будет его скорость при этом? вот тогда можно и посчитать...
Впрочем, это наверняка уже давно посчитано... и, может быть, испытано...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Михаил С. написал(а):
Для моего общего развития - какой максимальный угол у С-400 (С-300)? (может ли он "стрелять" вертикально?) На какой высоте "отключатся" двигатели? и какова будет его скорость при этом? вот тогда можно и посчитать...
Так вот именно отличие СОВРЕМЕННЫХ ЗРК в том, то им не надо наводится ни по азимуту цели, ни по курсовому углу. Это снижает "время реакции комплекса". Стартуют они ТОЛЬКО вертикально. Это связано с прогрессом в способах управления ЗУР. Вертикальный старт-это основная фишка , кстати, и нашего "Форта".
А на какой высоте отключатся двигатели -для этого надо знать :
Динамическую массу ракеты (в зависимости от выработки топлива)
Тягу двигателя на траектории.
Время его работы.
Тогда вы сможете узнать ускорение ракеты в каждый момент времени, и конечную скорость. И высоту, как следствие.
Да, ерунда, система дифф. уравнений получится.... :grin:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Barbudos написал(а):
Так что, как управляется SM-3, это еще вопрос. Кто просветит -тому спасибо. Т.е. понятно, что управление газодинамическое, а то попадание "пуля в пулю" при скорости цели в 7,9 км/сек и ракеты в 2-3 км/сек, не обеспечить....
- Помимо того, что есть предварительное газодинамическое управление на третьей ступени, на кинетической боеголовке есть свои двигатели коррекции, нечто подобное описанному здесь:
http://www.patentstorm.us/patents/6412275/fulltext.html
Они-то и позволяют выполнять тонкое управление и на скоростях близких или даже превышающих первую космическую попадать с точностью до сантиметров тяжёлой болванкой, без взрывчатого вещества, в цель...
http://finance.paidcontent.org/freelunc ... ediaViewer
.Подробностей-не знаю, да и эти гады раскрывать как-то не спешат. А Фуксов, видно, не хватает. Напряженка сейчас с Фуксами-то... :-(
- Да там Фуксов не надо, они сами такие болтуны!.. :-D

Добавлено спустя 35 минут 47 секунд:

kilremgor написал(а):
Barbudos>
SM-3 ж на практике МБР. Он один стоит наверняка дороже всех ракет С-400 вместе ;)
Откуда 1500км только?
http://www.designation-systems.net/dusrm/m-161.html (утверждает 500км)
http://www.navy.mil/navydata/fact_displ ... =1200&ct=2 (оф. сайт)
SM-3 = SM-2 Block IV Extended Range (380км) + еще одна ступень = 500км
Или он от одной ступени вырос в 3 раза? Не верится :)
- А Вы даже на эти картинки посмотрите и сравните диаметры второй и третьей ступеней, вот здесь есть описание с цифрами:
http://www.astronautix.com/lvs/staarder.htm

Здесь первая и вторая слева на 500 км по дальности и на 160 в высоту летают, а вот третьей, слева направо, уже спутник сбили:
http://www.designation-systems.net/dusrm/rim-161.jpg
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
...Однокомпонентное топливо, видимо? Так это традиционное для двигателей ориентации и иногда коррекции (при малых массах)....Дело старое, а вот частоты управления -новые должны быть....Там с инерционностью срабатывания проблемы... были....Решили, значитца!
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ddd написал(а):
А интересно, наши не совмещают испытания С400 с пуском тополей по камчатке? для проверки перехвата МБР?

Не совмещают.

kilremgor написал(а):
Для сравнения - китайцы 11 января 2007 сбили спутник на орбите 865км.
Использовав при этом в качестве носителя перехватчика - ракету-носитель. Мы в 80-х тоже выводили на орбиту спутники-убийцы, но выводили "полноценной" РН.
То, что американцам удалось в массогабаритных размерах наших ракет системы С-300 создать изделие, имеющие ТТХ выше, чем еще не принятая на вооружение 40Н6 - факт, причем факт неоспоримый. и то, что такие ракеты размещены на 22 крейсерах и 53 эсминцах - тоже неоспоримый факт
 
Сверху