Коммунизм - общество социальной справедливости?

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
студент написал(а):
Т.е., человек может быть хорошим врачом, но при этом плохим поваром-любителем; человек может быть просто плохим поваром, но будет поваром-любителем; но человек не может быть хорошим поваром-любителем, но при этом плохим врачом. Примерно так.
А если человек по основной специальности - весьма средненький парикмахер, а медицинского образования не имеет вообще, его, по-Вашему, и к больным допускать нельзя (вспомним Амбруаза Паре)?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
А если человек по основной специальности - весьма средненький парикмахер, а медицинского образования не имеет вообще, его, по-Вашему, и к больным допускать нельзя (вспомним Амбруаза Паре)?
Разумеется, нельзя. Потому что тренироваться надо "на кошках", а не на людях. Только пример не совсем удачный. По средневековым нормам цирюльник - это далеко не только парикмахер. И, если верить http://www.medpulse.ru/health/12870.html, мэтр Паре получил весьма неплохое обучение именно по хирургии (напомню, что хирургия по тем временам не входила число медицинских наук).
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
студент написал(а):
Вспомните идейных революционеров, и ...все вышли и выходят из слоев общества
Все кто наблюдал за маятником революционного процесса в России, знали, что этот маятник не должен был сильно отклониться влево. Потому что невозможно найти чисто русского человека, который бы замыслил такое тотальное уничтожение страны. Это было уничтожение всякой экономической жизни, населения, уничтожение сатаническое по своей свирепости, и в то же время абсолютно хладнокровное убийство, которое и составляет смысл большевистского правления в России.
В созданном сумасшедшем хаосе вылупился ползучий змей, который до этого втайне размножался в теле поражённого организма России. В страдании и муках наружу выполз смрадный гад, который до этого корёжил тело России изнутри. Этот гад с периодической закономерностью, трагически для своей жертвы, вылупляется в различных государствах. Теперь настала очередь России. Этот гад – Организованное Жидовство. Теперь Россия на себе поняла ужасы «великих» революций Англии и Франции. Однако ужасы России по своей масштабности превзошли всё известное до сих пор.... ("Жидовская революция" Альфред Розенберг,1921г.)
Затем была Германия и ее фашизм, который хотел победить большевиков, но ка кто странно у него это в войне не получилось...
И вот почти через 100 лет пришла очередь созданной ими же "искус...ной" страны Украины....
Одним словом можно покалечить, а двумя, тремя добить!
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
студент написал(а):
Разумеется, нельзя. Потому что тренироваться надо "на кошках", а не на людях. Только пример не совсем удачный. По средневековым нормам цирюльник - это далеко не только парикмахер. И, если верить http://www.medpulse.ru/health/12870.html, мэтр Паре получил весьма неплохое обучение именно по хирургии (напомню, что хирургия по тем временам не входила число медицинских наук).
Умничка. Амбруаз Паре не получил медицинского образования, как минимум потому, что хирургия не входила в число медицинских наук. Впрочем, "хирургическое образование" у него тоже было специфическим - три года подмастерьем цирюльника в парижской больнице, после чего - должность брадобрея-цирюльника пехотного полковника Монтежана (и основной обязанностью Паре было именно поддержание в порядке причёски и бороды командира), и именно во время войны он смог опровергнуть продержавшийся более трёх сотен лет миф о "пороховом яде". Только после войны он сдал экзамен на звание "мастер цирюльник-хирург". С точки же зрения именно образования, Амбруаз Паре был фактически неграмотным - не знал латыни, книг на оной не читал (максимум - изучал картинки), и был первым, кто издал книгу по медицине не на языке международного научного общения, а на вульгарном французском (за что и был изрядно ругаем медицинской общественностью). Кстати, из этой же книги мы знаем, что вместе с цирюльником-брадобреем Паре практиковал и некий шарлатан Дубле, который для обработки ран использовал воду не из рек, а из родников (хотя никакой разницы с научной точки зрения не было). Это шарлатанство Паре порицалось, но глупые солдаты предпочитали лечиться у шарлатана. Кстати, Паре разработал ещё множество методов и приёмов лечения, в том числе, незаслуженно ныне забытых, к примеру, лечение истерии путём постановки пиявок на шейку матки.

Думаете сейчас ситуация лучше? Про то, что свыше 80% научных работ, публикующихся в специализированных научно-медицинских журналах имеют грубые методологические ошибки - говорить не будем, тем паче что в практической деятельности врачи редко на них ориентируются. Про финансовые интересы фармкампаний (вспомним тот же "анаферон") - тоже можно особо не говорить. Поговорим об актуальных проблемах современной военной медицины, в частности - проблеме травматического шока (ранее ошибочно именовавшегося "болевым шоком"). Бабла в решение этой проблемы за последние сто лет было влито немерянно, кучи институтов, клиник, опытов на кошечках, собачках, "добровольцах" - дуром, всяких "теоретических моделей" - выше крыши. Результат - почти нулевой. Более того, две "научные школы" пришли к двум прямо противоположным выводам - амеры (и некоторые из их поклонников) считают, что внутривенные вливания нужно начинать как можно раньше, зачастую, ставят капельницы прямо на поле боя (в результате получают усиление кровотечения, ДВС-синдромы и прочие причины смертности). Советская и значительная часть европейских (включая английскую) школ, дают простое правило - "никаких инфузий до постоянной остановки кровотечения". По статистике, выживаемость раненных у советских и английских бойцов, вроде как намного выше, но ведь и амеры, по идее, на чём-то основываются.
Так что я практически уверен, что если/когда "лекарство от шока" будет открыто, открыто оно будет в ходе большой войны, относительно случайным образом, одним из войсковых врачей, не исключено, что вчерашним недоучившимся студентом-медиком из "огненного призыва" (если не какими-то шарлатанами).
Кстати, есть интересная история о том, как "болевой шок" переименовали в "травматический". Долгое время (десятки лет) считалось, что шок возникает именно в результате боли, и основные поиски средства профилактики оного искали (и "почти" и "вот-вот" "находили") в средствах для обезболивания. Индейцы Южной Америки долгое время использовали яд кураре для охоты на животных. Яд очень хороший, эффективный - полностью блокирует нервно-мышечную передачу, т.е. поступление сигналов от нервов к мышцам. Яд очень специфичный - ничего кроме оной нервно-мышечной передачи не затрагивает. Узнав про этот яд, врачи-хирурги и анестезиологи очень обрадовались - стало очень удобно работать, не балансировать между не очень глубоким наркозом, когда пациент рефлекторно дёргается в ответ на хирургические манипуляции, и чрезмерно глубоким, когда у него отрубается дыхание. Анестезиологическое обеспечение заметно упростилось - пациента интубируют, дабы за него аппарат дышал, усыпляют (не слишком глубоко, главное чтобы он не был в сознании), и обездвиживают одним из синтетических аналогов кураре. Больной лежит, спит, не дёргается, аппарат за него дышит, мышцы полностью расслаблены, хирургу работать удобно - лепота! Однако все мы люди, всем нам свойственно ошибаться. И среди анестезиологов крайне редко, но стала проскальзывать такая врачебная ошибка, как "обездвижить обездвижили, а усыпить - забыли". Пациент в полном сознании, прекрасно чувствует каждое движение скальпеля, но не может даже глазом шевельнуть. Разумеется, по выходу из операции и по возвращению двигательной активности пациенты резко высказывали своё недовольство, порой подавали в суд, вроде бы как даже одно убийство было, но факт остаётся фактом - никаких отличий в состоянии пациентов, позволяющих заподозрить что-то неладное в ходе операций не было. Когда этих данных скопилось достаточно - "болевой шок" переименовали в "травматический".
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
Думаете сейчас ситуация лучше?
В смысле, что врачи не знают всего, что необходимо? У меня тоже есть впечатление молодости. Так вышло, что на рассказы Булгакова я напал уже будучи студентом. В том числе на рассказ (или повесть) "Морфий". А поразило меня то, что ГГ, будучи земским врачом и подсев на этот самый морфий, был не в состоянии приготовить себе 3% раствор оного! При том, что ключ от аптеки был у него, в его распоряжении была богатейшая (по его словам) библиотека, он получил великолепное медицинское образование (дореволюционное), прошел докторантуру. И даже в процессе ломки он просто не умел этого сделать, ему пришлось всеми способами заставлять это делать лаборантку. Мне, который на лабораторных работах первого курса по общей химии отнюдь не медицинского ВУЗа делал это многократно, было просто дико. Но факт.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
студент написал(а):
Ярослав С. написал(а):
Думаете сейчас ситуация лучше?
В смысле, что врачи не знают всего, что необходимо?
Проблема не в том, что врачи (учителя, политики, инженеры, военные, другие специалисты) не знают необходимого. Проблема даже не в том, что они не знают, что именно они не знают. Проблема в том, что нет понимания того, что что-то нужно узнать, нет понимания КАК именно узнать, и если даже есть ответ - далеко не всегда он принимается. Возможно, сосредоточенными усилиями генетиков, фармакологов, психиатров, педагогов, получится создать человека-альтруиста, но "человека знающего" не создать принципиально. Соответственно, познание будет идти методом проб и ошибок, соответственно, для общества важна способность найти и удержать "синюю птицу". А для такого, имхо, больше подходит "свободный рынок" или авторитаризм.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
Возможно, сосредоточенными усилиями генетиков, фармакологов, психиатров, педагогов, получится создать человека-альтруиста, но "человека знающего" не создать принципиально. Соответственно, познание будет идти методом проб и ошибок, соответственно, для общества важна способность найти и удержать "синюю птицу". А для такого, имхо, больше подходит "свободный рынок" или авторитаризм.
А альтруизм тут не причем. Технология профориентации неплохо отработана уже сейчас. И мне в мои школьные годы чудесные после нескольких дней тестов в межшкольном центре выдали-таки распечатку, в которой цифрами по белому было показано, куда мне идти стоит, а куда лучше не соваться в принципе. Что характерно, в общем совпало с реальностью. Соответственно, выявление людей в т.ч. со склонностью к междисциплинарным исследованиям (раньше их называли философами) - дело техники. В конце концов, Ландау с его способностями (и с, мягко говоря, странностями) "вылупился" и был подхвачен системой образования и науки самостоятельно, а не взращен в пробирке. Так что тут проблемы я не вижу. Кстати, если я правильно понял, Вы коснулись проблемы со стороны кропоткинского анархизма (где действительно одна из основных проблем - воспроизводство оборазовательного уровня общества)? Так даже в "Империи статуса" государство вовсе не отмерло, и его механизмы были вполне работоспособны.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
студент написал(а):
Технология профориентации неплохо отработана уже сейчас. И мне в мои школьные годы чудесные после нескольких дней тестов в межшкольном центре выдали-таки распечатку, в которой цифрами по белому было показано, куда мне идти стоит, а куда лучше не соваться в принципе. Что характерно, в общем совпало с реальностью. Соответственно, выявление людей в т.ч. со склонностью к междисциплинарным исследованиям (раньше их называли философами) - дело техники. В конце концов, Ландау с его способностями (и с, мягко говоря, странностями) "вылупился" и был подхвачен системой образования и науки самостоятельно, а не взращен в пробирке. Так что тут проблемы я не вижу. Кстати, если я правильно понял, Вы коснулись проблемы со стороны кропоткинского анархизма (где действительно одна из основных проблем - воспроизводство оборазовательного уровня общества)?
Не совсем. Да, система образования, вполне возможно, сможет нам сказать, что и Вася и Петя могут быть хорошими поварами, а Игоря и Колю к кормлению людей лучше не допускать вообще, но вот то, что именно Вася изобретёт "супер-пирожок", а петины пирожки (хоть и вполне съедобные) будут поедаться исключительно самим Петей и, иногда, его ближайшими знакомыми - никакая "система профориентации" заранее сказать не сможет. Т.е. общество, для нахождения рецепта "супер-пирожка" должно подготовить несколько тысяч (миллионов) поваров, из которых заведомо только один-два "достигнут успеха", при этом же данное общество будет вынуждено положительно стимулировать (различными стимулами) немногих, и отрицательно стимулировать (морально давить) - подавляющее большинство.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Другой вопрос. Понятно, что вскоре после распространения этого изобретения мир ждёт очередное тотальное рубилово. Вопрос - как к нему подготовиться наилучшим образом?
На что будем перевооружать армию, чему будем учить личный состав, как именно обеспечим лояльность войск и их высокое морально-психологическое состояние?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
АМИД написал(а):
Затем была Германия и ее фашизм, который хотел победить большевиков, но ка кто странно у него это в войне не получилось...
Нацисты с таким же остервенением хотели победить капитализм и открыто про это говорили. Невозможно одной стране с ограниченными человеческими и природными ресурсами воевать со всем миром и его победить. Если простые вопросы вас ставят в тупик, то что можно сказать о вашей компетенции по остальным вопросам?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
Не совсем. Да, система образования, вполне возможно, сможет нам сказать, что и Вася и Петя могут быть хорошими поварами, а Игоря и Колю к кормлению людей лучше не допускать вообще, но вот то, что именно Вася изобретёт "супер-пирожок", а петины пирожки (хоть и вполне съедобные) будут поедаться исключительно самим Петей и, иногда, его ближайшими знакомыми - никакая "система профориентации" заранее сказать не сможет. Т.е. общество, для нахождения рецепта "супер-пирожка" должно подготовить несколько тысяч (миллионов) поваров, из которых заведомо только один-два "достигнут успеха", при этом же данное общество будет вынуждено положительно стимулировать (различными стимулами) немногих, и отрицательно стимулировать (морально давить) - подавляющее большинство.

Как я уже писал выше, речь может о положительной или отрицательной стимуляции только в одной области (а этих областей может быть ОЧЕНЬ много, как и СПОСОБОВ стимуляции; они вовсе не обязательно сводятся к положительной или отрицательной). У Вас получается прямой перенос вывода по отдельной проблеме на все общество как универсальный способ разрешения проблем. Что неправильно методологически. Чтобы было понятнее, попробую объяснить при помощи геометрического примера.

Предположим, что "модель" нашего общества представляет собой сферу (или шар). Для анализа Вы сделали "срез" этой модели. Допустим, что Вам повезло и Вы сделали "правильный срез" (в диаметральной плоскости перпендикулярно направлению взгляда). Т.е., увидели однозначный и определяющий параметр нашей сферы - радиус. И чем это Вам поможет? Ничем. Вы начнете "накладывать" "срезы" с постоянным радиусом один на другой и в результате получите совершенно другую модель - цилиндр (прямой, наклонный, криволинейный, спиральный или какой-то еще) или тор. Сферы Вы не получите. Если же Вам не повезло, и плоскость Вашего "среза" прошла как-то по-другому, Вы получите фигуру с переменным радиусом (овал) и окажитесь еще дальше от правильного результата.
Возможно, Вы сделаете несколько параллельных "правильному" "срезов" и увидите, что с приближением к себе (или удалением от себя) ВИДИМЫЙ Вами от "среза" к "срезу" радиус изменяется. Если Вы опять начнете прямо "накладывать" "срезы", Вы опять не получите сферу, Вы получите конус.
И только ЗНАЯ закон изменения радиуса, Вы получите нашу сферу!

Поэтому для понимания того, какое общество получится в итоге, необходимо знать не только методы и "инструменты" регулирования данного общества, но и "законы" их применения! Иначе ошибка гарантирована!

Ярослав С. написал(а):
Другой вопрос. Понятно, что вскоре после распространения этого изобретения мир ждёт очередное тотальное рубилово. Вопрос - как к нему подготовиться наилучшим образом?
На что будем перевооружать армию, чему будем учить личный состав, как именно обеспечим лояльность войск и их высокое морально-психологическое состояние?
А тут рецептов я не вижу. Точка бифуркации, однако.
 

Lyashov

Участник
Сообщения
5
Адрес
Москва
shmak написал(а):
АМИД написал(а):
Затем была Германия и ее фашизм, который хотел победить большевиков, но ка кто странно у него это в войне не получилось...
Нацисты точно так же боролись против капитализма как и против коммунизма. Они вообще против всего мира были...
 
Сверху