Комментарии Анатолия Ноговицына о войне с Грузией

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
Chupacabra написал(а):
Неважно из за чего. Война. Вот и расскажите как развёрните групировку и какую. И как будите воевать. Оч.оч. интересно. Цель - свержение правящего режима аятол.

Знаете Chupacabra, если б я бы генералом, то , наверное, дал бы вам исчерпывающие сведенья о группировке, ее численности, составе и т.д. Рассказал бы как мы перебросим войска в Иран (общей границы у нас нет ). Но, к величайшему моему сожалению, я вынужден признаться, что моих знаний военной теории и стратегии, ровно как и логистики и т.д. не хватит для планирования подобной операции. Мне очень лестно, что вы считаете меня способным составить подобный план в течение пары часов, в то время как генштаб США составлял аналогичный на протяжении нескольких лет. Но я не вижу другой возможности решить поставленную вами задачу ( при допустимых потерях ) кроме как использовать средства ЯО. Это справедливо как для России, так и для Литвы с союзниками.
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Danilov написал(а):
Chupacabra написал(а):
Неважно из за чего. Война. Вот и расскажите как развёрните групировку и какую. И как будите воевать. Оч.оч. интересно. Цель - свержение правящего режима аятол.

Знаете Chupacabra, если б я бы генералом, то , наверное, дал бы вам исчерпывающие сведенья о группировке, ее численности, составе и т.д. Рассказал бы как мы перебросим войска в Иран (общей границы у нас нет ). Но, к величайшему моему сожалению, я вынужден признаться, что моих знаний военной теории и стратегии, ровно как и логистики и т.д. не хватит для планирования подобной операции. Мне очень лестно, что вы считаете меня способным составить подобный план в течение пары часов, в то время как генштаб США составлял аналогичный на протяжении нескольких лет. Но я не вижу другой возможности решить поставленную вами задачу ( при допустимых потерях ) кроме как использовать средства ЯО. Это справедливо как для России, так и для Литвы с союзниками.


Я вас понемаю. Всё в порядке. Просто я хотел сказать, что то, как в 1991г. действовало США в подготовке к "Буре в Пустыне" это высочайшая победа армии США и её началства. Это признали многие военные эксперты разных стран. Смогла бы Россия провести такую операцию по логистике, какую провели США - я сильно и сильно сомневаюсь. И все высказывания, например ув. marinel , направленные на то, чтобы преуменшить и унизить эту победу по развёртовании войск и подготовке к операции, даже сравниванию с конфликтом в Ю.О., что является вообще нонсенсом по всем параметрам, незнаю как расценивать, даже детским садом нехочу называть, чтоб необежать детей.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
:grin: :grin: кстати кто название переделал? войну с КЕМ Наговицын комментировал? что за чудовище? :grin:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Chupacabra написал(а):
Просто я хотел сказать, что то, как в 1991г. действовало США в подготовке к "Буре в Пустыне" это высочайшая победа армии США и её началства. Это признали многие военные эксперты разных стран.
2 феноменальные десантные операции 20 в, это высадка в Нормандии и "Буря в пустыне". Я помню, по результатам "Бури" наши военные эксперты "ЗВО" в 90-е годы просто кипятком писали, куда их только военная сдержанность девалась! Тем более, на первой волне демократии, им вроде как не препятствовали, наконец, объективно оценивать действия бывшего "вероятного противника". Сейчас бы за такие статьи их бы путинские "замполиты" с дерьмом мешали...
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Для начала сравните высадку в Нормандии с операцией ВС СА против Квантунской армии в Китае. И заодно силы немцев с силами японцев сопоставьте. И десанты не забудьте, а также переброс огромного кол-ва техники с Запада на Дальний Восток за 9 тыс.км без наличия современной транспортной авиации и морского снабжения, одним Трансибом.

Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:

Кстати, а что такого "выдающегося" сделали силы Коалиции во время Бури в Пустыне? К примеру...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Guron написал(а):
Для начала сравните высадку в Нормандии с операцией ВС СА против Квантунской армии в Китае.
Сравнил. И не раз. И близко не тянет. тем более, что Сихоте-Алиньская операция чисто сухопутная, а в десантах на Курилы и др. острова, обкакались и не раз. О по общему обьему переброшенных средств уступают раз в 10. В Нормандии 1500, емнип, судов , и 22 км (!!!) причальных стенок за 3 недели построено.
Возьмите книжечки, возьмите. Это вам так КАЖЕТСЯ!. А вы цифирьки сравните...Если книжечек нет, спросите у меня, я скажу, какие почитать, если нет, купить, если не купить уже, в Публичку сходите. Там все есть : в тонно-километрах, человеко -днях, и т.д. Но не говорите то, что вам КАЖЕТСЯ. Или вы ТАК ДУМАЕТЕ... Или кто-то сказал с экрана...
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Ну ну :) Был я там.
Я вам говорю про разгром Квантунской милионной армии, а не про Сихоте-Алиньскую операцию, которая является частью общей операции.
Высадку десантов (воздушных !!! и морских) в других местах материкового Китая вы скромно опустили...

Вот давайте и сравним - здесь и публично. Какое кол-во немецких войск было противопоставлено союзникам? Включая кол-во танков, орудий, самолетов. И расстояние тоже не забудьте. Еще раз - либо узкая дорога Трансиба, либо целый Атлантический океан для переброски войск и грузов.

Десанты обкакались? О. как... Может мы уже и японцам войну просрали?

Для затравки:
------------------------------------------------------------------------------
Учитывалось, что Квантунская армия за лето 1945 года удвоила свои силы. Японское командование держало в Маньчжурии и Корее две трети своих танков, половину артиллерии и отборные императорские дивизии. К началу войны против нашей страны японская армия на Дальнем Востоке вместе с марионеточными войсками местных правителей насчитывала свыше 1200 тыс. человек.

Японские военные силы опирались на богатые материальные, продовольственные и сырьевые ресурсы Маньчжурии и Кореи и на маньчжурскую промышленность, производившую, в основном, все необходимое для их жизни и боевой деятельности. На территории, занимаемой войсками Квантунской армии, находилось 13 700 км железных и 22 тыс. км автомобильных дорог, 133 аэродрома, более 200 посадочных площадок - всего более 400 аэродромных точек, 870 крупных военных складов и хорошо оборудованные военные городки.

В Маньчжурии по границам с СССР и Монгольской Народной Республикой японские милитаристы создали 17 укрепленных районов, из них 8 - на востоке против советского Приморья. Каждый укрепленный район занимал 50-100 км по фронту и до 50 км в глубину. Их предназначение - не только усиление обороны, но и создание более выгодных условий для сосредоточения и развертывания войск. Линия пограничных укрепленных районов состояла из трех позиций.

Четыре укрепленных района были построены в Корее и один против Северного Сахалина. Острова Курильской гряды прикрывались береговыми артиллерийскими батареями, укрытыми в железобетонные сооружения и воинскими гарнизонами, обеспеченными развитыми долговременными оборонительными сооружениями.
--------------------------------------------------------------

И теперь сравним с площадью Нормандии и оборонными сооружениями там... Это как жопу с пальцем сравнивать, сорри май френч.

А вот вам и карта.. http://petrograd.biz/worldwars/1945_3.php
Операции в Нормандии и даже "Буря в Пустыне" по объему ТВД и количеству сил нервно курят в сторонке

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

Отмечу особо !!!

Операция началась 18 августа...

28 августа закончилось освобождение Южного Сахалина, а 1 сентября - всех Курильских островов. Японские войска действовавшие против Красной Армии, капитулировали повсеместно.

10 дней !!!! полный РАЗГРОМ ПРОТИВНИКА.

Это примерно также верно, как было бы верно то, что экспедиционные силы США и Великобритании после высадки за 10 дней заставили капитулировать ВС Германии на всем протяжении Западного фронта...

Ох, недооцениваете вы наших солдат и их заслуги :-read:

Немного источников, навскидку
http://battles.h1.ru/manch.shtml
http://militera.lib.ru/memo/russian/meretskov/32.html
http://otvaga2004.narod.ru/publ_w2/razvedka.htm

Кстати, если Квантунская армия была самая боеспособная, представляю какие орлы воевали против доблестных американских морпехов на Гуадалканале, Сайпане, Иводзиме, Окинаве.

:Diablo:
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Кстати, если Квантунская армия была самая боеспособная, представляю какие орлы воевали против доблестных американских морпехов на Гуадалканале, Сайпане, Иводзиме, Окинаве.

Войска переброшенные на дальний восток прошли через горнило ВОВ. У них был огромный опыт боев. А японцы там несколько лет бездействовали. А большинство частей союзников в Нормандии первый раз в жизни вступили в бой.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
2 феноменальные десантные операции 20 в, это высадка в Нормандии и "Буря в пустыне".
Уважаемый! Вы ответили на мой пост первым: неужели не удосужились его ВНИМАТЕЛЬНО прочитать? Заостряю : ДЕСАНТНЫЕ!!!
А вы мне про количество в Квантунской, в Немецкой....Да хоть бы их ВООБЩЕ не было. Я про ОБЪЕМ ДЕСАНТНОЙ операции, а НЕ военной!
С уважением...

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

Barbudos написал(а):
Я про ОБЪЕМ ДЕСАНТНОЙ операции
И меня в данном контексте абсолютно не интересует результат военных действий, последовавших за десантной операцией!
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Внук Танкиста написал(а):
Ничерта не понимаю! Значит смотреть из люка глазами в ПНВ, держа в правой руке ракетницу - это для Вас лучше, чем иметь тепловизор, что ли????!!! Как в 1973? Так кто из нас русского солдата не уважает?

Причем здесь "уважение". Дай Бог наша армия через 10-15 лет достигнет уровня оснащенности американцев в 1991 г. Бесполезно спорить о том, как это должно выглядеть в идеале, лучше подумать о том, как наиболее оптимально использовать то, что реально есть.

Внук Танкиста написал(а):
Поиграйте с этим.

"Усовершенствованию подверглась бортовая аппаратура. Внедрена танковая информационно-управляющая система (ТИУС) IVIS, инерциальная навигационная система, новая радиостанция. Отдельные электронные системы связаны между собой через шину данных MILSTD 1553D.

Это и есть батальонная система командного управления. В первую очередь, для обмена информацией между танками батальона. Но она не является интегрированной для всей цепочки подразделений дивизии или корпуса. Не наведет командир танка по своему дисплею огонь любого понравившегося ему арт. дивизиона. Нет "единой картинки" для каждого танка орудия или вертолета. И я сомневаюсь, что это вообще нужно делать.

Добавлено спустя 16 минут 42 секунды:

Barbudos написал(а):
2 феноменальные десантные операции 20 в, это высадка в Нормандии и "Буря в пустыне".

Что "феноменального" в захвате островов Файлака и Бубиян?! Взяли силами одной дивизии морской пехоты - только и всего. По масштабам это не то что Нормандия, Окинава (крупнейшей была именно она), Сайпан или Лейте. Она значительно уступает всем крупным десантным операциям Второй мировой войны. Более того, значительно уступает по масштабам десанту в Инчхоне (1950 г.) или англо-французской операции "Мушкетер" в Порт-Саиде (в 1956 г.)

Guron написал(а):
Кстати, если Квантунская армия была самая боеспособная, представляю какие орлы воевали против доблестных американских морпехов на Гуадалканале, Сайпане, Иводзиме, Окинаве.

Не была она самой боеспособной. Она была самой большой. Там служило много всякого сброда, насилно набранного из местных маньчжур (вооруженные силы Маньчжоу-Го). На Окинаве против американцев воевала обычная армейская пехота, усиленная контингентами флота и морскими пехотинцами. На Гуадалканале отборные силы армейской пехоты, включая гвардейские части. Сайпан обороняли практически исключительно силами личного состава флота, списанного на берег.

Зия написал(а):
Войска переброшенные на дальний восток прошли через горнило ВОВ. У них был огромный опыт боев. А японцы там несколько лет бездействовали. А большинство частей союзников в Нормандии первый раз в жизни вступили в бой.

На самом деле, это один из крепко устоявшихся мифов. С запада на восток перебрасывались боевые управления армий, дивизий и корпусов. Но значительная часть личного состава являлась не ветеранами, а призывниками 1927 г.р., которых мобилизовали в армию летом 1945 г. Там все решили опыт и знания нашего командного состава и высочайшая квалификация штабов.
 
Lavrenty написал(а):
Дай Бог наша армия через 10-15 лет достигнет уровня оснащенности американцев в 1991 г
Без комментариев.

Lavrenty написал(а):
Это и есть батальонная система командного управления. В первую очередь, для обмена информацией между танками батальона. Но она не является интегрированной для всей цепочки подразделений дивизии или корпуса. Не наведет командир танка по своему дисплею огонь любого понравившегося ему арт. дивизиона. Нет "единой картинки" для каждого танка орудия или вертолета. И я сомневаюсь, что это вообще нужно делать.

Скоро будет и интегрированной, и "единой". Future Combat Systems называется.
А командир наводит огонь не понравившихся, а приданных средств поражения. Включая танк друга, БМП товарища, MLRS однокурскника, и артдивизион одноклассника. Если они ему приданы. Делает он это по связи, но в единой для него и приданных подразделений системе координат - поэтому все все одинаково и понимают. И видит на своем экранчике все приданные ему подразделения и тыловые части. И может БЫСТРО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ. Я об этом, а не об одинаковых скринсэйверах на каждом солдатском ноутбуке.
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
На самом деле, это один из крепко устоявшихся мифов. С запада на восток перебрасывались боевые управления армий, дивизий и корпусов. Но значительная часть личного состава являлась не ветеранами, а призывниками 1927 г.р., которых мобилизовали в армию летом 1945 г. Там все решили опыт и знания нашего командного состава и высочайшая квалификация штабов.

Да-да. Вы абсолютно правы. Просто этим мифом я хотел кое-что провернуть. Ну да ладно. Гурон и без этого все поймет.
Гурон , не было никакой масштабной переброски войск с запада на восток. Практически весь рядовой состав была мобилизован на Урале , Сибири и Дальнем востоке.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Внук Танкиста написал(а):
Скоро будет и интегрированной, и "единой". Future Combat Systems называется.
А командир наводит огонь не понравившихся, а приданных средств поражения. Включая танк друга, БМП товарища, MLRS однокурскника, и артдивизион одноклассника. Если они ему приданы. Делает он это по связи, но в единой для него и приданных подразделений системе координат - поэтому все все одинаково и понимают. И видит на своем экранчике все приданные ему подразделения и тыловые части. И может БЫСТРО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ. Я об этом, а не об одинаковых скринсэйверах на каждом солдатском ноутбуке.

MLRS маловероятно, так как это, чаще всего, уже корпусные средства. Им в составе бригады делать нечего. Но эта система вполне обеспечит управление и взаимодействие между танками, БМП и САУ на уровне бригады и взаимодействие с авиацией на уровне дивизии.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Lavrenty написал(а):
На самом деле, это один из крепко устоявшихся мифов. С запада на восток перебрасывались боевые управления армий, дивизий и корпусов. Но значительная часть личного состава являлась не ветеранами, а призывниками 1927 г.р., которых мобилизовали в армию летом 1945 г. Там все решили опыт и знания нашего командного состава и высочайшая квалификация штабов.
Необходимо отметить также то, что на Дальний Восток была поставлена новейшая (в смысле - прямо с заводов) техника, а не многократно чиненая в полевых условиях техника с западных фронтов. Это тоже сказалось.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
студент написал(а):
Необходимо отметить также то, что на Дальний Восток была поставлена новейшая (в смысле - прямо с заводов) техника, а не многократно чиненая в полевых условиях техника с западных фронтов. Это тоже сказалось.

И это было. Правда, все равно, получилась палка о двух концах. Я в воспоминаниях Людникова читал, что танковая дивизия (к 1945 г. она осталась чуть ли не единственной, так как уже давно перешли на бригады и корпуса), простоявшая всю войну на Дальнем востоке, сменила свои Бт-7 на Т-34 всего за несколько месяцев до начала наступления. Учиться пришлось с азов.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Chupacabra написал(а):
Просто я хотел сказать, что то, как в 1991г. действовало США в подготовке к "Буре в Пустыне" это высочайшая победа армии США и её началства. Это признали многие военные эксперты разных стран. Смогла бы Россия провести такую операцию по логистике, какую провели США - я сильно и сильно сомневаюсь. И все высказывания, например ув. marinel , направленные на то, чтобы преуменшить и унизить эту победу по развёртовании войск и подготовке к операции, даже сравниванию с конфликтом в Ю.О., что является вообще нонсенсом по всем параметрам, незнаю как расценивать, даже детским садом нехочу называть, чтоб необежать детей.
Как-то неубедительно, я понимаю вы бы назвали высочайшей победой Сталиниградскую битву, или на Курской дуге.
Но когда вся машина НАТО ИЗБИВАЕТ маленькую страну и называет это великой победой - ЭТО ПРОПАГАНДА.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
Но когда вся машина НАТО ИЗБИВАЕТ маленькую страну и называет это великой победой - ЭТО ПРОПАГАНДА.
Ну вы даете!!!!в своей антиамериканской риторике дошли уже до абсурда. 4-я (как писали) армия мира, управляемая одним из самых выдающихся негодяев 20 в. И беда в том, что их за 5 дней разнесли. Вот мы на Кавказе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО встретились с ОТБОРНЫМИ, ЭЛИТНЫМИ войсками одной из самых могущественных армий мира-Грузинской. И тоже , за 5 дней: бежали за спецназом, удиравшему в трусах, потеряв при этом еще то-ли 5, то-ли 7 самолетов (от грузинских памперсов). А Ирак-бедный, бедный Ирак, все его обижают, у него и танки деревянные, и солдаты ненастоящие, а по нему....томагавками....один танк-хрусть, пополам, другой танк, хрусть- пополам...нет , не могу, пойду приму 300 граммов эфирной валерьянки...
marinel
Голубушка, вы уж когда пишите БРЕД, пальцы скрещивайте, на счастье: авось пронесет. А меня от вашего поноса тоже скоро....
За резкость не прошу простить. БОЛЕЕ НЕ НУЖДАЮСЬ.!!! Понял , с кем имею, уже давно, да Заратустра не позволял. Да я на него плевал. Вломил бы и больше, да с девкой связываться западло взрослому мужчине. Дешево выглядите... в своих постах....Надеюсь, ответа не будет... не нуждаюсь.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos, ваша Западоориентированность мешает вам увидеть реальную картину, я тут даже не затрагиваю подкуп иракских генералов и ложь о потерях коалиции. В чем "великость" этой операции?
4-ая армия мира слишком сильно сказано, т.к. вся эта армия состояла из набора техники совершенно разных производителей, какие иракцы военные это отдельная песня.
Господа из НАТО привыкли комфортно высаживаться и развертываться не встречая сопротивления, вкусно кушать и доставлять ГСМ ездя по пустыне без боевого охранения - это что война? Нет Barbudos как только НАТО Сталкивалось с СССР сразу вся великость куда-то девалась. А избиение беспомощной деморализованной армии Ирака - это учения с боевой стрельбой.
 

Мега_Дес

Активный участник
Сообщения
454
Адрес
Тюмень-столица деревень
Barbudos написал(а):
4-я (как писали) армия мира
как говорится на заборе то-же много че написано.
давайте посчитаем
на 1991 год
1) СССР и США
2) КНР
3) Индия
4) Израиль
5) Англия
6) Франция
7) КНДР
и где то с существенным отставанием Ирак.
 
Сверху