Когда наконец с Красной площади уберут Ленина?

Следует ли убрать Ленина с Красной площади?

  • Да

    Голосов: 7 29,2%
  • Нет

    Голосов: 17 70,8%

  • Всего проголосовало
    24

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
vlad2654 написал(а):
Между, или если хотите сбоку, как сказал anderman Мы и не европейцы на 100%, как другие, но и не азиаты на 100%. Мы даже живем в ЕВРАЗИИ :-D
Но почему то все недовольны миллионом таджиков и узбеков в Москве, которые тоже живут в Евразии.
vlad2654 написал(а):
А это значит, что нас нельзя подогнать ни под один из стандартов: ни под европейский и его набором оющечеловечских ценностей, ни под азиатский.
А что есть единый стандарт? У немцев тоже было понятие Зондервега (особый путь)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% ... 0%B8%D0%B8


Да и сейчас Европа очень разная и не исчерпывается лишь общими понятиями либерализма.
vlad2654 написал(а):
ибо когда имеешь территорию в почти 9000 км с запада на восто и в 3000 км с севера на юг - волей-неволей понимаешь, что твоя страна особенная,
У Дании тоже есть Гренландия, у Британии с Францией заморских территорий тьма.
vlad2654 написал(а):
территорией, населением (мы все-таки не моногосударство),
По определению ООН Россия является моногосударством. В Болгарии тоже живет куча турков и цыганей.
vlad2654 написал(а):
В конце концов тем, что государственности страны свыше 1000 лет..
Многие европейские страны ведут свою историю с тех времен. А некоторые и с более ранних. Болгарский язык вроде как первый письменный язык славян, на нем основан церковно-славянский язык.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Для одних мы друзья, Старший Брат, если хотите, для других азиаты, варвары. Смеюсь Вот и решайте сами OK
В Китае, кстати, так к нам и относятся. Как к старшему брату. Особенно, когда дело касается промбезопасности - у них это вообще в зачаточном виде. А такой приборчик, какой я соорудил - им еще лет 20 ваять....А я-то его склепал на целиком американской базе. Янки сами не знают, чего они сделали....И это не используют. :-D Точнее, используют, но не там...
Сегодня был около усыпальницы Председателя МАО. Чем-то таким замшелым потянуло. Фотки потом выложу. А следом за этим приехал в центр ( с Тяньанмыня), увидел "плазму" над головой, размером 15х150 метров, и понял: за Китаем будущее. Хотя у них хай-тек вполне соседствует со средневековьем.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Космополит написал(а):
Но почему то все недовольны миллионом таджиков и узбеков в Москве, которые тоже живут в Евразии.
неа, они живут в АЗИИ :-D

Космополит написал(а):
А что есть единый стандарт? У немцев тоже было понятие Зондервега (особый путь)
А ХЗ. Но нам каждый день в СМИ вдалбливают о европейских стандартах, ЕВРОПЕЙСКИХ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЯХ. зНАЧИТ ЧТО-ТО ЕСТЬ, ХОТЯ ДЛЯ НАС И НЕ ВСЕГДА ПОНЯТНОЕ

Космополит написал(а):
У Дании тоже есть Гренландия, у Британии с Францией заморских территорий тьма.
Ни Дания с Гренландией, ни франция, с заморскими территориями на Россию НЕ ТЯНУТ, даже по протяженности. Россия она одна такая :-D

Космополит написал(а):
По определению ООН Россия является моногосударством
Моно???? Ну тогда я пас. Сто с лишнем народностей, и это моногосударство? :)
Космополит написал(а):
Многие европейские страны ведут свою историю с тех времен. А некоторые и с более ранних. Болгарский язык вроде как первый письменный язык славян, на нем основан церковно-славянский язык.
Ведут. А кто остался из тех то вел и в каких границах???
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
vlad2654 написал(а):
неа, они живут в АЗИИ :-D
А украинцы в Европе и они почему-то никому не мешают. Только евразийство подразумевает как раз больше интеграцию с Узбекистанами-Киргизиями нежели с Украинами-Белоруссиями. Тот же Гумилев был без ума от тюрков и прочих кочевников.
vlad2654 написал(а):
А ХЗ. Но нам каждый день в СМИ вдалбливают о европейских стандартах, ЕВРОПЕЙСКИХ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЯХ. зНАЧИТ ЧТО-ТО ЕСТЬ, ХОТЯ ДЛЯ НАС И НЕ ВСЕГДА ПОНЯТНОЕ
Так и у американцев есть. И китайцев. Для немцев даже французы не всегда понятны.
vlad2654 написал(а):
Ни Дания с Гренландией, ни франция, с заморскими территориями на Россию НЕ ТЯНУТ, даже по протяженности. Россия она одна такая :-D
На Урале плотность населения уже заметно падает. А за Красноярском так вообще остается низкое однозначное число. Тайги и Тундры у России несомненно много. Только население предпочитает жить более компактно лишь на 1/3 площади - в европейской части, а за Уралом лишь тоненькой линией неподалеку от южной границы.
vlad2654 написал(а):
Моно???? Ну тогда я пас. Сто с лишнем народностей, и это моногосударство? :)
Дык государство это держут единым 80% русских. А сто народностей есть и в Великобританнии и вероятно даже в Голландии. Народов с численностью более 100000 вряд ли сильно больше тридцати будет, а более миллиона - менее десятка.
vlad2654 написал(а):
Ведут. А кто остался из тех то вел и в каких границах???
Практически все остались. И границы у всех менялись. У России наверно даже больше чем у всех остальных.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Космополит
Космополит написал(а):
Только евразийство подразумевает как раз больше интеграцию с Узбекистанами-Киргизиями нежели с Украинами-Белоруссиями.
А почему, собственно большую? Евразийство подразумевает сотрудничество и с Азиатскими и с Европейскими государствами, а уж "мера, степень, глубина" такого содрудничества определяются конкретными выгодами, получаемыми в процессе его осуществления.
Космополит написал(а):
Тот же Гумилев был без ума от тюрков и прочих кочевников.
Уж такие они, что Николай Степанович, что Дмитрий Степанович, романтики.
Космополит написал(а):
На Урале плотность населения уже заметно падает. А за Красноярском так вообще остается низкое однозначное число. Тайги и Тундры у России несомненно много. Только население предпочитает жить более компактно лишь на 1/3 площади - в европейской части, а за Уралом лишь тоненькой линией неподалеку от южной границы.
В США есть похожие примеры - теперь, что Аляску не считать при подсчёте км. кв. территории США?
Космополит написал(а):
Дык государство это держут единым 80% русских.
И 20% других национальностей. А идиоты - любители поболтать об ущемлении нацменшинств - в любом государстве найдутся.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
То что Ленина надо придать земле - это ясно как белым днём. Можно прямо в Мавзолее, там где он сейчас лежит, раскопать яму, туда его закопать и сверху памятник соорудить.

Мумия в центре Москвы, в 21 веке... Не, это не серьёзно.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Journeyman написал(а):
Мумия в центре Москвы, в 21 веке... Не, это не серьёзно.
Это как посмотреть. Что такое 21 век? Аморальность как норма повседневности? Гей-парады как признак цивилизованности общества?
Мумия в центре столице, ИМХО, меньшее зло на фоне происходящего.
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
Я думаю, человек должен гордится делами которые он, конкретно он совершил в своей жизни.

Были уже люди которые гордились только тем, что они "истинные арийцы".

Государственности Болгарии свыше 1300 лет. Мы владели пол Европы.

Государства умирают, народы продолжают жить...

_________________________________________________
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
vlad2654 написал(а):
неа, они живут в АЗИИ :-D

Vlad судя по количеству кумовства, анало-целования, получение "заслуг перед отечеством" и т.п. по случаю юбилеев, всяких спец-сигналов, спец-номеров, спец-столовых и прочего спец- мы тоже живем в Азии причем самой что ни на есть Средней, с ее баями, кастами и т.п. :-bad^
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Journeyman написал(а):
Мумия в центре Москвы, в 21 веке... Не, это не серьёзно.
А Тутанхамона тоже закопать?

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

А вы в Киево-Печерскои лавре были?Вот где лопатои уcтанете махать,закапывая мумии.И это в 21 веке в центре Киева! :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Не сравнивайте святых угодников с откровенным проходимцем, люто ненавидящим все русское. Можно сколь угодно долго трындеть о роли Ульянова в истории, безусловно, он карту мира перевернул. Но - в какую сторону? Отнюдь не в благоприятную...Троцкий и сталин его прилежные ученики.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
То что Ленина надо придать земле - это ясно как белым днём. Можно прямо в Мавзолее, там где он сейчас лежит, раскопать яму, туда его закопать и сверху памятник соорудить.
Так он предан. Я уже неоднократно писал (и даже Пламен со мной согласился) - ни одна христианская конфессия не имеет к погребению претензий, все соответствует.

Barbudos написал(а):
Не сравнивайте святых угодников с откровенным проходимцем, люто ненавидящим все русское.
Если в святые угодники попал Николай Последний...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Если в святые угодники попал Николай Последний...
Во-первых, это, конечно, конъюктура времени, а во-вторых, попал как мученик (кто бы спорил?), а не как праведник. Есть у РПЦ такие нюансы. Какова страна, такова и РПЦ.... :-D
Ванюшу Грозного или Петруху Первого никто канонизировать не собирается. "Жил грешно и помер смешно..."(с). Это и к Ульянову относится. :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Во-первых, это, конечно, конъюктура времени, а во-вторых, попал как мученик (кто бы спорил?), а не как праведник.
Если на то пошло, и Ленина можно как подвижника записывать. 55 томов наваял, не каждый может. А что касается конъюнктуры, то откровенно заколебали с "проклятым прошлым" бороться и памятники рушить. Пора останавливаться и хранить то, что осталось.

Barbudos написал(а):
Ванюшу Грозного или Петруху Первого
За Петра не скажу, но Иван по слухам был признан как местночтимый святой, и иконы с ним сохранились. Что характерно, признан после смерти.
http://vlasti.net/news/72216?print=1
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
студент написал(а):
Если на то пошло, и Ленина можно как подвижника записывать. 55 томов наваял, не каждый может. А что касается конъюнктуры, то откровенно заколебали с "проклятым прошлым" бороться и памятники рушить. Пора останавливаться и хранить то, что осталось.
:good: И так все прошлое в грязи измазали, пора уже понять что это наша история и ей надо гордится
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
дончанин написал(а):
Хорошо И так все прошлое в грязи измазали, пора уже понять что это наша история и ей надо гордится
Простите, а ЛЮБОЙ историей надо гордиться? Это, типа, вещь не поддающаяся критике? В истории любого государства есть моменты достаточно позорные. И делать из истории России священную корову, по меньшей мере легкомысленно. Тем более, что 70 лет по "завещанному лениным пути" это всего лишь кроха во всеобщей истории России. Ну, потеряли лямов 50 населения, какая фигня.... Давайте гордиться прошлым, если у настоящего поводов для гордости вообще нет..... :-(
А если коснуться персонофикации, то у меня оба деда убиты "погаными коммуняками", один из них всю войну прошёл. И что, вы хотите, чтобы я славословил этот кусок истории России? Наивно от меня этого ждать... Достаточно вспомнить, как отец, будучи ссыльным в Байконыре, 5 лет воронами питался (как ЧСИР). "Член семьи изменника родине". если мОлодежь не в курсе. И трое моих потенциальных дядь и тёть там от голодухи умерли (трое из шести - у казаков большие семьи были).
Это что, я тоже должен забыть? А в Питере двоюродного деда расстреляли, архитектора, и двух сестер бабки по материнской линии. Это я все в свои претензии к Родине тоже включил. Или что? Просто наплевать на память своих родственников? Нет уж-ки, не получится. У меня СВОЯ честь есть. Я каждую кровинку припомню... :Fool: Именно "поганым коммунякам".
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Barbudos, ВМВ была, если запамятствовали. Причем по независящим от России причинам.
Берите пример с Англии. Они своей Промышленной революцией гордятся до сих пор. А сколько при этом народу разорилось, в натуральное (белых, в колониях, без иносказаний и аллегорий) рабство попало, с голоду померло и т.п. - это не тема для джентльменов. Пиквика помните?

"Дальнейшее - главным образом для тех, кто любит и хорошо знает творчество Чарльза Диккенса. Те, кому Диккенс безразличен, могут переходить к следующему разделу.
Итак, «Посмертные записки Пиквикского клуба». Смешное и очень уютное чтение - милые, эксцентричные чудаки, красивые барские усадьбы, покой и благодать, ненавязчивый английский юмор, тишайшая английская глубинка…
Некая старая дева сгоряча решила, что друзья мистера Пиквика решили всерьез драться на дуэли с ее женихом. Не тратя времени, дама кинулась к местному судье и наябедничала.
Судья отчего-то приходит в нешуточное возбуждение. Он намерен распорядиться, чтобы перед бунтующей толпой, отчего-то мгновенно представшей его воображению, прочитали так называемый «закон о мятеже», своего рода «последнее предупреждение», после которого представители власти могут на законном основании открыть огонь по мятежникам; он срочно собирает всех штатных и внештатных сотрудников полиции, приказывает арестовать возмутителей спокойствия, намерен даже вызвать войска…
Одним словом, ведет себя, как комический придурок из оперетты.
Наши отечественные комментаторы Диккенса так и написали в своих примечаниях: поступки судьи, дескать, лишь подчеркивают его глупость, «закон о мятеже» выглядит жуткой архаикой… одним словом, посреди той самой уютной тишины и благолепия английской провинции мечется сдуру невесть чего испугавшийся дурачок…
Так вот, нет ни тишины, ни покоя, ни благолепия! И судья - вовсе не дурак, он умен и деловит!
Время действия романа четко определил сам Диккенс - 1827 г. Это были годы, когда страну давно уже сотрясали события, во многом не совпадающие с образом «доброй старой Англии», где испокон веков царила тишь, гладь и божья благодать… события, которые известный государственный деятель и писатель Дизраэли в одном из своих романов охарактеризовал так: «Христианство учит нас любить ближнего своего, как самого себя, современное общество не признает ближних как таковых».
Продолжалось планомерное уничтожение крестьянской общины, начавшееся еще в XIV веке - с 1770 по 1830 гг. «свободные земледельцы» лишились более чем 6 миллионов акров общинных пашен и выпасов. Об условиях жизни наемных сельскохозяйственных рабочих дает представление свидетельство современника: «Их жилища мало чем отличаются от свинарников, и питаются они, судя по их виду, не намного лучше, чем свиньи… За всю свою жизнь я нигде и никогда не видел столь тягостного человеческого существования, как это - даже среди свободных негров в Америке» (Уильям Кобетт, «Сельские прогулки верхом»).
Тех, кто по примеру Франции пытался организовать первые профсоюзы, бросали за решетку и обвиняли в государственной измене. А случалось, и отправляли на австралийскую каторгу, как «толпаддлскую шестерку» в 1834 г.
1816 г. - около тысячи человек организовали марш протеста, борясь за парламентскую реформу, давшую бы избирательные права гораздо большему числу англичан. Рассеяны вооруженными солдатами и «добровольцами».
1817 г. - трое руководителей так называемого «пентрихтского восстания» (инспирированного полицейскими провокаторами) повешены, через час тела сняты с виселицы и публично обезглавлены.
В те же годы началось луддистское движение (большинство его руководителей так и не были обнаружены, их личности навсегда остались тайной). Люди врывались на фабрики, ломали и жгли станки. Владельцы защищались с помощью вооруженных охранников, были жертвы с обеих сторон. В деревне повстанцы, рассылавшие письма с угрозой поджогов от имени некоего «капитана Свинга», поджигали амбары с зерном, риги и сельскохозяйственные машины зажиточных фермеров из тех, что особенно жестоко обращались с батраками.
Тех, кого властям удавалось схватить, сажали за решетку и отправляли на каторгу. Наборщиков газеты «Таймс» посадили за «попытку создать незаконное объединение», то есть профсоюз. Многочисленный митинг в Манчестере разогнан отрядом армейской кавалерии - 11 убитых, 400 раненых (в том числе 113 женщин). На юге Англии дороги большинства графств патрулировали отряды солдат при оружии, сотни «специальных констеблей», кое-где даже выставлялись легкие орудия.
Чуть позже, в 1831 г., в Бристоле, повстанцы ворвутся в тюрьму и освободят заключенных, сожгут дворец епископа и здание ратуши, вызванные войска откроют огонь, убив 12 человек…
Теперь-то и становится ясно, что диккенсовский судья не был дураком, а «закон о мятеже» в 1827 г. ни капли актуальности не потерял. Просто-напросто судья слегка перегнул палку - услышав о неких «возмутителях спокойствия», сгоряча вообразил, что охватившие полстраны беспорядки добрались и до его тихого захолустья, поднял на ноги всех, кого мог…
Между тем прилежный читатель Диккенса никогда не заподозрит, что описываемая им английская действительность была далеко не столь безоблачной. Джентльмены викторианской эпохи, как и положено, старались не замечать особенно вульгарных сторон жизни, опасаясь излишних неприятностей с власть имущими
…"(с)Бушков
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Barbudos написал(а):
Простите, а ЛЮБОЙ историей надо гордиться? Это, типа, вещь не поддающаяся критике? В истории любого государства есть моменты достаточно позорные. И делать из истории России священную корову, по меньшей мере легкомысленно. Тем более, что 70 лет по "завещанному лениным пути" это всего лишь кроха во всеобщей истории России. Ну, потеряли лямов 50 населения, какая фигня.... Давайте гордиться прошлым, если у настоящего поводов для гордости вообще нет..... Грустный
Ссылочку на 50 миллионов можно? Давайте без пятисамильеновличнозамученных несерьезно как то
Barbudos написал(а):
А если коснуться персонофикации, то у меня оба деда убиты "погаными коммуняками", один из них всю войну прошёл. И что, вы хотите, чтобы я славословил этот кусок истории России? Наивно от меня этого ждать... Достаточно вспомнить, как отец, будучи ссыльным в Байконыре, 5 лет воронами питался (как ЧСИР). "Член семьи изменника родине". если мОлодежь не в курсе. И трое моих потенциальных дядь и тёть там от голодухи умерли (трое из шести - у казаков большие семьи были).
Это что, я тоже должен забыть? А в Питере двоюродного деда расстреляли, архитектора, и двух сестер бабки по материнской линии. Это я все в свои претензии к Родине тоже включил. Или что? Просто наплевать на память своих родственников? Нет уж-ки, не получится. У меня СВОЯ честь есть. Я каждую кровинку припомню... Ругаюсь Именно "поганым коммунякам".
Так создайте СВОЕ государство, не мне вас учить но родину надо любой любить и в любой период, а счеты...для честности оплатите советские халявные блага по рыночным ценам тогда и про честь можно
 
Сверху