Кланы на Кавказе и в России: деградация государственности, раковая опухоль или что?

Кланы - это хорошо или плохо?

  • Да, приятно быть защищенным реальной силой

    Голосов: 0 0,0%
  • Да, но только если это связано с серьёзными доходами для меня и моей семьи.

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, это полностью противоречит моим ценностям

    Голосов: 0 0,0%
  • Я подумаю. Всё зависит от дальнейшей ситуации в стране

    Голосов: 0 0,0%
  • Глупый вопрос. Всё зависит от самого клана.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Часто говорят - тотальная коррупция, организованная преступность во власти всех уровней. Ельцин плохой, Путин плохой, Медведев плохой... Но в реальности распоряжения президентов выполняются максимум на 20-30% по факту. Даже тогда, когда неисполнение прямо и негативно влияют на их репутацию. Они враги сами себе? Вряд ли. Но кто или что тогда управляет явлениями в стране, что за сила?... Кланы - только ли пережиток первобытно-общинных отношений, строя или они способны к трансформации? Предлагаю обсудить этот разговор профессионалов:

http://tv.mk.ru/video/2249-global-diagn ... ossii.html
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
asktay написал(а):
Кланы - только ли пережиток первобытно-общинных отношений, строя или они способны к трансформации?
А что, разве клановость присуща только одной России? :Shok:
Любой стране, в большей или меньшей степени, присуща клановость :think:
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Одессит
В традиционном смысле этого слова клан - это синоним слова РОД. Но сейчас уже не синоним, конечно.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Советую не полениться и посмотреть видео. Там весьма умные дядьки весьма неглупые вещи говорят, имхо.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
asktay написал(а):
В традиционном смысле этого слова клан - это синоним слова РОД.
Думаю, что в современности можно допустить, что слово "клан" в какой-то степени ассоциируется и со словом "корпоративность" :think:
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
asktay написал(а):
Но в реальности распоряжения президентов выполняются максимум на 20-30% по факту. Даже тогда, когда неисполнение прямо и негативно влияют на их репутацию. Они враги сами себе? Вряд ли. Но кто или что тогда управляет явлениями в стране, что за сила?... Кланы - только ли пережиток первобытно-общинных отношений, строя или они способны к трансформации?

Вы знаете, о каких бы проблемах в обществе (нашем) я ни думал, всё сводится к его пассивности. Все проблемы от этого. До тех пор, пока критическая масса населения живёт по принципу "моя хата скраю" и пока этот принцип позволяет худо бедно существовать (пока), до тех пор и будет существовать и эта проблема и все остальные и никакие президенты, какие бы они ни были нам особо не помогут, или их эффет будет временным (как в сл со Сталиным). Вот так.

А сами кланы - явление деструктивное, по крайней мере если они имеют место быть в развитом обществе, т.к. они неизбежнго ведут к расслоению/дискриминации и идут в разрез с правилами/нормами по которым это общество живёт. По сути это нарушение конституции.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Я думаю, что клановость всегда была, есть сейчас и будет в будущем, всегда. Если рассматривать это понятие более емко...

Клановость в обществе, политике, экономике и т.п.
Например ЕС, НАТО, ОДКБ, "большая восьмерка" и т.п. - те же кланы...
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Rob
Все-таки клан нельзя путать с политическими или экономическими организациями общества или мирового сообщества. Клан - это полностью закрытая от посторонних, от общества в целом система, действующая на общество изнутри, на которую можно влиять только такими же, закрытыми методами. Это скрыто. По крайней мере в России (банановые государства Африки и проч. с родо-племенными традициями не рассматриваем)
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
CUSTOS
Смотрим видео, потом обсуждаем.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Про Семью, Коза Ностру и проч. в другой теме
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Непонятно зачем Клан (Семью, родственные связи) противопоставляют обществу и Государству... - это бред
Вы мне предлагаете отказаться от семьи? От Родителей, братьев, сестер, дядей, тетей..и т.д...?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
asktay благодарю, теперь стало яснее, с какой позиции рассматривать поднятые вами вопросы. :OK-)

К сожалению, из дома данный разговор (http://tv.mk.ru/video/2249-global-diagn ... ossii.html) не смогу посмотреть, провайдер не обеспечивает нужного трафика.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Кланы были, есть и будут.
Обвинять Кланы в чем -то, - это подобно обвинять мужчину и женщину, что они создали семью и народили детишек...и дети живут дружно и помогают друг другу...
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Клан, который рассматривается в этом видео и здесь в теме - это структура, где есть своя жесткая иерархия, свои законы, которые для рядовых членов клана первичны по отношению к законам страны, обязанности перед кланом первичны по отношению к любым другим обязанностям (обычную семью, гарем (у кого как) просьба не вплетать в дискуссию). Другими вопросами тему просьба не засорять.

Rob :OK-)

Abramov :OK-)
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
CUSTOS, вы успели удалить свое сообщение.
Поэтому вы получите сразу два предупреждения, одно бессрочно, другое на месяц....
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
CUSTOS написал(а):
Вы пытаетесь противопоставить интересы "ячейки общества" - обществу...

Не совсем так. В данном случае клан рассматривается не как семья, а как нечто большее, чьи интересы, масштабы и возможности выходят за рамки интересов, масштабов и возможностей классической (нормальной) семьи.
Интересы ячейки - обществу не противопоставляются. Обществу (организму) сама себя противопоставляет раковая опухоль, являющеяся хоть и ячейкой, но не нормальной, а мутировавшей, гипертрофированной.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Удалено. Admin

Все сообщения данного пользователя, не относящиеся к теме ветки, из темы удалены. (Rob)
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Однако сложную тему выбрали для обсуждения. Сложную, но злободневную :OK-)

попытаюсь сформулировать свою позицию)

- Против клана, как явления, я не имею инчего против. В моем понимании (если не брать в расчет семью), клан это, клуб по интересам, если можно так выразиться. Против этого, я не имею ничего против, в одном случае, в лучае если клан не имеет ничего общего с ОПГ, а тем более с этнической ОПГ. Если клан отстаивает свои интересы не преступая законы.
Как примеры таких кланов для меня это Казачество, различные Ветеранские организации, Боевое Братство и т.д.)

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:

Еще по моему не корректно названа тема и видео, такое название собой подрузомевает, что Кавказ не является частью России)

да и в слове "деградация" пропущенна Р (не придирки ради, просто чтоб модератор исправил) :OK-)
 
Сверху