Китайские МБР

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Одессит
Вот только меня "мучают смутные сомнения". Если верить открытым источникам, то
ПЛАРБ Type 092 несет 12 БРПЛ JL-1/1А.
ПЛАРБ Type 094 - уже 16 БРПЛ JL-2
ПЛАРБ Type 096 планируется с 20-24 БРПЛ JL-2.

Хотя на фотобесспорно Тип 094
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Последние испытания БРПЛ JL-2 с борта АПЛ Type 094 провалились.
Не хочет у китайцев ракета летать (сестра нашей Булавы по несчастью).
ЦРУ радостно трет руки (данные из их отчета). Серия по Type 094 заложена в 5 штук.
Вторую лодку не так давно спустили на воду (с ее борта были испытательные пуски).
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Может я ошибаюсь :think: Но думаю, что китайцы "сотворили" свою ПЛАРБ, взяв за основу вот этот тип АПЛ:

51cc48568f99.jpg


Вставили в нее ракетный отсек. "Горб" получился, по "аналогии" с российскими лодками - из-за длины установленых ракет, превышающие поперечные размеры корпуса лодки:

abdb98102e2e.jpg
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Одессит
Да и военный паритет пишеТ, что им в проектировании оказывал помощь СКБ "Рубин". То есть та с "горбом", очень напоминает нашу 667БДРМ. Только вот 12 шахт, хотя везде пишут что 16
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
vlad2654 написал(а):
Одессит
Да и военный паритет пишеТ, что им в проектировании оказывал помощь СКБ "Рубин". То есть та с "горбом", очень напоминает нашу 667БДРМ. Только вот 12 шахт, хотя везде пишут что 16
ИМХО, 12-ть шахт на лодке установочной серии. Со второй лодки идет 16 шахт (читал в китайском блоге). Всего в серии 5 АПЛ (1 установочная и 4 серийных). Так как тема для Китая новая, логично что они экспериментируют.
Следующая серия будет явно совершеннее (инженеры учатся, технологии и материаловедение развивается и разведка Китая не спит! :think:).

Ссылка на статью с переводом отчета http://www.militaryparitet.com/perevodn ... dnie/1043/

оффтоп. Недавно на сайте фсб прочитал, как китайцы активно ищут доступ к КНААПО.
В частности все что связано с новыми ракетами, катапультными устройствами и блоками к самолетам. Документацию на Су-27 они давно заполучили (как по официальным каналам, так и довольно банальными путями - через старую макулатуру с КНААПО). Разумеется, сильно их интересует Су-35 и ПАК ФА.
Например, китайская сторона очень хочет заполучить Су-35 для новой авиационной выставки у себя (ясень пень зачем, по фотографировать, пощупать приборами на взлете/посадке, в полете) http://vpk.name/news/43119_organizatory ... _su35.html

Был и такой слушок.
Перспективы закупок Китаем многофункциональных истребителей Су-35 и палубных истребителей Су-33, как ожидается, прояснятся предстоящей осенью, сообщил "Интерфаксу-АВН" начальник департамента экспорта специального имущества и услуг ВВС "Рособоронэкспорта" Сергей Корнев.
"Консультации по этому вопросу (закупок самолетов Китаем - "ИФ") будут продолжаться. В ноябре ожидается заседание российско-китайской смешанной комиссии по ВТС. Я думаю, что после этого у нас появится более определенная информация по данному вопросу", - сказал С.Корнев агентству на проходящем близ Лондона международном авиасалоне Фарнборо.
 

F-14 Tomcat

Заблокирован

sheechkee написал(а):
Ух ты, какая уродливая посудина
Такие же уродливые посудины, получается по вашему, и советские "горбуны"? :-D

...или вы считаете, раз не наша - значит уродливая? :-D

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 33 секунды:

Точно такой-же, или похожий, горб, как и у китайца, был на советской К-140, модернизированной по пр.667АМ под твёрдотопливную БРПЛ Р-31, и на ней то-же было 12 шахт.
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
marinel написал(а):
F-14 Tomcat

Вы как всегда в свое репертуаре, но здесь верно подметили

Цитата:раз не наша - значит уродливая
Марина - я не подметил, :? - я спросил:
F-14 Tomcat написал(а):
...или вы считаете, раз не наша - значит уродливая?

Любишь ты кота за хвост подёргать. :-D
 

MegAres

Активный участник
Сообщения
421
Адрес
Россия
Alan написал(а):
Китай никогда не будет сверхдержавой.

Уж извините, но у косоглазых на это мозгов нету.

Сколько их вижу, они умеют только одно, копировать и зубрить уже написанное, с выдумкой у них туго.

Они могут задавить количеством г**на, но своей совершенной технологии у них никогда не было, и никогда не будет. В этом слабость азиатской рассы.

Если посмотреть на историю, то любой их технологический прогресс был дан им белыми государствами.

А оставить их одних, они тут же отстают, как и случилось с японией после изгнания португальцев в нагасаки.

Ну да порох был изобретен белыми. Компас тоже да) Тебе стоит поучить историю - в то время как голозадые европейцы бегали в шкурах по лесам, в Китае уже было мощное централизованное государство.

Проблемы Китая были скорее вызываны сами собой - в частности китайским мореходам в свое время запрещались далекие путешествия, свой флот-армаду, которая совершила путешествие по всей Азии - неожиданно и глупо уничтожили сами. Затем самоизоляция в отличии от модернизации Японии. Затем сто лет(1840-1949) смуты и войн. Затем Культурная революция до 1970гг. Китай можно сказать долго спал. Теперь просыпается.

И страна с внутренним рынком на 1,3 млрд человек - просто обречена быть сверхдержавой. Если конечно преодолеет проблемы

По поводу тупости китайцев - это ты начитался сомнительных статей. Эта страна уже занимает первенство по количеству ученых - в зеленых технологиях например, эта страна абсолютный лидер. Из 10 крупнейших компаний в области солнечной энергетики - большая часть китайские. Рост науки за лет 5 - 400% - такого вообще не было до этого.

Да они многое копируют. Япония например шла по тому же пути, пусть и более законно - покупала патенты и т.д. Уже существуют данные, что европейских инвесторов из Китая гонят - создают условия при которых инвестор вынужден продавать бизнес. Потому что главные задачи уже выполены - есть свой научный комплекс, есть миллионы обученных рабочих, есть технологии и возможности развития.

По поводу предпринимательства - китайцы очень предприимчивы. Намного предприимчивее тех же американцев - что очень удивило американцев.
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Ничего удивительного. Китайцы копируют у нас, а наши первые "Наваги" тоже "странным образом" очень похожи на Джорджа... И по времени своего появления вполне соответствуют виду американской лодки... Только вот служат (в модификации)куда дольше, т.е до сих пор.
 
Сверху