Китайская ОС

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
v32 Я б не сказал что ГЕРКОН захваливает отечественные системы. Скорее они сопоставимы по параметрам.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
Вы же зачастую делаете выводы на пустом месте.
Т.е. вы сделали вывод на пустом месте? :)

v32 написал(а):
Примерно так. Не исключено, что наиболее талантливые китайцы давным-давно разрабатывают программы для правительства КНР..
А возможно исключено. Но так же возможно, что наиболее талантливые русские давным-давно разрабатывают программы для Путина. Поэтому оставим в стороне наиболее талантливых т.к. мы их не знаем и посмотрим на объективный результат, а именно на победы в ЧМ по программированию. Они для китайцев печальные.

v32 написал(а):
Мимо. Китайцы участвовали в том же ЧМ, а не в городской олимпиаде по программированию...
Точно в цель. Я конечно понимаю что на ЧМ главное участие, но наши победы будут поваженее (и показательнее) китайского участия.

v32 написал(а):
Называть такое ПО "искусственный интелект" - неправильно и просто глупо......
Глупо и неправильно думать о том, что все программы подбора пароля - это перебор сочетаний и цифр. Еще раз повторяю, наиболее продвинутые программы представляют собой экспертную систему с элементами ИИ.

v32 написал(а):
Сделали ложный вывод и теперь удивлены? Почитайте для начала название темы и подумайте чуть-чуть.
Почему ложный? Постулат количество переходит в качество далеко не верен, поэтому все-таки подумать чуть-чуть надо вам.


v32 написал(а):
Бюро Госсовета по контролю за информацией, Бюро по координированию новостей. Такие "компании" Вас устроят? :-D Перечисление фирм ничего не даст. Это не показатель. В Китае немного другая политическая система, чем в других странах..
Вы забыли упомянуть комунистическую партию Китая в качестве производителя ПО. :-D . А у нас сюда можно добавить по аналогии СВР, ФСБ, Управлени "К" МВД.
Что же это за производители ПО, которые есть, но их никто не знает и не видел. Прям как про суслика. :grin:

marinel написал(а):
В сухом остатке имеем:
1. Цифры по бюджетам секретные вы их не знаете
2. критериев оценки системы управления вы не знаете
3. ЧМ по программированию китайцы нашим чаще проигрывают.
4. производителей софта с мировым именем из Китая, в отличии от РФ вы превести не можете.
v32 написал(а):
1. Их тут никто не знает.
2. Система, в которой коррупция безнаказанна и процветает на всех уровнях, эффективна или нет?
3. С небольшим отрывом, который на практике компенсируется другими факторами.
4. Сколько можно писать, частные фирмы тут почти не при чем. В США их в разы больше чем в РФ, ну и что же? Производителей микропроцессоров в России можно пересчитать по пальцам, и тем не менее, тут это мало кого волнует.
1. Т.е бюджет выделяемый Китаем вы знаете, а мы тут не знаем. Но вы видимо нам их не скажете т.к. это секретная информация.
Или вы их не знаете? А если не знаете, то почему утверждаете, что китай выделяет больше чем РФ?
2. Я повторяю свой вопрос, дайте критерии оценки системы управления государтством на основании которых вы сделали вывод, что китайская СУ эффективнее?
3. Что значит большой или не большой отрыв? Китайцы проиграли это Факт следовательно мы лучше. С момента нашего участия из 10 лет мы выигрывали 6 раз.
Отсюда вопрос мы лучше китайцев в программировании да или нет?
4. Это единственный аргумент за который вы "цепляетесь". Якобы где-то есть какие-то секретные китайцы. :-bad^
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Но в любом случае использование собственной, хорошо защищенной и закрытой версии ОС может значительно повысить безопасность компьютерных систем. Особенно в сочетании со своим защищенным микропроцессором, поскольку для компиляции вредоносного кода нужно иметь либо такое же оборудование со средствами компиляции, либо кросс-компиляторы. А традиционные микропроцессоры Intel и AMD есть у всех, и уязвимости перечисленных в статье операционных систем (Linux/UNIX/Windows) также хорошо известны заинтересованным лицам. Если китайским специалистам удастся сохранить в секрете свою ОС, архитектуру и систему команд микропроцессоров - вероятность взлома этой системы будет сохраняться на низком уровне.
...
Для обеспечения качественной информационной безопасности страны действительно необходимы процессоры и операционные системы, разработанные в этой стране под конкретные прикладные задачи. Но задачи эти должны быть сугубо военного характера - например, рассчитать траекторию ракеты с ядерной боеголовкой и минуя вражеские ПРО донести заряд до цели. Как показывает практика, для решения подобных задач в российской армии не требуются сверхмощные процессоры и сверхсложные ОС. Простота в этом вопросе - залог надежности. Да и с точки зрения экономической целесообразности выгоднее создать простую хорошую ракету, чем десятилетиями проектировать свою ОС. Экономический эффект такого проектирования будет весьма плачевным. В вопросе создания национальной ОС куда разумнее было бы взять за основу одну из существующих систем с открытым кодом - к примеру, одну из ветвей Linux. Её и разрабатывать проще, и использовать можно шире.
...
Честно говоря, та истерия, которую развели американские СМИ вокруг китайской операционной системы Kylin и некоего китайского микропроцессора, который будет автоматически отражать атаки хакеров, вызывает у меня, с одной стороны, некоторое раздражение, а с другой – понимание.
Всё довольно банально. Экономический кризис заставляет американскую военщину выдумывать всё новых и новых демонов для того, чтобы выбить из Конгресса финансирование, которое сейчас повсеместно урезается. "Килин" разрабатывалась с 2001 года. Внедрять новую ОС начали летом 2007 года и вот, аж в 2009-м году американцев вдруг разбивает от страха паралич – "де, кибервойну мы проиграли”. И всё из-за выступления на сенатской комиссии одного единственного независимого эксперта.
Характеристики ОС секретом не являются. Построена она на базе UNIX (большая часть кода заимствована из FreeBSD), имеет модульную структуру и поддерживает приложения Linux, J2EE, все распространенные WEB-сервисы и железо. Удобный настраиваемый интерфейс, есть виртуальная машина, позволяющая запускать приложения Windows. Подробней о характеристиках "Килин" можно прочитать вот здесь.
Но самое главное – большое внимание уделено безопасности. Над этой составляющей поработали ряд научно-исследовательских центров под руководством соответствующего ведомства Минобороны Китая. На разработку ОС затрачено, по разным оценкам, до 70 миллионов юаней.
Сила Китая – это слабость США. На этом и играют "эксперты", выбивая на борьбу с "монстром" деньги, которые, я уверен, пойдут не только на борьбу с "Килином". Кстати, "Килин" – это имя китайского мифического существа. Этакий рогато-полосатый монстр… Вполне себе подходящий объект для запугивания доверчивых конгрессменов.
Китайские СМИ новость не прокомментировали вообще никак. Лишь некоторые новостные агентства скопировали заметку Washington Post. Это ли не доказательство того, что перед нами самая обычная спекуляция? Ведь если бы всё было именно так и Китай обладал фантастической операционной системой и волшебным антихакерским процессором, об этом бы было рассказано всему миру в первую очередь. Самим же Китаем. Но на том же сайте "Синьхуа", например, лишь одна (!) новость о "Килин", датируемая 2006-м годом. В китайском Интернете вообще крайне мало информации о "Килин". О миграции на эту ОС всех министерств и ведомств Китая также речи не идёт. Большинство ПК работает под Windows и специальные программы и базы данных той же полиции и МИДа Китая также "заточены" систему Microsoft.
В общем, "Килин" – это самая обычная ОС, из которой пытаются сделать монстра.
ky3.jpg


http://www.computerra.ru/vision/427094/
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Aleks написал(а):
Я б не сказал что ГЕРКОН захваливает отечественные системы. Скорее они сопоставимы по параметрам.
Какие-то сопоставимы, верно. Но далеко не все есть в армии в нормальных количествах.

marinel написал(а):
Они для китайцев печальные.
Ничего печального в таких результатах нету.

marinel написал(а):
v32 написал(а):
Сделали ложный вывод и теперь удивлены? Почитайте для начала название темы и подумайте чуть-чуть.
Почему ложный? Постулат количество переходит в качество далеко не верен, поэтому все-таки подумать чуть-чуть надо вам.
Так и не прочитали названия темы...

v32 написал(а):
Бюро Госсовета по контролю за информацией, Бюро по координированию новостей. Такие "компании" Вас устроят? :-D Перечисление фирм ничего не даст. Это не показатель. В Китае немного другая политическая система, чем в других странах..
Вы забыли упомянуть комунистическую партию Китая в качестве производителя ПО. :-D . А у нас сюда можно добавить по аналогии СВР, ФСБ, Управлени "К" МВД.
Что же это за производители ПО, которые есть, но их никто не знает и не видел. Прям как про суслика. :grin:
Вообще то именно эти организации непосредственно занимаются контролем китайского сегмента сети Интернет.

Остальное комментировать не буду, т.к. и Вы пропускаете многие мои реплики мимо ушей.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
v32 написал(а):
Я пишу про ОС, а Вы - опять про хакеров и кибервойны.

Не валите все в одну кучу. Хакеры - это сетевые хулиганы. Кибервойной занимаются государсвенные служащие, опирающиеся на финасовую и техническую поддержку государсва и состоящии и него на службе.

v32 написал(а):
В общем, читая Вас на этом форуме, все понятно. У нас что РЭБ, что РТР, что ВВС, что ПВО, самое лучшее, на голову обгоняющее и не имеющее аналогов в мире. Только БПЛА чуть-чуть подкачали, но и там скоро выкатят очередную вундерваффлю

Или невнимательно читали, или сочиняете.
Про ВВС я почти ничего не пишу - это не моя область. Максимум могу о некоторых системах БРЭО самолетов.
БПЛА - состояине их разработки и воплощение в производсво - в глубокой ж...пе. Это я никогда и не скрывал.
Комплексы ПВО - сравните сами, увидите, что наши образцы ни в чем не уступают, а по многим позициям и превосходят аналогичные тамошнии. В даном случае я не касаюсь кол-ва их, нужно много больше того, что есть.
По оборудованию РЭБ и РТР - мне эта облать ближе всего, тут я имею возможность сравнивать наши изделия и спектр того, что есть у них. И их возможности естественно.
То, что я вам не могу тут привести сравнительный анализ хар-тик - это не означает, что наши изделия в чем то уступают, просто эти цифры не для форумов. О многих образцах могу заметить вы даже не слышали - их не упоминают в СМИ и еще долго не будут.
Посему можете считать что мы мы до сих пор собираем шумогенераторы на одной лампе и ведем разведку вращая варньер настройки приемника - дело ваше. Я вас ни в чем убеждать не собирался и не собираюсь.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
ГЕРКОН32 написал(а):
Не валите все в одну кучу. Хакеры - это сетевые хулиганы. Кибервойной занимаются государсвенные служащие, опирающиеся на финасовую и техническую поддержку государсва и состоящии и него на службе.
Хакер - это прежде всего специалист по компьютерам, ПО и компьютерным сетям. Правда, в последние годы этим термином называют кого попало, кто хоть что то понимает в компьютерах и т.п. Так вот, на государство будут работать именно хакеры, только более оснащенные и организованные.

ГЕРКОН32 написал(а):
Или невнимательно читали, или сочиняете.
Нет, не сочиняю. К примеру тут сообщения весьма показательны.

ГЕРКОН32 написал(а):
Про ВВС я почти ничего не пишу - это не моя область. Максимум могу о некоторых системах БРЭО самолетов.
И про ПАК ФА тоже не писали ничего?

ГЕРКОН32 написал(а):
По оборудованию РЭБ и РТР - мне эта облать ближе всего, тут я имею возможность сравнивать наши изделия и спектр того, что есть у них. И их возможности естественно.
Вот по сообщениям про РЭБ прежде всего у меня такое впечатление и сложилось. Как будто не у нас 15 лет выпали, а у США и прочих, а мы в это время уникальные системы вооружений создать успели.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Тимофей Бахвалов
Честно говоря, та истерия, которую развели американские СМИ вокруг китайской операционной системы Kylin и некоего китайского микропроцессора, который будет автоматически отражать атаки хакеров, вызывает у меня, с одной стороны, некоторое раздражение, а с другой – понимание.

Всё довольно банально. Экономический кризис заставляет американскую военщину выдумывать всё новых и новых демонов для того, чтобы выбить из Конгресса финансирование, которое сейчас повсеместно урезается. "Килин" разрабатывалась с 2001 года. Внедрять новую ОС начали летом 2007 года и вот, аж в 2009-м году американцев вдруг разбивает от страха паралич – "де, кибервойну мы проиграли”. И всё из-за выступления на сенатской комиссии одного единственного независимого эксперта

Ничего не напоминает? Истории про Cу-35 и F-22? И прочее... :grin:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
v32 написал(а):
Хакер - это прежде всего специалист по компьютерам, ПО и компьютерным сетям.

Сие из чего следует? Буквально переводится так?

v32 написал(а):
Нет, не сочиняю. К примеру тут сообщения весьма показательны.

Меня уже порядком утомили рассказы о непобедимости авианосной группировки.
Исходя из возможностей систем наведения АУГ и наших ПКР я не считаю АУГ неуязвимой.
Разумеется это не плевая задача, но решаемая. Что я и пытался там донести, т.к подход очень однобоко освещается.

v32 написал(а):
И про ПАК ФА тоже не писали ничего?

Про ПАК я могу сказать только исходя из возможнотсей БРЛС, которую там планируют ставить, перспектив установки дм. радаров и систем подавления.
Косвенно могу что то сказать о заметности, опираясь на цифры Ф-22 и законах уменьшения ее для планера вообще и планера ПАК в частности, исходя из примененных решений там. Это все.
Ни летные, ни маневренные, ни массо-нагрузочные хар-ки и все что к ним относится - не мое поле, там мои познания дилетанские.

v32 написал(а):
Вот по сообщениям про РЭБ прежде всего у меня такое впечатление и сложилось. Как будто не у нас 15 лет выпали, а у США и прочих, а мы в это время уникальные системы вооружений создать успели.

Ну если говорить строго, они (15 лет) не совсем выпали - многие проекты были заморожены и потом реанимированы с минимальным ущербом. Кое какие работы не прекращались вовсе, хотя интесивность НИОКР была ниже требуемого.
Многое зависит от стратегии развития данного направления, исходя их военной доктрины страны. США конечно не стояли на месте, но каких то глобальных работ на этом поприще не проводили - приоритет был в других отраслях. США больше увлекается ударными системами вооружений.
Поэтому наши возможности в сфере противодействия не уступают, а некоторые образцы обладают возможностями, которых системы НАТО не имеют. Тут правда нужно понимание что силы РЭБ и РТР сами по себе войны не выигрывают. Лишь многократно уменьшают свои потери, что бы другие рода войск могли дать отпор как можно большим нарядом сил, который уцелеет после удара противника.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Российская национальная ОС появится в 2011 году

Первая версия российской национальной операционной системы появится в конце 2011 года, цитирует РИА Новости заявление замминистра связи и массовых коммуникаций Ильи Массуха. Как отмечает "Российская газета", это будет прототип ОС.

В дальнейшем система будет дорабатываться. Массух не исключил, что полная версия ОС выйдет уже в 2013 году. На девяносто процентов проект будет состоять из исходного кода систем на базе ядра Linux. Как ожидается, в дальнейшем доля российских доработок в ней будет расти.

Разработчик операционной системы пока не определен. Его выберут на конкурсе, который пройдет в начале 2011 года. Ожидается, что развивать и распространять систему будут российские инженеры и программисты.

Национальная система предназначена в первую очередь для компьютеров, участвующих в программе "Информационное общество", рассчитанной на период с 2011 по 2020 год. Навязывать использование свободного ПО и новой ОС власти не собираются, однако формализуют формат обмена между ведомствами, входящими в "электронное правительство".

Также для нужд электронного правительства будет создана почтовая служба. Ее разработкой займется Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича. Концепция службы обойдется бюджету в 10 миллионов рублей, а до конца года появится прототип сервиса. Позднее его используют на портале госуслуг для общения граждан с чиновниками.

http://lenta.ru/news/2010/07/22/os/
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
v32 написал(а):
Российская национальная ОС появится в 2011 году
А что значит национальная?Ее бесплатно будут раздавать или продовать строго из кремля?
v32 написал(а):
Концепция службы обойдется бюджету в 10 миллионов рублей, а до конца года появится прототип сервиса. Позднее его используют на портале госуслуг для общения граждан с чиновниками.
Во,правильно даваите изобретать велосипед.Существующие Емаил сервесы нас не устраивают,мы лучше за 10 милов новыи сделаем.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Daywalker написал(а):
А что значит национальная?
Как что? Наша русская, родная, ОС. На базе линукса.

Daywalker написал(а):
Существующие Емаил сервесы нас не устраивают,мы лучше за 10 милов новыи сделаем.
Не сервис, а концепцию (проект) :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
Логику Мин. связи РФ понять непросто.
Да очень просто. Логика та же, что и у Министерства обороны.
При создании современных видов вооружений, никто же не спрашивает у МО - зачем изобретать велосипед, когда все это можно купить на внешнем рынке....
 

Medvedoput

Активный участник
Сообщения
138
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
v32 написал(а):
Не сервис, а концепцию (проект)
Повторяю,зачем изобретать велосипед?

Можете прочитать по этому поводу последний пост от CUSTOS

правдоруб написал(а):
Daywalker написал(а):
v32 написал(а):
Не сервис, а концепцию (проект)
Повторяю,зачем изобретать велосипед?
мда видно что человек не работал в госструктурах))

Да у нас любят такое , например налоговая каждый год придумывает новый велосипед , в виде новых форм бздачи отчетности и гонорары за эту "новую" форму куда выше чем затраты на "национальную ос".
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Medvedoput написал(а):
Daywalker написал(а):
v32 написал(а):
Не сервис, а концепцию (проект)
Повторяю,зачем изобретать велосипед?

Можете прочитать по этому поводу последний пост от CUSTOS
Едва ли там будет нечто революционное. Какая почта была такая и останется. Может красивый веб-интерфейс прикрутят...
 
Сверху