Китай

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Чем угрожает России "мирный пакт" между Китаем и США? Китаевед Николай Вавилов
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

Российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС и китайские «Хун-6к» (потомок Ту-16) провели совместное патрулирование над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей.
На отдельных этапах маршрута совместный авиапатруль сопровождали японские истребители. С российской стороны сопровождение обеспечивал истребитель Су-35С.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

В середине 17 века в Приамурье начались столкновения Московского царства и китайской империи Цин. В 1682 году император Канси решил окончательно решить «русский вопрос» и присоединить Дальний Восток к своей империи. Для этого он при помощи европейцев создал мощную осадную артиллерию, построил новые корабли, отправил посольства к монгольским ханам. Но на его пути стояла небольшая крепость – Албазинский острог.
Как казакам всего за несколько месяцев удалось создать укрепления, которые выдержали огонь китайских пушек? Правда ли, что потомки защитников острога оказались в китайской гвардии? И как китайский император пытался обмануть русского посла?
**********************
у Даманского были предтечи, Кита и Россия рубились еще в те времена когда Пиндосии и не было вовсе … сейчас хорошо бы обойтись без махача и с теми и с теми, да не дай энтропия кто нибудь из них в друзья\союзники запишет
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Китай провел испытания гиперзвукового оружия, не имеющего аналогов в мире, FT. Испытания гиперзвукового оружия, предположительно осуществленные Китаем в конце июля, включали в себя запуск ракеты с планирующего летательного аппарата (глайдера), движущегося со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука. Об этом со ссылкой на экспертов Минобороны США и лиц, имеющих доступ к западным разведданным, сообщила в воскресенье вечером на своем сайте газета Financial Times (FT).

Как указывает издание, в ходе испытаний от гиперзвукового глайдера над Южно-Китайским морем отделился другой объект, который мог быть ракетой воздух-воздух. Специалисты также предполагают, что это могло быть средство радиоэлектронного противодействия, предназначенное для выведения из строя элементов ПРО противника. По словам собеседников издания, эксперты пока не могут понять, как КНР удалось обойти ограничения, накладываемые законами физики, чтобы осуществить запуск ракеты с аппарата, движущегося на гиперзвуковой скорости. Как отмечает FT, наличие такой технологической возможности ранее не демонстрировала ни одна другая страна. ТАСС
https://t.me/shuohuaxia
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144524/
«Вертолеты России» поставили Китайской Народной Республике в рамках контракта с гражданской авиакомпанией Qingdao первую партию из двух вертолетов Ми-171 с высотными двигателями ВК-2500-03. Планируется, что машины будут использоваться для тушения пожаров.
Контракт с Qingdao на поставку шести вертолетов Ми-171 был заключен в декабре 2019 года. Оставшиеся по этому договору четыре машины Улан-Удэнский авиационный завод поставит в 2022 году.
Национальный сертификат типа на вертолет Ми-171 с двигателями ВК-2500-03 был выдан авиавластями Китая в 2019 году.
ВК-2500-03 дает вертолетам принципиально новые возможности при эксплуатации в высокогорных районах и районах с жарким климатом.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Китай вычеркнул Литву из своего таможенного реестра. Теперь товары из Литвы в Китае система просто не распознаёт, а между тем, на таможенных складах Китая находятся триста контейнеров из Литвы.
Ну ничего, пусть скажут спасибо, что Китай не стёр Литву из географических карт.
https://t.me/golosmordora
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Китай примет контрмеры в ответ на решение США бойкотировать Олимпиаду. В Пекине заявили, что действия Вашингтона "всерьез нарушают установленный Олимпийской хартией принцип политической нейтральности физкультуры и спорта".
https://t.me/tass_agency
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Политическая изоляция Олимпиады, которая ещё и порвалась в плохо пришитом месте штата Юты, выглядит как очередное стратегическое поражение лично Дж.Байдена, который вместе со всей командой Б.Обамы повязан лоббистскими схемами с китайскими компаниями в США и в Китае. В области зелёной энергетики в том числе.

Антикитайское лобби добивалось полной блокады Китая мировым сообществом- как в Берлине-1936 (зря что ли эти Атлантические хартии), а получило какую-то «свободу Анджеле Дэвис».

Когда Байден бьет по Китаю, он также бьет и по своим комсомольским друзьям - поэтому бить сильно нельзя, доводить до войны тоже нельзя, по тем же самыми причинам.

С другой стороны изолировать Пекин означает и изолировать своих друзей - сделать их почётными участниками санкционных списков, а это ещё больше приближает физическую войну - которую Вашингтон явно не готов вести, и в первую очередь потому, что война - это кормушка для республиканского Пентагона: сняли с одной кормушки в Афганистане, чтобы теперь она выросла в три раза на Тайване? Для США это будет такая же нагрузка как оборудование Советско-китайской границы после конфликта на Даманском для СССР - то есть убьёт экономику развитого социализма похлеще звёздных войн(но кто-то ещё и заработает). К этому ли стремился дипстэйт времён развитой демократии.

Байден повязан по рукам со всех сторон и в мельтешении между Украиной и Тайванем как раз и вырисовывается образ конвульсий связанного самим собой (и друзьями в Европе) Вашингтона.

Почему-то аналитики пытаются формулировать это как хитрую стратегию Вашингтона. А это всего лишь предсмертные конвульсии четвёртого Рима - не справились США с ролью мирового гегемона - так и остались республикой с продажным парламентом, ковбоями, бургерами и колой.

Только если при Трампе США бы смогло состояться как панамериканское государство с включением в изолированное пространство Канады и Мексики, то после Байдена США превратятся в Бразилию - с китайской калифорнийской республикой, независимым Техасом. И мормонской Ютой (Китай отблагодарит отдельным посольством).

Казалось бы, всего лишь спортивные игры - но если одних лишают флага и гимна, другим могут только не послать никому не нужного госсекретаря на открытие игр - и в этой первой ласточке видится заря нового гегемона, который, кажется, уже сумел (не без друзей) обыграть империю, успевшей поправить миром лишь 30 лет. Тяжела шапка Мономаха, что поделаешь.
https://t.me/shuohuaxia
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.062
Адрес
Сербия
https://www.rt.com/news/542412-chin...errer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr
Китай ищет первую военно-морскую базу в Атлантике
По сообщениям СМИ, Пекин намерен построить свой первый военно-морской форпост в Атлантическом океане, что позволит Китаю разместить свои военные корабли напротив восточного побережья США.
Пекин хочет создать военную базу в Экваториальной Гвинее, западноафриканской стране размером 28000 квадратных километров (10810 квадратных миль) с населением 1,4 миллиона человек, сообщает Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на неназванных официальных лиц США.
В докладе говорится, что Китай, вероятно, рассматривает возможность строительства базы в Бате, городе, в котором уже есть построенный китайцами глубоководный торговый порт. WSJ добавил, что военно-морская база в Атлантике может быть использована для перевооружения и переоборудования китайских военных кораблей, что, несомненно, вызовет недовольство Вашингтона...
Global Times, китайская государственная газета, заявила в понедельник, что Пекин будет «немыслимо» участвовать в «стратегической игре великих держав» в Атлантике, но заявила, что Китай сделал большие инвестиции в Африку и планирует бороться пиратство в регионе.
"Если бы Китай создал военно-морскую базу поставок для этой цели, это было бы иначе, чем представляли США. Это принесло бы пользу региону без какого-либо ущерба", - говорится в редакционной статье Global Times.

Я действительно не понимаю американцев. Есть ли в Украине уран, золото и бриллианты? Нет. А в Африке?:Mocking:
Китай в Экваториальной Гвинее, Россия в Центральноафриканской Республике.:) Где США сейчас? Защищает Украину...:Lol:
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Ойёо.... Китай похоже за Литву серьёзно взялся
https://t.me/sputniklive/27593
Китай пригрозил закрыть свой рынок для всех компаний, которые работают с Литвой — Reuters.

Пекин поставил мировые корпорации перед выбором — или они разрывают все свои связи с Литвой, или Китай закроет свой рынок для их продукции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в литовском МИД.

Объём прямой торговли Литвы с Китаем незначителен, отмечает агентство. Но в прибалтийской республике работают производители товаров для транснациональных корпораций, продающих их в Китай.

Пекин якобы уведомил эти компании, что если они будут использовать комплектующие и материалы из Литвы, то больше не смогут продавать свои товары на китайском рынке.
Уже чувствуется ЧТО будет, когда гегемония США закончится. Не понос, так золотуха.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Видно тренеруются в показательной порке .
Пока над тем кого не жалко .
Та само собой, и почемуто уверен, что сделает с азиатским цинизмом и максимальной рекламой.
Я думал просто выключить страну из платёжных систем уже будет достаточно. Ответный ход сделан, лицо сохранено.
Литва вроде больше не хамит, можно было бы и успокоиться...
А то что происходит сейчас, это уже не парирование, а месть в чистом виде. Да ещё микроскопической по масштабам Китая стране и такой же мелкой экономике.
 
Сверху