Какой флот нужен России?

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
агрегат разворачивается в вертолёт-самолёт-конвертоплан-квадрокоптер и продолжает полёт до выработки горючего и падения
Аэростат - наше всё! Только не привязной...:)
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Какие? Можно конечно авиацию ПЛО подтянуть, чтобы совсем как в реальной обстановке..
Технические. В настоящее время с уверенностью можно говорить, что и СФ, и ТОФ сейчас и в ближайшие год-два могут гарантированно выставить по 1 (одной!) МЦАПЛ пр. 971. Север может добавить 1 ед. 885.
971 и 885 не есть эквивалент Вирджиниям (на днях крестили двадцатую - "Орегон", передача флоту через год), наши немногочисленные "Новеллы" - "Посейдонам".
Организационные. Если это эксперимент, то должна быть хоть минимальная статистика, а не разовая операция.
В норме это должно постоянно отрабатываться, но... Мы снова упираемся в количество ходовых лодок. И не надо быть профи, что бы понимать, что наплаванность экипажей МЦАПЛ будет низкой.
Не говоря о том, что такой эксперимент обязан быть проведен не для галочки. В противном случае - это очковтирательство, граничащее с прямым предательством.
Думаете боятся узнать реальную ситуацию?
Долго размышлял, как бы ответить, что б меня во всепропальщики не записали:)
Думаю, боятся. Боятся потерять звания, кресла и кормушки. Боятся показать, что вбуханные по прошлой и вбухиваемые по нынешней ГПВ деньги используются неэффективно и распыляются на прожекты и недодумки, а прикрываются победными реляциями.
Для ВВП подается как "у нас всё заеб...сь", а по факту делается "на отеб...сь".
Ставший уже христоматийным кадр.
1030674306.jpg
Недоумение ВВП в апреле, когда вместо 5 обещанных закладок НОВЫХ кораблей, заложили 4, и "подложили" в качестве пятой - перезакладку "мерзкого Меркурия". Доводка Полимент-Редута потребовала пинка. Разборки с дизелями для Каракуртов потребовали пинка. Принятие тех же 3м14 потребовало пинка. Вероятно, пинка потребует производства ГЭУ для 22350 (турбины освоили, сейчас, уперлись в редуктора). Кусок стационарного МГК-608 в сотню километров четвертый год отремонтировать не могут, тендер так и висит, а какие планы то были!
124917_600.jpg
124475_600.jpg

Как сами считаете, если правда то, что на пути катера с ВВП на ГВМП реально стоял макет мины, а флот его прощелкал и отмолчался - это признак чего, нормального положения вещей?
 
Последнее редактирование:

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.548
Адрес
Россия
Что в твоем понимании "дрон РТО"? Какие на нем системы обзора/поиска? Вариантов габарита у тебя 2 - 533 на 8200 и 720 на 9000.
Я так думаю что какой никакой АФАР вполне можно в эти габариты впихнуть .Тем более в будущем. Да и оптическую станцию тоже вполне .
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Как сами считаете, если правда то, что на пути катера с ВВП на ГМВП реально стоял макет мины, а флот его прощелкал и отмолчался - это признак чего, нормального положения вещей?
Здесь ИМХО вопрос к ФСО, это же ЕМНИП в Неве было.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Я так думаю что какой никакой АФАР вполне можно в эти габариты впихнуть .Тем более в будущем. Да и оптическую станцию тоже вполне .
Сам факт барражирования активно излучающего дрона в определенном районе моря, разумеется, останется совершенно незамеченным.;)
Ключевой вопрос - как ПЛ безопасно для себя обнаружит наличие самолета ПЛО?
Постоянно баражжирующий дрон - палево. Ход на перископной с подъемом ПМУ С РТР/РЛС - палево.
Обнаружение самолета по косвенному признаку - работе его РГБ - негарантированно.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.548
Адрес
Россия
Сам факт барражирования активно излучающего дрона в определенном районе моря, разумеется, останется совершенно незамеченным.
Ежели дрон один .А если их овердофига и не все из них настоящие ?
И другой вопрос .
С какого расстояния Посейдон может атаковать ПЛ?
 
Сверху