Какой флот нужен России?

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Максим Климов/мина о себе и флоте:


второй ролик смотреть с 06.40
конечно, это субъективные оценки одного человека, тем не менее, довольно интересно.

Если я правильно понимаю (целиком дома посмотрю) он помимо ответов на вопросы пересказал свои статьи за последние годы?
Судя по голосу, и сопоставляя с им же написанным, нервный он очень, но таки похож на искренне преданного делу.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
он помимо ответов на вопросы пересказал свои статьи за последние годы?
да, насколько это возможно за пару часов. Конечно, есть вещи, которые мне кажутся спорными, но толкового и интересного все же сильно боьше.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
да, насколько это возможно за пару часов. Конечно, есть вещи, которые мне кажутся спорными, но толкового и интересного все же сильно боьше.
Читали его на Отваге? Если нет, то мое личное мнение - учитывая количество, качество и специфику литературы, которую он регулярно (пусть и как-то хаотично) приводит, его работу в "Регионе" и соответствующие связи и знакомства, знание внутренней "кухни" да и службу в конце-концов (кап 3, как-никак) - к его мнению по техническим деталям минно-торпедного оружия, СГПД и АНПА стоит прислушаться. Хотя характер и манера общения...Тем больше вопросов лично у меня вызывает его мнение о 2М39 (сейчас ещё больше, в свете неоднозначности произошедшего 8 августа).
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Kotus, Читаю периодически. По мнению, конечно стоит, особенно в том, что одной из важнейших (возможно, самой важной) задач Флота является обеспечение устойчивости морской компоненты СЯС. По "Посейдону" - все же я до сих пор не уверен, что это не деза для определенных кругов США. По крайней мере, я не понимаю преимуществ "суперторпеды" со сверхмощной БЧ в сравнении с теми же БРПЛ, недостатков да, полно. Или, как вариант, строят совсем не то, что заявлено, а это всего лишь информационный шум.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Kotus, Читаю периодически. По мнению, конечно стоит, особенно в том, что одной из важнейших (возможно, самой важной) задач Флота является обеспечение устойчивости морской компоненты СЯС. По "Посейдону" - все же я до сих пор не уверен, что это не деза для определенных кругов США. По крайней мере, я не понимаю преимуществ "суперторпеды" со сверхмощной БЧ в сравнении с теми же БРПЛ, недостатков да, полно. Или, как вариант, строят совсем не то, что заявлено, а это всего лишь информационный шум.
Тут дело не в устойчивости МСЯС (под этим соусом критикуется наша слабая ПЛО БМЗ), он хорошо разбирается в технических деталях, концепциях и косяках именно торпед, СГПД и, чуть хуже, мин. Разбирается в работе ПЛ и ПЛО. Как только начинает рассуждать о флоте в целом - рождаются шедевры вроде перестройки "Лазарева" в ЕМНИП, авианосец.
На а Пося - ещё один вариант "руки мертвеца" (или, вдруг правда, продавливание ГУГИ своих интересов). Есть вопросы с эффективностью поражающего действия - это да.
 
Последнее редактирование:

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
kotus: Как только начинает рассуждать о флоте в целом - рождаются шедевры вроде перестройки "Лазарева" в ЕМНИП, авианосец.

В отличии от ХРЕНИ которую в итоге замутили с Нахимовым, вариант с Лазаревым был и реальный и нужный.
И это не только моя оценка, прикидывали люди с "пауками" на погонах и связями - легко (с булями) выходили на уровень АВ типа ШдГ (но, увы, без самолета ДРЛО)

kotus: На а Пося - ещё один вариант "руки мертвеца" (или, вдруг правда, продавливание ГУГИ своих интересов). Есть вопросы с эффективностью поражающего действия - это да.

если у Вам нужно будет вырезать гланды, Вы пойдете к хирургу который сделает Вам это через задницу, причем по дикому и неадекватному ценнику?
Статус-6 - это попил, точнее мегапопил, без какого-либо вменяемого военно-политического смысла.
Да в "стратегической торпеде" смысл есть.
НО:
1. СКРЫТНОЙ (к чему Статус "никаким боком" ...)
2. Способной применяться с максимально широкого спектра носителей (как меры в 80х сделали с КРМБ)
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
kotus: Как только начинает рассуждать о флоте в целом - рождаются шедевры вроде перестройки "Лазарева" в ЕМНИП, авианосец.

В отличии от ХРЕНИ которую в итоге замутили с Нахимовым, вариант с Лазаревым был и реальный и нужный.
И это не только моя оценка, прикидывали люди с "пауками" на погонах и связями - легко (с булями) выходили на уровень АВ типа ШдГ (но, увы, без самолета ДРЛО)

kotus: На а Пося - ещё один вариант "руки мертвеца" (или, вдруг правда, продавливание ГУГИ своих интересов). Есть вопросы с эффективностью поражающего действия - это да.

если у Вам нужно будет вырезать гланды, Вы пойдете к хирургу который сделает Вам это через задницу, причем по дикому и неадекватному ценнику?
Статус-6 - это попил, точнее мегапопил, без какого-либо вменяемого военно-политического смысла.
Да в "стратегической торпеде" смысл есть.
НО:
1. СКРЫТНОЙ (к чему Статус "никаким боком" ...)
2. Способной применяться с максимально широкого спектра носителей (как меры в 80х сделали с КРМБ)
Максим, приятно что вы с нами, но с ходу просьба - чуть корректней со стилистикой. Форум очень маленький, вас могут с ходу заблокировать не разобравшись. Но мне, и не только мне, будет приятно с вами пообщаться. Ок?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
mina030 , вы настолько уверены в порочной конструкции 2м39 только из той приснопамятной презентации? Или есть ещё поводы?
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
уверены в порочной конструкции 2м39 только из той приснопамятной презентации? Или есть ещё поводы?
источники на которые можно ссылаться
1. Гусев. На всякий случай напомню что это один из 3 человек писавших "стартовый" документ по этой хрени в ЦК
2. Из истории ЧСП, с рядом конкретных ТТХ
3. "Засвет" на Бочаровом ручье в 2015 (именно СЛУЧАЙНЫЙ "засвет")
ну и можно добавить закупки гов, сроки постройки "Сарова"

причем ВСЕ эти источники нормально стыкуются друг с другом формируя единую "картинку"
к которой можно добавить истошный визг "прикормленных хомячков" (особенно наглядно в соотв. ветке на "отваге"), вплоть до того что "Гусева нужно посадить"
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
источники на которые можно ссылаться
1. Гусев. На всякий случай напомню что это один из 3 человек писавших "стартовый" документ по этой хрени в ЦК
2. Из истории ЧСП, с рядом конкретных ТТХ
3. "Засвет" на Бочаровом ручье в 2015 (именно СЛУЧАЙНЫЙ "засвет")
ну и можно добавить закупки гов, сроки постройки "Сарова"

причем ВСЕ эти источники нормально стыкуются друг с другом формируя единую "картинку"
к которой можно добавить истошный визг "прикормленных хомячков" (особенно наглядно в соотв. ветке на "отваге"), вплоть до того что "Гусева нужно посадить"
Максим, а что конкретно за книга Гусева, и есть ли она для скачки?
По Б-90 - как его сроки постройки связаны (и была ли его ПЕРЕстройка, если целевое изделие на каком-то этапе поменяло характеристики)?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
вот имхо
пока не будут восстановлены силы флота в разведке и исследовании
любой флот будет обречён
пока гражданский флот не будет восстановлен
пока суда снабжения не будут в нужном количестве

а так по факту флот на короткий промежуток интенсивного конфликта ... ибо восполнить нечем будет

ну я как то так вижу исходя из данных которые и минобороны даёт и от знакомых из этой сферы
примерно как в начале великой отечественной - тысячи танков но без норм обслуживания и без норс отработаной доставки ГСМ, без поддержки и пр. моменты
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Максим, а что конкретно за книга Гусева, и есть ли она для скачки?
По Б-90 - как его сроки постройки связаны (и была ли его ПЕРЕстройка, если целевое изделие на каком-то этапе поменяло характеристики)?
"Такова торпедная жизнь" в сети есть 1 издание, но там главы про "Статус" нет, я ее выкладывал отдельно, и совсем недавно всю главу ("Москва столичная") в "Торпедах" на "отваге"
а по Б-90 нужно смотреть ЭТАПЫ работы - что как раз было расписано у Гусева
закладка Б-90 как стенда была практически одновременно с работами ЧСП по надводному носителю, и это уже этап ОКР (для испытания опытного образца)
дальше 90е, но этот БРЕД и ПОПИЛ тянули и в 90х (подробностей в книжках причастных предприятий хватает, но "пальцам тыкать не буду"), и преподнесли как "фудервафль" ВВП в 2000х

лично знаю людей которые отказывали в этой афере участвовать по принципиальным соображениям (а потом начальников мордой тыкали в "результаты" :ScratchOneSHead:Ыспытаний :Nea: )
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
В продолжение http://www.rusarmy.com/forum/threads/kakoj-flot-nuzhen-rossii.6907/page-115#post-1256931

Часть 2.

"Подводим итог.
Флоты России разобщены и находятся на большом удалении друг от друга. Условия на флотах очень разнятся, вплоть до серьёзных отличий в составе воды. Разные береговые линии, погода, волнение, соседи и противники.

В таких условиях, требуется иметь несколько отличающиеся друг от друга корабли на разных флотах. При этом необходимо продолжать придерживаться межкорабельной унификации. Это противоречие разрешается путём унификации различных кораблей по подсистемам настолько, насколько это в принципе возможно без утраты боеспособности и нерационального удорожания кораблей.

Особой проблемой является межтеатровый манёвр. Это связано с тем, что и на восток и на запад от России находятся страны или их союзы, с экономикой, как минимум не уступающей российской, и превзойти их всех по силам невозможно, а значит, для создания благоприятного соотношения сил на одном ТВД придётся туда перебрасывать силы с другого.

В военное время это, в зависимости от характера конфликта, может оказаться невозможным, или невозможным вовремя. Поэтому манёвр кораблями должен выполняться заблаговременно, путём развёртывания в море соединений кораблей с других флотов, которые заранее, ещё в ходе угрожаемого периода совершали бы переход на нужный ТВД. Началом угрожаемого периода должны считаться появление первых разведпризнаков готовящегося той или иной страной обострения военно-политической обстановки. Отличием этой практики от советской концепции оперативных эскадр – ОПЭСК – будет лишь меньшее количество развёрнутых соединений, и их развёртывание только в угрожаемый период.

В качестве мобильного резерва, который может быстро перебрасываться на любой из флотов и обратно, используется морская авиация, как противолодочная, так и ударная. Специализированная морская авиация позволяет повысить ударные возможности флотов и военно-морских соединений в операциях против противника, превосходящего в численности. Других средств, которые могли бы столь же быстро усиливать флоты на том или ином направлении не существует. Необходимость иметь мощную базовую именно морскую авиацию проистекает из географических особенностей России.

Для того, чтобы быстро и не тратя большие деньги изменять баланс сил между противником и ВМФ РФ, последний должен иметь резерв – корабли на консервации и подлежащий мобилизации на флот учтённый мобилизационный ресурс. Для ускорения мобилизации корабельного состава ВМФ один и тот же личный составы может перебрасываться с флота на флот, если этого требует обстановка.

Для управления подобными глобальными по территориальному охвату действиями, необходимо восстановить Главкомат и ГШ ВМФ в качестве полноценных и полноправных органов боевого управления, способных одновременно и в режиме реального времени управлять операциями всех флотов и корабельными соединениями в море, включая межфлотские группировки, оперативные эскадры и так далее. Также будет требоваться высокоэффективная разведка, способная заранее получить информацию о назревающих опасных действиях противника, необходимую для предварительного развёртывания оперативных эскадр в море.

Указанные меры позволят свести к минимуму негативное влияние географической разобщённости всех флотов России, сохранив плюсы такого их положения в виде невозможности одновременного их разгрома на всех ТВД.

В будущем, когда в России станет нормой понимание военно-морских вопросов, все эти положения должны быть закреплены доктринально.

Иначе повторение проблем 1904-1905 годов неизбежно, это только вопрос времени. Зная, что всё в конечном счёте зависит от нас, будем всегда помнить о географическом факторе и том, как он влияет на нашу отечественную теорию военно-морского могущества.

Продолжение следует…"

https://topwar.ru/162604-stroim-flot-posledstvija-neudobnoj-geografii.html
 
Сверху