Как вам RAN-66 Команч?

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Тунгус, на какой дальности "Тунгуска" сможет обнаружить "Команч" с ЭПР=0.125 м2? Раньше, чем он её грохнет "Хеллфайром", или позже?
Бриз, вам ли не знать, что делать скоропалительтные выводы об ЭПР, в ранге целого преподавателя, мягко говоря не красиво. Сами придумали цифру "в 600 раз меньше", сами чего-то там посчитали и теперь впариваете. :grin: :grin: Честное слово без вас было бы скучно. :grin: :grin:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
marinel написал(а):
Breeze написал(а):
Тунгус, на какой дальности "Тунгуска" сможет обнаружить "Команч" с ЭПР=0.125 м2? Раньше, чем он её грохнет "Хеллфайром", или позже?
Бриз, вам ли не знать, что делать скоропалительтные выводы об ЭПР, в ранге целого преподавателя, мягко говоря не красиво. Сами придумали цифру "в 600 раз меньше"...
- Это просто клевета. Я же ссылку привёл! Глазки-то раскройте? :-(
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
вертолет не нужен ибо есть БПЛА.

ссылку он дал, жжеш.
т.е. ЭПР ф-22 - там не верные, а ЭПР вертолета - верные.
эх какой же вы избирательный бриз.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Breeze написал(а):
marinel написал(а):
BreezeТо что для вас волшебные 5 букв стелс, сразу же говорят о том что это супер техника (даже если она пластмассовая), никто не сомневался.
- И F-117, и В-2, и F-22, и F-35 - сплошь пластмассовые. Композиционным материалам принадлежит будущее, дуралюминам пришлось потесниться... .
А вот это уже, как бы это помягче сказать, билиберда
Breeze, вы совершенно точно охарактеризовали сказанное самим собой :-D
Композиционные материалы совсем не пластмасса, а пластмасса к композитам имеет весьма отдаленное отношение :-read:

Композиты скорее напоминают ленту из особого материала, пропитанного эпоксидной смолой (компаундом), которому придают заданную форму с заданными характеристиками жесткости, прочности и т.п.

Вот к примеру:

Углепл́астик (углеродопласт) — композиционный материал на основе углеродного волокна и синтетической смолы.
Также называют — карбоном или карбонопластиком. Плотность от 1450 кг/куб.м. Материалы отличаются высокой прочностью, жёсткостью и малым весом, часто прочнее стали, но гораздо легче(по удельным характеристикам превосходит высокопрочную сталь, например 25ХГСА).

Применение

+ ракетно-космическая техника
+ авиатехника (самолётостроение, вертолётостроение)
+ судостроение (корабли, спортивное судостроение)
+ автомобилестроение (спортивные автомобили, мотоциклы, тюнинг и отделка)
+ наука и исследования
+ спортивный инвентарь (велосипеды, удочки)
+ медицинская техника
+ рыболовные снасти (удилища)

Отдельные ваши посты на тему авиации читать одно удовольствие, но не когда вы пишите про все подряд ;-)
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Breeze написал(а):
с вероятностью 0,9 обеспечивала обнаружение истребителя [5 м2], летящего на высотах 25-3500 м, на дальности 16-19 км
а почему вы дописываете цифры, которых нет в оригинальном тексте???

http://rusarmy.com/pvo/pvo_vvs/zrk_pantsir-s1.html
В комплексе "Панцирь-С1" реализованы новые решения, обеспечивающие:

- эффективное поражение всех типов перспективных средств воздушного нападения, в первую очередь высокоточного оружия со скоростями полета до 1000 м/с и минимальной эффективной отражающей поверхностью (ЭОП) 0,03 - 0,06 м2 с вероятностью не менее 0,7 одной ЗУР
- дальность стрельбы до 20 км и высоте до 10 км по самолетам тактической авиации со скоростями полета до 500 м/с, в том числе малозаметным целям типа F-117A с минимальной ЭОП = 0,1 - 0,3 м2;

а до этого ну просто полный отстой был?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
marinel написал(а):
Breeze написал(а):
Тунгус, на какой дальности "Тунгуска" сможет обнаружить "Команч" с ЭПР=0.125 м2? Раньше, чем он её грохнет "Хеллфайром", или позже?
Бриз, вам ли не знать, что делать скоропалительтные выводы об ЭПР, в ранге целого преподавателя, мягко говоря не красиво. Сами придумали цифру "в 600 раз меньше"...
- Это просто клевета. Я же ссылку привёл! Глазки-то раскройте? :-(
Breeze, глазки у меня открыты и весьма симпатичны, а по делу вам уже ответили. :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Kaa написал(а):
Breeze написал(а):
marinel написал(а):
BreezeТо что для вас волшебные 5 букв стелс, сразу же говорят о том что это супер техника (даже если она пластмассовая), никто не сомневался.
- И F-117, и В-2, и F-22, и F-35 - сплошь пластмассовые. Композиционным материалам принадлежит будущее, дуралюминам пришлось потесниться... .
А вот это уже, как бы это помягче сказать, билиберда
Breeze, вы совершенно точно охарактеризовали сказанное самим собой :-D
Композиционные материалы совсем не пластмасса, а пластмасса к композитам имеет весьма отдаленное отношение :-read:

Композиты скорее напоминают ленту из особого материала, пропитанного эпоксидной смолой (компаундом), которому придают заданную форму с заданными характеристиками жесткости, прочности и т.п.

Вот к примеру:

Углепл́астик (углеродопласт) — композиционный материал на основе углеродного волокна и синтетической смолы.
Также называют — карбоном или карбонопластиком. Плотность от 1450 кг/куб.м. Материалы отличаются высокой прочностью, жёсткостью и малым весом, часто прочнее стали, но гораздо легче(по удельным характеристикам превосходит высокопрочную сталь, например 25ХГСА).
- Как меня задолбали эти странные ребята... :-bad^
Эпоксидная смола не относится к пластмассам?! Другие синтетические смолы не относятся к пластмассам?! Само название: углепластики, боропластики, стеклопластики - Bac ни на какую мыслю о пластических массах не наталкивают?
А что такое углеродные усы, или волокна нитрида бора, или стекловолокно, или композиты вообще, я знал, вероятно, задолго до Bашего рождения...

Поэтому, Каа, прежде чем обвинять меня в невeжестве, подумайте несколько раз предварительно, чтобы потом глупо не выглядеть...
Отдельные ваши посты на тему авиации читать одно удовольствие, но не когда вы пишите про все подряд ;-)
- Ещё раз могу повторить, если Вам вдруг показалось: "А не дурак ли Breeze в этом месте?!" - Подумайте несколько раз прежде, чем поддаться страстному порыву души и выплеснуть эту идею на форум: "Ой, а не дурак ли здесь я сам??" :-D

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

inf1kek написал(а):
вертолет не нужен ибо есть БПЛА.

ссылку он дал, жжеш.
т.е. ЭПР ф-22 - там не верные, а ЭПР вертолета - верные.
эх какой же вы избирательный бриз.
- Я готов рассмотреть все возможные ссылки, где указывается ЭПР любого ударного вертолёта, советского ли, американского, итальянского?.. Лучше, конечно, "Апача", но я его, к сожалению, не нашёл. Буду очень обязан тому, кто даст данные "Апача", поскольку как раз ЭПР "Команча" в 600 раз меньше, чем у него.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
vladimir-57 написал(а):
Breeze написал(а):
с вероятностью 0,9 обеспечивала обнаружение истребителя [5 м2], летящего на высотах 25-3500 м, на дальности 16-19 км
а почему вы дописываете цифры, которых нет в оригинальном тексте???
- А потому, что это советский/российский стандарт ЭПР самолёта-истребителя, бытовавший много даже не лет, а десятилетий. Последнее время иногда начинает мелькать цифра в 3 м2, но это специально оговаривается, возможно когда либо дойдут и до американского стандарта на сегодня - там давно 1 м2.
А если в советской/российской военной и околовоенной литературе вы встретите "цель размерностью истребитель", без указания конкретной цифры, - знайте, что речь идёт о 5 м2.

http://rusarmy.com/pvo/pvo_vvs/zrk_pantsir-s1.html
В комплексе "Панцирь-С1" реализованы новые решения, обеспечивающие:

- эффективное поражение всех типов перспективных средств воздушного нападения, в первую очередь высокоточного оружия со скоростями полета до 1000 м/с и минимальной эффективной отражающей поверхностью (ЭОП) 0,03 - 0,06 м2 с вероятностью не менее 0,7 одной ЗУР
- дальность стрельбы до 20 км и высоте до 10 км по самолетам тактической авиации со скоростями полета до 500 м/с, в том числе малозаметным целям типа F-117A с минимальной ЭОП = 0,1 - 0,3 м2;

а до этого ну просто полный отстой был?
- Был отстой того уровня, сейчас отстой нового уровня. Особенно мне нравится параша про "малозаметные цели типа F-117A с минимальной ЭОП = 0,1 - 0,3 м2". Для кого это пишут, непонятно? Кого собрались дурить? Только российского обывателя.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Bosun написал(а):
Breeze написал(а):
Другие синтетические смолы не относятся к пластмассам?!
Может - Пластмасса- произошла от слова - Пластичный. :-D
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D0%BA
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Breeze написал(а):
- А потому, что это советский/российский стандарт ЭПР самолёта-истребителя, бытовавший много даже не лет, а десятилетий. Последнее время иногда начинает мелькать цифра в 3 м2, но это специально оговаривается, возможно когда либо дойдут и до американского стандарта на сегодня - там давно 1 м2.
А если в советской/российской военной и околовоенной литературе вы встретите "цель размерностью истребитель", без указания конкретной цифры, - знайте, что речь идёт о 5 м2.

- Был отстой того уровня, сейчас отстой нового уровня. Особенно мне нравится параша про "малозаметные цели типа F-117A с минимальной ЭОП = 0,1 - 0,3 м2". Для кого это пишут, непонятно? Кого собрались дурить? Только российского обывателя.
но тут не мелькала цифра в 5 м2, это ваше предположение.
а про ф117 почему бы нет, ведь самые минимальные значения это фронтальные в определённых длинах волн, а панцирь будет смотреть на него почти снизу. да и работает в также и в дм диапазоне.
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
- Я готов рассмотреть все возможные ссылки, где указывается ЭПР любого ударного вертолёта, советского ли, американского, итальянского?.. Лучше, конечно, "Апача", но я его, к сожалению, не нашёл. Буду очень обязан тому, кто даст данные "Апача", поскольку как раз ЭПР "Команча" в 600 раз меньше, чем у него.
почему в 600 раз меньше? откуда данные?
ссылку ты привел, да. на тот сайт где ЭПР ф-22 указано как 0.1 м2.
т.е. есть про 600 раз верно, значит и про ф-22 верно? или верно только там где ЭПР маленький? :)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
vladimir-57 написал(а):
но тут не мелькала цифра в 5 м2, это ваше предположение.

Это на самом деле имеет место быть.
В любой документации по РЛС где приводятся дистанции, указывается минимальная цель - истребитель, и всегда либо в скобках, либо сноска ЭПР=5.м.кв.
Если может работать по меньшим целям, то дополнительно указывается минимальная ЭПР цели для данного комплекса, с возможностью ее захвата и сопровождения.
Собственно 5 м.кв. давно не фокус, Антей берет цели от 0,02 м.кв., Триумф еще лучше, но там нижний порог-цифра неизвестен, инфа грифованная.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Breeze написал(а):
- Был отстой того уровня, сейчас отстой нового уровня.
:)
Breeze написал(а):
Скиф писал(а):
Да и нечего им наши секреты рассказывать. Хохочу

- Секреты - в головах других людей... Серьёзных людей... Confused
:-D
Breeze написал(а):
- Обыватели в различных странах, свято исповедывая русскую народную мудрость "своя рубашка ближе к телу" и украинскую народную мудрость "лучше кум
:-D :good:
Breeze написал(а):
- Я, вообще-то, обычный нормальный "адвокат дьявола" - мечта любого приличного форума с соображающим и не трусливым народом..
:cool: :-D
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
"Команч" - вертолёт отличный, просто в связи с финансовым кризисом многие программы американцы вынуждены были сократить или вообще урезать. Элементарная нехватка средств на всё и отсутствие серьёзного противника, против которого имело бы смысл "затягивать потуже пояса"...
когда сворачивали кризисом не пахло.
Просто гораздо выгоднее использовать БПЛА.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Breeze написал(а):
- Как меня задолбали эти странные ребята... :-bad^
Эпоксидная смола не относится к пластмассам?! Другие синтетические смолы не относятся к пластмассам?! Само название: углепластики, боропластики, стеклопластики - Bac ни на какую мыслю о пластических массах не наталкивают?
А что такое углеродные усы, или волокна нитрида бора, или стекловолокно, или композиты вообще, я знал, вероятно, задолго до Bашего рождения...
Еще раз, для самого внимательного:
Углепл́астик (углеродопласт) — композиционный материал на основе углеродного волокна и синтетической смолы.

Так вот, пластмасса изготовляется из полимеров (т.е. различных смол с наполнителями), а углепластик см. выше.

Единственное, что объединяет композитные материалы с пластмассами, это различные типа смол-компаундов, как связующий элемент. Все!

Поэтому композиты НЕ пластмасса, а пластмасса - НЕ композиты. Теперь ясно, самый умный вы наш?

Breeze написал(а):
стекловолокно, или композиты вообще, я знал, вероятно, задолго до Bашего рождения...
О да. Предполагаю, что вы где то 1955-1960гг. рождения. Мне собственно 31 год. Тогда вы в юном возрасте 18-20 лет уже обладали глубокими познаниями в области органической химии (ммм, а что в то время в СССР были развиты композитные материалы? во как), а также радиолокации, авиастроения и еще много чего. Красиво заливать еще не надоело?

Breeze написал(а):
Поэтому, Каа, прежде чем обвинять меня в невeжестве, подумайте несколько раз предварительно, чтобы потом глупо не выглядеть...
Ню-ню :-D
Смола: http://www.ximicat.com/info.php?id=10
Пластмасса: http://plastmassa.net/

Список основных видов пластмасс применяемых в промышленности: АБС-пластик (изготовление бытовой и оргтехники, смарт-карт), бутадиеновый каучук (производство автомобильных шин, кислото- и щелочестойкой резины, эбонита), ацетат целлюлозы (производства фото- и кинопленки), целлофан (один из основных упаковочных материалов), эпоксидная смола (производства клея, электроизоляционных лаков), этилен-пропиленовый каучук (изоляция), этиленвинилацетат (пленки, листы, шланги, кабельная оболочка, обувная подошва, игрушки, клей), фторкаучук (уплотнители, изоляция), ударопрочный полистирол (корпуса приборов, вакуумные контейнеры, канцелярские принадлежности, сантехника, холодильники, бытовая техника), природный каучук (электроизоляция, автомобильные шины, промышленные товары и медицинские приборы), полиамид (шланги высокого давления, оборудование для точной механики, подшипники), поликарбонат (корпуса, выключатели, лаки, компакт-диски, прозрачные и ударостойкие витрины), полиэтилен (уплотнения, упаковочная фольга, изоляционный материал, трубы, баллоны, бутыли и пр. емкости), полиэтилентерефталат (производство различных емкостей), полиимид (подшипники), полиметилметакрилат/ оргстекло (фары, осветительные приборы, линзы, светофильтры, очки, светильники, световые панели и табло), полипропилен (аккумуляторные ящики, части для стиральных машин), полистирол (изоляционная фольга, игрушки, упаковочные материалы, канцелярские принадлежности), вспененный полистирол/ пенопласт (плиты для тепло- и звукоизоляции, упаковка), тефлон/ фторопласт (покрытия, уплотнения, изоляционная фольга, подшипники, шланги), полиуретан (накладки сцепления, подшипники, опорные катки, шестерни, смола клеев, матрасы, внутренняя обшивка автомобилей, подошва для обуви, упаковочные материалы).

Хотя если для человека пластмасса определяется по термину пластичность, почему бы к пластмассам не отнести пластилин, гуано, глину?
Тоже пластичные субстанции. :grin:

Определение углепластика вам уже дали. Изучайте.
Еще будут теории применения пластмассы в конструкции л/а? :-D
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Kaa написал(а):
Еще раз, для самого внимательного:
:-( Я конечно извиняюсь, за офф , но зело любопытно, Вы случаем не знакомы с Гуронычем ??? :-D :-D
search.gif
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Был отстой того уровня, сейчас отстой нового уровня.
Вот это основной лейтмотив всех вашх высказываний о вооружении РФ, однако несмотря на "отстой", люлей мы периодически вставляем тем кто купился на рекламный слоган "Модернизируй танки, самолеты израильской аппаратурой", однако не помогает, видимо в качестве бонуса нужно еще и израильские памперсы присылать.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Demin написал(а):
Breeze написал(а):
"Команч" - вертолёт отличный, просто в связи с финансовым кризисом многие программы американцы вынуждены были сократить или вообще урезать. Элементарная нехватка средств на всё и отсутствие серьёзного противника, против которого имело бы смысл "затягивать потуже пояса"...
когда сворачивали кризисом не пахло.
Просто гораздо выгоднее использовать БПЛА.
- А предыдущих несколько постов месье уже в падлу было прочитать? Или война в Ираке не вызвала перманентный кризис в военном бюджете США??
Раньше, когда были проблемы с туалетной бумагой, народ хоть в сортирах, бывалочи, сколько оторвёт - столько и прочитает от скуки.
Сейчас же полный облом с политпросветом... :-bad^

Добавлено спустя 30 минут 21 секунду:

Kaa написал(а):
Предполагаю, что вы где то 1955-1960гг. рождения. Мне собственно 31 год.
- Увы, я не столь юн. Я родился в 1950-м. Если кто-то бы слегка разул глаза, то даже в заставке увидел бы годы службы, 1969-1995, - а с 9 лет я никак не мог бы эту службу начать, даже учась на одни пятёрки... :-D
Тогда вы в юном возрасте 18-20 лет уже обладали глубокими познаниями в области органической химии (ммм, а что в то время в СССР были развиты композитные материалы? во как), а также радиолокации, авиастроения и еще много чего. Красиво заливать еще не надоело?
- Вы уже всё устаканили с арифметикой? :-D Вот и ладушки!
Изучайте.
Еще будут теории применения пластмассы в конструкции л/а?
Пластмассы
Композиционный материал
Композиционные материалы
Матрицей в композитах, включая углепластики, служит смола, относящаяся к пластмассам. Каким надо быть упёртым (или глупым), чтобы категорически это отвергать? Кем надо быть, чтобы прочитав: стеклопластики, боропластики, углепластики, - кричать, что к пластмсассам это не имеет никакого отношения?!
Разумеется, композиционные материалы состоят не исключительно из одних пластмасс. Но образно назвать самолёт, покрытый обшивкой из угле- и прочих пластиков пластмассовым - вполне правомерно и допустимо. Разумеется, всегда найдётся буквоед, который готов докопаться до фонарного столба, и он вопить без конца, что "там не только пластмассы, а кое-что ещё!!"
Но разве я говорил когда-нибудь, что там только исключительно пластмассы?!
 
Сверху