Как вам перспектива?

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Ну ладно, с потерями я погорячился, признаю.
Камрад Белый, вы заметили, как отличается точка зрения на вероятные боевые действия, нас, ветеранов и остальных,пусть даже служивших?
Михаил Саныч, мне довелось некоторое время командовать отделением в бою.Это очень тяжело.Так что не надо вешать собак на командиров времен ВОВ.Они командовали огромными соединениями.И пожалуйста не вспоминайте больше "горы трупов". Этот штамп уже надоел.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Вы меня немного не так поняли, я имел в виду что не надо из противника делать полного идиота и слабака и не надо думать что российский народ обалденный боец с рождения и без техники. Неужели история ничему не учит?
А "горы трупов" это моё личное мнение. И слышу я такую позицию несоизмеримо меньше чем пустое восхваление "мясников". И опять же смысл в том что немцы руководили не меньшими силами и при этом ВСЕГДА более эффективно чем наши. (Посмотрите любую операцию)
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Ну у немцев и у нас разный подход к управлению армией, что кстати помоему и привело к неспособности армии СССР в 90-х заступится за существующую власть. У нас армия всегда была слишком централизована и у комондиров на местах было очень мало власти, которая ограничивалась восновном- Ура За мной или отступаем, у немцев наоборот комондиры имели возможность принимать решения непосредственнов бою, отсюда и потери большие у нас и малые у них.
И не мы начали показывать амеров тупыми, ещё в Югославии наши срочники издевались над ними и именно от туда пошло ПИНДОСЫ. И множество совместных операций там показали трусость и тупость американцев.
Что касается командования то не даром в армии есть пословица "Чистые погоны- чистая совесть" . Потому что самому отправить бойцов под тот вон кустик у входа в ущелье, зная что там им хана, но надо, накладывает помимо ответственности и кучу комплексов и угрызений совести. Потому и пьют ветераны по черному, причем рядовой состав в меньшей степени.Сейчас в армии формируется мощный сержанский состав который призван кординально увеличить боеспособность подразделения( взвода, роты)
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
Немцы тоже были неплохие вояки

Ну ты сказанул неплохие.........у немца внутри всегда сидел солдат.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Мы всё равно их побеждали всегда. По сравнению с нами неплохие, а вот по сравнению с французами или итальяшками та они конечно круче.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Белый исходя из Вашей логики самые лучшие военные - китайцы, потому что их намного больше(кого угодно завалят своими трупами)
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Да дело в том,камрады, что нет наций,которые от рождения имели какое либо преимущество в военном деле.Все решает воспитание,военная подготовка,квалификация офицеров.Я попал в Чечню после 4 месяцев службы, но подготовлен был более менее сносно,бо почти все офицеры нашей части имели боевой опыт.А после командировки многие офицеры уволились,а на их место пришли совсем молодые лейтенанты,так что пришлось молодых учить нам,старослужащим с опытом.Мне потом,после дембеля парни в письмах благодарили за то,чему научил.
Это я к тому,что немцы к 41 году были отлично обучены и имели большой опыт,а это очень много значит.Мне страшно представить,насколько крутыми были те бойцы(наши или немцы)которые отвоевали по 4-5 лет.
Французы показали свое умение воевать в 40 году.Просто не стали упираться рогом как наши и 4 года лизали задницу фрицам.Почитайте "Стальные гробы"Вернера.После этого от французов воротит.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Скиф совершенно прав! И нам стоит задуматься о состоянии нашей армии, потому что есть потенциальный противник, который усиленно к чему-то готовится...
 

vahagn

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Erevan Armenia
Михаил Александрович написал(а):
Белый исходя из Вашей логики самые лучшие военные - китайцы, потому что их намного больше(кого угодно завалят своими трупами)
Скоро 9 мая, день победы! У нас етот день празднуют оссобенно, в 1992 году 9 мая силами регулярной армии Армении и доброволцев освобожден город крепост Шуши в Нагорном Карабахе. Зачем на ету тему? Шупи защишали 5000 азербайджанских солдат, около 500 моджахедов из Афганистана под руководством десятка турецких и чеченских инструкторов. А в атаку пошли менее 4000 солдат, но под руководством генералов получавших военые навыки в российских(СССР) военных вузах и академий. А кто не знает что из себя представляет крепость Шуши советую приехать и посмотреть. С екрана не исчерпаеш то что можно видеть. Крепость взяли за два дня с очень минимальними потерями, без гор трупов!
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Скиф написал(а):
Французы показали свое умение воевать в 40 году.Просто не стали упираться рогом как наши и 4 года лизали задницу фрицам.Почитайте "Стальные гробы"Вернера.После этого от французов воротит.
А вот это не надо, так толькопиндосы, у которых знания об истории на дне океана, могут говорить.

Французы всегда были хорошими солдатами.

Запомни одно, они были единственым народом, который сумел покорить всю континентальную Европу.

Это их Армия и флот, с помошью которого выйграли Американци в войне независимости.

Скажи мне, Вердун.. слово тебе ничего не говорит? Французы разгромили немцев в самой кровавой битве на самом кровавом фронте первой мировой войны.

Так вот, отвечу. В 40вом году у Франции просто не было выбора. Не было никаких шансов на выйгрыш, так что же им оставалось делат"?

Они еще не очухались от первой мировой[которую они кстати и выйграли в большинстве], потеряв миллионы. И у них нету океана, чтобы зашитить ка амеров или британцев, а есть огромная граница прямо с Германией.И не имея ни огромного населения, ни огромново пространства как в СССР, что им оставалось делать? На тот момент, ни одна армия мира не могла воевать против Вермахта. Французы правильно поступили.

И чем они тебе сейчас не нравятся?

Они симпатизируют нам, они не любят США и Буша дибила. Они были против войны в Ираке. По мне, так они как всегда ведут правильную политику.

Уж если хочеш говорить о плохих солдатах, то это Итальянцы. Вот они действительно не умеют воевать.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Согласен с Аланом. Лягушатники действительно не такие плохие солдаты, а Италианцев фрицы на своей шее две мировых тащили.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Я ни разу не говорил о количественном приимуществе. Я говорил о способностях русских солдат переносить жуткие условия и упираться рогом когда другие даже не пробуют этого делать. Безусловно надо перестраивать армию на современный лад, но когда все СМИ поносят эту армию она толкова воевать не будет. Мне до сих пор говорят мол на я поехал в Чечню, война далеко и ехать помирать ни за что глупо. Вот когда война будет близко все хором обосрутся и сдадутся как французы( не в обиду им будет сказано).
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Камрад Алан.Я бесконечно уважаю ваши познания в истории.Но поскрипев мозгами я вспомнил, что Европа заканчивается на Урале, и согласитесь,что французам до Урала было топать и топать.

И давайте всеж приводить примеры из более близкой к нам по времени войны.

А то можно вспомнить как А.Македонский завоевал Египет и Индию и македонцы скажут,что это они самые крутые вояки.

А монголы скажут,что они по всей Руси хозяйничали и пол-Европы в кулаке держали.

Эра великой Франции закончилась с окончанием Отечественной войны 12года.

А был выбор у белорусов и украинцев?Был выбор у людей, живших на оккупированных территориях? Однако партизанская война на бывших советских территориях не шла ни в какое сравнение с французским Сопротивлением.А ведь к ним пришел с войной тот же самый Вермахт, перед которым Франция спасовала.Да нет.Вермахт был к тому времени еще сильнее,ведь крутые французкие вояки теперь собирали танки для СС-ких танковых дивизий.


Нет камрад Белый.Даже если все обделаются,как минимум останемся мы с тобой.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Это хорошо конечно , но хотелось бы поболе солдатиков, а то кто потроны таскать к пулемёту будет?!
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Приятно читать Ваши опусы, только в жизни я увидел что тот кто много кричит о своей смелости на деле оказывается трусом.
Надеюсь что Вы к этому не относитесь...
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Смелость тоже разная бывает, одна от безысходности другая сознательная, а у меня шрам от уха до плеча от осколка потому и говорю только то что сам видел или близкие люди поведали. Кстати в окопе под обстрелом юмор самый ходовой товар, так что считайте это старой привычкой.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
А не обидно что стране в целом наплевать на своих ребят? И хорошо если погибнешь, а если инвалидом? И никому ты не нужен... Не дай Бог...
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Я за страну воевал, меня ранили, страна меня вылечила как и сотни других ребят, кто кого кинул в этой ситуации. Тем немение всегда есть примеры и негативные, жизнь игра и кому как карта ляжет не в нашей власти.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Мдя,камрад Белый,да вы становитесь философом.Однако,скажешь-так скажешь,ни прибавить,ни убавить.Прямо в яблочко.Видно снайпера.
Окопный юмор - это да. Это жесть.
Мих.Саныч, да мы вроде не кричали о своей крутости и смелости.Просто если не мы, то кто? На опытных бойцов вся надежда,пока новые не подрастут.
 
Сверху