Как продвигаются испытания "Булавы" (есть ли у кого какая-нибудь информация)

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Vladalex
А весь расчет и сторится на толпу, главное чтобы название красивое и необычное было:"гиперзвуковая, маневрирующая" (вспомните "Свадьбу в Малиновке" и ответ Попандопулы на вопрос, что такое "вундеркинд" - а черт его знает, слово красивое). так и здесь. Расчет, что подавляющей массе фиолетово, какая она гиперзвуковая или сверхзвуковая, планирующая или маневрирующая. Но зато создается нужный эффект, дескать, не слушайте, когда говорят, что страну разрушают, армию Папа Карло "реформирует", все хорошо, даже если у нас сокращение, ничего страшного нет, у нас есть ракета с гиперзвуковой боеголовкой, которой не страшна никакая ПРО. Ну и т.д.

viktorko
Переоборудовать под "Синеву" 2 и 3 корпус наверно еще можно, хотя не знаю, какая у них степень готовности. А вот 1-й - вряд ли. Это его опять надо на завод, и полностью переделывать ракетный отсек...
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
Ламер написал(а):
ППЦ Sad
Вот коменты с "НК", как всегда жгут:
Uriy: Может американцы как-то воздействуют на систему управления ракеты?
Дмитрий В.: Ага, слишком громко смеются. Twisted Evil
Смех смехом, но некоторые факты все-таки наталкивают на размышления. Приведу свой старый пост из другой ветки, может сейчас он вызовет больше интереса.
Vladalex написал(а):
Вот ещё интересная статья в тему по ПРО США: http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/16689/
По-моему, здесь уже ионосферное оружие и, в частности, HAARP обсуждались, вроде был даже на форуме раздел "Оружие на новых физических принципах", но что-то найти не могу.
Особенно заинтересовало следующее:
Цитата:
Удачное расположение и высокие тактико-технические характеристики РЛС Globus II и Cobra Dane дают возможность США использовать их для сбора данных о траекторных и сигнальных характеристиках российских БР и элементов их боевого оснащения при проведении СЯС РФ учебно-боевых и испытательных пусков стратегических ракет в район камчатского полигона Кура и боевых полей на мысе Канин Нос в Баренцевом море.

В зависимости от районов пусков российских ракет США могут с помощью данных станций контролировать практически всю траекторию полета БР, начиная с ее активного участка и заканчивая входом боеголовок в атмосферу.

Во-вторых, учитывая многочисленные заявления специалистов о потенциальной возможности применения ионосферных станций для функционального поражения ракет и боеголовок противника, комплексы EISCAT и HAARP вполне могут использоваться США для проведения экспериментов по воздействию высокочастотных ионосферных излучений на находящиеся в полете российские БР, а РЛС Globus II и Cobra Dane, в свою очередь, - для контроля результатов подобных воздействий.

Причем комплекс EISCAT, в зону энергетического воздействия которого попадает значительная часть активных и средних участков траекторий полета отечественных БР, мог использоваться США, как говориться, "в темную".

К этому следует добавить, что США, наряду со сбором данных о характеристиках российских БР с помощью своих технических средств разведки, получают от российской стороны в рамках укрепления мер доверия между РФ и США еще и телеметрическую информацию о всех без исключения пусках отечественных БР.
...
Таким образом, уже почти десять лет США имеют уникальную возможность осуществлять практически натурную отработку своих перспективных средств ПРО. Аналогичная возможность у РФ отсутствует, поскольку российской стороной морские средства контроля с необходимым оборудованием слежения за пусками американских ракет в районе полигона Кваджалейн давно уже не используются.


Интересно, никому не приходило в голову связать данные факты с многочисленными неудачами в ходе испытаний "Булавы"?
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=5325
 

az

Активный участник
Сообщения
176
Адрес
Москва
Источник: Причиной неудачи с «Булавой» стал сбой в 3 ступени ракеты

http://www.vz.ru/news/2008/12/23/241230.html

При произведенном во вторник испытательном пуске межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» произошел сбой на участке работы третьей ступени ракеты, сообщили в ракетно-космической отрасли.

«Первые две ступени ракеты отработали штатно, - уточнил источник. - Сбой произошел на участке работы третьей ступени».

Ранее помощник главкома ВМФ РФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало сообщил, что тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» произвел очередной пуск баллистической ракеты «Булава» из акватории Белого моря.

«Пуск произведен в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса, уточнил Дыгало. - Результаты стрельбы анализируются».

Непер какой-то... :(((
Надо разрабам закусить удила, напрячься и переломить ситуацию. Верю в них. В конце концов получится... [/quote]

Добавлено спустя 23 минуты 39 секунд:

vlad2654 написал(а):
polkovnik
А им и не надо близко подходить к лодке. Они сидят в кресле у компа, смотрят на потолок и высасывают из пальца любую сенсацию.
Мне как то пришлось беседовать с журналистом местного телекакала, комментировавшего ту трагедию со сбитым украинской С-200 нашего ТУ-154. Идет видеоролик о трагедии (нарезка из сюжетов), а затем идет сюжет о пуске с Капьяра ЗУР комплекса С-300. На мой вопрос, а зачем, неужели нельзя было найти сюжет с реальными пусками С-200 он заявил, а зачем, типа народ все схавает и так и таких кто определит, что пускали С-300, а не С-200 достаточно мало, чтобы на них обращать внимание.

Слегка в защиту журналистов. Есть и то что Вы говорите и есть ряд других факторов. Например, были испытания недавно - запуск с АПЛ. Разрешили мельком снять только бульки в месте прохода подлодки ;)
Так что журналисты тоже иногда находятся в ситуации незнания фактов или невозможности о них говорить. Специфика, - что поделаешь. А репортаж делать надо ;) Вот и лепят "из того что было".

А насчет отложенного пуска - так все что угодно могло быть. Может просто тупо ждали кого-то кто задерживался. Испытания то генеральные были, значит и генеральские :)
А может и "запал не поджигался" :) (2all:) В целом не вижу повода ни к мудрствованию ни к злорадству ни к злопыхательству.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
az
А никто не злорадствует или злопыхательствует.
Речь идет о том, что те, кто ответственнен за разработку данного изделия ПИАРятся на полную катушку, вместо того, чтобы просто делать свое дело.
Не было бы никакой негативной реакции, если бы люди просто занимались своим делом, а не мелькали на экранах ТВ, доказывая, какие они незаменимые. Почему-то никто не слышал о испытаниях той же крылатой ракеты для "Искандера", как вы понимаете, тот прошлогодний пуск был не первым. Но все тихо, люди спокойно делали свое дело и не было никакого ажиотажа. С "Булавой" с точностью наоборот. Ну не идет машина, делайте свое дело, а не вылазьте каждый раз нв экраны со словами, "следующий будет зачетным", "в следующем году примем на вооружение". Испытание новой техники всегда непрогнозируемо, это долгий и упорный труд, особенно если преследуют неудачи. А такие многократные теле обещания напоминают сюжет сказки, где один из героев все время кричал "волк", но в результате, когда волки появились, ему никто не поверил.

Возможно имеет место и то, что вы говорите (в отношении журналистов). Но подавляющее большинство случаев говорят об обратном. Порой незнание темы переходит в откровенный "бред" и полное игнорирование всех реалий.

По задержке пуска - могло быть все что угодно
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
А не надо использовать тайваньскую комплектацию в системах управления МБР....Поверьте, знаю о чем говорю...Больше сказать не могу.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos
А больше и не надо. Если раньше, во времена Союза иметь заграничную комплектацию в изделиях МО - нонсенс, то сейчас это вполне возможно и наверно даже допустимо, ибо своей промышленности, выпускающей комплектующие уже по большому счету нет
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Беда в том, что нам не удается достать (не продают) комплектацию военного назначения. Приходится использовать ширпотреб. А у него - защита нулевая. При тех полях, которые имеются в предельно плотно скомпонованных блоках; при наличии огромного числа помех (магнитные муфты, электромагнитные клапана и т.п.) которые дают такие напряженности....А у процессора ( П4-селерон) при, емнип, 1кЭ (1Э=79,6 А\м), крыша сьезжает навсегда. Это для мощного э\м-клапана (в импульсе) не цифра.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Господа, вот что говорит человек с оборонки на "НК" старожилам форума. Возможно это и нам подходит:
Ржунимагу!
Коллеги! Слежу за сообщениями в этой ветке с мая 2006 года.
Про все эти ступени, положения на старте и т.д. Все вы рассуждаете только о технических проблемах, подразумевая при этом, что там где ее (ракету) создают куча старательных светлых голов, хорошо отлаженная производственная система, и просто у ребят пока не получается. И мы все переживаем, ждем... ну еще разок, еще чуток.. все это разговоры не о чем.
Сегодняшнее событие подтверждает что это системный кризис.
Взять хотя бы пилюгинскую контору. Конструировал там подвес для сабжа. Сложная штука. Но конструировал ее я, человек только что пришедший в контору, без малейшего опыта и представления о теме.
Понятно, что ни о какой-либо жесткости системы говорить не приходится. Насколько знаю конструктив до сих пор не исправили и не собираются. Чуствительные элементы на букву "а", сделала бабушка. Только она одна знает как работает ее произведение. А работет это через раз, т.е. нет стабильности. Далее.. впихнули туда (в су) столько, что провисает(изгибается) все даже на статике. Про динамику молчу.
Один авторитетный ведущий мне сказал, что это летать не будет. Тогда я ему не поверил, глуп был я еще.
В первую очередь непрофессиональное руководство, отвратительный конструктив, морально устаревшие компоненты системы, пиратский софт, производство-лишь бы сделать.... Пока все это так и будет продолжаться , ЛЕТАТЬ ОНА БУДЕТ РАЗ ЧЕРЕЗ ТРИ.

Долго я смотрел эту ветку, писать не хотел, да и все не напишешь, но сейчас "закипело говно".
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpB ... start=1905
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
:-D :-D
Булава опять не полетела...
10% удачных пусков и 90% неудачных - но разработка продолжается!

Цирк! :?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Ламер
твоя ссылка прямо в точку.
И говорить дальше впринципе НЕОЧЕМ...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ламер
Может быть и правда, а может и нет, сложно сказать. Чел, следящий за интересующей его веткой ДВА года и написавший при этом ДВА сообщения - вообще то нонсенс. Не могу сказать как сейчас, но в 70-80 года, даже если что-то в макетном образце делалось "на коленке", собиралась схема, используя картон или ватмане, все равно, в дальнейшем, что бы не говорили шел выпуск конструкторской документации (ой сколько пришлось ругаться с ребятами из конструкторского отдела). А так, что кто-то сделал схему и тоглько он знает как она, схема, работает - не знаю, не знаю. А уж как нас трахали на этапе конструирования и выпуска документации Представители Заказчика - не стоит и говорить. И сдавали это до тех пор, пока не устранялась основная масса недостатков.

Поэтому не знаю, насколько можно доверять такой цитате. Разумеется это ИМХО
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
vlad2654, эта цитата видимо подразумевает, что самого комплекта конструкторской документации на изделие (т.е. ракету в целом: корпус, начинка, двигатели, ББ, агрегаты транспортировки, перегрузки, все остальные системы наземной и бортовой сети, ну и т.д.) НЕТ, а есть документация на составные ее части. отсюда и фраза "только бабушка знает, как она у нее работает".
Это как документы по боевому применению, эксплуатации и обслуживанию агрегата, их же в портфелях приходит с завода до е..... матери. А каждый такой портфель в отдельности - ни черта не значит....
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Вообще-то существует ГОСТ, на конструкторскую документацию, отчет, методику и.т.д.
А так, что кто-то сделал схему и тоглько он знает как она, схема, работает - не знаю, не знаю
Согласна, не бывает такого, как минимум начальник лаборатории, зам. нач. отдела, начальник отдела выкатывающего "схему" разбирается в вопросе (т.к. перед передачей "наверх" все проверяется), плюс проверка (и подпись) начальника управления. Это минимум.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Зачем, система работы в НИИ примерно одинакова, я ее знаю, отличия минимальны. В обязанности начальника лаборатории, отдела и.т.д. разбираться во всех работах ведущихся в подразделении т.к. они под ними ставят свою подпись (отвечать придется им).
Ламер, это как в армии, разводящий должен знать обязанности часового и.т.д. У вас как раз призывной возраст, сходите многому научитесь.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
polkovnik
Не знаю. Откровенно говоря, что происходит сейчас - не знаю. В свое время и на каждую составную часть, и на изделие в целом был комплект документации, как сейчас, при этом бардаке - ХЗ. особенно если куча контрагентов, каждый дает свой комплект документации на свою часть, там действительно черт ногу сломит.
Но должен согласиться с marinel, на уровне начальника-зам начальника отдела - люди "в теме". Поэтому некоторые пассажи насчет бабушки можно отнести к литературному творчеству автора. А вообще - какой начальник - такие и подчиненные. Если мой директор-главный конструктор гнобил нас за то, что нам надо было делать, а мы спускали это на тормозах, но через какое-то время к документации нельзя было предраться.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Barbudos написал(а):
Беда в том, что нам не удается достать (не продают) комплектацию военного назначения. Приходится использовать ширпотреб. А у него - защита нулевая. При тех полях, которые имеются в предельно плотно скомпонованных блоках; при наличии огромного числа помех (магнитные муфты, электромагнитные клапана и т.п.) которые дают такие напряженности....А у процессора ( П4-селерон) при, емнип, 1кЭ (1Э=79,6 А\м), крыша сьезжает навсегда. Это для мощного э\м-клапана (в импульсе) не цифра.
Barbudos
У меня к Вам уже давно вопрос назревает: Американцы переходят на COTS (commertial of the shelf т.е. коммерческие с полки магазина) в военной электронике, заявляя, что получится и дешевле и ничуть не хуже чем спец. изделия... Как это сочетается с Вашими высказываниями о комплектующих?
 
Сверху