Как продвигаются испытания "Булавы" (есть ли у кого какая-нибудь информация)

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
NoIZz
NoIZz написал(а):
Мобильный это по Вашему не ПГРК что ли? подвижный грунтовый ракетный комплекс или Вас смущает слово мобильный? хорошо - подвижный
нет меня не смущает слово мобильный. Что мобильный, что Пгрк по сути одно и тоже. Меня заинтересовала ваша фраза, что он создавался как мобильный и как шахтный. Именно как шахтный
то, что написала Википедия не есть факт, это кстати единственное место, гжде написано, что способ базирования стационарный и мобильный. Поэтому и спросил, есть другие данные, что он шахтный
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
vlad2654, об этом как ты и сказал кроме Вики прямо не пишут (мой предыдущий пост оттуда). Зато на догадку:
-Начало развертывания новой МБР возможно в 2011-2013 гг. В последующие 10-12 лет, при ежегодном производстве 10-12 ракет, РС-24 могут заменить РС-20 "Воевода" (Р-36М2, SS-18 Satan) и РС-18 (УР-100Н, SS-19 Stiletto), срок службы которых истекает в 2017-2020 гг. (www.arms-expo.ru)
-Многоблочная РС‑24 в перспективе заменит устаревшие многозарядные МБР PC‑18 и РС‑20 и вместе с моноблочной МБР РС‑12М2 "Тополь‑М" составит основу ударной группировки РВСН.(из интервью Соловцова)
ну и так далее...в том же духе...
 

бармалей

Активный участник
Сообщения
82
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
начало развертывания новой МБР возможно в 2011-2013 гг. В последующие 10-12 лет, при ежегодном производстве 10-12 ракет, РС-24 могут заменить РС-20 "Воевода" (Р-36М2, SS-18 Satan) и РС-18 (УР-100Н, SS-19 Stiletto), срок службы которых истекает в 2017-2020 гг
Самое обидное, что про испытания шахтного варианта РС-24 пока не слышно. Судя по тому, что ракета по габаритам отличается от "Тополя-М", необходимо будет изменять схему переоборудования шахт под новое "изделие". Об этих работах пока тоже не слышно. Надеюсь, что все обуславливается секретностью мероприятий.
 

sheechkee

Активный участник
Сообщения
186
Адрес
Москва
Минобороны перенесло испытания "Булавы" на осень 2010 года

Испытания российской межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" состоятся осенью 2010 года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр обороны России Анатолий Сердюков. По его словам, перенос сроков вызван необходимостью провести тщательный контроль сборки ракет, что должно помочь выявить возможные технические ошибки. Ранее Министерство обороны России планировало провести испытания "Булавы" в июне 2010 года.
К настоящему времени было произведено 12 запусков "Булавы", только пять из которых были признаны успешными. Последний запуск состоялся 9 декабря 2009 года и оказался неудачным. "Проблема неудачных пусков ракеты 'Булава' заключается в технологии сборки. Каких-то других нарушений мы там не видим", - отметил Сердюков, добавив, что сейчас производится параллельная сборка трех "абсолютно одинаковых" ракет. Это, по мнению министра, поможет обнаружить ошибку.

http://lenta.ru/news/2010/05/21/bulava/
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
По его словам, перенос сроков вызван необходимостью провести тщательный контроль сборки ракет, что должно помочь выявить возможные технические ошибки.
Победил сантехник иванов с анекдотом "здесь не ремонтировать надо, а систему менять".
 

sheechkee

Активный участник
Сообщения
186
Адрес
Москва
Я еще осенью предполагал подобную версию неудач. Видимо именно из-за не хватки высококвалифицированных специалистов на производстве
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 30 июня — РИА Новости. Государственная межведомственная комиссия, завершившая в июне расследование неудачных пусков «Булавы», пришла к выводу о необходимости продолжить испытания ракеты, сообщил РИА Новости в среду первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин.

Межконтинентальная баллистическая ракета «Булава» должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки. Однако из 12 пусков ракеты только пять признаны успешными. Последний пуск «Булавы» был произведен 9 декабря и был также неудачным. Сроки следующих испытаний ракеты несколько раз сдвигались.

«Государственная комиссия, созданная для изучения причин последних неудачных пусков “Булавы”, завершила в июне свою работу и пришла к выводу о необходимости и возможности проведения ее дальнейших испытаний», — сказал Поповкин, который принимает участие в открывшемся в среду в Жуковском международном форуме «Технологии в машиностроении — 2010».

По его словам, испытания будут проведены в этом году, однако, не стал уточнять, когда именно.

Ранее Главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий сообщил РИА Новости, что испытания будут проведены летом после вскрытия ледовой обстановки в районе Северодвинска на двух подводных лодках — «Дмитрий Донской» и «Юрий Долгорукий».

Ракета «Булава» способна нести несколько ядерных блоков индивидуального наведения мощностью до 150 килотонн каждый. Радиус действия «Булавы» — 8 тысяч километров.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Немного не в тему.
Сегодня по радио слушал про конкурс Автоваза на лучшее имя для упрощённой "Калины".
Один из вариантов был "Булава". :grin:
Другой, то же достойный "Лада-Финита". :p
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
http://lenta.ru/news/2010/07/15/bulava/
Испытания российской межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" возобновятся в августе 2010 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в главном штабе ВМФ России. Как ожидается, запуск ракеты состоится из акватории Белого моря с борта атомной подводной лодки "Дмитрий Донской". В общей сложности в 2010 году будут произведены три запуска ракеты. Один пуск будет осуществлен с борта АПЛ проекта 955 "Борей" "Юрий Долгорукий".
По словам источника агентства, альтернативы "Булаве", которая должна стать основным вооружением крейсеров проекта 955/955А/955У "Борей", нет. По этой причине серия испытаний будет в любом случае доведена до конца и ракету примут на вооружение. Напомним, изначально планировалось, что "Булава" встанет на вооружение ВМФ России до конца 2009 года.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Хотя немного оффтоп (с другой стороны, как посмотреть).
Первые успешные пуски МБР М-51 с борта новейшей французской АПЛ
http://www.militaryparitet.com/perevodn ... odnie/940/

Пока наша Булава испытывает явные проблемы, у французов все успешно летает.
О чем это говорит? Проблема не в технике, проблема в людях, подходах, организации.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
4 октября 2010 г.
"Независимая газета". Испытательные пуски межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" возобновятся в ближайшие дни. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил источник в Главном штабе ВМФ РФ.
По его словам, уже на этой неделе планируется очередной, тринадцатый по счету, испытательный пуск "Булавы" с атомной подлодки "Дмитрий Донской" из акватории Баренцева моря.
Испытания были приостановлены после нескольких неудачных пусков до выяснения причин аварии. Как установила госкомиссия, причиной последней неудачи стало нарушение технологии производства ракет.
Возобновление испытаний станет целью еще раз проверить всю технологическую цепочку по производству ракеты.
www.ng.ru
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Возобновление испытаний станет целью еще раз проверить всю технологическую цепочку по производству ракеты.
Вот это я не понимаю, как построение фразы, так и зачем проверять технологическую цепочку, запуская МБР.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
так и зачем проверять технологическую цепочку, запуская МБР.
Как проверить технологическую цепочку изготовления торта? Правильно - попробовать его на вкус...ибо вкус составляющих ингредиентов не имеет никакого отношения ко вкусу конечного изделия.... :-D
 

igarys

Участник
Сообщения
19
Адрес
Мск
ув. модераторы, а про Булаву намеренно существует две ветки: одна тут, а вторая - в разделе ВМФ->Стратегический флот->Мдя...."Булава" - вторая серия....
???
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.302
Адрес
г. Пермь
Бред. Поверьте старому заводчанину. Для проверки технологической цепочки, точнее: для проверки правильности выполнения рабочими всех положенных по техпроцессу операций, достаточно БТК и военпреда.
Единственный вариант: проверить, а правильно ли составлен техпроцесс? ЕСли все операции выполнены точно в соответствии с техпроцессом, все размеры и параметры всех деталей соответствуют чертежу, но ракета не летает, значит косяк таится в самом техпроцессе. Что-то где-то сконструировано неправильно.
 
Сверху