К вопросу о нанотехнологиях

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Нанотехнологии стали модной темой, наш "спаситель нации" объявил их одним из приоритетов, у чиновников стало модным вворачивать это слово по поводу и без повода в свои речи...Тем не менее многие плохо себе представляют смысл этих самых технологий. Для примера - пара информационных сообщений о том, что могут дать эти самые технологии. К сожалению, оба примера - из-за рубежа.

Источник: компьютерный журнал "Upgrade", № 15, апрель 2008 года, рубрика "Новости науки", стр. 9

Новая ядерная энергетика
Считается, что энергию ядерных реакций наиболее рационально превращать в электричество с помощью паровых турбин. Так и делается на современных АЭС. Однако в привычном технологическом процессе есть "лишнее" звено: энергия радиации сначала преобразуется в тепловую, а уж затем в электрическую. Нельзя ли миновать промежуточную фазу? Оказывается, можно.
Одним из способов исключить паровую турбину из производственного цикла является использование термоэлектрических материалов, которые переводят образующееся при ядерном распаде тепло в электроэнергию, но КПД такого процесса крайне низок. Увеличить его более чем в 20 раз удалось частной исследовательской компании LAVM, основанной выходцами из Национальной лаборатории США в Лос-Аламосе (Los Alamos National Laboratory). Успеха они достигли благодаря применению наноматериала, конвертирующего лучистую энергию сразу в электрический ток. Слоистая структура из углеродных нанотрубок, золота и гидрата лития функционирует довольно просто: радиоактивные частицы, попадая в атомы золота, выбивают из них электроны, находящиеся в высокоэнергетическом состоянии. Те, в свою очередь, двигаясь вдоль нанотрубок создают электрический ток. По словам создателей преобразователя, вскоре будут разработаны компактные и мощные батареи, способные обеспечивать питание космическую технику и даже приводить в движение летающие и наземные транспортные средства. Для окончательной доводки технологии понадобится еще несколько лет.
Похоже, столь любимые фантастами 60-х атомокары становятся не такой уж фантастикой...


Нанокристаллы-поглотители
В университете Калифорнии в Лос-Анджелосе (University of California, Los Angeles) были созданы нанокристаллы, способные связывать СО2, причем в объеме, восьмидесятикратно превышающем их собственный.
Для того, чтобы добиться такого выдающегося результата, исследователи взяли на вооружение методы автоматизации, ранее применявшиеся в биотехнологической и фрамацевтической промышленности. За короткое время были оценены свойства тысяч образцов нового наноматериала, и выбран самый перспективный из них. На открытие обратили внимание международные экологические организации, обеспокоенные повышением содержания СО2 в атмосфере Земли. Однако защита окружающей среды вовсе не единственное вероятное применение кристаллов ZIF (zeolitic imidazolate framework). Путем управления их свойствами можно добиться того, чтобы они поглощали другие вещества, в частности водород, что решило бы проблему безопасного хранения этого горючего газа, который уже называют "топливом 21 века". Впрочем, сами создатели нанокристаллов задаются пока более скромными целями. Для начала они рассчитывают внедрить свое изобретение в автомобильную промышленность, ведь его удивительные свойства пригодились бы, например, в системах фильтрации выхлопных газов. В целом же аналитики отмечают, что потенциальная сфера применения ZIF настолько широка, что пока ее даже трудно оценить объективно.
Лично мне в голову сразу пришла идея создания на базе таких кристаллов новых систем регенарации воздуха на неатомных подводных лодках....


Кстати, есть ли у кого подобные новости из наших краев??
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Относительно недавно просвистела по журналам и инету новость о создании у нас солнечной батареи, для работы которой достаточно света звезд.

Упоминалось, что с данной технологией есть возможность делать батарейки с емкостью на 3 порядка болььше нынешних.

Вот только о цене не упоминалось.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Пластичные бронежилеты (словно ткань) - тоже наша разработка. Вопрос в цене.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Вот ещё одна интересная статья:

Создана прозрачная наноткань с прочностью стали
Я, если честно, не совсем понимаю как из такой ткани шить например одежду :/ Она ведь прочнее ножниц! Но всёравно круто %)

Нанотрубки, похоже, становятся открытием №1 в области нанотехнологий. Две различные команды исследователей из США и Австралии создали прозрачную ткань, состоящую из нанотрубок длиной 1 (!) метр и шириной 5 сантиметров. Ранее ученым удавалось получить нанотрубки длиной только несколько сантиметров.

Как и ожидалось, лента обладает высокой прочностью. Соотношение прочность/вес материала ленты выше, чем у стали высокой закалки. При этом ткань возможно оборудовать органическими светодиодами, превратив ее в гибкий сверхтвердый OLED-экран.

Похоже не на "рядовое" открытие, а на научную фантастику. Тем не менее, это так. Давно известно, что нанотрубки по прочности превосходят сталь, проводя при этом электричество. Вся загвоздка состояла в том, что до сих пор их не могли производить длиннее 2 сантиметров и тем более не могли прясть из них ткань.

"Наноткань ожидает масса применений: строительные материалы, снаряжение, бронежилеты, OLED-дисплеи; всего и не перечислить... - говорит Рэй Бохман из Техасского университета. - То, что это очень ценный и востребуемый продукт, ускорит его коммерциализацию, и, я уверен, мы увидим уже скоро в различных продуктах использование нанотекстиля".

Наноткань - это, конечно, не массив "цельных" нанотрубок, а композит, состоящий из переплетенного "леса" многослойных нанотрубок длиной 245 мкм и диаметром 10 нм. Образец таких спутанных нанотрубок длиной всего 1 сантиметр может "развернуться" в трехметровую ленту 18-микронной толщины. Если же использовать пластиковый цилиндр в качестве валка, по которому протягивается лента, до исходный материал можно раскатать до 10-ти метровой длины. Оборудование ученых обеспечивало "разворачивание" леса до 1 метра в минуту.

В результате первого цикла производства у ученых получился анизотропный аэрогель на основе нанотрубок с плотностью 0.0015 г/см3. Этот лист выдерживал миллиметровые капли, которые были в 50000 раз тяжелее места контакта с аэрогелем.

Рис. 1. Наноткань из нанотрубок. Эмблема снизу показывает прозрачность ткани

Но ученые решили сделать наноткань более прочной.


Для этого они поместили пленку из нанотрубок на плоскость и вертикально погрузили ее в раствор этанола. При этом погружение велось в направлении соединения нанотрубок между собой. После того как плену вытащили, испарение этанола вызвало сокращение толщины пленки до 50 нм из-за эффектов поверхностного натяжения. При этом плотность пленки стала равна 0.5 г/см3.

Усиленная нанопленка и есть конечный продукт. Она прозрачна и проводит электричество. Вдоль направления нанотрубок сопротивление ткани составляет 700 Ом/м2. При этом сопротивление остается постоянным при изгибе пленки в любом направлении.

Как говорят ученые, наноткань может использоваться даже в системах освещения, заменяя традиционные лампы дневного света и лампочки. Прочность пленки - 175 МПа/(г/см3). Прочность полимерных пленок майлар и каптон, использующихся в сверхлегких самолетах - 160 МПа/(г/см3), а прочность закаленной стали - 125 МПа/(г/см3).

Новый метод производства нанотрубок, названный технологией "развертки", имеет ряд преимуществ перед химическим синтезом наноструктур, так как до сих пор удавалось получить нанотрубки длиной только 2-3- сантиметра.

Возможно, благодаря этому открытию запуск коммерческого космического лифта в 2018 году может-таки состояться. Напомним, что основная составляющая космического лифта, транспортирующего грузы на орбиту Земли и гораздо дальше - сверхпрочная и легкая лента на основе нанотрубок.

Источник:

1. Nanotechweb.org: Carbon-nanotube fabric measures up
http://nanotechweb.org/cws/article/tech/22915
К сожалению, снова не у нас. Но как известно, в России секретят всё что нужно и не нужно, поэтому даже если у нас и разработали подобную технологию, мы об этом долго не услышым.
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
А форма от Юдашкина кажется сделана из нанотехнологий? :)

Если по серьезному, то вот, все о нанотехнологиях у нас и за рубежом:

http://www.nanonewsnet.ru
Думаю больше чем здесь вы на эту тему ничего не найдете.
 

ChameleoN

Участник
Сообщения
10
Адрес
Москва
акулыч написал(а):
Кстати, есть ли у кого подобные новости из наших краев??
А как же! Новое нанопористое радиопрозрачное покрытие, по свойствам аналогичное тефлону, но растворимое в определенных растворителях (тефлон вообще ни в чем не растворим), что позволяет наносить на любые поверхности слоями требуемой толщины.
Возможно применение в производстве ракет, для снижения трения о воздух.
Проблема в том, что в США аналоги есть уже лет 30, а у нас ни одно предприятие такое сделать в количестве более нескольких кг не способно.
ddd написал(а):
Относительно недавно просвистела по журналам и инету новость о создании у нас солнечной батареи, для работы которой достаточно света звезд.

Упоминалось, что с данной технологией есть возможность делать батарейки с емкостью на 3 порядка болььше нынешних.

Вот только о цене не упоминалось.
правильно подмечено - свистят!
 
Сверху