К чему готовится Грузия?

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Оценьщик написал(а):
Barbudos написал(а):
Нынешний офисный планктон такое умеет?
Он (планктон) после таких красочный описаний в полуобморочном состоянии. :-D
:-D Да уж...Как совать руку в живого барана и пережимать ему аорту, оне слабо представляют....
Однако, недостаточно читать Кафку и Джойса (если оне вообще читают). Надо немножко быть неандертальцем, чтобы быть мужиком...А не Данилой и Германом из скетч-шоу. :-D О, май гадбл... :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
Так студенты и есть население
Дык солдаты тоже население! :-D

vlad2654 написал(а):
Это да. Но с учетом, что мест где опасность грозит ежедневно не так уж и много в масштабах страны, то... . Или после катастрофы, это да, бывает. Причем зачастую в большом количестве жерт винят кого угодно, но не себя, что не могли сами что-то сделать.
Согласен.
vlad2654 написал(а):
Так пусть хоть деревяшку запалит, а не грамотно костер, и то хоть какие-то шансы появляются, что не загнется.
На такое и офисный клерк способен.
vlad2654 написал(а):
Можно конечно, только как определить направленность этой темы - тему этой темы? "Беззубость" современной системы образования с его предметом ОБЖ? Или что?
Да просто ОБЖ назовите. С широким названием можно будет и проблемы обсуждать и практические советы.
Barbudos написал(а):
Конечно, способность к выживанию у нового поколения не та....
А им надо? ИМХО старшее поколение пытается выдать нужду за добродетель.
Barbudos написал(а):
Нынешний офисный планктон такое умеет?
А Вы с рогатиной на медведя пойти сможете? Если нет, то с точки зрения Ваших предков Вы тоже ничего не умеете!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
А Вы с рогатиной на медведя пойти сможете?
Запросто! Выживу? -другой вопрос.... :-D
Но принцип её применения знаю.
У меня был в Сибири знакомый дед по прозвищу Пареблямба. Старовер, жил на Большом пороге (про него даже книжку написали "Хранитель Большого порога"), он ведмедЯ стрелял так: из одностволки рублеными гвоздями палил с дистанции, второй патрон в зубах. Когда обиженное животное на него кидалось, он перезаряжал, и с двух метров сносил медведю черепушку!
Правда, при этом часто оказывался под тушкой и с изрядно порванным гардеробом.... Ну, там еще пара-троечка шрамов от когтей.
Потом я ему свою двухстволку отдал. БМ. Курковку. У меня вторая была. Её я, впрочем, тоже подарил настоящему охотнику, лет пять назад. Там один ствол "цилиндр" был -незаменимая штука для пулевой стрельбы. Очень редкая сверловка.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Barbudos написал(а):
Запросто! Выживу? -другой вопрос....
Но принцип её применения знаю.
Принцип знают многие. Результат чисто теоретической подготовки немного предсказуем. :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
Результат чисто теоретической подготовки немного предсказуем.
Естественно. Но если мне надо будет добыть медведя БЕЗ МЦ-21-12 или "Моссберга", я его на колоду возьму. Была бы проволока.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
Да нет...Есть практические навыки. Неделю в тайге без палатки выживал. Легко. МедведЯ, конечно, не добывал вручную, из СКС- было...Досаждал, на помойку приходил нашего археологического отряда, барышень пугал. Хотя СКС для этого - ерундовина. Дырок наделаешь, а зверь уходит. Добирай его потОм. Гладкоствол - это вещь! Ляпнет, так ляпнет. :good:
А причем здесь Грузия? :p
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Artemus написал(а):
Дык солдаты тоже население!
Неаа. Солдаты - это солдаты. Военные - да, но не население :grin: :grin:

Artemus написал(а):
На такое и офисный клерк способен.
Дай то бог. Но зачастую - нет, не способен. Вот рассказать, как работает программа - может, а запалить деревяшку, даже не костер - зачастую нет

Artemus написал(а):
Да просто ОБЖ назовите. С широким названием можно будет и проблемы обсуждать и практические советы
Может быть и стоит. Надо думать, если хотя бы десяток форумчан прочитают и возьмут что-то для себя - будет хорошо

Artemus написал(а):
А им надо? ИМХО старшее поколение пытается выдать нужду за добродетель.
Нет. Ну вот когда сталкиваешься с тем, что пацаны-десятиклассники не могут развести костер, причем не в экстремальной ситуации, а на даче, когда есть все для розжига: бумага, коробки со спичками, но при этом ноль результатов - вот тут становится грустно.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Может действительно создать такую тему, чтобы не запусорить тему об учениях в Грузии?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
Неаа. Солдаты - это солдаты. Военные - да, но не население
И вообще не люди! :-D
vlad2654 написал(а):
Может действительно создать такую тему, чтобы не запусорить тему об учениях в Грузии?
Эту переименуйте и перенесите.
vlad2654 написал(а):
Дай то бог. Но зачастую - нет, не способен. Вот рассказать, как работает программа - может, а запалить деревяшку, даже не костер - зачастую нет
Ну дык, что сейчас актуальнее?
vlad2654 написал(а):
Нет. Ну вот когда сталкиваешься с тем, что пацаны-десятиклассники не могут развести костер, причем не в экстремальной ситуации, а на даче, когда есть все для розжига: бумага, коробки со спичками, но при этом ноль результатов - вот тут становится грустно.
Недоработка взрослых.
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Давно не заходил на милкавказ.У многих форумчан,крепится предчувствие,что ситуация в Грузии после выборов(1 октября),будет развиваться по ливийскому сценарию(только наверно без одобрения ООН).И что на стороне оппозиции выступит российская армия.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
тип написал(а):
Давно не заходил на милкавказ.У многих форумчан,крепится предчувствие,что ситуация в Грузии после выборов(1 октября),будет развиваться по ливийскому сценарию(только наверно без одобрения ООН).И что на стороне оппозиции выступит российская армия.
А вот это точно из области фантастики. РФ с США всерьез ссориться давно не желает и не будет.
Что касается ливийского сценария....Оппозиция в Грузии никак себя не проявляет, и видимо, задавлена. Саакашвили ничего серьезного не угрожает. ИМХО, понятное дело.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
тип написал(а):
Давно не заходил на милкавказ.У многих форумчан,крепится предчувствие,что ситуация в Грузии после выборов(1 октября),будет развиваться по ливийскому сценарию(только наверно без одобрения ООН).И что на стороне оппозиции выступит российская армия.
Богатая у них фантазия.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Barbudos написал(а):
Конечно, способность к выживанию у нового поколения не та.... ...Кишки промоешь, кровью (предварительно собранной в тазик) с чесноком заполняешь, и на огонь. Вкуснотишшша! :-D
А что, у нас бараны кругом стадами ходят ? Как мне во время чрезвычайной ситуации может помочь умение разделывать барана?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
X2X написал(а):
Как мне во время чрезвычайной ситуации может помочь умение разделывать барана?
Знания никогда не бывают лишними. А вдруг вам попадется баран, а вы его не можете разделать, чтобы утолить голод :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
А вдруг вам попадется баран, а вы его не можете разделать, чтобы утолить голод
Что-то мне подсказывает, что в случае голода я сумею его разделать даже без знаний.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
студент написал(а):
Что-то мне подсказывает, что в случае голода я сумею его разделать даже без знаний.
:good:
Экстрим. Жрать захочешь - и убьешь, и разделаешь. Конечно делекатесов, о которых писал Barbudos не будет, но живым останетесь :-D
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
vlad2654 написал(а):
Знания никогда не бывают лишними. А вдруг вам попадется баран, а вы его не можете разделать, чтобы утолить голод :-D
Бараны в лесу не попадались(за грибами ездил, и на рыбалку). А вот куропатки – это да. Некоторые, прям «из-под ног» неожиданно взлетали. Ружья нет, лука нет, арбалета нет : ужинал заготовленными дома бутербродами с колбасой.
Есть дикие утки(даже в черте города).Но, опять же, чувствую, что во время ЧС, без бутербродов и консервов мне будет хана. Костёр без еды – это, конечно же хорошо, но, не надолго. Надежда только на то, что мы с женой наловим рыбы , да найдём немного съедобных растений...
Вывод : Во время ЧС: важно не умение разделывать животных( с этим , худо-бедно, но справимся, как-нибудь), а важно умение раздобыть еду вообще( а вот с этим - проблема).
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
X2X написал(а):
Бараны в лесу не попадались(за грибами ездил, и на рыбалку). А вот куропатки – это да. Некоторые, прям «из-под ног» неожиданно взлетали.
Мясо у них обалденное! :cool:
X2X написал(а):
Вывод : Во время ЧС: важно не умение разделывать животных( с этим , худо-бедно, но справимся, как-нибудь), а важно умение раздобыть еду вообще( а вот с этим - проблема).
Ружье 12 калибра - помощник на все случаи жизни (для куропаток и меньше хватит).:cool: А в Карелии у Вас там рыбки должно быть достаточно. Лодочкой и умением плести сети запаситесь.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Теперь Грузия скачет
286263_src.jpg

https://haqqin.az/news/128500
 
Сверху