Южная Корея намерена наладить производство современного оружия

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
ТОКИО, 16 окт - РИА Новости, Михаил Тургиев. Южная Корея к 2020 году намерена выйти на уровень, когда она сможет самостоятельно разрабатывать и производить современные системы вооружения, и выйти на десятое место в мире по экспорту оружия, заявил во вторник на церемонии открытия Сеульского авиашоу 2007 глава республики Но Му Хен (Roh Moo-hyun).

"Правительство продолжит наращивать финансовую помощь и инвестиции в ключевые технологии аэрокосмической и оборонной индустрии и развивать деятельность на рынке экспорта в этих областях", - цитирует его слова агентство Ренхап.

Президент Республики Корея выразил уверенность в том, что Сеул сможет достичь поставленных целей. По его словам, страна уже преуспела в создании конкурентоспособного производства.

"Принимая во внимание прекрасные кадры в сфере науки и технологий, а также высокий уровень развития ИТ-инфраструктуры, мы будем сильным локомотивом. У нас есть большой потенциал и уверенность", - сказал Но Му Хен.

Он напомнил, что с 2002 года расходы Южной Кореи на новые военные разработки выросли на 80% и сейчас составляют 1,2 триллиона вон (около 1,3 миллиарда долларов). Прибыль от экспорта вооружений также постепенно растет: по итогам 2007 года она составит более 1 миллиарда долларов - на 140 миллионов больше по сравнению с 2002 годом.
 
Сверху