Юрий Буданов наконец-то свободен!

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
anderman написал(а):
Одно другому не мешает. Или вы думаете, что Буданову дело придумали? Отнюдь! Росадили за реальное преступление. Но! Из посадки Буданова сделали шоу. «Вот мы какие! Мы никого не прикрываем! Все преступники будут наказаны!» Буданов, образно говоря, «ответил за всех».
Так я никого и не защищаю. Из тех, кто имел отношение к чеченской войне, Буданов далеко не самая гнусная личность. Многие из них заслуживают виселицы, начиная с ЕБН. Но то, что они не понесли наказания, Буданова не оправдывает. И лишнего на него никто не вешал.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Может и стоило промолчать..
Но. Человек, который творит такое - не достоин звания офицера росс.армии, а тем более героя.
В ВОВ такого героя военно-полевой суд быстро бы на место поставил, и приговор был бы один - расстрел. Война шла - воюй.
Солдат не с бабами и детьми воюет, а с противником. А пьяным с автоматом с женщиной разобраться много ума не надо. У меня все.

Пока такие вот "военные" в нашей армии, у нас и будет бардак.
Нашли с кого икону писать. "Герой нашего времени"
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
Redav написал(а):
только что разобрались, что на него изнасилование "вешали", но не получилось. Или это к разряду "лишнего" не относится?
За изнасилование он наказания не понес. А было ли оно или не было - вопрос остался темным. Были определенные улики, указывающие на возможность изнасилования. Власти зачем на него лишнее вешать, когда это и ее компрометирует?
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
P.S. Афган. 1986г. пьяный майор ГРУ после совещания с рук. афг. моджахедов решил излить злость поздно ночью. Из АКС расхерачил бочки с горючим в расположении подразделения - повезло личному составу, бочки были пустыми, полные не задел - а рядом 3 тонн цистерна с топливом закопана. Потом подцепил двойной рожок, начал стрелять прицельно по УАЗу, что ехал к соседнему расположению ХАДа. Уазу повезло - не попал (ехали там свои). Но зато с медалями.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Чечня. 1995 или 96. Недалеко от линии фронта. Пьяный рядовой в разборке с офицером рванул гранату. Офицер и рядовой в мясо.
Тот кто рядом проходил за водой с ведром (друг моего брата, до сих пор служит) - получил осколочные в спину и оторванную руку (спасибо, в госпитале оперативно пришили).

Сколько такого пьяного геройства было? Всех будем героями считать?
А то что он пьяный был, это только оттягчающие обстоятельства.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Vladalex написал(а):
Redav написал(а):
только что разобрались, что на него изнасилование "вешали", но не получилось. Или это к разряду "лишнего" не относится?
За изнасилование он наказания не понес. А было ли оно или не было - вопрос остался темным. Были определенные улики, указывающие на возможность изнасилования. Власти зачем на него лишнее вешать, когда это и ее компрометирует?
Кто же вам не дает в инете порыться и разобраться с этим вопросом. Вопрос отражен в материалах дела, а вот наводить тень на плетень... Чего нам препираться. Вы заявили, вам и поисковик в руки...
Эльзу ИМХО и кое-что другое компроментировало, НО...

Буданов признал себя виновным. Суд определил степень его вины и наказание. Человек его отбыл и выпущен на свободу. "Поднятие волны" по данному делу считаю излишним, а данную тему на форуме ... :think: не нужной. Буданов давно отказался от общения с журналистами и если втянется в популисткие разборки, то это будет большой ошибкой с его стороны.
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
Redav написал(а):
Буданов признал себя виновным. Суд определил степень его вины и наказание. Человек его отбыл и выпущен на свободу. "Поднятие волны" по данному делу считаю излишним, а данную тему на форуме ... Думаю не нужной. Буданов давно отказался от общения с журналистами и если втянется в популисткие разборки, то это будет большой ошибкой с его стороны.
Все правильно, просто удивляет стремление некоторых сделать из него героя и невинно осужденного.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Guron написал(а):
Может и стоило промолчать..
Но. Человек, который творит такое - не достоин звания офицера росс.армии, а тем более героя.

Почему, одно другому не мешает. Для армейских и он герой (по боевой части, я понимаю, человек- герой). А вот с этической точки зрения мирного времени- он скот. Тут проблема интересная. "Контер террористическая операция" в Чечне это что? Если война, то он худо-бедно может до жертвы дотянуть. А вот если это полицейская акция (по риторике кремля), то он скот и выродок, убил гр. России.

К тому же, многие на этом форуме привыкли видеть войны "правые" и "неправые". А если следовать иной (на мой взгляд, более правдивой) логике, то солдат перестает быть на службе человеком и становится пешкой, способной убить, это его предназначение. Разбираться - дело политиков, а солдат должен убивать, а вся рефлексия на тему "разобраться в обстановке", "мы же то же люди"- ерунда. Солдат, который убивает без промедления- хороший солдат, правда в обществе людей он в современном мире - изгой... Правда жизни... Люди поддающиеся обработке и недалекого ума (правда есть еще и умные люди с очень сильной волей, но их единицы) с легкостью разделяют гр. и службу. Все остальные мучаются или не служат.

Двойные стандарты пронизывают человеческую цивилизацию...
Короче, герой он, но человек- конченый.

Прикинул, 5 лет отсидел за убийство с отягчающими... Я на месте тех, кому был дорог этот убитый человек...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
edgar71 написал(а):
и судить своих солдат преступление, американцы своих солдат за войну в ираке если и осуждали то давали им условные сроки, или совсем смешные типо год тюрмы, а они там стреляли этих иракцев пачками. если уж судить то тех кто послал наших солдат на эту войну.
В Ираке был похожий случай(даже еще хуже), тоже было изнасилование и убийство иракской девочки. Только за это дали пожизненый срок.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
anderman написал(а):
Буданов -- кость, брошенная правозащитникам.

Придерживаюсь такого же мнения

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Vladalex написал(а):
Были определенные улики, указывающие на возможность изнасилования.

Я , конечно , не судмедэксперт , но на той стадии , на которой проводилась экспертиза факт изнасилования был уже НЕДОКАЗУЕМ
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
вы что верите в честность правосудия в России? кого угодно они могут заставить сознатся в чем угодно. а эти сказки про невинных чеченцев бросте вы
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Vladalex написал(а):
Все правильно, просто удивляет стремление некоторых сделать из него героя и невинно осужденного.

А вы прикиньте, скоько "безоружных женщин", и детей уничтожили в Газе израильтяне? и вернутся домой героями.

Скока лиц того же контингента убили пиндосы в ираке? И тоже домой героями.

Не так все однозначно.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Daywalker написал(а):
Меньше, чем россияне в Чечне.
а разве в количестве дело? дело я так понял в самом принципе - возможно ли вообще избежать потери среди гражданских при ведении БД? вопрос еще в том, что некоторые делают это нарошно - т.е. не считаются с жизнями мирных жителей. а рассуждать, кто больше убил, а кто меньше - по крайней мере неэтично.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
dron написал(а):
а разве в количестве дело? дело я так понял в самом принципе - возможно ли вообще избежать потери среди гражданских при ведении БД? вопрос еще в том, что некоторые делают это нарошно - т.е. не считаются с жизнями мирных жителей. а рассуждать, кто больше убил, а кто меньше - по крайней мере неэтично.
А я спорю?
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
dron написал(а):
дело я так понял в самом принципе - возможно ли вообще избежать потери среди гражданских при ведении БД? вопрос еще в том, что некоторые делают это нарошно - т.е. не считаются с жизнями мирных жителей.
Разумеется, жертвы среди мирного населения при боевых действиях, как правило, неизбежны. И ответственность здесь лежит в первую очередь на развязавших войну. Но одно дело, когда мирные жители гибнут при бомбардировке, артобстреле, подрываются на минах, здесь они обычно являются случайными жертвами, а не целями, хотя бывает и такое (Дрезден, Хиросима и др.). А в случае с Будановым имело место преднамеренное убийство, не обусловленное никакой необходимостью и целесообразностью. Пусть бы он даже убил захваченного в плен взрослого мужика-боевика - это что, геройство? С нравственной точки зрения - низкий поступок, с юридической - преступление. На каких основаниях он взял на себя роль следователя, судьи и палача? Алкогольное опьянение, как указывалось выше - отягчающее обстоятельство. А если возникло расстройство психики - так ему место в спецпсихбольнице как представляющему общественную опасность.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
вы меня удивляете, а когда чечены убивали наших пленных мальчишек это конечно хорошо по вашему?
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
edgar71 написал(а):
а когда чечены убивали наших пленных мальчишек это конечно хорошо по вашему?
Это плохо. Но на то они и мрази, чтобы вести себя как мрази. А если кто-то другой ведёт себя подобным же образом, то чем он лучше них? Только тем, что он "свой"?
 
Сверху