ЮБИЛЕИ и Памятные даты.

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.296
Адрес
г. Пермь
Скоро юбилей. 100 лет "Мёртвой петле" -- петле Нестерова.

2013_08_27_202.jpg


27 августа/9 сентября 1913 года над Сирецким полем в Киеве авиатор Петр Нестеров впервые в мире выполнил "мертвую петлю"
Вот как описывает военный летчик поручик Нестеров свои ощущения:
«За все время этого 10-секундного полета я чувствовал себя так же, как и при горизонтальном повороте с креном градусов в 70—80, т. е. ощущал телом поворот аэроплана, как, например, лежа в поезде, чувствуешь телом поворот вагона. Я очень малокровный: стоит мне немного поработать согнувшись в кабинке «Ньюпора», и в результате от прилива крови сильное головокружение. Здесь же я сидел несколько мгновений вниз головой и прилива крови к голове не чувствовал, стремления отделиться от сиденья тоже не было и ноги давили на педали. Мой анероид не выпал из кармана куртки, и инструменты в открытых ящиках остались на своих местах. Бензин и масло также удерживались центробежной силой на дне бака, т. е. вверху, и нормально подавались в мотор, который великолепно работал всю верхнюю половину петли. В общем, все это доказывает, что аэроплан сделал обыкновенный поворот, только в вертикальной плоскости, так как все время существовало динамическое равновесие. С этим только поворотом воздух является побежденным человеком. По какой-то ошибке человек позабыл, что в воздухе везде опора, и давно ему пора отделаться определять направление по отношению к земле».

2013_08_27_201.jpg


pic2.jpg


Собственно статья поручика П.Н. Нестерова в «Санкт-Петербургской газете»:
http://www.sgvavia.ru/news/mertvaja_pet ... -08-15-886
 
Сверху