Яхонт

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
К-410 встал на модернизацию.


С.А

Вы так и не ответили на вопрос кого англичане умудрились в 91-ом сбить. Хотя бы по памяти. Моя память в этом отказывает, как и гугл. У англичан что касается ПРО вообще не самое лестное прошлое.

Добавлено спустя 18 минут 18 секунд:

komrad.stanis2011 написал(а):
А вот если представить как Яхонт летит на минимальной высоте в борт, на сверхзвуке, и тут Вулкан пытается в него попасть, ну например с дистанции 500 м, так как думаю на 1,5-2,0 км, снаряды просто лоб Яхонта не пробьют, ну и сам по себе сервопривод этого Вулкана на такой дистанции успевает разве отследить цель, да еще с некоторым упреждением?

CIWS получает данные по цели от ИДЖИСа, потом пытается найти цель своим локатором, при успехе поиска производит необходимые вычисления и наведение, с дистанции около 1500 метров открывает огонь. это - программа.

Но... Как вы верно сказали, механический привод при манёврах ракеты не обеспечивает должного сопровождения. При срыве его, или просто при необходимости произвести новые вычисления всвязи с изменившейся траекторией цели времени на открытия огня при скоростях цели в 700 и выше м/с может и не хватить. Да и если он будет открыт вообще, тогда уже на такой дальности, что даже детонация БЧ не предохранит корабль от повреждений, а скорее всего даже усугубит их.

Вообще то американцы от этой вундервафли потихоньку отказываются вообще. И не спроста наверное.

Да и было мнение что лучше RAM ставить чем этот девайс. Ведь с мехприводом, во взаимодействии с системами ПВО корабля проще его артиллерию использовать. Хотя что получится при одновременном использовании SM, RAM и артиллерии я себе как то не представляю. Скорее всего - голубой экран.
 
V

vasya

Guest
Pernatij написал(а):
Вероятность попадания одного умноженная на 50 даёт вероятность попадания одного из 50 снарядов.
Вообще-то P=1-(1-p)^50, а никак не P=p*50
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Pernatij написал(а):
С.А

Вы так и не ответили на вопрос кого англичане умудрились в 91-ом сбить.
во первых где вопрос :think:
по лк миссури было выпущено две п-15 с берега скорей это комплекс рубеж,
одну увели в сторону помехами вторую сбили зр си дарт с английского эсминца глоустер.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
СССР СА написал(а):
по лк миссури было выпущено две п-15 с берега скорей это комплекс рубеж,
одну увели в сторону помехами вторую сбили зр си дарт с английского эсминца глоустер.

П-15 и "Яхонт" несколько разные ракеты. Не так ли?
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
vasya написал(а):
Pernatij писал(а):
Вероятность попадания одного умноженная на 50 даёт вероятность попадания одного из 50 снарядов.

Вообще-то P=1-(1-p)^50, а никак не P=p*50

берется площадь рассеивания на нее накладывается площадь сечения цели ( по направлению стрельбы) и производят расчет вероятности поражения цели, посмотрите стрельбу кортика все в боковую поверхность. она естественно больше.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
vasya написал(а):
Pernatij написал(а):
Вероятность попадания одного умноженная на 50 даёт вероятность попадания одного из 50 снарядов.
Вообще-то P=1-(1-p)^50, а никак не P=p*50

Каюсь, недопустительно упростил. Я не ставил целью привести математический расчёт, я имел в виду, что зная вероятность поражения одним снарядом и количество снарядов, можно получить вероятность поражения очередью. Слово "умноженная" в данном контексте мною употребленно не правильно. Вы естественно правы.

СССР СА

Вопрос был на прошлой странице.

Я знал об инценденте с Миссури как о единственном боевом перехвата ПКР вообще, мог бы сам догадался что он имеется в виду. Но не знал что англичане отличились.
Спасибо за наводку.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
komrad.stanis2011 написал(а):
pasha229 написал(а):
Поечему одного именно, ведь снаряды идут плотной группой, кто-то да попадет...
Это они после выхода из ствола снаряды идут плотной группой, а на дистанции 1,5 км группа уже неплотная :-D
при максимальной очереди с Вулкан-фаланкса до 1000 снарядов неплотность группы не помеха...
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
asktay написал(а):
komrad.stanis2011 написал(а):
pasha229 написал(а):
Поечему одного именно, ведь снаряды идут плотной группой, кто-то да попадет...
Это они после выхода из ствола снаряды идут плотной группой, а на дистанции 1,5 км группа уже неплотная :-D
при максимальной очереди с Вулкан-фаланкса до 1000 снарядов неплотность группы не помеха...

Нет вроде такого модуса операнди на CIWS. Стандарт - 50 на полтора километра и 200 или Бесконечная стрельба при стрельбе последнего шанса, но при яхонте до неё дело как бы не дойдёт. Это связанно, на сколько я знаю, с резко возрастающим изнашиванием девайса при стрельбе очередью более 50.


Товарищ майор - обсуждается возможность перехвата Яхонта корабельной ПВО вероятного партнёра. И эффективность CIWS против него. Это скорее относится к Яхонту чем к ПВО так как основывается на ТТХ именно яхонта при прорыве ПВО.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
В моём посте я выразил мнение что вероятность перехвата ПКР Яхонт посредством CIWS - менее процента. В связи с правилами форума п. 2.6 был обязан развёрнуто пояснить своё мнение многочисленным оппонентам.

Я серьёзно. В принципе CIWS или RAM - это единственное что теоретически может перехватить Яхонт. Оценка его работы в этом смысле очень важна.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Pernatij написал(а):
В принципе CIWS или RAM - это единственное что теоретически может перехватить Яхонт.
лишь бы это не превратилось в основное содержание ветки. А так - ради бога!
:OK-)
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
asktay написал(а):
Pernatij написал(а):
Бесконечная стрельба при стрельбе последнего шанса, но при яхонте до неё дело как бы не дойдёт
Да, одиночные яхонты будут сбиваться RIM-162 ESSM

А не подскажите время реакции до пуска первой ЕССМ при использовании в Иджисе?
Ну или минимальную высоту цели ;(

А то у СМ-2 она вроде 15 метров.

Ну а вводную по одиночному Яхонту - дам я. Бёрк второго флейта, обнаружение на подходе к кораблю, спереди, удаление 20 км, скорость - мах 700 м/с, высота 5 метров.

Стреляйте!
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Pernatij написал(а):
asktay написал(а):
Pernatij написал(а):
Бесконечная стрельба при стрельбе последнего шанса, но при яхонте до неё дело как бы не дойдёт
Да, одиночные яхонты будут сбиваться RIM-162 ESSM

А не подскажите время реакции до пуска первой ЕССМ при использовании в Иджисе?
Ну или минимальную высоту цели ;(

А то у СМ-2 она вроде 15 метров.

Ну а вводную по одиночному Яхонту - дам я. Бёрк второго флейта, обнаружение на подходе к кораблю, спереди, удаление 20 км, скорость - мах 700 м/с, высота 5 метров.

Стреляйте!

RIM-162 ESSM - это новая ракета, созданная специально против сверхзвуковых маневрирующих ПКР. Следовательно, время реакции будет достаточным для всего. Никаких принципиальных проблем с точки зрения времени реакции быть не должно.
Нижняя граница по разным данным от 6-7 метров. Этого тоже достаточно.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Время реакции Иджиса до комманды старта ракеты уже вряд ли хватит для её своевременного пуска. При чём здесь время необходимое для самой ракеты? Она сама находит цель, расчитыват траэкторию, даёт разрешение на применение, command update в полёте и сама себе цель подсвечивает?

Эта "новая" ракета на 124-тых фрегатах уж скоро 10 лет как стоит. И все её плюсы-минусы в принципе известны.

Pernatij написал(а):
(...) высота 5 метров

asktay написал(а):
нижняя граница по разным данным от 6-7 метров. Этого тоже достаточно.

Как то нелогично получается, Вы не находите?

Решение той вводной - решения нет. Яхонт гарантированно проходит, если не сбивается с толку SRBOC. Ибо единственное что ему конструктивно может помешать - это артустановка, но она работать не может, так как на линии огня - бак корабля. А пуск СМ и ЕССМ заблокирован из-за низкой высоты цели (она не находится в зоне поражения и не может нормально подсвечиватся). Кроме того ИДЖИС не успеет выдать решение на пуск ракеты, даже если она бы шла на 10 метрах. Процесс длится дольше подлётного времени Яхонта.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Это опять вфероконина в вакууме, одного берка Яхонт врятли застанет, обычно под боком у берка пару тикондерог и нимитц, с его хокаями и хорнетами. Да и подобраться носителю яхонта (даже если предположить что он есть :) ) на расстояние пуска - 150 км будет очень тяжело.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Pernatij написал(а):
При чём здесь время необходимое для самой ракеты?...
это вы сами себе вопрос задали? Забавно...

Pernatij написал(а):
Pernatij написал(а):
(...) высота 5 метров

asktay написал(а):
нижняя граница по разным данным от 6-7 метров. Этого тоже достаточно.

Как то нелогично получается, Вы не находите?
нет. не нахожу. Данных ло 5-метровой высоте перехвата не видел. Ссылку хотелось бы увидеть.

Pernatij написал(а):
Яхонт гарантированно проходит, если не сбивается с толку SRBOC
гарантию, как известно, даже страхование не дает. Яхонт принят на вооружение значительно раньше ESSM и эта ракета специально разрабатывалась с оглядкой именно на сверхзвуковые ПКР. Поэтому странно считать, что она не имеет шансов... Против групповых Яхонтов - да, не имеет, реакции на всё не хватит. А по одиночным должна работать.

Иджис увидит Яхонт сразу, как только тот появится над радиогоризонтом. А это во второй раз, последний, произойдет на расстоянии около 10-15 км. Так что время будет на всё. Но немного, конечно.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

У меня впечатление, что вы недооцениваете флот США. ESSM находится в боекомплекте авианосцев США. А американские адмиралы очень ответственно подходят к вооружениям своих плавучих военных баз. Без проблем бракуют всё, что не эффективно. Пример - F-35. Забраковали без стеснения и дали срок не более двух лет фирме изготовителю на исправление ситуации с посадочным гаком - иначе в расход всю программу пустят. А ракету неэффективную забраковать - это вообще не проблема.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Вы заявили что мол ракета новая - времени реакции хватит. Я же Вам ответил - что времени реакции у ракеты как таковой - нет. Есть время реакции системы ИДЖИС, которая эту ракету применяет. Включая обнаружение, опознание, начало сопровождения, предупреждение экипажа, выработке решения и приоритетов, принятие решения на уничтожение цели экипажем, выработке данных для соответствующих подсистем, их выведение в рабочий режим и передача данных на них, доворот локатора подсчета цели, опознание и захват цели этим локатором, подтверждение готовности, передача данных на ракету и на конец её пуск. А она - порядка 30-45 с секунд в зависимости от боеготовности системы.

Высота полёта Яхонта на заключительной стадии полёта - от 15 до 5 метров. При этом на расстоянии 15-20 км от цели она уже минимальна - то есть 5. То есть ИДЖИС принципиально не даст применять ни СМ ни ЕССМ ввиду того что цель - вне зоны поражения. И (если бы они были) привел бы в готовность RAM и CIWS.

Радиогоризонт для SPY-1D Иджиса, расположенного на высоте 20 метров по цели с высотой 15 метров - это 4,124 умноженное на корень из 35 - 24,4 километра. Даже если брать нижнюю кромку решётки - 16 метров то всё равно получается 23 километра.

Вы собственно сами опровергли своё выражение что яхонт должен сбивать ЕССМ, приве дя данные (иначе их привёл бы я) что ЕССМ конструктивно не может работать по целям ниже 6-7 метров. Это может RAM - не ниже 4 и CIWS. Последний к сожалению, с очень небольшой вероятностью успеха.

Да - ЕССМ разрабатывалась 15 лет назад для замены Си Спароу и с лучшими характеристиками против в первую очередь маневрирующих и сверхзвуковых целей (сама ракета может маневрировать до 50 g ( вот только подсветка с радара в таком случае практически гарантированно срывается, он то механически доворачивается) и работать по целям с высокими скоростями - в отличии от предшественницы. Но это совершенно не означает что она может всё.

Я сам служил во флоте который использует ЕССМ - и мои бывшие сослуживцы с этой системой работают. Я её не недооцениваю, я наоборот понимаю её плюсы и минусы. И главный её минус, без АРГСН трудноустранимый - резко недостаточная минимальная высота. Второй её минус - это скорее минус ИДЖИСа - недостаточно быстрая его работа. Именно по этому многие европейские страны сознательно отказались от неё и предпочли ставить другие, более специализированные системы с меньшим временем реакции.
Но NAVY этого просто так сделать не может. Для них - на безрыбье и рак рыба.
Они работают над этим, как первую меру тогда, да и сейчас на корабли ставят всё больше RAM - ов. А на замену CIWS работают над лазерами. И далеко не из за того что им некуда девать деньги - всё решит чудо-ракета ЕССМ. Но это вопрос даже не следующего десятилетия.
 
Сверху