Як-38 vs. Sea Harrier FRS.1

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Supremum написал(а):
Ну если сравнивать Як-41 с последними Харриерами по ЛТХ, то сорок первый как бы получше выглядит.
Сколько серийных Як-41, и сколько Хариеров последних модификаций? :???:
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
sivuch написал(а):
Беда в том,что Як-38 был еще хуже и намного
ИМХО,но доказательств(убедительных) я,пока,не увидел.Боевая нагрузка,дальность полёта,техническая надёжность и т.п. этих машин очень близки.Т.е. говорить о каком то тотальном превосходстве Харриера,имхо-неуместно.Что-то лучше,что-то хуже.
Barbudos написал(а):
Сколько серийных Як-41, и сколько Хариеров последних модификаций?
А это вообще не имеет ни малейшего отношения к теме.
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
БЧ-5 написал(а):
ИМХО,но доказательств(убедительных) я,пока,не увидел.Боевая нагрузка,дальность полёта,техническая надёжность и т.п. этих машин очень близки.
естуь только одна незначительная разница - хариер себя показал в воздушном бою. и все.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
rosen написал(а):
естуь только одна незначительная разница - хариер себя показал в воздушном бою. и все.

Не только - на тех же Фолклендах проявил способность применения УАБ.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
БЧ-5 написал(а):
rosen писал(а):
естуь только одна незначительная разница - хариер себя показал в воздушном бою. и все.

Ну так его жизнь сложилась.
Ну так Як-38 тоже пытались привлечь к боевым действиям. Без толку.
Хариер на Фолклендах показал себя несколько лучше, чем Як-38 в Афгане.... :-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Barbudos написал(а):
Сколько серийных Як-41, и сколько Хариеров последних модификаций?
А как размер серии влияет на ЛТХ?
Barbudos написал(а):
Хариер на Фолклендах показал себя несколько лучше, чем Як-38 в Афгане....
Су-24 тоже без особого толку в Афгане повоевал. В из летающей техники вообще рулили только Су-25 и вертолёты.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Supremum написал(а):
Су-24 тоже без особого толку в Афгане повоевал.

И Ту-22М без успеху там повоевал - крошил своими фугасками горы в щебень, и В-52 во Вьетнаме тоже вынесен там все, что мог, но победы демократии не добился (получилось все как раз наоборот).
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Supremum написал(а):
Су-24 тоже без особого толку в Афгане повоевал
А я и не утверждал, что хороший самолет. Вот Ф-111 во Вьетнаме называли "шелестящая смерть" -уважали, стало быть.
Tigr написал(а):
В-52 во Вьетнаме тоже вынесен там все, что мог, но победы демократии не добился (получилось все как раз наоборот).
Он себя на Ближнем Востоке показал. :good:
Tigr написал(а):
И Ту-22М без успеху там повоевал
Я тоже не говорил, что хороший самолет.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Barbudos написал(а):
Он себя на Ближнем Востоке показал.
А во Вьетнаме что же не показал? Тот же самый вроде самолёт?
Barbudos написал(а):
А я и не утверждал, что хороший самолет. Вот Ф-111 во Вьетнаме называли "шелестящая смерть" -уважали, стало быть.
Barbudos написал(а):
Я тоже не говорил, что хороший самолет.
Да да, я помню вашу позицию - всё советское есть гуано. :-D
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Barbudos написал(а):
Хариер на Фолклендах показал себя несколько лучше, чем Як-38 в Афгане.... :-D

Я там выше давал видео - Харриер и в Афгане сейчас работает вполне себе не плохо. Все-таки британцы молодцы, что смогли сделать вполне себе неплохой штурмовик (чем по сути он и является).
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Barbudos написал(а):
Он себя на Ближнем Востоке показал.

Ирак-91 имеете ввиду? Так после подавления системы ПВО с больших высот никто не мог помешать В-52 разгружаться без помех над целью - в основном позициями иракских войск в Кувейте. При этом точность бомбометания обычными "чугунными" бомбами была никакая в плане реального ущерба противнику, но зато оказывала огромное влияние на морально-психологическое состояние врага.

Barbudos написал(а):
Я тоже не говорил, что хороший самолет.

Он был заточен не для борьбы с афганскими моджахедами, но для ударов по американским авианосцам. ИМХО, очень хороший для этого инструмент, но однофункциональный.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Tigr написал(а):
ИМХО, очень хороший для этого инструмент, но однофункциональный.
Блин, один фронтовой бомбардировщик, второй стратегический бомбардировщик. И оба ни разу не предназначались гонять партизан во горам.
Barbudos
Расскажите как ЛТХ зависят от размера серии?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Supremum написал(а):
Расскажите как ЛТХ зависят от размера серии?
Можно сделать УНИКАЛЬНЫЙ самолет, лучший по ТТХ, который будет практически невозможно запустить в серию. Или эксплуатировать в боевых условиях. Таких примеров масса. А мы говорим о серийных самолетах, рабочих лошадках войны.
Supremum написал(а):
Да да, я помню вашу позицию - всё советское есть гуано.
А я разве такую свою позицию где-нибудь озвучивал? :???: напомните, плиз!
P.S. Неужели, склероз? :Shok:
:-D

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Supremum написал(а):
А во Вьетнаме что же не показал? Тот же самый вроде самолёт?
Ну, во-первых, не совсем тот же самый - модернизация была существенная, да и тактика применения изменилась.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Barbudos написал(а):
Можно сделать УНИКАЛЬНЫЙ самолет, лучший по ТТХ, который будет практически невозможно запустить в серию.
Лично по вашему мнению, таким был Як-41? Его было бы невозможно запустить в серию?
Barbudos написал(а):
Таких примеров масса. А мы говорим о серийных самолетах, рабочих лошадках войны.
Это вы про них говорите. Я всего навсего отметил что ЛТХ (и не более) у Як-41 были получше. Я не говорил что самолёт получился хороший, надёжный, эффективный. Потому что самолёта как такового и не получилось. И на мой взгляд исключительно по вине разрухи 90-ых.
Barbudos написал(а):
А я разве такую свою позицию где-нибудь озвучивал? Озадачен напомните, плиз!
Это моё обобщённое мнение по вашему мнению относительно отдельных продуктов отечественного ВПК. Например Су-27 против Ф-15. Если я не прав, я с удовольствием пересмотрю свою позицию. Какие продукты отечественного ВПК вы считаете достойными, или может быть даже выдающимися? Или же таких нет?
Barbudos написал(а):
P.S. Неужели, склероз?
Не переживайте, это болезнь не страшная - ничего не болит и каждый день новости! :-D

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Barbudos написал(а):
Ну, во-первых, не совсем тот же самый - модернизация была существенная, да и тактика применения изменилась.
А вот лично вы как считаете, больше сказалась модернизация или изменение тактики применения?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Supremum написал(а):
А вот лично вы как считаете, больше сказалась модернизация или изменение тактики применения?
У-у-у-у....Какой объемный вопрос....
Тактика, думаю, все же превалирует. Урок Вьетнама даром не прошел. Чего-чего, а американцы в этом плане отлично учатся на своих ошибках.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Barbudos написал(а):
Тактика, думаю, все же превалирует.
Я так и думал.
Barbudos написал(а):
Урок Вьетнама даром не прошел. Чего-чего, а американцы в этом плане отлично учатся на своих ошибках.
Каждое такое ваше высказывание отдаёт укором в адрес Советской/Российской армии. Ну может это просто я так воспринимаю. Вы как считает наша армия не извлекала/извлекает уроков?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Supremum написал(а):
Каждое такое ваше высказывание отдаёт укором в адрес Советской/Российской армии.
:Shok: Это отчего же? Если я скажу, что американец Горовиц гениальный пианист, это тоже укор в адрес Кисина, Соколова, Култышева или Мацуева? :-D
Supremum написал(а):
Вы как считает наша армия не извлекала/извлекает уроков?
Возможности особой не было. Хотя, Израильская армия в каждой войне с арабами долбала нашу технику, как хотела. Что там наши военспецы делали? Чеки Внешпосылторга скирдовали? Ах да, я забыл - "папуасы за рычагами и штурвалами!" :)
Один "Эйлат" - отдушина... :-D
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Barbudos написал(а):
БЧ-5 написал(а):
rosen писал(а):
естуь только одна незначительная разница - хариер себя показал в воздушном бою. и все.

Ну так его жизнь сложилась.
Ну так Як-38 тоже пытались привлечь к боевым действиям. Без толку.
Хариер на Фолклендах показал себя несколько лучше, чем Як-38 в Афгане.... :-D
Ну хариер в афгане показал бы себя не лучше.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Supremum написал(а):
Barbudos написал(а):
Тактика, думаю, все же превалирует.
Я так и думал.
Barbudos написал(а):
Урок Вьетнама даром не прошел. Чего-чего, а американцы в этом плане отлично учатся на своих ошибках.
Каждое такое ваше высказывание отдаёт укором в адрес Советской/Российской армии. Ну может это просто я так воспринимаю. Вы как считает наша армия не извлекала/извлекает уроков?
/Удалено - флуд не по теме. КС/
 
Сверху