Ядерные мифы

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
позже добавили оставшиеся (вручную или автоматически - непонятно. Но это, в общем, не пригципиально). Как я понимаю, из за того что стержни СУЗ вводились не сразу, а частями, операторы неосознанно избежали единовременного внесения большой положительной реактивности.
Т.е., дважды сработавший аварийный останов реактора на ЛаЭС производился поэтапно, а не "все сразу"? Как-то слабо верится, реакторы-то одни и те же, системы управления не могли различаться настолько.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
студент, первый раз операторы стали опускать стержни вручную группами, когда стало понятно, что этого недостаточно, сработала АЗ, опустившая все остальное. Я понимаю, что тогда и произошел пережог канала. Т.к. не было системы диагностики неисправности, начали обратный подъем мощности, пока на сработала АЗ на 50% от номинала.
После аварии на ЛАЭС была доработана система защиты. Как оказалось, недостаточно.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Из ваших постов следует, что основная причина аварии на ЧАЭС, это некие "хохлы". Чтож тут непонятного.
Вы не находите, что это несколько отличается от этого?
Намекаете на расовую/этническую неполноценность персонала ЧАЭС? Мда...
Если вы уж так любите мерять черепа линейкой, и для вас это существенно, Александров и Доллежаль родились на землях, которые сейчас являются Украиной. Можете и их записывать в "хохлы".
И про основную причину я не писал, я всегда писал, что "реактор взорвали жители УССР-электрики". Тоже несколько отлично от Вашего текста.
в случае с ЛАЭС часть стержней группами была опущена в ручном режиме,
:Shok::Shok::Shok::Shok:

Дык, эксперты из Ваших ссылок наоборот говорят, что зря он начал опускать в ручную, прочтите посты чела, которого Вы мне же и посоветовали. Я только единственное не понял он слишком рано отпустил кнопку (там часто упоминается отсутствие блокировки на этой кнопке) или наоборот слишком низко их ввёл в реактор.
 
Последнее редактирование:

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
КС, вы писали:
как в нормальных руках даже такое УГ, как РМБК максимум только авария. И этот реактор на поколение старше чем чернобыльский, в вопросах безопасности тоже. А вот в руках хохло электриков вместо аварии катастрофа.
т.е. отличие "нормальных" рук от "ненормальных" заключается в их национальности! (правда, справедливости ради, мы не знаем национальности персонала ЛАЭС при котором произошла авария. Вместе с тем знаем, что старший на БЩУ ЧАЭС, замГИС Дятлов был русским). Впрочем, мне лично весьма неприятно заниматься дележом людей на национальности, в контексте оценки их профессиональных качеств, особенно при СССР.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Дык, эксперты из Ваших ссылок наоборот говорят, что зря он начал опускать в ручную, прочтите посты чела, которого Вы мне же и посоветовали. Я только единственное не понял он слишком рано отпустил кнопку (там часто упоминается отсутствие блокировки на этой кнопке) или наоборот слишком низко их ввёл в реактор.
Вы перепутали, когда я говорил про группы, я имел ввиду аварию на ЛАЭС 1975. И именно это помогло избежать более тяжелых последствий, сравнимых с аварией на ЧАЭС.
 

Иванов

Активный участник
Сообщения
331
Адрес
Россия,Льгов
Правда, остаётся вопрос о военной доктрине СССР. Ведь та, что декларировалась, как сугубо оборонительная, могла таковой и не быть. Во всяком случае, никто согласно простому здравому смыслу не упустит шанса нанести внезапный удар противнику, когда он его не ждёт и/или не готов отразить и который при определённых условиях, может стать решающим для победы ( полной и окончательной ). То же самое относится и к упреждающему удару, когда нападение противника неизбежно и "промедление смерти подобно". Впрочем, не стоит акцентировать на этом внимание, а просто подразумевать такие возможности. А то, кое-кто из "бдительных товарищей" из числа участников может иметь претензии, как это было в начале обсуждения данной темы. И, конечно, это лишь предложение, а не попытка навязать свои правила. Во всяком случае, я буду придерживаться такого порядка в обсуждении, т.к. рассуждать "вообще" и без всякой системы - это просто трёп. И, в конце концов, Вы сами меня пригласили в свою тему. Вам и "карты в руки", но и мне нужен "карт-бланш" для свободного изложения своего мнения. К сему : с уважением.

В стратегии и военной науке РФ продолжатель и преемник СССР.
А у СССР все эти разговоры про "дело мира",оборонительные доктрины,не применение первым яд.оружия -вуаль,обманкак говорил тов.Сталин.А если смотреть даже частично раскрытые части ПЛАНА ядерной войны (планы переданные странам СВД,которые потом засветили),откровения маршалов СССР о том что рубанули бы первыми ,да и планы 1941г с выходом за Вислу имеются,то становится ясно что основные действия в ГШ рассматривались всегда только как нанесение своего первого удара по ничего не ожидающему противнику.Упреждение-только как форма скрывать свои замыслы и отработке на учениях.Типа враг собрался напасть,а мы решили упредить и взяли Вашингтон.
Что отличало военное планирование ссср во все времена?
1.решительность целей,никаких полумер,крайняя агрессивность.Война до взятия столиц врагов.
2.концентрация чудовищного превосходства над врагом.
3.стремительность наступления и удары на оперативную глубину.
4.Маскировка.дезинформация.
В 1968г запад и их разведка проморгала всю концентрацию войск по захвату чехословакии.В 1941 Гитлер не знал о 2м страт.эшелоне РККА,не знал истинного количества даже танков.В 1945м,японцы профукали все выдвижения и получили классический удар по советски.
Даже в хреновые времена 1998г отрабатывались учения по прорыву в Калининград,а не обороны.
А моя 29 А планировала воевать не на Байкале ,отступая,а в районе Эрхао.Как и 36А картографировала Цицикары и Дацины всякие.

И вся эта агрессивность возможна только с применением стратегического и тактического ядерного оружия.Первая-как вынос амеров и решение американского вопроса,а второе как обеспечение прорыва ударных групп.
Нет никаких оснований считать что армия РФ стала какой то другой.Инертность,традиции,привычка давить и сокрушать в генералитете и штабах никуда не делись.
Тем более,уже оф.обьявлялось что мы вдарим яд.оружием и без применения его по нам.
 
Последнее редактирование:

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.640
Адрес
Санкт-Петербург
А у СССР все эти разговоры про "дело мира",оборонительные доктрины,не применение первым яд.оружия -вуаль

А если смотреть даже частично раскрытые части ПЛАНА ядерной войны
а разве военные не должны иметь кучу самых разнообразных планов "на все случаи жизни"... было бы гораздо более странным, если бы таких планов не было...
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Что отличало военное планирование ссср во все времена?
1.решительность целей,никаких полумер,крайняя агрессивность.Война до взятия столиц врагов.
Целью войны не является Победа? :-D И будете зверски жестокими победителями? Резать тыщи голов? (в смысле СССР) Какие Ваши доказательства? И агрессивные претензии, явившиеся причиной войны?....
3.стремительность наступления и удары на оперативную глубину.
2.концентрация чудовищного превосходства над врагом.
Победа не достигается боем? Правильно организованным:-D . Это концепция глыбокой операции, разработанная еще в тридцатых... Наследие темного прошлого....
2.концентрация чудовищного превосходства над врагом.
Нет у вас общего превосходства и никогда не бывало... Но опять же по правилам фронтовой операции- что-то такое умственно назойливое дежавю..... само собой выходит....
4.Маскировка.дезинформация.
В 1968г запад и их разведка проморгала всю концентрацию войск по захвату чехословакии.
То была больше политическая промашка Запада- в смысле, его политическое стремление не встревать. Ну что с того- в кои-то веки обдурили хитроумного супостата. А ваших он не дурил....
 

Иванов

Активный участник
Сообщения
331
Адрес
Россия,Льгов


а разве военные не должны иметь кучу самых разнообразных планов "на все случаи жизни"... было бы гораздо более странным, если бы таких планов не было...

Планов обороны Москвы,или даже Минска у ссср еще никто не показал.Ни для каких времен.Как и планов оборонять Хабаровск и отступать до Иркутска.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия
Планов обороны Москвы,или даже Минска у ссср еще никто не показал.Ни для каких времен.Как и планов оборонять Хабаровск и отступать до Иркутска.
Опять резуноид.
Вот скажи мне, резуноид, нафига были нужны готовые планы эвакуации промышленности на восток? И нафига на линии Сталина ДОТ на ДЗОТе сидит и траншеей погоняет?
 

Иванов

Активный участник
Сообщения
331
Адрес
Россия,Льгов
Опять резуноид.
Вот скажи мне, резуноид, нафига были нужны готовые планы эвакуации промышленности на восток? И нафига на линии Сталина ДОТ на ДЗОТе сидит и траншеей погоняет?
.
Резуна все развенчали.А Мельтюхова что то никто.Он собрал и систематизировал достаточно данных о том какую войну собирался воевать СССР.Отрабатывались только варианты наст.операций:северный и южный.Он все это описал,а не Резун.И никто его не оспаривает.Что касается линий УР по старой границе,то строились они тогда когда ссср был слаб,и к войне они весьма устарели.Те что возле новой границы делали перед войной,нужны были как раз для наступления.Оборонять ими второстепенные направления пока основные силы идут вперед.
 

Иванов

Активный участник
Сообщения
331
Адрес
Россия,Льгов
Нет у вас общего превосходства и никогда не бывало... Но опять же по правилам фронтовой операции- что-то такое умственно назойливое дежавю..... само собой выходит....
Ха!да взять даже 1945.Бриты решились на "Немыслимое".
Для начала почитайте их аналитические расклады.Даже они признавали что РККА имеет количественное и качественное превосходство в танках,артиллерии,равно в качестве истребителей,но уступает в количестве,уступает во фронтовых бомберах.
И только в ДА имеет преимущество.И весьма скромно оценивали свои оборонительные возможности.А уж какие у нас летчики мы показали в Корее.И наши,сравнивая с немцами не особо отзывались об амерах.
 

Вложения

  • 1513806098.jpg
    1513806098.jpg
    70,2 КБ · Просмотры: 16

Иванов

Активный участник
Сообщения
331
Адрес
Россия,Льгов
То была больше политическая промашка Запада- в смысле, его политическое стремление не встревать. Ну что с того- в кои-то веки обдурили хитроумного супостата. А ваших он не дурил....

Мне зачитать сколько фронтов,армий,дивизий развернули,что запад не увидел и не заметил?
А движуха была не только вокруг ЧССР ,но и в Прик.Во,КВО,Од.ВО.
Во внутренних округах начали мобилизовывать автотранспорт из нархоза вместе с водилами.Какая это стадия "особого периода и что потом следует?
 

Иванов

Активный участник
Сообщения
331
Адрес
Россия,Льгов
Опять резуноид.
Вот скажи мне, резуноид, нафига были нужны готовые планы эвакуации промышленности на восток? И нафига на линии Сталина ДОТ на ДЗОТе сидит и траншеей погоняет?
Кстати,прям готовых планов эвакуации промышленности не было.Только для приграничных районов.Сталину и в кошмаре не могло приснится что придется оставлять Киев,Харьков и Донбасс.В противном случае не строились бы вообще Днепрогэсы.А на востоке были запасные пром.площадки,но это не значит что собирались на них перетаскивать заводы с Ленинграда.Это больше задел для очередной пятилетки и восточной компании.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Нет у вас общего превосходства и никогда не бывало... Но опять же по правилам фронтовой операции- что-то такое умственно назойливое дежавю..... само собой выходит....
СССР - это "у вас"? А у вас тогда что?:ScratchOneSHead:
Вообще речь идёт о создании пусть не "чудовищного" (художественный оборот), но подавляющего превосходства над противником в местах главных ударов. Не обязательно в живой силе - артиллерия и авиация с танками тоже сойдут.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Вообще речь идёт о создании пусть не "чудовищного" (художественный оборот), но подавляющего превосходства над противником в местах главных ударов. Не обязательно в живой силе - артиллерия и авиация с танками тоже сойдут.
Это же само собой разумеется...
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Планов обороны Москвы,или даже Минска у ссср еще никто не показал.Ни для каких времен.Как и планов оборонять Хабаровск и отступать до Иркутска.
Ваши пометки касаются жесткости ядерной доктрины России? Планы обороны Москвы и Минска- для темы 22 июня.... Есть таковая...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Планов обороны Москвы,или даже Минска у ссср еще никто не показал.Ни для каких времен.Как и планов оборонять Хабаровск и отступать до Иркутска.
Только эвакуированные на Восток промышленные предприятия в большинстве случаем встали на специально подготовленные площадки, где уже были в наличие необходимые энергетические мощности. А так да, плана не было, сплошная импровизация и самозарождение из сырости...

А на востоке были запасные пром.площадки,но это не значит что собирались на них перетаскивать заводы с Ленинграда.
А, пардон, нафига???? Вы почитайте, что на тот момент грозило проектировщикам за "омертвление фондов"...
 

Иванов

Активный участник
Сообщения
331
Адрес
Россия,Льгов
Ваши пометки касаются жесткости ядерной доктрины России? Планы обороны Москвы и Минска- для темы 22 июня.... Есть таковая...
Я лично не считаю это жестокостью.Если для интересов выживания народа,страны в этом мире надо крушить другие страны, бить первым - какие проблемы?к этому и надо стремиться,а не ждать удара врага," мы только в ответ" и тп.
 
Последнее редактирование:

Иванов

Активный участник
Сообщения
331
Адрес
Россия,Льгов
Только эвакуированные на Восток промышленные предприятия в большинстве случаем встали на специально подготовленные площадки, где уже были в наличие необходимые энергетические мощности. А так да, плана не было, сплошная импровизация и самозарождение из сырости...
.
Гм,а если боялись удара с запада зачем размещать изначально на западе страны то что можно разместить в глубине страны?зачем в харькове 2 танковых завода и другое?Нельзя было сразу размещать в Свердловске?однако Сталин это не посчитал преступной халатностью.И уж вы думаю знаете,что эвакуировали,а что невозможно было сдвинуть с места.Линии станков,конвейеры да,перекинули в Челябинск,Н,Тагил и тп,а куда алюминиевый комбинат,мартены и домны денешь?а никуда,если производство танков восстановили,то выплавку стали и чугуна нет,а алюминий у амеров пришлось покупать за золото.Как и взрыв.вещества,то есть то что было потеряно в УССР
А по поводу заблаговременного планирования,бывало что приходилось в пожарном порядке планировать во время хода эшелонов с оборудованием .
 
Сверху