Ядерные мифы

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Если прямо не написано, то это не значит, что не подразумевалось. Просто не афишировалось.
Лично я глубоко сомневаюсь, что содержимое этого плана так уж сильно афишировалось.

И исходя из простого здравого смысла, первым делом надо уничтожить руководство, а последствия всем известны : нарушение управления, дезорганизация и т.д.
Гы. Здравый смысл это одно, а сумеречный американский тактический гений - совсем другое.

Кроме того, не обязательно уничтожать высокозащиённые бункеры, достаточно того, чтобы заблокировать их "наглухо" и лишить связи с внешним миром.
Гы. И этого бы у них тожеьне получилось.
]
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"Лично я глубоко сомневаюсь, что содержимое этого плана так уж сильно афишировалось." -(с).
Естественно, т.к. широко пропагандировалось то, что США желает спасти весь мир от коммунистической угорозы. А население СССР освободить от тоталитарной власти. Но, как можно это сделать не уничтожив сначала руководство ? Цитата : "..старший аналитик Архива национальной безопасности США Уильям Берр: «Возможность подобного рода нападений должна была подорвать дух гражданского населения страны-противника. «Под угрозой собственной смерти, а также смерти родных и близких, они бы приняли наши условия мирного договора и капитулировали бы» - https://www.5-tv.ru/news/103137/
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"Гы. Здравый смысл это одно, а сумеречный американский тактический гений - совсем другое." - (с).
Не совсем так. "Сумеречным" был "тевтонский гений". Это нацисты исповедовали бредовые идеи, где смешалось всё антинаучное : расистская теория об "истинных арийцах", терия "Вечного льда" и "полой" Земли и прочая мистика. А янки практичный народ. Но, порой их рационализм доходит до цинизма. Однако, свои планы они просчитывают. И если над политичской их составляющей работали разные "советологи", для которых умом Россию было не понять, то над военной частью планов трудились высоквалифицированные аналитики-штабисты. Этого у янки не отнять. Другое дело, что когда дело доходило до практического воплощения планов, то политики имели право вносит свои корррективы. И нередко этим всё портили. Плюс к этому, осуществление любых планов сталкивается с реальностью, которую полностью просчитать нет никакой возможности.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"Гы. И этого бы у них тожеьне получилось." - (с).
Это уже из области догадок. Уверенность в своей победе необходима, но верить в полную свою неуязвимость - это заблуждение. Всегда и везде опасна недооценка противника и переоценка своих сил и возможностей. Это аксиома.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Это уже из области догадок. Уверенность в своей победе необходима, но верить в полную свою неуязвимость - это заблуждение. Всегда и везде опасна недооценка противника и переоценка своих сил и возможностей. Это аксиома.
А что тут догадываться? Ну не было в 1949 году у янкесов бомб, которыми можно было раскрывать нормальное убежище. И наличие выходов из этого убежища в систему метро и инженерных подразделений для обеспечения выхода - тоже вполне очевидно.
Это не вопрос "уверенности в победе" - наши тоже не могли, и, вполне вероятно, не могут и сейчас уничтожить командный центр под горой Шайенн.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А янки практичный народ. Но, порой их рационализм доходит до цинизма. Однако, свои планы они просчитывают. И если над политичской их составляющей работали разные "советологи", для которых умом Россию было не понять, то над военной частью планов трудились высоквалифицированные аналитики-штабисты.
Тоже тупорылые, особенно если реально рассчитывали тремя сотнями бонбочек уничтожить больше двух третей всего городского населения СССР.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
А что тут догадываться? Ну не было в 1949 году у янкесов бомб, которыми можно было раскрывать нормальное убежище. И наличие выходов из этого убежища в систему метро и инженерных подразделений для обеспечения выхода - тоже вполне очевидно.
Это не вопрос "уверенности в победе" - наши тоже не могли, и, вполне вероятно, не могут и сейчас уничтожить командный центр под горой Шайенн.
Такие подскальные сооружения, как центр НОРАД, база ПЛ в Балаклаве и т.д. поражаются не ЯО, а высоточным оружием. Достаточно завалить все входы/выходы и вент.шахты.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Тоже тупорылые, особенно если реально рассчитывали тремя сотнями бонбочек уничтожить больше двух третей всего городского населения СССР.
Не согласен. Хватило бы и половины запланированного число ЯБЧ, т.е. 150 единиц. Вы не учитываете, что кроме прямых потерь населения от поражающих факторов ЯО есть и вторичные от радиоактивного заражения и множества других причин.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Не согласен. Хватило бы и половины запланированного число ЯБЧ, т.е. 150 единиц. Вы не учитываете, что кроме прямых потерь населения от поражающих факторов ЯО есть и вторичные от радиоактивного заражения и множества других причин.
Они будут играть только если население будет тупить как персонажи первых Симс. И то, кстати, далеко не факт.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Они будут играть только если население будет тупить как персонажи первых Симс. И то, кстати, далеко не факт.

Уважаемый Ярослав ! Будьте ближе к теме ! Эмоции и чувства при обсуждении серьёзных вопросов меня не волнуют.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Уважаемый Ярослав ! Будьте ближе к теме ! Эмоции и чувства при обсуждении серьёзных вопросов меня не волнуют.
Не только Вас.
"Мы все глядим в Наполеоны,
Двуногих тварей миллионы,
Для нас орудие одно.
Нам чувство дико и смешно".

Фишка в том, что при наличии у народа мал-мала выраженного инстинкта самосохранения, все эти "вторичные факторы поражения" не играют от слова "совсем".
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Такие подскальные сооружения, как центр НОРАД, база ПЛ в Балаклаве и т.д. поражаются не ЯО, а высоточным оружием. Достаточно завалить все входы/выходы и вент.шахты.
Гы. Картина маслом по хлебу - "1949 год. Американские самолёты-разведчики пытаются обнаружить вентиляционные шахты объектов Метро-2 после сброса на Москву 25 ядерных бомб". Следующей картины "Американские бомбардировщики пытаются уничтожить вент.шахты высокоточным оружием" мы, боюсь, так и не дождёмся.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Не только Вас.
"Мы все глядим в Наполеоны,
Двуногих тварей миллионы,
Для нас орудие одно.
Нам чувство дико и смешно".

Фишка в том, что при наличии у народа мал-мала выраженного инстинкта самосохранения, все эти "вторичные факторы поражения" не играют от слова "совсем".
Не МЫ, а есть я и все остальные. И я не Вы. Я не "сам-по-себе", а я знаю то, что знаю. И имею своё собственное мнение. Если Вы с ним не согласны, то прошу написать свои контраргументы, основанные на фактах и предоставить ссылки на авторитетные источники.Более, не надобно. Остальное - несерьёзно. И рассмотрению здесь не подлежит. Это в курилку...
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Гы. Картина маслом по хлебу - "1949 год. Американские самолёты-разведчики пытаются обнаружить вентиляционные шахты объектов Метро-2 после сброса на Москву 25 ядерных бомб". Следующей картины "Американские бомбардировщики пытаются уничтожить вент.шахты высокоточным оружием" мы, боюсь, так и не дождёмся.
Вы знаете, что такое "ковровое" бомбометание ? Да, в своём бункере Гитлеp уцелел и после бомбардировок Берлина. Ну, и что ? Его просто берегли. Для суда. Именно, поэтому, Сталин перенацелил завершающие усилия РККА с Рейхканцелярии на Рейхстаг. Это, блин, высокая политика, а не военная необходимость. И приемника Гитлера - адм. Деница не "ликвиднули", чтобы было кому подписать капитуляцию. А вент.шахты и входы/выходы и тогда и теми средствами можно было бы "заглушить". Полностью. Просто сравняв Москву с землёй ...
 
Последнее редактирование:

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Уважаемый Ярослав ! Вас в самом начале этой вашей темы, уже истинный ракетчик, т.е. из РВСН, уже предупрждал, чтобы здесь не рассматривали некоторые вопросы ? Предупреждал. И я, как спец. и профи в области ГО МО СССР Вам советую писать по делу и по теме. С уважением и надеждой на понимание. Прим. : я танкист по одному из ВУС срочной службе в СА. Но, не только и это не всё ...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Не МЫ, а есть я и все остальные.
Гы. Если Вы в данном четверостишие замените "Мы" на "Я", типа:
"Я всё гляжу в Наполеоны..." это будет восприниматься довольно специфическим образом. Хотя, не исключено, что справедливо.

Конечно, Вы не я. Но гений Александра Сергеевича как раз и состоит в том, что он подмечает черты общие для всех - себя, меня, Вас, Онегина, Ленского... Именно поэтому мы его до сих пор читаем.

Я не "сам-по-себе", а я знаю то, что знаю.
Гы. Кто-то знает, что он ничего не знает, а кто-то знает только то, что знает, и даже не подозревает, что он чего-то не знает.
И имею своё собственное мнение.
Чаще всего "собственное мнение" это чужое мнение с забытым источником.

Если Вы с ним не согласны, то прошу написать свои контраргументы, основанные на фактах и предоставить ссылки на авторитетные источники.
Ок. Мой авторитетный источник это авторы плана "Дропшот". При всей своей любви к нюками, при самых благоприятных условиях, в самых своих влажных мечтах ребятки не рассчитывали на уничтожение более 60 млн советских граждан.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Гы. Если Вы в данном четверостишие замените "Мы" на "Я", типа:
"Я всё гляжу в Наполеоны..." это будет восприниматься довольно специфическим образом. Хотя, не исключено, что справедливо.


Конечно, Вы не я. Но гений Александра Сергеевича как раз и состоит в том, что он подмечает черты общие для всех - себя, меня, Вас, Онегина, Ленского... Именно поэтому мы его до сих пор читаем.


Гы. Кто-то знает, что он ничего не знает, а кто-то знает только то, что знает, и даже не подозревает, что он чего-то не знает.

Чаще всего "собственное мнение" это чужое мнение с забытым источником.


Ок. Мой авторитетный источник это авторы плана "Дропшот". При всей своей любви к нюками, при самых благоприятных условиях, в самых своих влажных мечтах ребятки не рассчитывали на уничтожение более 60 млн советских граждан.
"Роджер !" Отвечу Вам позже, но обязательно.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
оно так, но против квалифицированных придурков, сумевших отключить 5 (ПЯТЬ) систем защиты (из которых часть не отключается с пульта) техника бессильна. Ну как можно говорить о пороках конструкции или о регламенте, когда КИПовец по приказу начальника смены лезет на этажерку и отверткой замыкает реле систем защиты на работающем реакторе? Тут какой регламент не сочини - такие действия туда однозначно не войдут.
какие 5 (пять) защит?
знаю о следующих отключенных защитах:
- Отключение защиты от МПА (максимальной проектной аварии) никак не могло повлиять на ход аварии.
- Отключение защиты по остановке турбогенераторов (поддержанию энерговыделения) - по регламенту ее возможно было отключать при мощности менее 100МВт, она была отключена на мощности в 40МВт.

Про отвертку, откуда информация? Нигде о таком и не слышал.
 
Сверху