Ядерные мифы

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Как не справившегося с проветриванием тоже отправили просиживать штаны в отделе самого грозного военного округа.
Прошлый командир залил себе носоглотку и трахею быстротвердеющим клеем из ремкомплекта для скафандров.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
А разве не очевидно? Если подразумевается полноценный обмен ударами, конечно.
Конечно же неочевидно, когда у сторон было по 13-15 тыщь ЯБП и то было неочевидно.
Все более-менее крупные города с обеих сторон будут уничтожены. В них проживает большинство населения.
В России в городах нужное количество бомбоубежищ, выживет большая часть населения.
Помимо этого 1550 ЯБП явно мало для уничтожения государства, а вот для причинения неприемлемого ущерба более чем достаточно.
Но как государства США и РФ прекратят свое существование.
Не прекратят, все органы управления дублированы, есть Росрезерв, территория слишком большая чтобы подвергнуть её полному РЗМ. Народ у нас всю жизнь на земле работает, а с современными технологиями, типа поликарбонатовых теплиц и капельного полива, прокормит и себя и соседей. Почти у трети населения на дачах водоснабжение автономное, если не у большей части населения.

Но к войне надо готовиться. Я например выделяю из семейного бюджета на эти цели около 2% дохода. За это время оборудовал бомбоубежище в подвале, пробурил скважину, поставил ИБП, переделал схему электроснабжения в доме, купил генератор, сейчас уже заканчиваю монтаж новой схемы электроснабжения через АВР. Поставил в подвале морозильник на 450 литров и храню в нём еды на три месяца, не считая всяких там ягод и грибов на зиму.

Осталось разобраться с ФВУ (самое геморройное дело, пока ничего не нашёл путного), оборудовать в повале спальные места и санузел, сделать резервное отопление на твёрдом топливе и создать запас ДТ на полгода хотя бы. К 2020 году должен успеть, по расчётам.:):):)

С ОША кстати тоже ничего страшного не будет, будет конечно хуже чем нам, но не критично.
И Европа, конечно.
А вот ЕС будет значительно хуже, ввиду их бОльшей скученности и плотности населения.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Это не я выдумал, это академик Сахаров еще в 60-е годы прошлого века доказал. И еще пара ученых с мировым именем. Собственно договор о сокращении наступательных ядерных вооружений и разрядка берут свои истоки оттуда. Ну вам то все-равно. Ядерная зима, мутации и прочие "ништяки" это ведь выдумки?
Концепция "Ядерной зимы" имеет все признаки лженаучности (типа "торсионных полей" и N-лучей), о мутациях есть нормальные исследования на материалах Чернобыльской зоны отчуждения. Главным "ништяком" ядерного взрыва остаётся ударная волна. А её на всех не хватит.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Концепция "Ядерной зимы" имеет все признаки лженаучности (типа "торсионных полей" и N-лучей), о мутациях есть нормальные исследования на материалах Чернобыльской зоны отчуждения. Главным "ништяком" ядерного взрыва остаётся ударная волна. А её на всех не хватит.
проблема ) её специально пестовали
чтоб типа боялись применения
стоб народ в странах которые хотят трахнуть
плакал и рыдал - да имейте нас - лижбы не было войны
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
У меня вопрос/предложение : может быть, стоит конкретизировать по пунктам ? Начав "аб ово", т.е. с плана "Дропшот". Почему именно с него ? Потому что, на тот момент и СССР и его противники имели ЯО и его средства доставки. Напомню, что по раннему плану "Чариотир" 1948 г. целями бомбардировок было 70 городов СССР 200 ядерными зарядами, но СССР только испытал своё ЯО 1.09.1949 г. и не имел возможности адекватно ответить. Далее, обе стороны не имели БР, а только АДД и США заранее закладывали в план нанесение многочисленных ядерных ударов по правительственным и промышленным центрам СССР, ввиду нахождения многих из них в густонаселенных городах, что неизбежно подразумевало уничтожение десятков миллионов мирных советских граждан. А значит, это была бы война против СССР с применением ЯО т.с. в "чистом виде". Но, с другой стороны, сами США признавали, что ЯО будет применяться обеими сторонами. И расчёты делать при обсуждении соответственyо реальному состоянию стран в то время. Это будет продуктивно. А потом, перейти к периодам, когда соотношение сил и средств менялось со временем, но с учётом реальных военных доктрин США ( ссылка, чтобы не перечислять ) : http://lawrussia.ru/texts/legal_383/doc383a284x553.htm Правда, остаётся вопрос о военной доктрине СССР. Ведь та, что декларировалась, как сугубо оборонительная, могла таковой и не быть. Во всяком случае, никто согласно простому здравому смыслу не упустит шанса нанести внезапный удар противнику, когда он его не ждёт и/или не готов отразить и который при определённых условиях, может стать решающим для победы ( полной и окончательной ). То же самое относится и к упреждающему удару, когда нападение противника неизбежно и "промедление смерти подобно". Впрочем, не стоит акцентировать на этом внимание, а просто подразумевать такие возможности. А то, кое-кто из "бдительных товарищей" из числа участников может иметь претензии, как это было в начале обсуждения данной темы. И, конечно, это лишь предложение, а не попытка навязать свои правила. Во всяком случае, я буду придерживаться такого порядка в обсуждении, т.к. рассуждать "вообще" и без всякой системы - это просто трёп. И, в конце концов, Вы сами меня пригласили в свою тему. Вам и "карты в руки", но и мне нужен "карт-бланш" для свободного изложения своего мнения. К сему : с уважением.
 
Последнее редактирование:

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Вы не ответили на мой вопрос, хотя прошло достаточно времени, значит он не важен для Вас, как автора данной темы. И моё предложение не вызвало у Вас интереса, поэтому оно снимается. Mоё желание пропало, a намерение принять участие в обсуждение здесь, насмотря на Ваше личное приглашение, аннулируется.
 
Последнее редактирование:

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вы не ответили на мой вопрос, хотя прошло достаточно времени, значит он не важен для Вас, как автора данной темы. И моё предложение не вызвало у Вас интереса, поэтому оно снимается. Mоё желание пропало, a намерение принять участие в обсуждение здесь, насмотря на Ваше личное приглашение, аннулируется.
Какой именно вопрос? "Может стоит конкретизировать по пунктам?"
Я так понял, что это вопрос сугубо риторический, и Вы сейчас начнёте "конкретизировать по пунктам". Этого Вам, конечно, никто не запрещает. Приводите любой миф (от "ядерной зимы" до "красной ртути") и его опровержение. Или свои возражения на уже имеющиеся опровержения. Как пожелаете.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Какой именно вопрос? "Может стоит конкретизировать по пунктам?"
Я так понял, что это вопрос сугубо риторический, и Вы сейчас начнёте "конкретизировать по пунктам". Этого Вам, конечно, никто не запрещает. Приводите любой миф (от "ядерной зимы" до "красной ртути") и его опровержение. Или свои возражения на уже имеющиеся опровержения. Как пожелаете.
Если Вы не дали знать, что ознакомились с моим посланием, зачем мне что-то конкретизировать ? И пунктуальностью до такой степени я не страдаю, чтобы писать "дедушке на деревню". И возражений у меня нет, т.к. я не привык возражать общим рассуждениям, т.к. это как бороться с ветряными мельницами. А хотел бы я, чтобы дискуссия в данной теме шла не о неких мифах, а о том, какие были последствия, если были бы реализованы реальные военные планы, предусматривающие ведение боевых действий с использованием ЯО.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Если Вы не дали знать, что ознакомились с моим посланием, зачем мне что-то конкретизировать ? И пунктуальностью до такой степени я не страдаю, чтобы писать "дедушке на деревню". И возражений у меня нет, т.к. я не привык возражать общим рассуждениям, т.к. это как бороться с ветряными мельницами. А хотел бы я, чтобы дискуссия в данной теме шла не о неких мифах, а о том, какие были последствия, если были бы реализованы реальные военные планы, предусматривающие ведение боевых действий с использованием ЯО.
Ну дык, Бог его знает. Явно не абсолютно смертельные, типа "даже кролики не выживут". Кто в 85-м году предполагал, что в результате "Перестройки" СССР развалится в 1991? Что было бы, если б Горбачев не начал Перестройку? В некоторых худлитовских произведениях типа "альтернативной истории", в СССР начинается гражданская война с применением ядерного оружия.
Что произойдёт, если кто-то, предположительно неизвестная подводная лодка, зафигачит сейчас нюками по базам ВМФ и ВВС США на Гуаме? Может быть - начнётся МВ3, может быть - начнётся гражданская война в США.
Голова дело тёмное, обследованию не подлежит.
Ясно, что полного вымирания человечества не будет, это миф.
Какие климатические изменения произойдут в результате полномасштабного обмена ядерными ударами? Климатология чуть более научна, чем социология, но концепция "ядерной зимы" это лженаучная хрень. Крайние варианты это наступление нового ледникового периода (ибо ХЗ что их вызывало раньше) или возвращение к температурам времён Атлантического климатического оптимума. То, что новой термоэры (типа мезозойской) не наступит, можно говорить с очень высокой степенью уверенности, пока существуют циркумполярные океанические течения.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Ну дык, Бог его знает. Явно не абсолютно смертельные, типа "даже кролики не выживут". Кто в 85-м году предполагал, что в результате "Перестройки" СССР развалится в 1991? Что было бы, если б Горбачев не начал Перестройку? В некоторых худлитовских произведениях типа "альтернативной истории", в СССР начинается гражданская война с применением ядерного оружия.
Что произойдёт, если кто-то, предположительно неизвестная подводная лодка, зафигачит сейчас нюками по базам ВМФ и ВВС США на Гуаме? Может быть - начнётся МВ3, может быть - начнётся гражданская война в США.
Голова дело тёмное, обследованию не подлежит.
Ясно, что полного вымирания человечества не будет, это миф.
Какие климатические изменения произойдут в результате полномасштабного обмена ядерными ударами? Климатология чуть более научна, чем социология, но концепция "ядерной зимы" это лженаучная хрень. Крайние варианты это наступление нового ледникового периода (ибо ХЗ что их вызывало раньше) или возвращение к температурам времён Атлантического климатического оптимума. То, что новой термоэры (типа мезозойской) не наступит, можно говорить с очень высокой степенью уверенности, пока существуют циркумполярные океанические течения.
Уважаемый Ярослав С. ! Я прочёл Ваше сообщение, но мне требуется время его обдумать и подготовить полноценный ответ. И есть ещё кое-какие проблемки. Поэтому, прошу Вас проявить терпение и подождать, а я обязательно Вам отвечу.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
1.) Справка : "19 декабря 1949 года в США был утверждён план «Dropshot» («Дропшот») на случай войны против Советского Союза и его союзников (официально для противодействия предполагаемому вторжению СССР в Западную Европу, Ближний Восток и Японию). Этот план предполагал сбрасывание на первом этапе 300 атомных по 50 килотонн и 200.000 тонн обычных бомб на 100 советских городов, из них 25 атомных бомб — на Москву, 22 — на Ленинград, 10 — на Свердловск, 8 — на Киев, 5 — на Днепропетровск, 2 — на Львов и т. д. Для экономичного использования имеющихся средств планом предусматривалась разработка баллистических ракет. Кроме ядерного оружия предполагалось применить на первом этапе 250 тысяч тонн обычных бомб, а всего — 6 млн. тонн обычных бомб. Американцы подсчитали, что в результате массированной атомной и обычной бомбардировки погибнет около 60 млн жителей СССР, а всего с учётом дальнейших боевых действий погибнет свыше 100 млн. советских людей". Что могло бы быть ? Внезапное нападение на СССР не удалось бы. Часть носителей ЯО были бы уничтожены на подходе к целям. При этом некоторая часть из них, ещё над территорией других стран, а не над СССР. Советский народ имел опыт боевой ВОВ и готовые бомбоубежища. Всё это должно было снизить эффект от применения ЯО. Но, не было в достаточном количестве материальных стредств ЗОМП и знаний об особенностях поражающих факторов ЯО, действиях в условиях радиоактивного заражения. Кроме того, были и другие негативные факторы, например, недостаток продуктов питания, медикаментов и витаминных препаратов. Это, вместе с ослаблением человеческого организма у многих людей, увеличило бы смертность среди населения. Поэтому, потери среди гражданского населения СССР могли достигнуть оценок противника даже при меньшем количестве ЯБЧ, достигших своих целей. Примечание : рассматривался только вопрос о воздействии ЯО на гражданское население. И не учитывалось ЯО поля боя. "За скобками" остались и боеприпасы с обычным ВВ и напалмом.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Гы. В 1949 году население Москвы было меньше 5 млн человек. Остальных городов - ещё меньше.
Всего населения СССР было около 170 млн человек, из них городского - меньше 90 млн человек.
Даже если бы ребятки прикончили половину населения всех мал-мала крупных городов - до 60 млн они бы не дотянули от слова никак.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Гы. В 1949 году население Москвы было меньше 5 млн человек. Остальных городов - ещё меньше.
Всего населения СССР было около 170 млн человек, из них городского - меньше 90 млн человек.
Даже если бы ребятки прикончили половину населения всех мал-мала крупных городов - до 60 млн они бы не дотянули от слова никак.
Янки при оценки возможных потерь среди населения СССР учитывали и авибомбы с обычным ВВ и напалмом + "ковровые" бомбардировки всего и вся, т.с. "по площадям" и неприцельно. Отсюда такие большие цифры. Они сознательно шли на геноцид, т.к. понимали, что после ВОВ им СССР не оккупировать без того, чтобы не уничтожить основную массу его населения. А люди им не нужны были вовсе. Главное уничтожить коммунистические идеи, а это тогда возможно было сделать, только лишь, с ликвидацией носителей этих идей. И важным было то, что в "рабах" они тоже не нуждались. Им нужны были : территория и природные богатства СССР.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Янки при оценки возможных потерь среди населения СССР учитывали и авибомбы с обычным ВВ и напалмом + "ковровые" бомбардировки всего и вся, т.с. "по площадям" и неприцельно. Отсюда такие большие цифры.
И всё равно нифига бы у них не получилось. Сколько бомбили Германию, и насколько снизили её промышленный потенциал? Сколько бомбили Вьетнам ? - и тоже безрезультатно.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Вывод : Исходя из вышеизложенного мною по плану "Дропшот" для ЯО главной целью являлось уничтожение руководства СССР, т.к. США и их сателлиты могли предполагать, что обычными средствами поражения это сделать не удастся. Учитывая тот факт, что даже мощные авиабомбы типа "толлбой" не всегда гарантировали уничтожение высокозащищённых объектов. Например, при налёте на укреплённый завод по производству ракет возле г. Эльфо во Франции. Когда, одна бомба ударила прямо в склон холма над куполом, вызвав грандиозный обвал, заваливший тоннели «Густав» и «Гретхен». Но, сам купол не был пробит и вообще не пострадал. И хотя, детонация заглубленных бомб ослабила породу вокруг него и вызвала разрушение защитной «юбки», частично обрушившейся в карьер, но надо учесть, что данный объект не был ещё полностью достроен. Справка : "Толлбой" ( Tallboy — «верзила») — сейсмическая бомба, предназначенная для разрушения подземных сооружений ( бункеров ). Разработана английским инженером Б.Уоллесом ( Barnes Wallis ). Применялась в конце ВМВ для разрушения промышленных и военных объектов нацистской Германии, которые было невозможно поразить бомбами обычного типа. Ещё была бомба «Grand Slam».
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
И всё равно нифига бы у них не получилось. Сколько бомбили Германию, и насколько снизили её промышленный потенциал? Сколько бомбили Вьетнам ? - и тоже безрезультатно.
Можно строить разные предположения, но это уже будет из области альтернативной истории.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
И всё равно нифига бы у них не получилось. Сколько бомбили Германию, и насколько снизили её промышленный потенциал? Сколько бомбили Вьетнам ? - и тоже безрезультатно.
С другой стороны, Японию янки бомбили и обычными ВВ и ЯО, но не сломили её. И даже планировали массированно применить ОВ в рамках операции "Даунфол".
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
И всё равно нифига бы у них не получилось. Сколько бомбили Германию, и насколько снизили её промышленный потенциал? Сколько бомбили Вьетнам ? - и тоже безрезультатно.
Одними только ударами с воздуха обычными ВВ и действиями диверсантов нельзя добиться полной победы, нужна полномасштабная наземная операция. Хотя, всё зависит от конкретной ситуации и участников конфликта.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вывод : Исходя из вышеизложенного мною по плану "Дропшот" для ЯО главной целью являлось уничтожение руководства СССР,
Во-первых, где в плане это написано?
Во-вторых, наиболее глубокие московские бомбоубежища даже прямым попаданием ядерной бомбы не уничтожить. Кроме, разумеется, доставки этой бомбы диверсантом внутрь этого самого убежища.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Во-первых, где в плане это написано?
Во-вторых, наиболее глубокие московские бомбоубежища даже прямым попаданием ядерной бомбы не уничтожить. Кроме, разумеется, доставки этой бомбы диверсантом внутрь этого самого убежища.
Если прямо не написано, то это не значит, что не подразумевалось. Просто не афишировалось. И исходя из простого здравого смысла, первым делом надо уничтожить руководство, а последствия всем известны : нарушение управления, дезорганизация и т.д. Кроме того, не обязательно уничтожать высокозащиённые бункеры, достаточно того, чтобы заблокировать их "наглухо" и лишить связи с внешним миром. И ещё, кроме бункеров в Москве и округе, были и другие убежища. В ВОВ, например, в Казани. Не говоря уже о легендарном объекте в Жигулях ( https://www.popmech.ru/technologies/6222-vtoraya-stolitsa-stavka-na-podzemele/ ), куда всё, или его часть, руководства СССР могло эвакуироваться, т.к. абсолютно внезапного удара быть не могло.
 
Сверху