Ядерные мифы

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
С радиофильной биотой кстати интересно (я по образованию биолог), красный ковер Страны багровых туч, думаю, все помнят. Есть об этом инфа, кроме давно утихших разговоров о бактериях-радиофагах в Саркофаге ЧАЭС ?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
С радиофильной биотой кстати интересно (я по образованию биолог), красный ковер Страны багровых туч, думаю, все помнят. Есть об этом инфа, кроме давно утихших разговоров о бактериях-радиофагах в Саркофаге ЧАЭС ?
Инфы не так чтобы много... Есть микроб Deinococcus radiodurans
https://ru.wikipedia.org/wiki/Deinococcus_radiodurans, есть бразильские исследования о всякой мелочёвке живущей в урановых рудах. Понятно, что большинство месторождений урана - биогенного характера, есть баженовская свита с аномально высокой радиоактивностью. В принципе, чисто теоретически радиолиз воды может использоваться вместо фотолиза в первой фазе фотосинтеза.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Если предварительно провели эвакуацию городов (а для остающегося в городах населения нормально подготовили бомбоубежища), то потери именно от ядерных взрывов будут минимальными. Зимне-морозный период даже имеет свои преимущества: урожай уже собран, лежит на элеваторах и складах, лесных пожаров не будет, эвакуируемое население даже при наличии желания в пост-апокалипсис не поиграет - будет жаться к теплу и цивилизации, эпидемий тропических болезней (даже в случае применения противником биологического оружия) не будет.
То уже не выйдет. Во время перестройки- могло.
Прелюдия.
Тройка-четверка чернобылей, радиоактивная какая авария (пускай в натуре) в Москве, несколько разных сильных эпидемий (в натуре, как сиб-язва в Кургане, что ли), катастрофические загрязнения в регионах и всеобщие катастрофы- обусловление хаоса и повода к массовой эвакуации. Катастрофы поэтапно по очереди. (как оно и было).
Министерство землеустройства и гидромелиорации, имеющее самый крупный бюджет в стране, загаживает территорию (готовит площадки под эвакуацию, массово копает землянки и строит хибары из сносимых деревьев). Полный развал высокотехнологичных предприятий (массовый ремонт паровозов и изготовление примитивных промышленных устройств. Консервация технологичных, которые потом будут нужны). Неурожай и развал системы хранения продовольствия и нек-рая часть голода (сокрытие массовой части урожая и продовольствия в убежищах. Деликатесы не нужны). Введение карточной системы на продовольствие. (Это важно). Истошные вопли Горбачева. Получение по заграничным кредитам всего и вся, а также массовых партий медикаментов под залог каких угодно ресурсов- отдавать уже не придется.
Всеобщая общественная истерия (превентивная ликвидация преступного элемента, как парижская полиция в первый день 1-й мировой.)
Высылка ненадежной части- этих можно просто вывести в лишние места или бросить на месте).
Обострение до идиотизма в нац. республиках- под это эвакуация нужного населения, архивов, стратегических материалов. И получение международной гум.помощи эвакуируемым в кредит.
Все это время массовый отпуск диссидентов, семитской части и желающих выехать. Спастись им не удастся.
Конец прелюдии.
Массовый ракетно-ядерный удар по Супостату. Массовый ядерный удар по Европе с территории отделяющихся Прибалтики и Кавказских республик. Ответ придется на них, уничтожая оппортунистов и предателей и уменьшая долю России. Оперативно-тактические и средней дальности силы спасти уже не удастся, но свое уже отстреляли. А по живой силе их мало.
Выступающий в США перманентно-нетрезвый Ельцин сгорает в ядерной вспышке. В эфире над дымящимися развалинами Свободного Мира сардонический хохот Горбачева. Как Фантомаса. Вы победили.
Занавес....
Могло быть, но Горбач не потянул. Хотя подчас могло бы показаться, что ей-ей, что-то вкручивает.... Да и Запад относился уже к административно-государственным и вообще всем способностям России высокомерно-брезгливо... Можно было задурить...
А сейчас по вашему не выйдет....
 
Последнее редактирование:

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Итого, в случае обменя ядерными ударами США,ЕС с одной стороны и России с другой...
Если по военным блокам, это НАТО vs ОДКБ.

США,ЕС теряют 300 миллионов человек погибшими, Россия 1 миллион человек погибшими? У нас что, люди огнеупорные или как? Плотность в европейской части России врятли настолько мала.
Это в той ситуации, если мы провели эвакуацию и подготовили бомбоубежища для тех кто остаётся в городах, а противник - нет.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Не буду я ему за это говорить "Спасибо" :Negative:
Мне как офицеру (запаса) РХБЗ разгребать такие "попадосы".
А Вам в любом случае разгребать - хоть у нас, хоть у противника. В любом случае, больше придётся разгребать не после обмена стратегическими ударами (они чистые, воздушные), а после разрушения АЭС и на полях боёв, где активно применялось тактическое ядерное оружие.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Несколько недель как минимум.
Ну так подготовительную работу можно и нужно проводить заблаговременно. Ну и стандартный нарратив для западных партнёров: "Это мы не от вас, это мы от Израиля защищаемся".
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вы зря себе от разгребателей отделяете, вы должны быть в первых рядах своей теории о возможности ограниченного применения ЯО.
Я на разгребателя не учился, я простой снайпер и немножко замкомвзвод.
Нет, ежели Родина прикажет, я и в РХБЗшники пойду, но, вероятнее всего, мне дадут взвод свежепризванной пехоты, форму номер восемь и оружие из госрезерва, и со всем этим прикажут идти на Вашингтон. И мы пойдём, ибо выбора у нас нет.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Штук 200 у бритов, 300 у франков.
Вообще-то в контексте речь шла про рубилово уже после МЯУ при помощи тактических ЯБП, вот я и поинтересовался, - у нас есть 3-5 тысяч таких, у амеров 400 В-61, а у ЕС нету нифига, от слова совсем. То, что вы указали это стратегические, а у бритов притом ещё в нарушение договора о нераспространении поставленные ОША.
Вы зря себе от разгребателей отделяете, вы должны быть в первых рядах своей теории о возможности ограниченного применения ЯО.
Разгребать никто и ничего не будет, огородят флажками и все дела, пусть само полураспадается. ИМХО конечно же.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
В ЕС много дорог, проложат в обход и все дела.
Обход... Обходы так и так пробивать придется. Только они и длинней прямых путей, и все равно потребуют карты заражения. Т.е., РХБ-разведку никто не отменит.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Фигу. Там знания нужны.
Так я не против учиться, только за. Хотя на сержанта, командира первого отделения-заместителя командира взвода химразведки, мне учиться не так чтобы очень долго, особенно если к работе надо приступать уже завтра, а в наличии, кроме меня, только испуганный мамлей из "огненного выпуска" на должности командира взвода, да мужики которые на гражданке занимались чисткой бассейнов и обработкой полей, из которых половина в армии вообще не служила.
Хотя я лично, предпочёл бы либо по гражданской специальности в АУВ, или по военной - общевойсковым сержантом.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Есть пара неплохих фильмов "На Следующий День" и "Нити". В первом случае эскалация закончилась в Западной Европе, когда по телевизору сказали "сегодня на советские войска было сброшено около 300 ядерных бомб", затем уже началась крупномасштабная ядерная война, а в "Нитях" взаимный обмен СССР и НАТО ударами ТЯО но уже в Иране, привёл так же к глобальной ядерной войне.
В фильмах показана сама война и её последствия ("Нити" особенно). Ярослав, посмотрите.

Мистер Шойгу на встрече с национальным лидером заявил что дальность - 200 километров.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
РХБ-разведку никто не отменит.
огородят флажками и все дела, пусть само полураспадается. ИМХО конечно же.
В википедии 120 км, это очень прилично

Зависит от высоты полёта пепелаца и высоты самого НВО. У него есть несколько вариантов высоты, но на максимуме непонятно, какая у него мобильность? По-любому 50 км будет, а этого за глаза.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Марина, он себя не только от разгребателей отделяет,но и от "огребателей".Он думает,что огребут другие,ну там пару миллионов, а он и его семья не при делах. Провокатопы всегда так поступают.Гапоны,хрен ли с них взять.
Чтой-то на Вас, Евгений Батькович, германское окружение вредно влияет. Я как бы неоднократно говорил, что свои личные шансы дожить до победы я оцениваю процентов этак в 10, вряд ли больше, но Вы по прежнему, с упорством достойным лучшего применения, разводите здесь свои фантазии.
 
Сверху