Ядерные мифы

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Никогда не знаешь толком, серьёзны ли пацифисты, юродствующие во Христе, когда они заводят разговоры о негуманности испепеления того, кто замыслил испепелить твой дом и уничтожить семью.
То, что мир держится только на страхе(одном из основных инстинктов) ответного уничтожения, их, видимо, не устраивает. Увы, до взаимной любви человечество не доросло ещё.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Бабуин382, не тратьте слова попусту. Эта тема из перестроечных времен кочует по СМИ и теперь вот в форумах. Это гуманизм за чужой счет.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Такое ограниченное понимание граничит с полным непониманием сказанного. Что ж, такие "ответы" нередки...
Хорошо, что в РВСН нет дежурящих с такими "тараканами".
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Лось, проблема очень непростая. Я её давно в голове кручу.
Тема проста, как железный лом. Пистолета боятся лишь тогда, когда к нему прилагается стрелок, готовый спустить курок. Если пистолет в руках у того, кто стрелять не готов - вспоминаем шутку про спиленную мушку. Страна может быть уверена в своей безопасности лишь в том случае, если офицеры, блюдущие её покой, будут готовы раскатать в пыль все континенты и испарить океан при необходимости. В противном случае - никакие СЯС не помогут.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Помните Есина? Ага-ага, того самого.... Со стотонным Сарматом. :Lol::Lol::Lol:

США потребуется от четырех до шести лет на создание аналогичных российским стратегических оружейных систем. Об этом в интервью газете «Красная звезда» заявил бывший руководитель управления военной безопасности аппарата Совета безопасности генерал-полковник Виктор Есин.

«В настоящее время, согласно недавно опубликованному обзору ядерной политики США, американцы приступают к серьезному обновлению своих ядерных сил. На это до конца 2030-х годов будут затрачены громадные средства — более 1 триллиона долларов», — заметил Есин.

По его словам, интеллектуальные и технологические возможности оборонно-промышленного комплекса США не следует недооценивать. В то же время, как заметил эксперт, «наша страна показала всему миру, что она способна эффективно парировать любые попытки, направленные на достижение военного превосходства над ней».

Есин подчеркнул, что создание новейших ракетных комплексов «Сармат» и «Авангард» идет в рамках российско-американского договора СНВ-3.

«Полагаю, что после февраля 2021 года, когда истечет срок действия Договора СНВ-3, его целесообразно пролонгировать на пять лет. В противном случае существует большая вероятность нового витка гонки стратегических ядерных вооружений с непредсказуемыми последствиями для стратегической стабильности», — заметил генерал.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Враги сожгли родную хату,
Был термоядерный заряд,
Куда теперь идти солдату?
Где отыскать свой дом и сад?

Пошел солдат на край воронки,
Хоть счетчик Гейгера трещал,
Бутылку вынул самогонки -
Он весь свой город поминал.

Стоял солдат и комья в горле
Застряли словно как на грех,
Сказал солдат "Встречай, мой город,
Один я выжил среди всех.

Готовь герою поздравленья,
Оркестр и мой любимый джаз,
Свой день, свой праздник возвращенья
Хочу я праздновать сейчас"

Никто солдату не ответил,
Никто его не повстречал,
Радиактивный смертный ветер
Траву желтевшую качал.

"Сойдутся вновь друзья подруги
Но не сойтись вовеки нам..."
И на руинах Кременчуга
Пил водку с горем пополам.

Он пил, солдат, слуга народа
И с болью в сердце говорил:
"Я был в боях четыре года,
Три континента покорил..."

Хмелел солдат, слеза катилась,
Играл трофейный саксофон,
И на груди его светилась
Медаль за город Вашингтон...
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Ярослав С. Исходя из Вашей модели развития событий- с окончанием активной фазы обмена ядерными ударами в РФ начинается немедленно организационный период восстановления и мобилизации оставшихся ресурсов для сухопутной войны в Европы? Как это будет выглядеть? Если события произошли холодной зимой- то все ваши крупные города- даже в их наименее поврежденной части- деморализованы и стремительно вымирают большей частью без вариантов. Население - контуженные и обезумевшие стада, оставшиеся без обеспечения теплом, продовольствием, медпомощи и какого-либо организационного начала. К тому же в крахе финансовых институтов... Представить таковым нынешние власти- смешно.... (Коммуняки могли бы, с их методом организации и принуждения и то с опытом ВОВ). Власти на местах корыстны и анархичны и начнут спасать прежде всего себя... Определение объектов и приоритетов восстановительных работ (имхо, в первую очередь жизнеобеспечение) - это ладно, а мобилизационные работы- кто их будет определять, каким методом организовывать? Вам же известно, что принудительный труд без оплаты является общечеловеческим преступлением властей и два (пока два) поколения считают это естественным и само собой разумеющимся. Красные в Гражданскую могли давать разнарядки на население, но представить Ксюшу или Волочкову на разгрузке угля- легче прибить лопатой. Во-от. Что будете делать с этой публикой "Эха Москвы"? Ротенбергами, Вексельбергами, этой Мара-Багдасарян Золотой Молодежи- а их и калибром поменьше- много... Поддерживать их приоритетный уровень комфорта т.к. капитализм- это дополнительная нагрузка на ресурсы, силы и нервы населения. Часть из них развернет производство на своих оставшихся предприятиях, как фабриканты в ПМВ- и за какие шиши? Это уже проходили- да и Украина пример- а будет много-много хуже... Не лучше ли, чтобы ваши капиталисты наживались в мирных условиях?....
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
В общем, как говорится, положа левую руку на правое сердце- предлагаю чистосердечно признаться в невыносимости для Вас самого понятия "Военный коммунизм в эпоху ядерной войны" и дело с концом...
Да-с, Уважаемый... , многие по форуму считают победу в ТМВ весьма вероятной.... Но как-то без "Военного Коммунизма"- что кажется несколько легкомысленным.... Вполне вероятно, что Вы недалеки от истины: лечить больше всего придется ожоги и переломы.... Но в России к этому добавляется другой поражающий фактор- повальный голод. Его лечить трудновато...
 
Последнее редактирование:

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ярослав С. Исходя из Вашей модели развития событий- с окончанием активной фазы обмена ядерными ударами в РФ начинается немедленно организационный период восстановления и мобилизации оставшихся ресурсов для сухопутной войны в Европы?
Наиболее вероятный, имхо, вариант, что мобилизация, эвакуация и перевод экономики на военные рельсы начнётся непосредственно перед обменом ядерными ударами т.е. в угрожаемый период.

Как это будет выглядеть? Если события произошли холодной зимой- то все ваши крупные города- даже в их наименее поврежденной части- деморализованы и стремительно вымирают большей частью без вариантов.
Холодная зима это отличный вариант для реморализации населения на пунктах обогрева и более тесного его сплочения в тёплых помещениях или тупо у костров. Вопросы "а как и из чего в лесу сделать костёр, укрытие от ветра, барак или землянку, и сколько разрешений и сертификатов нужно для этого оформить" равно как "а кто будет платить администрациям деревенских школ за размещение в их помещениях беженцев" отметём как неорганизованные.

Население - контуженные и обезумевшие стада, оставшиеся без обеспечения теплом, продовольствием, медпомощи и какого-либо организационного начала.
Это токаря хорошего найти сложно, а вот организаторов у нас дофига и трошки. Воткни в землю палку с надписью "эвакопункт" и тут же появится куча "организаторов" и "оптимизаторов" - каждой твари по паре, от массовика-затейника и психологини до полицейского, военкома и повара, ибо в смутные времена наличие какой-нибудь бумажки и мал-мала официального статуса позволяет резко повысить личные шансы на выживание, в том числе, путём участия в распределении материальных средств. А насчёт "обезумевших".... Психиатры говорят, что острые реактивные состояния возникнут у 3-5% населения в очаге поражения, но и они у неакцентиурованных личностей носят транзиторный (т.е. преходящий характер). Большинство из них придёт в норму относительно быстро. Кто не нормализуется в течении трёх суток (их будет не так чтобы много) - ВВК, диагноз "Расстройство адаптации у акцентуированной личности", группа В - ограниченно годен, служба без оружия, повышенный контроль со стороны командиров и начальников, подлежит призыву в военное время - т.е. это старый ОЗК и разбирать радиоактивные завалы.

К тому же в крахе финансовых институтов... Представить таковым нынешние власти- смешно.... (Коммуняки могли бы, с их методом организации и принуждения и то с опытом ВОВ).
Коммуняки то не только и не столько методами принуждения действовали. За любую работу, включая строительство оборонительных сооружений, шла оплата.

Власти на местах корыстны и анархичны и начнут спасать прежде всего себя...
Все люди корыстные, все будут спасать прежде всего себя. Но для любого представителя власти, его выживание это именно его власть, а власть он может сохранить только демонстрируя вышестоящему начальству успехи на своём участке административного фронта.
Определение объектов и приоритетов восстановительных работ (имхо, в первую очередь жизнеобеспечение) - это ладно, а мобилизационные работы- кто их будет определять, каким методом организовывать?
А для этого есть моботделы, и во многих частях - мобзадания.
Вам же известно, что принудительный труд без оплаты является общечеловеческим преступлением властей и два (пока два) поколения считают это естественным и само собой разумеющимся.
Оплата всегда будет. Хоть банкой сгущёнки, хоть распиской от начальника эвакопункта - но будет. И красные этим не пренебрегали.
Красные в Гражданскую могли давать разнарядки на население, но представить Ксюшу или Волочкову на разгрузке угля- легче прибить лопатой.
Зато их легко представить с выступлением музыкально-танцевальным развлекательным номером, который будет убеждать людей в том, что жизнь не закончилась, что враг будет разгромлен и победа будет за нами. Ну или там в фотосессии у станка, в кабине самолёта или на полевой кухни. Агитпроп он-то никуда не денется, им тоже нужно заниматься.
Во-от. Что будете делать с этой публикой "Эха Москвы"? Ротенбергами, Вексельбергами, этой Мара-Багдасарян Золотой Молодежи- а их и калибром поменьше- много...
Пускай работают. В том числе - в организационной деятельности. Той же Маре-Багадсарян дать мотоцикл, пусть для своего папаши фельдъегерем поработает.
Поддерживать их приоритетный уровень комфорта т.к. капитализм- это дополнительная нагрузка на ресурсы, силы и нервы населения. Часть из них развернет производство на своих оставшихся предприятиях, как фабриканты в ПМВ- и за какие шиши?
С началом войны "привычного комфорта" уже не будет, это все понимают.
Шиши это вопрос даже не третичный - это лишь выбор удобной формы расчётов. Основной вопрос в том, сумеют ли ребятки быть эффективными организаторами производства или нет. Белый ли ты собственник или красный директор - не важно, если у тебя завод через два месяца не начал выпускать танки, то ты идёшь под суд как саботажник, и отправляешься, в лучшем случае, рубить лес.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Описываете то, что сумели сделать красные, а не белые... И даже то напряжение принуждения- трактуется как величайшее преступление против человечности, скажем так....
Нынешнее общество вовсе не красные.
С началом войны "привычного комфорта" уже не будет, это все понимают.
Шиши это вопрос даже не третичный - это лишь выбор удобной формы расчётов. Основной вопрос в том, сумеют ли ребятки быть эффективными организаторами производства или нет. Белый ли ты собственник или красный директор - не важно, если у тебя завод через два месяца не начал выпускать танки, то ты идёшь под суд как саботажник, и отправляешься, в лучшем случае, рубить лес.
А это то, что не смогло сделать царское общество.... Когда три товаропроизводителя (по кн. Трубецкому. "Былое и думы") ценовым сговором чуть было не разули целый Северо-Западный фронт- и Что? И ничего.... И таких примеров масса. И белые не смогли сделать, хотя у них были мобилизационные основы общества: "Союз городов" и прочие остатки земгусаров. Надеяться, что нынешнее общество смогет- имхо, утопия....
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Описываете то, что сумели сделать красные, а не белые... И даже то напряжение принуждения- трактуется как величайшее преступление против человечности, скажем так....
Кем трактуется?
А это то, что не смогло сделать царское общество.... Когда три товаропроизводителя (по кн. Трубецкому. "Былое и думы") ценовым сговором чуть было не разули целый Северо-Западный фронт- и Что? И ничего.... И таких примеров масса. И белые не смогли сделать, хотя у них были мобилизационные основы общества: "Союз городов" и прочие остатки земгусаров. Надеяться, что нынешнее общество смогет- имхо, утопия....
Моя имха, что нормальный лидер сможет работать с любой системой и, в случае необходимости, сможет изменить её, а ненормальному никакая, даже самая прогрессивная политическая система не поможет.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
скажу смешную вещь == факты сейчас очень юморные:-D:-D:-D дажь если штатники нанесут яд. удар по России -- подавляющая часть их бб окажется в статусе "грязных" бомбочек + много их ракеток не долетит вообще.. хлам-то старенький, а много кого из стариков-спецов ужо в рабочем состояние нет.:)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
скажу смешную вещь == факты сейчас очень юморные:-D:-D:-D дажь если штатники нанесут яд. удар по России -- подавляющая часть их бб окажется в статусе "грязных" бомбочек + много их ракеток не долетит вообще.. хлам-то старенький, а много кого из стариков-спецов ужо в рабочем состояние нет.:)
Вполне возможно. Впрочем, не исключаю, что у нас немногим лучше. Это одна из причин, почему я выступаю за выход из договора о запрете ядерных испытаний. Теория теорией, но практически на полигоне жахнуть - оно как-то надёжнее.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
много их ракеток не долетит вообще.. хлам-то старенький,
Это уровень "хохло-мрий". Ракеты в просроченными ПСЭ регулярно летают, что у нас, что у них. Например наши "Тополя-Э", это простой "Тополь" снятый с БД. У них так же "Трайденты" регулярно летают.
подавляющая часть их бб окажется в статусе "грязных" бомбочек
Физика ЯВ за 10-ти летия до моратория была изучена вдоль и поперёк. Уже тогда львиная часть испытаний проводилась без ЦРД. Т.н. подкритческие испытания. Более того никто не даст голову на отсечение, что сейчас стоящие на вооружении ЯЗ не были испытаны до моратория.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Это уровень "хохло-мрий". Ракеты в просроченными ПСЭ регулярно летают, что у нас, что у них. Например наши "Тополя-Э", это простой "Тополь" снятый с БД. У них так же "Трайденты" регулярно летают.

Физика ЯВ за 10-ти летия до моратория была изучена вдоль и поперёк. Уже тогда львиная часть испытаний проводилась без ЦРД. Т.н. подкритческие испытания. Более того никто не даст голову на отсечение, что сейчас стоящие на вооружении ЯЗ не были испытаны до моратория.
Человеческий разум берёт одну преграду за другой, а глупость человеческая вообще никаких границ не знает. Вот у бритишей давеча Трайдент в другую сторону полетел.
То, что взрывчатка в лаборатории горит как положено, вовсе не означает, что граната, как цельное изделие, в нормальных войсковых условиях взорвётся как положено. Неразорвавшиеся боеприпасы это, так сказать, плата за безопасность при обращении. Забота о безопасности в обращении ядерных боеприпасов значительно выше, чем таковая для неядерных, соответственно, там больше "предохранителей". Больше "предохранителей" - больше вероятность их несрабатывания при реальном боевом применении. Какая из существующих боеголовок испытывалась хотя бы в нормальных полигонных условиях - с перегрузками при старте, прохождении через космическое пространство и плотные слои атмосферы, при воздействии на радиовысотомер боеголовки РЭБ условного противника и прочих поражающих факторов?

Опять же, нельзя упускать из виду и обученность личного состава. Объяви на следующий год учения с полигонным применением ядерного оружия - какой процент качественного некомплекта самоотсеется по причине клинической нуклеофобии?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
То, что взрывчатка в лаборатории горит как положено, вовсе не означает, что граната, как цельное изделие, в нормальных войсковых условиях взорвётся как положено.
Испытываются и ЯЗ с истёкшими ПСЭ.
Забота о безопасности в обращении ядерных боеприпасов значительно выше, чем таковая для неядерных, соответственно, там больше "предохранителей".
Вы думаете, что данная мысль посетила только Вас и только сейчас? :):):)
Больше "предохранителей" - больше вероятность их несрабатывания при реальном боевом применении.
За время жизненного цикла изделия, оно проходит регламенты при которых все эти вещи проверяются, вплоть до имитации возникающих на траектории условий.
Какая из существующих боеголовок испытывалась хотя бы в нормальных полигонных условиях - с перегрузками при старте, прохождении через космическое пространство и плотные слои атмосферы, при воздействии на радиовысотомер боеголовки РЭБ условного противника и прочих поражающих факторов?
Т.е. Вы считаете, что при стрельбах на Куру-Чижу в ББ не ставят телеметрию? :-D:-D:-D
 
Сверху