Противостояние Израиль -- Палестина

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr
Нет, не для одиночной цели. На всех видео, что есть в сети присутствуют и залповые пуски и паловских ракет, и израильских
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Rob написал(а):
Каков вопрос - таков ответ...

Совершенно верно. Можно сформулировать по-новому? Кто знает, какова канальность по цели ЗРК (батареи) израильской системы ПРО "Железный купол"?

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

vlad2654 написал(а):
Нет, не для одиночной цели. На всех видео, что есть в сети присутствуют и залповые пуски и паловских ракет, и израильских

Не согласен (или не понимаю): обычно вероятность поражения цели приводится к одному средству поражения (см. ветку про УР В-В). А то, что показано на видео означает, что ЗРК Купол имеет канальность по цели больше 1... Вот мне и интересно, насколько больше?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Tigr написал(а):
Rob написал(а):
Каков вопрос - таков ответ...

Совершенно верно. Можно сформулировать по-новому? Кто знает, какова канальность по цели ЗРК (батареи) израильской системы ПРО "Железный купол"?
:good: Уже понятнее....

Но чтобы быть до конца "технарями", необходимо уточнить, какую канальность мы имеем ввиду - "Канальность по цели" или "Канальность по ракете"?... :-D

Уж извините за назойливость, что-то настрой сегодня никакой... :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Rob написал(а):
Вот этого я и не знаю....

И я не знаю, но позволю себе допустить, что канальность по цели 6 (как у С-300), по ракете 12 (тоже как у него, что, в принципе, может быть реальным по отношению к тем цифрам, которые по вероятности поражения привел камрад vlad2654)... Итак, имеем 25 целей, из них одновременно можем обстрелять 6 (при заданной Рп, выпилить 5). Как-то, так. Поэтому теперь встанет вопрос о цикле стрельбы - как быстро будут обслужены заданные цели и хватит ли времени для обстрела оставшихся?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Zed_7 написал(а):
Что бы разрушить такую инфраструктуру придётся Газу сравнять с землёй.
Самое правильное решение! :good:
Но, как я уже говорил выше, нужны СТАЛЬНЫЕ ЯЙЦА ОТЦОВ-ОСНОВАТЕЛЕЙ ИЗРАИЛЯ! Все остальное для израиля не выход. а топтание на месте с выбросом миллионов долларов в трубу.
Даже исламские радикалы не настолько кровожадные, ей богу. Сравнять с землёй СГ, уничтожить ~1.500.000 человек, - это что-то. Вы представляете себе последствия такой политики конкретно для евреев и государства Израиль?

Если просто сравнять с землёй Сектор Газа, не оставив там камня на камне, с сопутствующими такой операции потерями в 150-200 тысяч человек при такой плотности, - последствия для Израиля будут хоть и не такими катастрофическими как при убийстве 1.5 миллионов человек, но уж точно очень плачевными.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Нет конечно, вы ведь скажите что исламисты заявляли что Израиль надо стереть с лица земли. Хотя можно было бы поспорить - Газу надо сравнять с землёй, - то есть нанести непоправимый ущерб. А вот стереть с лица земли - это может подразумеваться как сворачивание государственности, деоккупация территорий, которые, как считают мусульмане, Израиль присвоил себе.

Хотя под стиранием с лица земли и т.п., с тем же успехом может подразумеваться и геноцид евреев. Потому скажу по другому - исламские радикалы такие же кровожадные.
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Journeyman написал(а):
вы ведь скажите что исламисты заявляли, что Израиль надо стереть с лица земли.
И если им дать такую возможность,то они без замедления это сделают.
Вот вам ваши милые,мирные палесы:
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
Alik написал(а):
ЗНАЕТЕ, что Шмуэль Годер был СОВЕТСКИМ ВОЕННЫМ СОВЕТНИКОМ В ИЗРАИЛЕ?!! Ну оооочень интересно, как Вы это сможете подтвердить!
Alik написал(а):
- будет похоже, что речь идет о военных советниках? Собственно, и Ваше "выделение" - ничего о советниках не говорит, но зато как намекает!
Ну назовите их "наемниками", "интербригадовцами", "добровольцами", "спецкомандированными". Какая разница, каким именно фиговым листком они прикрывались? Вопрос в другом - кто бы их выпустил без соответствующих указаний и распоряжений??? В Испании Кузнецов, Павлов и куча других тоже числились "добровольцами" с испанскими именами.
Дело в том, что РЕПАТРИАЦИЯ - это не "фиговый листок", а самая что ни на есть СУТЬ происходившего с теми людьми в то время. А то, что Вы пытаетесь придумать репатриантам, с советской военной квалификацией, какое-то мифическое "спецзадание" - это мифотворческий зуд, и не более того. Ваши собственные ссылки ничего подобного не подтверждают - даже после усиленной обработки болдом.

студент написал(а):
Alik написал(а):
Эту ересь можно опровергать очень долго и всяко... Для начала:
И? Каким образом довоенное участие англичан в подготовке одного из видов спецназа противоречит информации об участии советских специалистов в послевоенной подготовке спецназа вообще???
И - в тексте ясно сказано, что израильский спецназ готовился с нуля "сталинскими соколами", в частности Отрощенко и Вертипорохом. И если выясняется, что на самом деле израильский спецназ проводил боевые операции уже за семь лет до этого, Вертипорох занимался совершенно другими вещами, а Отрощенко вообще здесь не было - то это однозначно свидетельствует о том, что автор либо врет, либо некомпетентен(либо и то, и другое сразу). Какие тогда основания приводить другие куски сего "труда" в качестве подтверждения??? Типа здесь автор врет, а вот здесь он может быть и не соврал..? Теперь надо приводить опровержения другого отрывка, а пока не приведу - данный материал продолжает считаться авторитетным доказательством?

Нет, уважаемый студент, так это не работает, в достойной дискуссии. Приведите пожалуйста более авторитетный источник - обсудим. Я - сослался на вполне достойное(на поверхностном уровне) исследование истории спецподразделений. Там - об обучении израильского спецназа советскими инструкторами ничего не говорится.

студент написал(а):
Ну, "как вариант" - сойдет:OK-) Ничем не хуже "варианта", что все это - дело рук капитана Немо...:)

Posted after 8 minutes 29 seconds:

студент написал(а):
Alik написал(а):
Но когда точно такие же пропагандисткие байки плетет Биби про год 1948-й
«Как бы радикально ни изменилось советское отношение к нам за последующие двадцать пять лет, я не могу забыть картину, которая представлялась мне тогда. Кто знает, устояли бы мы, если бы не оружие и боеприпасы, которые мы смогли закупить в Чехословакии»?"
Голда Меир
http://goldameir.org.il/russian/5_1.htm
Ой, ну хоть бы Голду - Вы могли бы не приводить в качестве объективного военного эксперта:dostali: С израильской стороны, договоры с СССР - это же практически ее детище! С ее стороны - более чем естественно рассказывать байки о том, как то, что она сделала - спасло Израиль. Ну и доверять ее военному анализу - я тоже оснований не вижу.

Но даже не говоря об этом - для любого критически мыслящего человека будет естесственным отметить крайне высокий уровень мифологизированности арабо-израильского противостояния в целом, и Войны за Независимость в частности. На данный момент в Израиле и в мире - глубоко укоренился миф о том, что в этой войне евреи якобы разгромили многократно превосходящие их арабские армии. Исключительно за счет еврейского мужества, еврейского ума, а также разных "чудес" - тут арабы не знали, там не подумали, а вот здесь в самый последний момент вдруг свалилось с неба чешское оружие...

студент написал(а):
Alik написал(а):
Уже второе свидетельство, что чешское оружие параллельно с Израилем поставлялось Сирии. Ну, поставки Израилю - известно, называются "помощь СССР". А одновременные поставки в Сирию - как называются?
А таки шо, я это скрывал или отказывался?
Нет, Вы всего лишь отказываете евреям в праве поступать в соответствии со своими представлениями о собственной выгоде(если это идет во вред ЧС-СССР) - при этом настаивая на праве ЧС-СССР поступать в соответствии со своими представлениями о собственной выгоде(если это идет во вред евреям).

студент написал(а):
Тут цимес не в том, куда оно было адресовано, а куда попадало. При том, что это оружие плотно "пасли" как минимум сразу после попадания на транспорт, а то и раньше. Судьба "Лино" и "Аргиро" тому примером.
Что-то я не догоняю этот "цимес"... Что, захват этих судов - это тоже советская заслуга, а продажа оружия врагам Израиля - это тоже на самом деле "помощь"?

Posted after 2 minutes 23 seconds:

студент написал(а):
Alik написал(а):
А Вертипорох жил в советском посольстве.
Ну ЭТОТ хоть сойдет за "полноценного" СОВЕТНИКА, указанного поименно???
Резидент разведки, организовавший в стране шпионскую сеть - сойдет за СОВЕТНИКА??? Долго думали?

студент написал(а):
Alik написал(а):
Это студент думает, что он будущих кошерных спецназовцев учил грязь месить, а на самом деле
Где мой канделябр? В каком месте студент это утверждал?
Не утверждал? Нет, студент всего лишь процитировал автора, который именно это утверждал, и всего лишь выделил именно этот момент жирным черным шрифтом!

Posted after 17 minutes 17 seconds:

студент написал(а):
Alik написал(а):
В остальном - то что написано, сходится с тем, что я слышал. Советского там ничего нет.
Где мой канделябр??? Где сказано, что там что-то "советское"? Мне искренне лень закапываться слишком глубоко, но "семь 105 мм орудий" у меня вызывают стойкую ассоциацию с немецкими дивизионными гаубицами, изготавливаемым в т.ч. и в Чехословакии. Впрочем, настаивать не буду (возможно много вариантов), но разница в контексте данной дискуссии между "переданных Советским Союзом через Чехословакию" и "советских" канделябра более чем достойна.
Ну, хорошо хоть не настаиваете на том, чтобы еще и Ваши ассоциации рассматривать в качестве доказательств..:OK-)

Не было в АОИ вообще никаких 105-мм орудий до появления "Ахиллесов" и "Пристов" в начале 50-х. За 105-мм принимают английские Ordnance QF 25 pounder(87.6мм)(возможно потому, что она занимала в британской армии ту же тактическую нишу, что в американской армии 105-мм М107). 65мм - это французкие Canon de 65M(montagne) modele 1906("Наполеончик"), 75мм - это тоже французкие Matériel de 75mm Mle 1897("Кукарачча"), "50-мм израильские минометы" - это на самом деле 52-мм миномет "Маргема 52", а "60-мм израильские минометы" - это на самом деле 76.2-мм надкалиберный миномет "Давидка". Ну не было в АОИ тогда ни советской, ни чешской, ни немецкой артиллерии, как бы Вам этого не хотелось..:?

студент написал(а):
Alik написал(а):
Ляп практически в каждом предложении!Дос-та-ли Вы принципиально не намерены хоть что-то проверять, прежде чем постить?
Из этого я делаю тонкий логический вывод, что Alikовой версии о количестве и структуре поставок в Израиль, "разбитой" по странам для сравнения и определения "важности" (о которой я неоднократно просил) мне не дождаться. Понятное дело: голословно опровергать - это не мешки ворочать...
Совсем не тонкий и вовсе не логический! Процитированный Вами отрывок относился к "сказке об английских офицерах и часах", а не к каким-то "версиям", тем более "разбитым" по странам для сравнения и определения "важности":dostali:

Насчет голословности - по танкам я привел Вам источник, где самым конкретнейшим и подробнейшим образом рассказывается практически про каждый танк. По артиллерии - только что выложил вполне конкретную и достоверную информацию. О чем я там еще говорил? Об автоматах? Пожалуйста:
В 1943г. началось производство ТАМАТ – копии английского СТЕН (см. ниже). Однако и контрабанда не прекращалась - в 1946-1947г.г. прибыли 400 ПП, а в январе-мае 1948г. – 914. Ещё 869 ПП куплены в 1941-47г.г. у арабских контрабандистов и английских солдат, а также похищены со складов английской армии, в т.ч. 766 – в апреле-сентябре 1947г. Тем не менее, собственное производство стало основным источником ПП. С конца 1947г. собственные копии СТЕН производили также ЭЦЕЛь и ЛЕХИ.

Рост числа ПП в Еврейском Ишуве (без учёта ЭЦЕЛь и ЛЕХИ), а затем в АОИ был следующим: 1946г. – 1,281, апрель 1947г. – 1,900, 29.11.47 – 3,662, 14.05.48 – 10,264 (в т.ч. почти 7,000 ТАМАТ), 01.10.48 – 21,343 (в т.ч. более 16,000 ТАМАТ). При этом следует учесть потерю ПП в боях, списание из-за износа, а также конфискацию (до конца 1947г.) английскими властями (например, в «чёрную субботу» 29.06.46 среди конфискованного оружия были и 18 ПП). Небольшие партии ПП продолжали прибывать из-за границы и после провозглашения Независимости.
http://www.waronline.org/IDF/Articles/submachinegun.htm

Из Чехословакии, согласно приводившемуся здесь списку, было поставлено

Еще я писал про бомбардировочную авиацию. В появление оной у Израиля Чехословакия свой вклад тоже внесла:
Также через Чехословакию[124] тремя американцами (Алом Швиммером[125],Чарльзом Уинтерсом и Германом Гриншпуном) были перегнаны три Боинга B-17, за что впоследствии все трое были осуждены как нарушившие Акт о нейтралитете[126].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... %941949%29

Какие еще свои "голословные" слова - я еще не подтвердил?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Rob написал(а):
Отсюда легко заметить, что "канальность" "Купола" можно повысить за счет простого увеличения количества составляющих купола - батарей.
Если есть "резерв" по управлению. А если нет - то придется и дополнительные системы управления подключать-развертывать.

Добавлено спустя 3 часа 11 минут 24 секунды:

Alik написал(а):
Дело в том, что РЕПАТРИАЦИЯ - это не "фиговый листок", а самая что ни на есть СУТЬ происходившего с теми людьми в то время.
Alik, В почему-то решительно не желаете принимать во внимание, что 1948г. - это совсем немножко не 1978 (когда власть, не в силах остановить процесс, могла лишь отводить душу в виде элемента издевательства, именуемого "отказом") и тем более не 1988 (когда власть полностью пустила процесс на самотек). Тогда власть этот процесс полностью контролировала (во всяком случае, в области своего влияния). Поэтому я Вас решительно уверяю - если бы она смогла бы предвидеть результат, все потенциальные репатрианты остались бы на своих местах. А особо убежденные отправились бы доводить до ума "национальный очаг" на Дальнем Востоке.


Alik написал(а):
И - в тексте ясно сказано, что израильский спецназ готовился с нуля "сталинскими соколами", в частности Отрощенко и Вертипорохом. И если выясняется, что на самом деле израильский спецназ проводил боевые операции уже за семь лет до этого, Вертипорох занимался совершенно другими вещами, а Отрощенко вообще здесь не было - то это однозначно свидетельствует о том, что автор либо врет, либо некомпетентен(либо и то, и другое сразу).
Alik написал(а):
Нет, студент всего лишь процитировал автора, который именно это утверждал, и всего лишь выделил именно этот момент жирным черным шрифтом!
Во-первых, водоплавающий спецназ не есть спецназ вообще (а в статье шел разговор именно о спецназе в его сухопутной ипостаси). Во-вторых, читаем внимательно: "Непосредственное участие в создании и обучении коммандос приняли лучшие офицеры НКВД-МГБ, («сталинские соколы» из отряда «Беркут», 101-й разведшколы и управления «С» генерала Судоплатова), имевшие опыт оперативной и диверсионной работы: Отрощенко, Коротков, Вертипорох и десятки других. Помимо них, в Израиль в срочном порядке командировали двух генералов от пехоты и авиации, вице-адмирала ВМФ, пять полковников и восемь подполковников, и, само собой, младших офицеров для непосредственной работы на местах. ". Пнимаю, что текст составлен достаточно обтекаемо, но прямого указания на то, что Отрощенко, Коротков, Вертипорох однозначно БЫЛИ КОМАНДИРОВАНЫ в Израиль (в отличие от упомянутых в следующем предложении) ведь нет, не так ли?

Alik написал(а):
Что-то я не догоняю этот "цимес"... Что, захват этих судов - это тоже советская заслуга, а продажа оружия врагам Израиля - это тоже на самом деле "помощь"?
Поясняю мое видение ситуации. Поставляя оружие в Израиль (которое, насколько помню, целиком и полностью доходило до адресата), Чехословакия решила поиметь свою денежку и с арабов при сохранении общей тенденции. Арабам отгрузили заказанный пароход с оружием, взяв его при посредстве Соответствующих Органов под "зонтик" и предварительно слив всю информацию израильтянам. Те подловили его в порту и рванули. Оружие перегрузили, а израильтянам попеняли за бесхозяйственные подход к ценному имуществу. Поскольку оружие из-под "зонтика" никто не выпускал, израильтянам слили информацию уже по "Агирро". В результате была организована операция по захвату судна. Советской заслугой как минимум я вижу разведывательное обеспечение операции. А как максимум - возможны варианты.


Alik написал(а):
Ну, хорошо хоть не настаиваете на том, чтобы еще и Ваши ассоциации рассматривать в качестве доказательств..OK

Не было в АОИ вообще никаких 105-мм орудий до появления "Ахиллесов" и "Пристов" в начале 50-х. За 105-мм принимают английские Ordnance QF 25 pounder(87.6мм)(возможно потому, что она занимала в британской армии ту же тактическую нишу, что в американской армии 105-мм М107).
Один израильтянин говорит, что были, другой - что не были (а первый есть тууупой, и при написании статьи об артиллерии не может отличить 105 от 87). Во всяком случае, Вы мои сомнения не развеяли.

Alik написал(а):
О чем я там еще говорил? Об автоматах? Пожалуйста:
Alik написал(а):
з Чехословакии, согласно приводившемуся здесь списку, было поставлено
Опять-таки - и? Если у евреев была заполнена ниша по ПП - на мой взгляд, вполне естественно, что их не поставляли. Поставляли то, в чего было мало, в чем нуждались. По мере возможности, понятное дело.

Alik написал(а):
Какие еще свои "голословные" слова - я еще не подтвердил?
Я не вижу неоднократно просимого мною соотношения типа "было(сами сделали)-поставлено другими-поставлено ЧС через СССР", чтобы оценить долю участия последних. Кроме того, Варолайн - это однозначно голова, но как насчет других источников?

Alik написал(а):
Ой, ну хоть бы Голду - Вы могли бы не приводить в качестве объективного военного эксперта
Во дожились - руководители государства ему не нравятся! Шоб я так жил - получать на каждое Ваше утверждение по два подтверждающих источника...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Minevra написал(а):
Почитайте, тут уже это дело активно обсуждалось.

Спасибо, почитал: дело ясное, что дело темное... Фактически почерпнул, что комплекс "Железный купол" многоканальный по цели (кол-во целевых каналов наведения - х.з.), первые четыре батареи реализовывали двухканальное наведение по ракете, а на пятой перешли к одноканальному - видимо, доработали алгоритмы наведения, что позволило сократить расход боезапа при сохранинии Рп на прежнем уровне (или даже повысить).
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Alik написал(а):
даже после усиленной обработки болдом.
Я стесняюсь спросить - а что это такое , обработка болдом? Звучит имхо как-то неприлично, Алик на всякий случай, пожалуйста не обрабатывайте меня болдом. :-D
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
ник69 написал(а):
Alik написал(а):
даже после усиленной обработки болдом.
Я стесняюсь спросить - а что это такое , обработка болдом? Звучит имхо как-то неприлично, Алик на всякий случай, пожалуйста не обрабатывайте меня болдом. :-D
Я понимаю, это жирный шрифт,BOLD
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
TTT
разъясняю: ник69 цинично изгаляется, используя ассоциации на тему близких по звучанию слов русского узко-профессионального и русского широко-профессионального сленга.
 
Сверху