Противостояние Израиль -- Палестина

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
студент написал(а):
И что-то восторгов не ощущается:
разумеется не ощущается. У меня напрашивается аналогия с Хасавюртовскими соглашениями, когда просто победа была отдана чеченцам. тут примерно так же. Потенциал терорганизаций не ликвидирован и урон им нанесен незначительный (да уничтожена часть арсеналов), но они его восполнят. И нет гарантии, даже если ХАМАС будет придерживаться в ближайшие дни и недели условий перемирия, что через полгода он опять не начнет обстрелов Израиля.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Yan написал(а):
Пять человек на восемьдесят боевиков...по моему очень не плохо.
Если бы купол сработал лучше то израильтяне и пяти человек не потеряли бы.
А мирных палестинцев и так около сотни положили.Хорош пожалуй пока.
Не успокоятся,всегда можно добавить.
А палестинцев и так в избытке - если что, всегда можно из лагерей пополнить. Возникает впечатление, что боевики просто "разгрузили" склады с ракетами и милостиво согласились сделать паузу, пока они опять их заполнят. И Израиль на это согласился.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
vlad2654 написал(а):
И нет гарантии, даже если ХАМАС будет придерживаться в ближайшие дни и недели условий перемирия, что через полгода он опять не начнет обстрелов Израиля.
Думаю через полгода им "купол" будет вовсе не пробить.

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

Да штоб их мамочку,ни как не угомонятся.
Мазохисты какие то млин.
http://isroil.info/set/news_set/israel/ ... iriya.html
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Походу конфликт разгорится с новой силой в ближайшие часы. Обстрелы Израиля не прекратились, а у тех войска наготове.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Journeyman написал(а):
Походу конфликт разгорится с новой силой в ближайшие часы. Обстрелы Израиля не прекратились, а у тех войска наготове.
Уже снова обстрелы???? Не, палы точно садомазохисты :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
shmak написал(а):
. Кстати в СА не пускают с американским паспортом, где есть израильские штампы, поэтому сейчас израильтяне штампуют вкладыш, чтоб паспорт не портить.
Вы ЛИЧНО это знаете? Или слухи?
Ошибаетесь. В СА вполне пускают уже с израильскими штампами, так же , как и в Израиль пускают с арабскими "скрещенными ятаганами". Я вам ОТВЕЧАЮ за слова.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ну значит, придурки, что же сказать

Yan написал(а):
Думаю через полгода им "купол" будет вовсе не пробить.
К этому времени ("Рафаль" как где-то писали перешел на трехсменку) сделают еще несколько батарей. Плюс к этому времени станет на вооружение "Праща Давида" - система ПРО для перехвата НУРов большого калибра, ракет с дальностью стрельбы до 250 км и крылатых ракет.
И как говорил в свое время незабвенный Ходжа Насреддин - или ишак сдохнет, или султан умрет. То есть или Израиль "прикроется" эшелонированным зонтиком ПРО от своих соседей, или к тому времени нанесут удар по Ирану и НЕКОМУ БУДЕТ поставлять оружие палестинцам
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
http://news.israelinfo.ru/events/43524

Объявляя о завершении военной операции, министр обороны Эхуд Барак заявил, что ее цели полностью достигнуты. Сравнивая итоги с теми целями, которые назвал Барак неделю назад, можно признать, что министр обороны почти не погрешил против истины: в числе четырех главных задач, которые были поставлены перед армией 14 ноября, не было даже полного прекращения ракетных обстрелов юга Израиля, не говоря уже о масштабных политических целях вроде ослабления власти ХАМАСа в Секторе Газа.

Однако большинство израильтян, безоговорочно поддержавших новую войну с ХАМАСом, выражают сильнейшее разочарование итогами военной операции. Комментаторы — как профессионалы, так и рядовые граждане — видят в итоговом соглашении о прекращении огня стратегическую победу ХАМАСа и возмущены тем, что правительство Биньямина Нетанияху помогло укрепить позиции этой террористической организации. Личную страницу израильского премьер-министра в «Фейсбуке» наводнили разочарованные и гневные отклики — граждане называют главу правительства «трусом», пишут, что начинать войну ради такого финала не имело смысла, обещают наказать «Ликуд Бейтейну» на избирательных участках.

Как пишет обозреватель Wallanews Йоси Мельман, Израиль фактически признал «государство Хамастан», усилил ХАМАС в его внутреннем противостоянии с ФАТХ и превратил правительство Абу Мазена в «нерелевантное». Другие отмечают, что Израиль послал арабскому миру очень опасный сигнал: для того, чтобы чего-то добиться от еврейского государства, надо решиться с ним воевать, невзирая на громадное военное превосходство ЦАХАЛа. Абу Мазен, говорящий о приверженности мирным методам борьбы, не сумел добиться ни одной из своих целей, тогда как ХАМАС, обстреливающий израильские города ракетами, вынудил Израиль вступить в переговоры и дать ряд важных обязательств.

Столь внушительные «достижения», как запуск ракет по Тель-Авиву и Иерусалиму, несмотря на ничтожность причиненного ими вреда, превращает ХАМАС в настоящего героя палестинского сопротивления. Комментаторы резонно опасаются, что это чревато возрождением палестинского террора на «замиренных» территориях Иудеи и Самарии.


Товарищей евреев откровенно жаль. Ваше правительство дало огромные прецедент на будущее местным боевикам, что ничего страшного за обстрел не будет и никакого серьезного возмездия... Надо было повторить "литой свинец" с учетом прежних ошибок. Правительство каких то популистов.... :???:

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

vlad2654

К этому времени ("Рафаль" как где-то писали перешел на трехсменку) сделают еще несколько батарей. Плюс к этому времени станет на вооружение "Праща Давида" - система ПРО для перехвата НУРов большого калибра, ракет с дальностью стрельбы до 250 км и крылатых ракет.

ПРО не выход из ситуации для Израиля, по сути, это огромные вагоны денег на ветер, а не в развития Израиля. Чумазые арабы своими копеечными ракетами заставляют евреев тратить на оборонку десятки миллиардов долларов. А у них печатного станка как в сша нет ;)

И как говорил в свое время незабвенный Ходжа Насреддин - или ишак сдохнет, или султан умрет. То есть или Израиль "прикроется" эшелонированным зонтиком ПРО от своих соседей, или к тому времени нанесут удар по Ирану и НЕКОМУ БУДЕТ поставлять оружие палестинцам.

Это только если ОМП нанесет. А если обычным, то объемы возрастут многократно. Удар по Ирану совершенно не выход.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
ИМХО, Сирия и Израиль воюют с одним и тем же врагом. Получается, что они естественные союзники (враг моего врага - мой друг)?
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Tigr написал(а):
ИМХО, Сирия и Израиль воюют с одним и тем же врагом. Получается, что они естественные союзники (враг моего врага - мой друг)?
Это вряд ли. Израиль официально поддержал свержение режима Ассада

:)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Zed_7 написал(а):
Это вряд ли. Израиль официально поддержал свержение режима Ассада

И в результате получат еще один Ливан, только территориально значительно больше, а потом ВВС ЦАХАЛа замучаются наносить удары по базам террористов в Сирии. Неужели они сами этого не понимают?
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
ХЗ, что они там на самом деле понимают.

Но, я бы переселенцам из бывшего СССР и РФ советовал бы смотреть на Россию, и подумывать о возвращении... Боюсь хорошим для израиля все это в конечно итоге не кончится....
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Космополит написал(а):
А сколько у Купола?
Досягаемость по высоте 10 км, по дальности насколько я понял из открытых материалов порядка 15 км. Думаю, что мелькавшие кое-где цифры - 70 км - это плод воображение журналистов. Аналогичная по массагабаритным характеристикам ракета "Питон-5" имеет дальность в 20 км. Тут скорее жерналисты фразу, что перехватывают ракеты с дальностью стрелбы в 70 км интерпретировали, что это дальность стрельбы "Тамира". Вообще-то данных открытых по "Куполу" кот наплакал, многие приходится получать по-косвенным

Zed_7 написал(а):
ПРО не выход из ситуации для Израиля, по сути, это огромные вагоны денег на ветер, а не в развития Израиля. Чумазые арабы своими копеечными ракетами заставляют евреев тратить на оборонку десятки миллиардов долларов. А у них печатного станка как в сша нет
ПРО - это хоть и дорогой, но выход для Израиля. Потери экономические, людские, политические при отсутствии системы ПРО приведут к значительно большим цифрам денежных потерь. ЕМНИП на Вики приводится пример относительно Второй ливанской, когда по территории Израиля было выпущено кажется 4000 ракет. Использование "Купола" - это затраты в 100 млн. долларов, а реальные экономические и прочие потери для Израиля были тогда в размере 1,5 млрд. долларов. И учетом всех выплат населению за потеренное имущество и прочее. Да, удовольствие дорогое, но необходимое. Ведь даже копеечные ракеты умеют убивать.

Zed_7 написал(а):
Это только если ОМП нанесет. А если обычным, то объемы возрастут многократно. Удар по Ирану совершенно не выход.
Я не знаю, будет ли нанесен удар ОМП или нет, но то, что это отбросит иранскую ядерную программу на десятиление - это гарантировано. И палестинцы лишаться спонсора. Ибо последние типы снарядов, применненые против Израиля - "Фаджр-3" и "Фаджр-5" - это иранская разработка и как пишут СМИ да и подтверждают сами иранцы они передали палестинцам технологии и послали инженеров и техников, чтобы наладить производство. А "касаммы", сделанные из водопроводных труб - это хоть и приметивное оружие, но такое, для производства которого не нажны высокие технологии. Труба, сахар, калийная селитра, взрывчатка

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Zed_7 написал(а):
Но, я бы переселенцам из бывшего СССР и РФ советовал бы смотреть на Россию, и подумывать о возвращении...
А Россия готова принять и обеспечить работой и жильем порядка 1,5 миллионов человек?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Zed_7 написал(а):
Боюсь хорошим для израиля все это в конечно итоге не кончится....

Ну, да. Воевать с регулярными армиями враждебных стран они умеют, а вот с террористами еще никто не может эффективно бороться - только отвечать на их действия.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Товарищей евреев откровенно жаль. Ваше правительство дало огромные прецедент на будущее местным боевикам, что ничего страшного за обстрел не будет и никакого серьезного возмездия...
Как по мне Газу порядочно отдолбили. За неделю в секторе Газа уничтожено 162 палестинца (среди них 42 ребёнка, 11 женщин, 18 пожилых людей), ранено 1 тысяча 222 человека (431 ребенок, более 200 женщин). Неплохо евреи отдолбились и по инфраструктуре - таких вот остатков зданий:
7938bdac9475.jpg

Там не мало.

Что должно было сделать правительство Израиля по вашему? Убить на пару-тройку тысяч больше, чтобы граждане Израиля были довольны или что?
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
ПРО - это хоть и дорогой, но выход для Израиля
Не знаю, какой и главное куда это выход для Израиля... но поживем увидим :???: Но в любом случае это подстегнет арабов самосовершенствоваться. Ошибка арабов была в том, что они не обеспечили синхронность запусков и не смогли этот купол перенасытить. Сейчас у ХАМАС просто кончились ракеты, в следующий раз они подготовятся лучше и будут стараться перенасыщать этот купол сотнями одновременных залпов. Справится купол? вряд ли и придется полагаться на наземную операцию, а с учетом общей нестабильности на БВ и ГВ в Сирии, Ливии, когда целые военные части банально разворовываются. то время не на стороне израиля.

Я не знаю, будет ли нанесен удар ОМП или нет, но то, что это отбросит иранскую ядерную программу на десятиление - это гарантировано. И палестинцы лишаться спонсора.
Честно говоря, пофиг на ядерную программу ирана. Даже если она у них появится, то тамошние атоллы никогда не применят ОМП. Порог применения чрезвычайно высок и в отместку сам Иран испепелит уже весь мир.
Тут вопрос попадания ядрен-чемоданчиков в руки террористов..... Вот это самая пугающая вещь.

Сам удар лишь озлобит Иран, абсолютно не подорвет его военную мощь и как это отразится на ситуации на БВ, не знают даже сами евреи. Иначе давно бы нанесли этот удар.

А Россия готова принять и обеспечить работой и жильем порядка 1,5 миллионов человек?
Конечно! С учетом нашей демографической ситуации приток белого, высокообразованного, в массе своей, населения с европейским мышлением только во благо РФ!

Уж намного лучше друзей со средней азии.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
Неплохо евреи отдолбились и по инфраструктуре - таких вот остатков зданий:
Сами же и отстроят. В виде дотация, налоговых льгот, списания долгов и т.п. В крайнем случае - международная помощь придет (как Ливану).
 
Сверху