Изделие БПН ПроНав - модуль навигации высокоточных боеприпасов.

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ну вот и наши сподобились ответ Excaliburу сделать! :good:
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
Привет всем!
Во-первых, господа на верхнем фото изображена пушка 2А36 "Гиацинт Б". Это орудие бригадной артиллерии. Такая бригада - одна в округе. Ее преднозначение не связано с поражением танков. Даже скажу больше - это не их цель. Стрелять из такой пушки по танкам, тоже, что из ее же по воробьям. Применять ВТБ для РСЗО тоже маразм, поскольку при залпе машина раскачивается, и разброс снарядов все равно будет.
Во-вторых, при наличии одинакового (внешне) калибра 152,4-мм, пушечные снаряды не подходят к гаубицам и наоборот.
В-третьих. ГЛОНАСС еще не работает. А если начнутся боевые действия, то американцы быстро заблокируют свою GPS, что у же не раз они делали.
Американский Excalibur уже работает. Его испытали давно. Наши тогда пиарили свой "Краснополь".
Вот и до пиарились. Что американцы опять впереди.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Юрич написал(а):
Во-первых, господа на верхнем фото изображена пушка 2А36 "Гиацинт Б".

Где вы ее там увидели, можно полюбопытствовать?
Вообще сверху где пушка - это просто абстрактный рисунок, не применительно к какой то модели конкретно. Если оно напоминайет Гиацинт - "ну звиняйте" :)

Юрич написал(а):
Применять ВТБ для РСЗО тоже маразм, поскольку при залпе машина раскачивается, и разброс снарядов все равно будет.

Дык подразумевается, что он будет управляемым. Иначе зачем вообще ему навигация... :-D

Юрич написал(а):
В-третьих. ГЛОНАСС еще не работает

Странно) Может он работает в отдельных районах. Или у кого то нет доступа к нему. Ну это проблемы не сети).
Еще пару спутников повесят в конце года, все наиграются и гражданские тож...
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
ГЕРКОН32
ГЕРКОН32 написал(а):
Где вы ее там увидели, можно полюбопытствовать?

Вообще сверху где пушка - это просто абстрактный рисунок, не применительно к какой то модели конкретно. Если оно напоминайет Гиацинт - "ну звиняйте"
Тогда постеры эти для кого? Кому кто и что впаривает? Рассказывайте школьникам, может быть они поверят.
ГЕРКОН32 написал(а):
Дык подразумевается, что он будет управляемым. Иначе зачем вообще ему навигация...
РСЗО предназначено для поражения площадных целей. Зачем там навигацияснаряду?
ГЕРКОН32 написал(а):
Странно) Может он работает в отдельных районах. Или у кого то нет доступа к нему. Ну это проблемы не сети).
Вот когда повесят тогда и будем говорить, а не голову морочить, пиаром.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
РС-24 написал(а):
Я уж полгода играюсь, наиграться не могу

Дык и я тоже, а армейским видимо доступа не дают... :-D

Юрич написал(а):
Тогда постеры эти для кого? Кому кто и что впаривает?

Да все пытаемся модули навигации нести в массы). Разумеется номенклатура боеприпасов там не указана.
Есть же понятие - схематичное изображение.
На "Интерполитексе" школьников обычно нет, там люди посерьезнее...МО, ФСБ, МЧСи всяки подразделения к ним всем относящиеся...никто не жаловался :-D

Юрич написал(а):
РСЗО предназначено для поражения площадных целей. Зачем там навигация снаряду?

Для чего оно предназначено возражений не вызывает). Но что плохого в том, если вместо абстрактной стрельбы по площади РС на конечном участке ударят по заранее указанным координатам с высокой точностью, а не будут просто перепахивать грунт - авось кого и зацепим?).
Разумеется это нужно не всегда, так никто не говорит что такие РС полностью заменят номенклатуру РС существующую сейчас. Это, как у другие управляемые боеприпасы - для особых случаев и задач).
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
РСЗО для выполнения особых задач? Курам на смех.
Пусть сначала для артиллерийского орудия создадут. И покажут это в деле. Вот тогда и видно будет, нужно-ли ставить это для "особых задач" на РСЗО.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Юрич написал(а):
РСЗО для выполнения особых задач? Курам на смех.

Ну уж и курям).
Дооснастить модулями и доработать РС к "Смерчу" - много у нас орудий стреляющих на 70-90 км?)
Почти залповая "Точка" получится - дешево и сердито).
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Почти залповая "Точка" получится - дешево и сердито).
Нам не нужна сердитая точность. Я повторюсь, пусть создадут РАБОТАЮЩИЙ боеприпас для СТВОЛЬНОЙ артиллерии. А там уже будет видно, что и как делать с РСЗО. Не надо бежать впереди паравоза.
Кстати, точность "Смерча" меня, как артиллериста, и без Ваших приборов устраивает. Корректировал и не раз, и даже не два.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Юрич написал(а):
Кстати, точность "Смерча" меня, как артиллериста, и без Ваших приборов устраивает

С ним гимора меньше). Он и так имеет систему коррекции траектории. Там вопрос инсталяции - скорее мелко-технический.
А боеприпас - тот же Краснополь можно переделать под полное управление от навигатора вместо подстветки цели. Было б заказно как говориться).
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
Вот когда переделают - то, какговорится не вопрос.
И гиморов у меня не было.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Юрич написал(а):
Пусть сначала для артиллерийского орудия создадут. И покажут это в деле. Вот тогда и видно будет, нужно-ли ставить это для "особых задач" на РСЗО.
А почему "сначала ствольной"? ИМХО как раз для ствоьной - потом. Там условия сильно больно жесткие. На СРЗО и ускорения поменьше при разгоне. А как отладять, так и для ствольной отработать можно..
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
Если его так просто сделать, тогда почему еще не сделали?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Дык дадут задачу, сделаем).
Причем оборудование навигаторами РС к Смерчу не особо затратно - сам модуль да сопряжение с управлением.

У нас в армию р/станций нормальных закупить не могут, и не потому что их нет... :-D А потом по Ю.Осетии с мобильниками бегаем и проводные телефоны растягиваем...
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
Про радиостанции мне не надо рассказывать. Там причины в том, что наши генсы, несколько в другом миру живут. Скорее всего, на Марсе. И только на работу летают сюда. Осчестливить нас своим присутствием.
Только я тогда одного не понимаю в этой теме. Если все так, то за чем вообще было разговор начинать? Кто и что хотел услышать?
На самом деле ГЕРКОН, нужен не пиар. У меня радость бы была, если бы ты написал: "Вчера в 22.00, по Москве, на Гороховецком полигоне проведены успешные испятания отечественного высокоточного боеприпаса следующего поколения". Я отвечаю засвои слова, от радости бы, попой потолок достал.
А когда я вижу на постере, буксируемую пушку, для которой никто и никогда не создавал ВТБ, а тут такое. То извини. Наверное мы не так поняли, или понимаем друг друга.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
А где вы тут пиар нашли? Вроде не семечки на базаре торгуем)).
Тема изначально была вот о чем:
Я выложил инфу - блок навигации для высокоточных боеприпасов.
Т.е. создан универсальный модуль, выдерживающий высокое ускорение, вибрацию, температуры и прочую напасть, гибельную для элетроники. Так же имеющий небольшие массу и габариты, и интерфейс управления, что позволяет легко интегрировать его практически в любое изделие.
Контора БОЕПРИПАСОВ не производит. Ей абсолютно перпендикулярно, куда модуль будут размещать по заданию МО - в снаряд, минометную мину, РС к РСЗО, еще куда то... Максимум, на что она может сподобиться - доработать изделие под конкретный боеприпас, если возникнет такая необходимость.
Посему художник там мог хоть баллисту нарисовать - там показан схематично принцип наведения, а не конкретная система вооружения.

Так что разговор действительно ни о чем). Вопрос был о электронике, а не боеприпасах. Можем порассуждать о достоинствах и недостатках схемных решений в модуле, если у вас есть доступ к детальному описанию изделия.
А по высокоточным боеприпасам - это есть в других темах, тут эти вопросы обсуждали помниться.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Юрич написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
Дык подразумевается, что он будет управляемым. Иначе зачем вообще ему навигация...
РСЗО предназначено для поражения площадных целей. Зачем там навигацияснаряду?

Ну к МЛРС то же умные боеприпасы выпускают, она штучно их выпускает, или попарно, насколько знаю, а рассеивание нивелируется в полете системой автоматики снаряда. Разве не так? А выгоды при стрельбе одиночными в сравнении с обычной арт.- есть, больший вес заряда, как минимум.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Вообще, как первая ласточка пойдет. Не знаю как для артиллерии, Там наверное ускорение саряда се же поболее 20Ж, а для смерча например вполне. Правда для управления еще один вычислитель + питание + исполнительные нуна, но как первая ласточка вполне. точность бы поднять до 1 м , вообще класс бы был
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ddd написал(а):
Не знаю как для артиллерии

Для артилерии как раз нормально. Средняя скорость полета снарядов менее 1 км/с, а допуск по скорости указан там в ТТХ по модулу.
А еще мелким шрифтом, что по спец. заказу модуль дорабатывается до работы при скоростях до 15 км/с и до высот работ 4000км, что для артилерии вообще излишество и относится к космическим девайсам.

ddd написал(а):
точность бы поднять до 1 м , вообще класс бы был

Класс точности по военным литерам до 5 м максимально. Врочем боеприпас такого рода при стельбе на очень большое расстояние должен иметь ГСН, если требуется точечное попадание кому то в глаз).
Либо, при ее отсутствии, компенсировать отклонение достаточной мощностью БЧ или иметь кассетную голову.
 
Сверху