Итоги 2007

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
ПРО 2007
Рейтинг событий уходящего года в мире оружия

Причины изменений в военной сфере всегда лежат в области большой политики. 2007 год подтвердил эту теорию, продемонстрировав очередной виток увеличения военных расходов на фоне роста политической напряженности. Стабилизация политической обстановки в России, экономический подъем в стране и, как следствие, активизация внешней политики, стали дополнительной отправной точкой для новых противоречий. В результате маховик военного противостояния, еще недавно, казалось бы, совсем остановившийся, вновь начал раскручиваться.

Вышесказанное хорошо иллюстрирует распределение мест в нашем рейтинге основных событий из мира оружия. О точных позициях можно спорить, но, безусловно, лидером по частоте упоминаний в СМИ и по важности является

Первая тройка
Развертывание третьего базового района (ТБР) системы противоракетной обороны США в Европе в настоящее время является главной темой во взаимоотношениях России и Соединенных Штатов и, пожалуй, задает тон всему году. Утверждения США об исключительно антииранской направленности ТБР неизменно встречают жесткий отпор со стороны МИДа и Минобороны России. Высокопоставленные представители этих ведомств утверждают, что в заданном виде система ПРО подрывает стратегический баланс в мире и, в сочетании с другими видами вооружения, несет угрозу для российского ядерного потенциала. Ведущиеся в настоящее время переговоры между Россией и США пока не дали ощутимого результата.

С развертыванием ТБР тесно связано другое событие из "первой тройки" - мораторий России на исполнение договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Этот шаг был преопределен 16 лет назад, вместе с распадом СССР. Вопрос состоял лишь в том, когда российское руководство будет готово его сделать. Договор, заключенный в 1990 году исходя из реалий ялтинско-потсдамской системы, оказался нежизнеспособным в условиях расширения НАТО, поглотившего страны Восточной Европы, некогда служившие буфером между альянсом и Союзом. Россия мотивировала мораторий (а де-факто - выход из договора) неисполнением условий соглашения странами НАТО, значительно превысившими договорные ограничения на размещение боевой техники и войск на своих территориях. Кроме того, ряд стран - членов НАТО отказались от ратификации "обновленного" ДОВСЕ. Альянс в качестве условия ратификации и соблюдения договора выдвигает требование к России вывести свои войска с территории Грузии и Приднестровья.


"Тайфун" сопровождает Ту-95. Фото ВВС Великобритании
Третье место в рейтинге важнейших военных событий года получили регулярные полеты российской стратегической авиации на патрулирование отдаленных районов мира. Ракетоносцы Ту-95, Ту-160 и Ту-22М3, при поддержке летающих танкеров Ил-78 и самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50, возобновили ежедневные вылеты за пределы границ России в августе 2007 года. С этого времени страны НАТО и их союзники уже несколько сотен раз поднимали свои самолеты на перехват российских бомбардировщиков. По словам представителей российских ВВС, в общей сложности самолеты дальней авиации перехватывались в ходе патрулирования норвежскими, британскими, американскими, японскими и французскими истребителями более 70 раз.

По официальным сообщениям, эти полеты выполняются без вооружения, исключительно с целью поддержки летных навыков и боевой готовности авиачастей стратегической авиации, однако, по непроверенной информации из различных источников, значительная часть вылетов осуществляется со штатным вооружением на борту.

Охлаждение отношений между Россией и США происходит на фоне общего роста напряженности в мире. Одной из ключевых точек этого роста является


Иран
Военная кампания США против Ирана ожидается не первый год. Особенно актуальным вопрос стал после вторжения США и их союзников в Ирак и начала партизанской войны, поддерживаемой, направляемой и финансируемой в первую очередь из Ирана. В качестве поводов для возможной военной операции администрация Белого дома называла иранскую ядерную программу, развитие ракетного вооружения и поддержку терроризма. Последний повод, однако, является дежурным обвинением в адрес практически всех стран, становившихся объектами военных действий или санкций со стороны США, а первые два на деле оказались "пустышками". Ракетная программа Ирана в настоящее время не породила оружия, способного реально угрожать хотя бы Западной Европе, не говоря о Северной Америке. Самой дальнобойной ракетой иранской разработки, серийно производимой в настоящее время, является Шахаб-3, дальностью 1500 километров. Кроме того, в 2007 году Иран продемонстрировал ракеты "Гадр" и "Ашура", дальностью 1800 и 2000 километров соответственно. В то же время расстояние от Ирана до целей в Западной Европе превышает пять тысячи километров.


Ракетные испытания в Иране. Фото Reuters
Другим поводом для обвинений в адрес Ирана являлась его ядерная программа. Это неудивительно - в конце концов, при наличии спецбоеприпаса задача его доставки может быть решена самыми разными способами - от бомбодержателя тактического истребителя до трюма сухогруза. Главным вопросом оставалось наличие неоспоримых доказательств того, что Иран действительно планирует обзавестись ядерным оружием. Итогом многолетних усилий американской разведки, искавшей соответствующие доказательства, стал доклад ЦРУ США. Рассекреченный в начале декабря 2007 года документ утверждает, что Иран свернул свою военную ядерную программу.

Тем не менее, военные приготовления США и воинственные заявления их руководства не могли не вызвать последствий - в течение 2007 года Иран продемонстрировал сразу несколько образцов вооружения собственной разработки, включая столь сложные объекты, как зенитная и противокорабельная ракета, управляемая торпеда и сверхзвуковой истребитель. Качество и реальные характеристики этих систем остаются под вопросом, но сам факт их появления свидетельствует о значительном прогрессе иранской военной техники.

Почетное пятое место в рейтинге вновь получила Россия. На сей раз призером стал


Большой флот
Третья за последние 150 лет программа создания океанского ВМФ должна, по замыслу авторов, дать России полноценный глобальный флот, располагающий второй в мире по численности группировкой палубной авиации после США. На фоне этих заявлений в России завершилось строительство первых боевых единиц, спроектированных после распада СССР - атомного подводного ракетоносца "Юрий Долгорукий", дизельной подводной лодки "Санкт-Петербург" и корвета "Стерегущий".

"Стерегущий" в доке. Фото с сайта morflot.su
Темпы строительства головных единиц не внушают большого оптимизма - озвученные планы по строительству флота в триста вымпелов с такой скоростью растянутся на много десятилетий. Однако представители Минобороны и ВМФ утверждают, что проблемы, преследовавшие головные корабли, не затронут серийные единицы, и в 2010-12 году следует ожидать массового развертывания строительства надводных и подводных кораблей всех типов. Пока же ВМФ отрабатывает подготовку с помощью имеющихся средств - 5 декабря 2007 года из Североморска вышла в дальний 71-дневный поход корабельная ударная группа Северного флота во главе с единственным российским авианосцем "Адмирал Кузнецов". По плану, эскадра должна "продемонстрировать флаг" в Средиземном море, проведя по пути различные учения и посетив несколько иностранных портов.

Обострение отношений с США не могло не вызвать активизации российских разработок в области стратегического ядерного вооружения. Помимо спуска "Юрия Долгорукого", внимание прессы и читателей привлекли испытания новых межконтинентальных баллистических ракет.


РС-24 и РСМ-56
Состоявшиеся 29 мая и повторенные 25 декабря 2007 года испытания новейшей МБР РС-24, предназначенной для РВСН, в сочетании с долгожданным успехом испытаний РСМ-56, более известной под именем "Булава", стали наиболее заметными событиями этого рода в уходящем году, заняв 6-ю и 7-ю строчки нашего рейтинга. РС-24, по имеющейся информации, представляет собой утяжеленный "Тополь-М" с новой третьей ступенью и блоком разведения на шесть головных частей индивидуального наведения. Эта ракета должна заменить в составе РВСН стареющие УР-100Н УТТХ, которые будут списаны в течение ближайших 10-20 лет.
РСМ-56 "Булава", в свою очередь, должна стать "главным калибром" новейших ракетоносцев отечественного подводного флота - "Юрия Долгорукого" и его систершипов. Ракету, создание которой сопровождалось (и сопровождается) массой политических интриг, долгое время преследовали неудачи. После двух успешных пусков в сентябре и декабре 2005 года ракета трижды подряд - в сентябре, октябре и декабре 2006 года - не смогла достичь цели. По словам военных и представителей Московского института теплотехники, причины неудач были устранены, что позволило провести успешный пуск в июне 2007 года. Последствием удачи стало решение о начале серийного производства ряда отработанных узлов ракеты, с тем чтобы ускорить производство самих "Булав", когда вопрос об их развертывании будет решен окончательно.

Восьмую позицию в рейтинге заняли вооруженные силы России в целом, а точнее -


Сокращение срока службы
Тем солдатам-срочникам, кто будет призван "в ряды" после 1-го января 2008 года, предстоит служить в армии один год вместо нынешних полутора. Сокращение срока службы по призыву связано с переводом вооруженных сил на смешанный принцип комплектования. Основная нагрузка, по замыслу авторов идеи, должна лечь на плечи сержантов и солдат-контрактников, а призывной контингент за год военной службы должен освоить свои нехитрые специальности (ответственные и "технические" должности практически полностью переводятся "на контракт") и убыть в запас на случай войны.
Эта идея встретила множество возражений как со стороны сторонников поголовного перевода армии на добровольный принцип комплектования, так и со стороны сторонников обязательного призыва. В идеале, смешанный принцип комплектования должен сочетать в себе достоинства обоих вариантов - профессионализм кадрового состава в сочетании с возможностью развертывания массовой армии при необходимости. Как пойдет дело на практике, покажет время, но, как уже отмечалось много раз и многими людьми, принцип комплектования сам по себе не дает никакой гарантии построения боеспособных вооруженных сил.

Девятую и десятую позиции в рейтинге заняли боевые самолеты пятого поколения -


F-22 и ПАК ФА
Американский истребитель, проектирование которого началось еще в 1983-м, а первый полет прототипа состоялся в 1990 году, наконец, достиг боевой готовности. 1-е тактическое авиакрыло ВВС США, дислоцирующееся на авиабазе Лэнгли, было признано готовым к боевым действиям в декабре 2007 года. Как и многие другие проекты конца "холодной войны", F-22 был реализован совершенно в ином виде, чем задумывалось изначально. Проектировавшийся для замены F-15 в соотношении 1:1 новый самолет должен был строиться серией в несколько сотен машин (на заре программы ATF говорили и о тысяче с лишним). Однако сокращение военных расходов после распада СССР и безудержный рост стоимости новой машины привели к тому, что от первоначального заказа остались всего 183 единицы, которыми должны быть укомплектованы четыре авиакрыла. Серийное производство новой машины началось в 2004 году.


F-22. Фото ВВС США
Российский истребитель, проектируемый по программе ПАК ФА (перспективный авиакомплекс фронтовой авиации), "взял старт" заметно позже - разработка машины началась в конце 90-х годов прошлого века, после того как было решено, что ни Су-47 (С.37) "Беркут" ОКБ Сухого, ни МиГ 1.44 ОКБ Микояна не подходят на роль российского "истребителя будущего". Летом 2007 года был пройден первый важный этап создания машины - утверждение макета и рабочей конструкторской документации на самолет. Документацию передали на завод-изготовитель, в декабре 2007 года приступивший к постройке опытного экземпляра машины. Полет нового самолета ожидается в 2008-2009 году, запуск перспективного истребителя в серию - до 2015 года. В случае, если эти сроки будут выдержаны, то разрыв между запуском в серию F-22 и нового российского истребителя не превысит разрыва между запуском в серию их предшественников - американского F-15 и советского Су-27.


Итоги и ожидания
В целом, прошедший год не принес сверхсенсаций и больших сюрпризов. Заявленные ранее программы выполняются, прогнозировавшиеся события произошли, а какая участь ожидает вновь озвученные планы - станет ясно позже. Курс на наращивание боевых возможностей своих вооруженных сил постепенно становится общим - о планах модернизации и перевооружения объявляет все больше стран, а военные расходы продолжают расти. В каком регионе взорвется новая горячая точка пересечения интересов основных игроков, пока сказать трудно. Вряд ли это будет Ближний Восток - позиции сторон давно известны и новых объектов, заслуживающих пристального внимания, там просто нет. С большей вероятностью таким местом может стать азиатско-тихоокеанский регион. Также заслуживают рассмотрения в качестве объектов грядущих политических и военных споров Арктика и Антарктика, ресурсы которых привлекают все больше внимания.

Если взять этот прогноз за основу, то в ближайшие годы следует ожидать ускоренного развития военно-морских сил основных стран и их союзников. Справедливость данного предположения можно будет подтвердить или опровергнуть совсем скоро - в зависимости от того, какими темпами будет нарастать противостояние основных игроков в Арктике и как будут реализовываться программы строительства военно-морских флотов ведущих стран мира.

Илья Крамник

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

У кого какие мнения по данной статье господина Крамника?
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
С высказыванием
В целом, прошедший год не принес сверхсенсаций и больших сюрпризов...
несогласен. :? Уверен, что для многих возобновление полётов дальней авиации было большим сюрпризом, если не сенсацией. Да и продолжающийся поход кораблей ударной группы СФ скорее всего сюрприз (неприятный) для наших "друзей".
К тому же, само выполнение заявленных программ, по-моему БОЛЬШОЙ сюрприз (приятный).
 
Сверху