Исследование космоса в США и СССР (РФ)

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Российская орбитальная астрофизическая обсерватория "Радиоастрон"


http://www.gazeta.ru/science/2011/12/26_a_3942018.shtml
...
Это означает, что мы считаем: на длинах волн 18 и 6 см вся наша система работает достаточно хорошо, чтобы позволить начать раннюю научную программу.
...
Есть, просто говоря, правило: если новый построенный телескоп улучшил какие-то из основных параметров, что были доступны ученым до него, в десять или более раз, – у него хороший потенциал на открытие. С немалой степенью вероятности ему удастся найти что-то новое и интересное. «Радиоастрон» улучшает угловое разрешение – способность изучать компактные небесные объекты – в 10–30 раз.
...
Не ожидайте от нас таких же красивых картинок, как у «Хаббла», но мы запускались, чтобы подробно исследовать то, что на «Хаббле» выглядит как точка.
...

"... первое решение по «Радиоастрону» на уровне правительства нашей страны было принято в начале 1980-х годов и было подписано первым секретарем ЦК КПСС товарищем Леонидом Ильичем Брежневым." - но всё равно приятно, что несмотря ни на что сумели реализовать.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
v32 написал(а):
Ну в лом было тему лопатить, наверное и было что нибудь на сайте (порылся ~15 минут - ничего не нашёл, а вот про фобос-грунт с Поповкиным - довига), а тут наткнулся в инете - и очень здорово меня впечатлило.
Бальзам на душу - значит ещё не наступил полный стабилиздец в Путиностане.

http://www.asc.rssi.ru/radioastron/rus/index.html
"Миссия РадиоАстрон - год успешной работы на орбите"
Бюллетень № 14 миссии РадиоАстрон, 5 июля, 2012. - "Рекордный на сегодня результат...."

Для фундаментальной науки Радиастрон гораздо более значим, чем марсоход. В 1000 раз точнее Хаббла - девайс выдающийся!
Буду теперь отслеживать.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
kukuin написал(а):
В 1000 раз точнее Хаббла - девайс выдающийся!
Это в определенном диапазоне электромагнитных волн.

То что видит Хаббл, - не видит Радиастрон. И наоборот.
И к тому же сам Радиастрон эффективен только в купе с земными станциями. А у самого разрешение в разы уменьшается.

А Хаббл - уже старичок. Вроде, американцы ему замену готовят. Надеюсь, что успеют до экономического коллапса.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
dign написал(а):
И к тому же сам Радиастрон эффективен только в купе с земными станциями.
Знаю, но сути дела это не меняет - всё равно угловое разрешение более чем на порядок всего того, что есть, пусть и в определённом диапазоне.
dign написал(а):
Вроде, американцы ему замену готовят. Надеюсь, что успеют до экономического коллапса.
Буду искренне рад, если сделают :OK-)
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Вот что писалось в начале 2012:

США отказались от Марса

Американское космическое агентство NASA готовится окончательно выйти из совместного с европейскими коллегами проекта марсианской миссии "ЭкзоМарс", полностью "расчистив поле" для участия России

http://rus.ruvr.ru/2012/02/07/65503815.html

:p :p :p

А вот как обстоят дела на самом деле:

НАСА планирует направить к Марсу еще один космический аппарат в 2016 году
ВАШИНГТОН, 21 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. НАСА планирует расширить программу изучения поверхности Марса в 2016 году. Об этом американское аэрокосмическое ведомство объявило в понедельник.

Предполагается, что космический аппарат под названием "ИнСайт" начнет работу в сентябре 2016 года, а его миссия продлится около двух лет. По замыслу специалистов, в рамках этой программы на поверхность Марса будут доставлены геодезические инструменты, позволяющие определить процессы формирования планеты.

Проект будет международным. В частности, созданный во Франции сейсмометр должен показать, имеют ли место на Красной планете "марсотрясения" наподобие аналогичных процессов на Земле. Германская буровая установка позволит внедриться в марсианский грунт на глубину до 9 метров. Общее же руководство будет осуществляться Лабораторией реактивного движения /ЛРД/ в городе Пасадина /штат Калифорния/, которая сейчас отвечает за реализацию миссии уже добравшегося до "места назначения" марсохода "Кьюриосити".

"Изучение Марса является приоритетом НАСА, и наша новая миссия служит подтверждением тому, что мы и впредь продолжим приоткрывать завесу тайн, которыми окутана Красная планета", - заявил директор американского ведомства Чарльз Болден. По его словам, "совершенная недавно успешная посадка на поверхность Марса аппарата "Кьюриосити" способствовала росту интереса в обществе к космическим исследованиям".

Болден выразил уверенность в том, что "объявление о начале реализации проекта "ИнСайт" является четким сигналом о том, что новые еще более интригующие миссии на Марс уже на подходе". В свою очередь, руководитель научного управления НАСА Джон Грунсфелд отметил, что "ИнСайт" предстоит внедриться в поверхность Марса и начать изучение структуры планеты".

Эксперты называют новый проект "относительно недорогим". Его стоимость оценивается примерно в 425 млн долларов. Это почти в 6 раз дешевле, чем обходится миссия марсохода "Кьюриосити", который как раз в эти дни должен пройти первые ходовые испытания на поверхности планеты.
http://www.itar-tass.com/c19/500400.html

Таким образом, НАСА ведет следующие марсианские программы:

Mars Odyssey
http://marsprogram.jpl.nasa.gov/odyssey/
с 2001 года работает на марсианской орбите

марсоход Opportunity
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/mission/ ... unity.html
с 2004 года работает на поверхности Марса

MRO
http://mars.jpl.nasa.gov/mro/
c 2006 года работает на марсианской орбите

марсоход Curiosity
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/
с августа 2012 года работает на поверхности Марса

MAVEN
http://lasp.colorado.edu/home/maven/
запуск в 2013 году

InSight
http://insight.jpl.nasa.gov/
запуск в 2016 году

Если США так отказались от Марса, то что тогда с Марсом сделала Россия?

:) :)
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
v32 написал(а):
Предполагается, что космический аппарат под названием "ИнСайт" начнет работу в сентябре 2016 года
Жаль, в пользу этого проекта отказались от отправки на Титан плавающего аппарата. Намного интереснее было бы
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
Если США так отказались от Марса, то что тогда с Марсом сделала Россия?

"Россия сосредотачивается" (с). :flag: :flag: :flag:

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

P.S. Всегда легко болеть за "сильного", :-D " А мы уйдем на север" (с) это про вас. :-D .
А мы (РФ) "принимаем бой" (с) :flag: :flag:
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Вот прикол будет, американцы сейчас тужатся на Марс роботов отправляют, а наши тяжелые звёздные крейсера новые солнечные системы где-нибудь в паре сотен световых лет "утюжат"... :-D :-D :)
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Emger Var Emreiss написал(а):
Вот прикол будет, американцы сейчас тужатся на Марс роботов отправляют, а наши тяжелые звёздные крейсера новые солнечные системы где-нибудь в паре сотен световых лет "утюжат"... :-D :-D :)
"Прикол" в том, что Роскосмосу сокращают бюджет
Власти решили сократить бюджет Федеральной космической программы и программы по ГЛОНАСС. Такая мера приведет отрасль в еще больший упадок, предупреждают руководители Роскосмоса. Однако эксперты считают, что объемы финансирования достаточны для реализации приоритетных проектов.
http://kommersant.ru/doc/2013042/print
Объемы выделяемых средств может и достаточны, только до инженеров и ученых они не доходят. И вряд ли с сокращением бюджета оклады работников отрасли будут расти, а значит, на приход молодых талантов можно не рассчитывать.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
К звездам с граммофоном
NASA отмечает 35-летие миссии «Вояджеров»


«Вояджеры» приблизились вплотную к границам Солнечной системы, но покинут ее пределы только в ближайшие несколько лет, сообщают специалисты миссии. Аппараты, запущенные в космос 35 лет назад для исследования Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, пограничных областей Солнечной системы и, возможно, межзвездного пространства, продолжают исправно поставлять ценнейшую для науки информацию.

Информация, поставляемая «Вояджерами» с границ Солнечной системы, представляет огромную научную ценность, и статьи, посвященные ее анализу, регулярно появляются в научной периодике, притом некоторые содержат настоящие научные открытия, которые изменили наши представления о важных процессах, происходящих на границе гелиосферы – области околосолнечного пространства, в которой в направлении от нашей материнской звезды движется плазма солнечного ветра.

В настоящий момент «Вояджеры» летят внутри гелиосферной мантии – пограничной области гелиосферы (условного геометрического пузыря, раздуваемого плазмой солнечного ветра, движущегося со скоростью порядка 400 км в секунду), находящейся за пределами ударной волны – поверхности внутри гелиосферы, где происходит резкое замедление солнечного ветра вследствие столкновения солнечной плазмы с ионизованными атомами галактического газа.

Граница этой ударной волны, как выяснилось, непостоянна и зависит от солнечной активности, но зафиксированное аппаратурой «Вояджеров» обратное движение заряженных частиц солнечного ветра позволило однозначно утверждать, что станции окончательно миновали этот важный рубеж в 2004 и 2007 годах на расстояниях 94 а. е. («Вояджер 1») и 76 а. е. («Вояджер-2») от Солнца.

Следующий важный рубеж, который предстоит преодолеть «Вояджерам», носит название гелиопаузы – теоретической границы, на которой происходит окончательное торможение солнечного ветра, а его давление уже неспособно оттеснять межзвёздное вещество из Солнечной системы, и вещество солнечного ветра начинает перемешиваться с межзвёздным.

Собственно, гелиопауза и является реальной физической границей Солнечной системы – входными воротами космического дома, в котором мы живем.

Когда именно «Вояджеры» минуют этот межзвездный Рубикон сейчас сказать сложно. Судить об этом можно по изменению направления, с какой движется вещество солнечного ветра: как показали предварительные вычисления, при окончательном торможении солнечного ветра направление его движения поменяется с радиального на меридиональное. Чтобы детектировать меридиональное движение плазмы команда миссии начиная с 2011 года постепенно переориентировала «Вояджер-1» с целью расположить по другим осям датчик заряженных частиц низких энергий, находящийся у него на борту.

Полученные после этих маневров данные, анализ которых содержится в статье, опубликованной сегодня в Nature, пока не позволяют говорить, что «Вояджер-1» достиг гелиопаузы. Более того, «мы пока не можем сказать, как далеко простирается эта переходная зона», заявляют авторы исследования.

Впрочем, научные специалисты миссии уверены, что «Вояджер-1», летящий с ускорением 17 км/с2, преодолеет границы Солнечной системы и выйдет в межзвездное пространство еще до того, как прекратит поставлять энергию его силовая установка. А произойдет это не раньше 2020 года.

Между тем в ночь на четверг по московскому времени в Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (Калифорния, США) прошли мероприятия, посвященные 35-летней годовщине старта миссии «Вояджеров». В мемориальной аудитории фон Кармана состоялись конференция и круглый стол с участием руководства NASA и научных специалистов, которые рассказали об истории и дальнейших перспективах миссии (ее видеозапись можно посмотреть здесь), а также небольшой концерт, на котором были исполнены произведения Баха, Моцарта, Бетховена, джазовые композиции Луи Армстронга, Чака Берри и народная музыка разных стран, записанные, помимо прочей информации, на знаменитой Золотой пластинке – позолоченном медном диске с посланием внеземным цивилизациям, летящем на борту каждого «Вояджера».

«Вояджер-1» был запущен в космос 5 сентября 1977 года на ракете-носителе «Титан 3Е-Центавр» спустя несколько недель после запуска «Вояджера-2».

Оба аппарата достигли орбит Юпитера и Сатурна и передали на Землю первые качественные снимки газовых гигантов и их спутников. Далее «Вояджер-2» устремился к Нептуну и Урану, а «Вояджер-1», совершив гравитационный маневр около Сатурна, отправился к границам Солнечной системы. Спустя 35 лет «Вояджеры» продолжают поставлять научную информацию и остаются, наряду с «Пионером-10» и «Пионером-11», пока единственными творениями человеческого разума и рук, которые в ближайшем будущем покинут ее пределы, устремившись в межзвездное пространство.

Технические характеристики этих аппаратов, созданных в Лаборатории реактивного движения, сами по себе представляют интерес с исторической точки зрения, и спустя 35 лет могут вызвать разве что снисходительную улыбку у обладателей навороченных мобильных гаджетов.

Так, объем оперативной компьютерной памяти каждого из «Вояджеров» оставляет всего 68 килобайт, притом фотографии, бортовая телеметрия и другая тяжеловесная информация записывались на бортовые 8-дорожечные магнитофоны, для считывания же золотых дисков инопланетянам потребуется и более старинное оборудование типа граммофона – игла и специальный картридж, которые также летят на борту «Вояджеров».

Несмотря на некоторую винтажность аппаратной части и небольшие технические проблемы, возникшие у «Вояджера-2», аппараты продолжают сохранять функциональность: даже спустя 35 лет их силовые и двигательные установки позволяют совершать маневры, а пять оставшихся в строю научных приборов – измерять параметры магнитного поля, солнечного ветра и космического излучения.

Обработкой и изучением данных, продолжающих поступать с «Вояджеров», в Лаборатории реактивного движения занимается группа из примерно 20 специалистов, занятых в проекте уже факультативно – после реализации основных целей миссии по изучению газовых гигантов ее штатная команда была расформирована.
http://www.gazeta.ru/science/2012/09/06_a_4755753.shtml
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
По мне т- так повод для законной гордости. Поскольку еще никто не повторил и долго не повторит.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Делать им может и нех, а повод отметить есть. Я бы с удовольствием отметил бы в этом году 30-летие полета (нахождения на орбите) "Салюта-7" или через 4 года - 30-летие полета (нахождения на орбите) "Мира". Или какой-нибудь нашей межпланетной станции, которая бы летела к Плутону или Седне.Но увы. Салюта нет уже 20 лет, "Мира"- 10, а станций таких вообще нет у нас.
Так что и делать им есть что, и повод. Мы же отмечаем столетие ВВС или 300-летие флота при плачевном состоянии и того и другого, когда корабли вводятся в строй единицами, а самолеты и вертолеты если 3-4 десятка в год получаем (списывая вдвое-втрое больше) - считаем за достижения. А у них, что не говори - ДОСТИЖЕНИЕ. 35 лет РАБОТАЕТ ОБОРУДОВАНИЕ

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

marinel написал(а):
Зачем сюда эту новость выкладывать? Ну пьют американцы виски, пусть пьют на здоровье
А может стоит понять, что речь не о том, что они пьют, виски или шампанское. А посмотреть на ПОВОД?
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
marinel написал(а):
Зачем сюда эту новость выкладывать? Ну пьют американцы виски, пусть пьют на здоровье.
Вобще-то оба Вояджера работают, то есть занимаются исследованием космоса. А это именно тепа обуждения этого топика.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
marinel написал(а):
v32 написал(а):
NASA отмечает 35-летие миссии «Вояджеров»
Делать им нех. :-D
:p :p

marinel написал(а):
Зачем сюда эту новость выкладывать? Ну пьют американцы виски, пусть пьют на здоровье. :-D
На выдающееся достижение науки и техники обращать внимания не стоит? Осознаете, насколько смешны ваши высказывания? :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
На выдающееся достижение науки и техники обращать внимания не стоит
Новость в том что НАСА празднует, мне то какое делодо их празднования. Вам понятно какое дело, а остальным то зачем? Налейте себе вечером рюмочку, включите гимн США и выпейте за здоровье Вояджера. :-D
dik написал(а):
Вобще-то оба Вояджера работают, то есть занимаются исследованием космоса.
Это хорошо, только новость надо прочитать, а там написано
В пятницу отмечали vlad2654, Прохожий UA (Володя слегка перебрал :-D ) и еще ряд камрадов. Мне теперь каждый раз сюда выкладывать такие новости. :-D
 
Сверху