Исследование космоса в США и СССР (РФ)

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Daywalker написал(а):
vlad2654 писал(а): Да, может быть программа не удалась в той мере, как планировалась, а именно 52 полета в год и 100 полетов для каждого корабля
Понятно "хотелка не выросла".
Интересно, а Королёв ПЛАНИРОВАЛ свою "семёрку" до нашего времени и ещё года до 2050?
"Шатлу", как тупиковой ветви в пилотируемой космонавтике такое и не снилось. :grin:

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

v32 написал(а):
А зачем был Буран? Который слетал в космос аж один раз.
Старые пердуны стали меряться пиписьками со своими заокеанскими коллегами, ну в СОИ конечно хотелось поиграть, "Энергию-то" для боевого лазера делали, "Буран" - просто демонстратор "пиписьки".
Надо отметить довольно "большой". :grin:

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

v32 написал(а):
В том числе и потому что большинство все устраивало, СССР и развалился.
Нет конечно, версий много - одна из них, купили одного из руководителей за чемоданчик баксов в Корее - вот он и слил.
А большинство народа, при проведении "дерьмократического" референдума, было против развала СССР, но на него, э....., как бы это помягче, положили, что ли.
Я кстати тоже голосовал против. :grin:
На меня тоже положили. :p
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
ЕМНИП Энергия удачно вывела ПН на орбиту только один раз, и это был именно Буран. А вбухано на все это миллиарды советских рублей. Сейчас у нас собираются делать тяжелые ракеты, опять. История повторяется. Н-1 - Энергия - Русь-М Что это? Успех или все-таки провал?
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.072
Адрес
Санкт-Петербург
КС написал(а):
Нет конечно, версий много - одна из них, купили одного из руководителей за чемоданчик баксов в Корее - вот он и слил.
А большинство народа, при проведении "дерьмократического" референдума, было против развала СССР, но на него, э....., как бы это помягче, положили, что ли.

Предлагаю развить это как отдельную тему. На мой взгляд в этом деле было очень много мутного.
Пообщаемся, глядишь что то новое узнаем.
Как ВЫ думаете?
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.072
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
Когда я упоминаю кока-колу, имеется в виду уровень жизни.

Уровень жизни очень важен. Но не это главное и это не смысл жизни.

v32 написал(а):
И тем не менее, в космос они летают ГОРАЗДО дальше нас.

И слава Богу. Человечество должно двигаться вперед. Мы рады за них. Но о своем достоинстве и приоритетах умные не забывают.
Вот и пример:
http://news.mail.ru/inregions/st_petersburg/91/4527450/
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
v32 написал(а):
ЕМНИП Энергия удачно вывела ПН на орбиту только один раз, и это был именно Буран.
К сожалению изменяет.
Первый полёт "Энергии" был с боевым лазером, казанской разработки, который кстати много лет назад на наземных испытаниях "жёг всё и вся влегкую", а в космосе, что-то пошло не так, ну и программу закрыли.
У меня родственник в этой конторе, правда уже давно закрытой, работал.
Да и по телеку киношка была про "Энергию".
:-D

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Ринат написал(а):
Предлагаю развить это как отдельную тему. На мой взгляд в этом деле было очень много мутного.
Пообщаемся, глядишь что то новое узнаем.
Как ВЫ думаете?
Я даже название придумал.
"ЦРУ или кто и как развалил СССР?" :grin:
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
КС написал(а):
К сожалению изменяет.

Первый полёт "Энергии" был с боевым лазером
Неправда, в этом полете ПН не была выведена на расчетную орбиту.

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:

Ринат написал(а):
Уж извините, лазеры это не то, что нужно в данной теме.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
И это я знаю, однако: Шаттлы совершили сотни полетов, Буран - ровно один. Это к вопросу о "тупиковости".
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
У меня - аргументы про то, что не так было с американскими РН.
У Вас - про то, какие у нас хорошие лазеры.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
v32 написал(а):
КС писал(а): К сожалению изменяет.



Первый полёт "Энергии" был с боевым лазером

Неправда, в этом полете ПН не была выведена на расчетную орбиту.

Что неправда?
Что первый полёт был?
Что был с лазером?
Что с первым боевым лазером в космосе?

И при чём тут расчётная орбита?
Вы её расчитывали?
Или документы рассекретили?

Поясните, где неправда? :???:

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:

v32 написал(а):
Шаттлы совершили сотни полетов, Буран - ровно один. Это к вопросу о "тупиковости".
Что же тут непонятного?
Сами разработчики "чудо шатла" от него отказываются - свернули программу.
Если это "зер гуд" зачем сворачивать?
Значит плоха она , а всё плохое - тупик.
Хорошее, "королёвская семёрка" будет летать минимум до 2050 года, а "Шатл" повторит судьбу нашего "Бурана" (тоже к слову тупиковой ветви в пилотируемой космонавтике") окажется в музеях и на помойках.
Не надо сравнивать "Буран" и "Шатл" - ".... они близнецы братья, кто больше матери истории ценен?...." (Ц), обоим судба "на помойке истории".
"Буран" - симметричный ответ партнёрам (пиписьками мерялись) если он симметричен, значит и тот, и другой - тупик.
С "Энергией" всё не совсем так, даже наверное совсем не так.
Рановато она родилась, не пришло ещё тогда её время.
А лезер тот она, правда по сплетням, вытащила очень правильно.
Правда он сам оплошал и не попал "куда надо", потом подковёрные игрища и програмку закрыли.
А носитель-то вполне приличный был.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС написал(а):
Меня мой уровень жизни в СССР устраивал.
Меня тоже, в определенное время. Но речь идет о разных временах. И когда на уровне 50-х. начала 60-х, когда и все это происходило, увы. уровень жизни в СССР был далек от идеального. Были и о очереди в хлебный за белым хлебом, были еще в СССР и бараки, что поделаешь. Было такое....

КС написал(а):
Владимир, а что реально "Шатл летал 52 раза в год? И какой из них летал 100 раз в космос? Или я, что не так понял?
Действительно не так понял. Когдп задавалоиь ТТТ на "Спейс шаттл", то одими из требований были количество запусков в год, и количество полетов кажного челнока. Разумеется этого не удалось достичь.

Космополит написал(а):
А сколько это будет в человеко-часах на орбите? Есть где ни-будь статистика?
Специальной статистике нет (по крайней мере я не встречал0. НО ЕСЛИ ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ ЭТО ИОЖНО ПОДСЧИТАТЬ.

КС написал(а):
Да и зачем нам тупиковая ветвь космонавтики в виде "Шатла"?
Они же сами это поняли, что тупик.
Очень смелое зявление. Кто сказал, что многоразовые космические корабли - тупиовая ветвь? Или она тупиковая из-за того, что у нас не пошла7 А если бы пошла, если бы "БУРАНЫ" летали бы по графиуц, ветвь была бы не тупиковая?

КС написал(а):
Интересно, а Королёв ПЛАНИРОВАЛ свою "семёрку" до нашего времени и ещё года до 2050?
Нет, если верить воспоминания его соратников (черток и другие), то и Р-7 в варианте "Союза" и сам корабль "Союз" планировался переходным , лет на 10 и корабль и носитель должны были бы заменить в конце 70-х начале 80-х годов. но летаяю и сейчас.

КС написал(а):
Старые пердуны стали меряться пиписьками со своими заокеанскими коллегами, ну в СОИ конечно хотелось поиграть, "Энергию-то" для боевого лазера делали, "Буран" - просто демонстратор "пиписьки".
Без коментарием. Поскольку не соответствует действительности

Ринат написал(а):
КС писал(а):
Нет конечно, версий много - одна из них, купили одного из руководителей за чемоданчик баксов в Корее - вот он и слил.
А большинство народа, при проведении "дерьмократического" референдума, было против развала СССР, но на него, э....., как бы это помягче, положили, что ли.

Предлагаю развить это как отдельную тему. На мой взгляд в этом деле было очень много мутного. Пообщаемся, глядишь что то новое узнаем. Как ВЫ думаете?

У вас есть доступ к "Особым папкам" ЦК (гриф "Особой важности")? Лично у меня -нет
Поэтому можем обсуждать то, что известно ну и плюс собственный опыт (тех, кто работал в этой программе)

КС написал(а):
v32 писал(а):
ЕМНИП Энергия удачно вывела ПН на орбиту только один раз, и это был именно Буран.

К сожалению изменяет.
Первый полёт "Энергии" был с боевым лазером, казанской разработки, который кстати много лет назад на наземных испытаниях "жёг всё и вся влегкую", а в космосе, что-то пошло не так, ну и программу закрыли. У меня родственник в этой конторе, правда уже давно закрытой, работал. Да и по телеку киношка была про "Энергию".

Сорри, но v32 прав. Удачный вывод полезной нагрузки на "энергии" был только один - "Буран". Что касается "Скифа", то увы, вывод был нештатный, в результате чего ихделие не выполнило даже части программ, которые планировались и "было введено в плотные слои атмосферы".
И еще одно но. Лазер для этого изделия изготавливало Московское НПО "Астрофизика". Можете подтвердить фактами и ссылками ваше высказывание о том, что делали в Казани и оно "жгло" все и вся в легкую?

КС написал(а):
Я даже название придумал.
"ЦРУ или кто и как развалил СССР?"
Никто не запрещает вам создавать такую тему. Но к теме исследования космоса в СССР (РФ0 и США она не имеет никакого отношения. И как я отвечал уже Ринату - если имеете доступ к соответствующим документам с определенным грифом - пожалуйств. если нет - это "перепев" с тех публикаций, которые ходят в наших СМи и инете, и не имеют никаких реальных рычагов в отношении нашей космической программы.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
vlad2654 написал(а):
Сорри, но v32 прав. Удачный вывод полезной нагрузки на "энергии" был только один - "Буран". Что касается "Скифа", то увы, вывод был нештатный, в результате чего ихделие не выполнило даже части программ, которые планировались и "было введено в плотные слои атмосферы".
Тогда надо договориться с определениями и терминологией.
Что будем считать "удачным выводом полезной нагрузки" для РН?
vlad2654 написал(а):
И еще одно но. Лазер для этого изделия изготавливало Московское НПО "Астрофизика". Можете подтвердить фактами и ссылками ваше высказывание о том, что делали в Казани и оно "жгло" все и вся в легкую?
Понимаете, я не могу подтвердить этого достаточно аргументированно и документированно, по-сему сделал соотв. подпись.
Может в Казани делали не весь лазер, а какую-то его часть, честно ХЗ.
Мне про это рассказывали, когда про это даже никто не слышал.
Как Вы сами думаете, такую "штуковину" пошлют в космос без наземных испытаний?
Вот собственно сопоставив все эти моменты я и сделал для себя выводы.
Лично для меня - это показалось логичным.
vlad2654 написал(а):
Сорри, но v32 прав.
Давайте и здесь определим критерии истинны.
Что мы будем считать достаточным для того, чтобы считать что-либо доказанным.
Я предлагаю по публикациям газеты "Правда" того времени. :grin:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС написал(а):
v32 писал(а):
КС писал(а): К сожалению изменяет.

Первый полёт "Энергии" был с боевым лазером

Неправда, в этом полете ПН не была выведена на расчетную орбиту.

Что неправда?
Что первый полёт был?
Что был с лазером?
Что с первым боевым лазером в космосе?

И при чём тут расчётная орбита?
Вы её расчитывали?
Или документы рассекретили?

Поясните, где неправда?

Сорри, но v32 действительно прав. Хоть и был первый старт "Энергии", но в результате нештатной работы изделия 17Ф19ДМ само изделие не совершив и одного витка вокруг земли вошло в плотные слои атмосферы. То есть сам полет не был признан удачным, т.к. изделие не вышло на орбиту.

Что был с лазером и первым боеввым лазером в космосе :-D как там в рекламе? "не верь сынок, это фантастика". Никакого лазера, тем более боевого на борту изделия 17Ф19ДМ НЕ БЫЛО. буквы ДМ - означает ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАКЕТ.. Номер этого изделия - 18201. и он, и номер 18101, который должен был запущен ранее НЕ ИМЕЛИ НА БОРТУ ЛАЗЕРОВ. И только изделие с номером 18301 должно было быть полностью укомплектованным, т.е с лазером. Все остальное - это легенды наших СМИ.

КС написал(а):
Что же тут непонятного?
Сами разработчики "чудо шатла" от него отказываются - свернули программу.
Если это "зер гуд" зачем сворачивать?
Значит плоха она , а всё плохое - тупик.
Если наши РВСн перестали эксплуатировать изделие 15А20, а ВВС - Ту-16 - это что тупик? "Шаттл"выполнил свою миссию, совершил более 130 полетов в течение почти 30 лет. меньше. чем хотелось, но тем не менее. Что, прекращение его эксплуатации в силу технических причин (ресурс и пр.) говорит о том что он плохой и это тупик?. Тогда нескромный вопрос. почему в СССр планировали систему "Буран", причем только во временном промежутке 1986-1988 годы (ЕМНИП) было заложено ПЯТЬ кораблей?

КС написал(а):
Хорошее, "королёвская семёрка" будет летать минимум до 2050 года, а "Шатл" повторит судьбу нашего "Бурана" (тоже к слову тупиковой ветви в пилотируемой космонавтике") окажется в музеях и на помойках.
Не надо сравнивать "Буран" и "Шатл" - ".... они близнецы братья, кто больше матери истории ценен?...." (Ц), обоим судба "на помойке истории".
"Буран" - симметричный ответ партнёрам (пиписьками мерялись) если он симметричен, значит и тот, и другой - тупик.

Не будет летать "семерка" до 2050 года. Уже сейчас ее "оттирают" на второй план. И если не будет модернизации с новыми двигателями, то вообще она "уйдет в историю" через 3-5 лет. Но даже и модернизация - это полумера. Это вариант заполнить тот вакуум. что возникнет у нас лет через пять, когда тот же Китай, Япония, Индия, не говоря уже о Франции и США будут иметь серийные носители с грузоподъемнтстью больше "семерки". А это уже сейчас есть.К сожалению. Но мы пытаемся выйте из создавшегося положения. Пока получается, а дальше?

КС написал(а):
Рановато она родилась, не пришло ещё тогда её время.
А лезер тот она, правда по сплетням, вытащила очень правильно.
Правда он сам оплошал и не попал "куда надо", потом подковёрные игрища и програмку закрыли.
А носитель-то вполне приличный был.
Я не знаю. родилаь ли "Энергия" раньше времени или нет. думаю, что в свое время. Просто развал СССр сыграл в этом свою роль. Если бы удалось реализовать всю линейку РЛА, то мы бы в 90-х годах имели бы примерно то, что сейчас имеют США. А именно - "линейку" ракет с различной грузоподъемностью на бзе 2-3 носителей. Увы, не получилось. И с "энергией" и с "Ангорой".

Вывод во всем цикле запуска - это еще не все. Даже если РН отработал штатно, совсем не значит, что все будет "окей". В данном случае не сработал штатно "Скиф", но результат - Вывод НЕУДАЧНЫЙ.

За закрытие многих наших космических программ нужно благодорить лично Михаила Сергеевича Горбачева
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Вообще незачем сейчас сравнивать ПК. Сегодня ПК не влияет на исследование космоса.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
to vlad2654

- Уважаемый Владимир, мне давно не даёт покоя вроде бы простая мысль: отчего бы американцам не сделать связку из шести твёрдотопливных ускорителей от Шаттла, в центре - вторая ступень с мощным ЖРД, баками и полезной нагрузкой наверху? В том числе, как вариант - и пилотируемым КК. Перегрузка при старте будет, несомненно, весьма солидная, ну, так ведь и беременных женщин в состав экипажа в этом случае можно просто не включать...
Боковой ускоритель МТКК Спэйс Шаттл
http://www.buran.ru/images/jpg/start5.jpg
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Зачем сейчас такой монстр (250-300 тонн на низкую околоземную орбиту)? :)

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

КС написал(а):
Давайте и здесь определим критерии истинны.
А давайте.
Код:
Сатурн-5         --> 6 полетов на Луну, Скайлэб, Союз-Аполлон
Н-1             --> 0

Спейс-Шаттл             --> более сотни пилотируемых запусков
Энергия-Буран           --> 2 эксперим. запуска, из них один неудачный

Арес-5 (или что там сделают)                      --> ?
Русь-М (какая кстати ПН у нее планируется?)          --> ?
 
Сверху