Исследование космоса в США и СССР (РФ)

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Дешевле строить электростанции на использовании возобновляемых источников энергии на Земле, чем добывать и возить гелий-3 с Луны.

Да и реактора пока еще нет, который может использовать этот самый гелий. Как сказал Барбадос, - освоением Луны займутся наши пра-пра-правнуки.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
MRJING написал(а):
Цитата:
Согласно Стиву Гарберу, куратору сайта об истории НАСА, окончательная стоимость программы Аполлон была от 20 до 25,4 миллиардов долларов США 1969 года, или приблизительно 135 миллиардов в долларах 2005 года.
Копейки, даже полтрилиона для США, вполне по силам. На Ирак сраный 400 лярдов выделили, даже не напрягаясь
MRJING написал(а):
А теперь представте цену переброски туда тысяч тонн полезных грузов и возвращению сотен тонн обратно?
А обратно зачем? Закинуть туда грузы - да, а обратно только людей. Тупо закинуть сотню тонн грузов может себе позволить даже РФ.
MRJING написал(а):
Тем более уж куда практичнее эти деньги вложить в фундаментальные науки и практические исследования на Земле.
Вот именно что развитие фундоментальных наук на Луне пройдёт быстрее, одно дело теория, другое практика. Именно для этого и нужна МКС.
v32 написал(а):
А у Вас какие данные?
Дело не только и не столько в ископаемых! Да и есть ещё кремний, железо и титан.
.... потом допишу.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Не все считается и измеряется в деньгах :-(
Что-то про экологию Земли забываете.
А ведь каждый запуск космической ракеты прожигает в озоновом слое Земли дыру диаметром доходящим до нескольких сотен метров, в зависимости от мощности и типа топлива ракетных двигателей ракеты-носителя. :-(
Не говоря уже про ту же экологию Земли, которой нужно жертвовать, чтобы произвести на земных заводах все необходимое оборудование и компоненты для пусков ракет в космос. :-(
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Lanteh
Копейки, даже полтрилиона для США, вполне по силам. На Ирак сраный 400 лярдов выделили, даже не напрягаясь
Только это будет долгая война без профита в виде нефти

А обратно зачем? Закинуть туда грузы - да, а обратно только людей. Тупо закинуть сотню тонн грузов может себе позволить даже РФ.
Сотни тонн даже не смешно.
потребуются тысячи тонн каждый год
Да и от туда повезём не только людей а ещё кучу всего.


Вот именно что развитие фундоментальных наук на Луне пройдёт быстрее, одно дело теория, другое практика. Именно для этого и нужна МКС.
С какого перепугу?
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
То, что рано или поздно энергетический вопрос будет решен - сомнений нету! :)
уже сейчас, можно синтезировать антиматерию, 1 килограмм который при взаимодействии с обычной материей аннигилирует и дает почти столько же энергии как и взрыв царь бомбы!

конечно, пока что 1 грамм антиводорода стоит 63 триллиарда долларов... но ведь, это наверняка временно... 100-150 лет... наверняка имея пару тонн антиматерии можно корабль разогнать до околосветовых скоростей и слетать в ту же альфа-центавру.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
inf1kek
Синтез антиматерии не выход из энерго проблемы. (так как энергии придётся тратитить больше чем получим.

Проще занятся освоением ядерной и термоядерной энергии.
Оссобенно хороши способы прямого преобразования излучений в электричество
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
За флуд, оффтоп и писанину на иностранном языке уже никак не наказывают?

А это:
v32 написал(а):
А некого провоцировать. С таким собеседником вести диалог бесполезно. Мало того что он генерирует флуд и оффтоп под шифром "Лунная афера", так на каком уровне? Где критика по существу? Расчеты хотя б потребных характеристических скоростей по формуле Циолковского? Выкладки по тяге двигателей, их УИ, по отдельным ступеням Сатурн-5? Где критика конструкции КК Аполлон и посадного модуля? Тупо ничего нет, лишь рассуждения о мировой валюте, и не менее абстрактные - о сложности пилотируемых полетов к Луне, ах да, еще череда смайликов

Т-щ между делом признал то ли тупость, то ли заговор чуть ли не всех советских ученых, работавших по космосу... Как таких кадров Земля носит. Более того, он похоже не знает о существовании советской программы по пилотируемому полету к Луне. По крайней мере, именно такое впечатение складывается из его постов. Или отрицает и ее существование :grin:
это:
v32 написал(а):
В центре Солнца сколько, десятки миллионов? Тут придется немного поднапрячься и нашу звезду превзойти :grin:
это:
v32 написал(а):
Патриотизм - это хорошо и я являюсь патриотом Российской Федерации. Однако, патриотизм, основанный на ложных предпосылках, шапкозакидательстве и т.п., я считаю явлением отрицательным. В перспективе это ни к чему хорошему не приводит.

...и многое, многое другое из ваших высказываний, какое отношение имеет к теме данной ветки???
Это не флуд, не офтоп, не писанина?
Так что "Чья бы....."

Это во-первых, во-вторых:
- я привел оригинальное высказывание Франклина, на его родном языке, на языке, на котором он говорил. Интерпретировать его слова на русский, я не берусь, ибо это его слова, перевод же может исказить вкладываемый им во фразу смысл...
Если вам не хватает ресурсов для перевода, или вы в школе учили немецкий, тогда я вам помогу....
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
v32 написал(а):
Для этого куда бесценнее сборка крупных объектов на орбите Земли, по крайней мере на современном этапе. Но даже этого сейчас не делается - нет необходимости.
А как уворачиваться от уже имеющихся объектов? Да и суть в том что самые тяжёлые части - корпус, можно производить на Луне из имеющихся там ископаемых.
А это экономически ой как выгодно будет.
v32 написал(а):
все остальные планеты Солнечной системы, Солнце, астероиды, кометы, межпланетное пространство, экзопланеты, другие звезды, шаровые и рассеянные звездные скопления, туманности, Галактику и другие галактики.
Это всё без Космодрома на Луне - ненаучная фантастика. Уж слишком хлопотно всё тащить с земли.
Нужно строить косм. корабли по возможности из того что уже в космосе, и Луна тут очень в тему.
v32 написал(а):
Да и Луна сейчас изучается - в 90-е и в 2000-е спутники к ней запускались в США, Китае, Индии, Японии... В отличие от РФ.
Ну с РФ всё ясно и так, тупо нет денег.
США почему-то о Луне не думают, хотя там уже побывали. Почему вопрос открытый.
Но ответ - деньги я не принимаю (для себя) 300-400-500 млрд. для США вполне по силам, а захотит и трилион и два смогут найти.
v32 написал(а):
Т.е. у американцев нет опыта? Лол.
Ну так ответте на вопрос, почему США не захотели строить свою станцию? Видать опыта маловато, одно дело небольшой полёт на месяц, другое дело жить на орбите годами. И тут США пошли по правильному пути, перенимая опыт!
v32 написал(а):
Отмазки. Запустить 1-2 спутника к Луне - в наше время несложно. Есть подозрение что разучились, теперь учатся заново.
Это не отмазки, а суровая реальность, у нас глонасс недоделанный до сих пор, военных спутников почти не осталось, спутники связи - газпромовские используем (в том числе и военных целях), а научных спутников даже на орбите земли - нет.
О какой Луне тогда может идти речь? Тупо приходится навёрстывать 15 лет разрухи.
v32 написал(а):
Милитаризация космоса, етить. Запрещена договорами.
ПРО когда-то тоже было запрещено договорами. США это никогда не останавлевало!
И в будущем ИМХО космос полюбому будет напичкан военными системами.
А ракеты на Луне смогли бы не только гарантированно уничтожить что-то на Земле, но и попытаться сбить-расколоть-"изменить орбиту" объектов угрожающих Земле (астероид, крупный метиорит, комета, НЛО :-D хоть я в них и не верю)
v32 написал(а):
Космические обсерватории уже есть И не одна штука. На большее количество денег не дали.
Вот именно их чтоб вы знали тысячи на земле. И деньги на них расходуют вполне космические. А Одна обсерватория на Луне заменит 200 на земле, хотя бы потому что там погода и атмосфера не влияет на наблюдения. Не говоря уже про те преимущества которые даёт отдалённое( по косм. меркам, а не земным) друг от друга наблюдение.
Можно точнее определить расстояние и видеть те объекты кот. с Земли не видны.
v32 написал(а):
Какие авианосцы?)) В США и обычных хватает И против кого сражаться на Луне? Там же нету никого
Пока нет. Со временем, будут спорить за каждый клочёк Луны и всего остального, как это у нас на Земле принято. А ещё нужно будет исследовать дальний космос, искать новые элементы-материалы-топливо, и за всё это точно будет война или противостояние.
v32 написал(а):
На Луне метеориты как бы тоже есть
Но они не движутся хаотично и не запускаются снова и снова, всеми кому не лень.
v32 написал(а):
А вот тамошняя радиация - фактор явно для человека неблагоприятный.
А везде ли она есть? И насколько сильная?
v32 написал(а):
Китайская высадка примерно в 2025-2030. Сначала они сделают что попроще, например луноход. А в ближайшие годы будут заниматься ОС.
Ну для страны с нуля, очень неплохо за 30 лет. СССР-РФ и за 50 лет не смогли.
Barbudos написал(а):
А стоимость доставки НА Луну вы не учитываете?
Да - один раз доставил оборудование и начал производить там корпуса, солнечные батареии и т.д. и очень скоро всё окупится.
Barbudos написал(а):
20 тыс. долларов за 1 килограмм".(
если это действительно так, то мне не понятно почему уже нет космодрома на луне, базы и обсерватории. тонна груза - 20 млн $, 1000 тонн 20 млр $, это всего-то 1/20 начала войны в Ираке.
А если посчитать всю войню целиком, шмак что-то говорил о трилионе $.
50 000 тонн груза можно отправить на Луну.
Т.е. Авианосец почастям отправить туда и там собрать, не хило получается правда?
Хотя я думал что это стоит раз в 10-20 дороже.
Barbudos написал(а):
Естественно. Или на орбите Земли. По-любому, не надо тратить дополнительное топливо на торможение и посадку
Зато нужно постоянно корректировать орбиту.
Barbudos написал(а):
Кто-нибудь может представить себе Горно-обогатительный комбинат на Луне, перерабатывающий многие миллионы тонн грунта?
Я, но начал бы с малого, добычи железа и металлов, и базу подгадал бы поближе к ресурсам.
Со временем, я даже себе могу жд. на луне представить и метро :-D
Две страны, одной нужны деньги другой технологии, а на пару давно бы уже построили.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
inf1kek написал(а):
уже сейчас, можно синтезировать антиматерию, 1 килограмм который при взаимодействии с обычной материей аннигилирует и дает почти столько же энергии как и взрыв царь бомбы!



конечно, пока что 1 грамм антиводорода стоит 63 триллиарда долларов... но ведь, это наверняка временно... 100-150 лет... наверняка имея пару тонн антиматерии можно корабль разогнать до околосветовых скоростей и слетать в ту же альфа-центавру.
Сарказм?)
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Одессит написал(а):
Не все считается и измеряется в деньгах
Что-то про экологию Земли забываете.
А ведь каждый запуск космической ракеты прожигает в озоновом слое Земли дыру диаметром доходящим до нескольких сотен метров, в зависимости от мощности и типа топлива ракетных двигателей ракеты-носителя.
Не говоря уже про ту же экологию Земли, которой нужно жертвовать, чтобы произвести на земных заводах все необходимое оборудование и компоненты для пусков ракет в космос
Тем более, чем ВСЁ возить с Земли, для космоса, лучше начать что-то производить в Космосе и Луна тут в тему.
Конечно чтобы начать нужно вложиться и затратить кучу ресурсов, но зато потом это окупится. В том числе и экологию сохраним.
Одно дело запустить с замли чипы, электронику.
Другое дело Корпуса будущих кораблей, 20-ти метровые солнечные батареи и прочее.
Многое из тяжёлого и габаритного можно делать на Луне. Запуск от туда проще и намного дешевле будет.
MRJING написал(а):
Сотни тонн даже не смешно.
потребуются тысячи тонн каждый год
Я уже про отдельно взятый Ирак написал по расценкам барбудоса, за второй Ирак можно отправить 50 000 тонн грузов, т.е. массу целого авианосца на Луну.
А есть ещё Афган, Косово, Македония, Грузия ... и ещё огромная куча присосок.
Рапторы по 300 млн. (кстати воевать им не с кем на Земле, в таком кол-ве), а есть ещё B-2 за бешенные деньги.
Факт в том что когда надо - деньги в США находятся. И очень странно что не надо нихрена. Я никак кроме техническими проблемами это объяснить не могу.
MRJING написал(а):
Да и от туда повезём не только людей а ещё кучу всего.
Зачем что-то тащить назад? Ну кроме там грунта на исследования и ещё по мелочи?
Найти кратер на луне и устроить свалку :grin: Всё же не орбита Земли, не жалко.
MRJING написал(а):
С какого перепугу?
Я же объяснил. На кой тогда нужна МКС? Если всё можно изучать на Земле?
Теория хороша, когда её испытывают на практике.
Тот-же термоядерный реактор, я бы построил не во Франции, а на Луне, звизданёт, так хоть людей и планету не засрёт и не угробит.
Про обсерваторию на Луне повторятся не буду, это поинтереснее Хаббола будет (на модернизацию которого, на скоко я слышал, хотели кучу бабла угрохать).

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Ламер написал(а):
Вы не учитываете политические и экономические факторы.
Я не верю в экономические факторы, уверен что база нужна и она будет, это явно выгодно.
А политические не совсем понимаю, ведь с МКС смогли договориться, что мешает также договорится о лунной станции (совместной, всем миром, это нам всем выгодно будет)
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Rob написал(а):
или вы в школе учили немецкий, тогда я вам помогу....
В школе я учил не немецкий, но и не английский :-D
Помощь с переводом не нужна.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Lanteh написал(а):
Конечно чтобы начать нужно вложиться и затратить кучу ресурсов, но зато потом это окупится. В том числе и экологию сохраним.

Одно дело запустить с замли чипы, электронику.

Другое дело Корпуса будущих кораблей, 20-ти метровые солнечные батареи и прочее.

Многое из тяжёлого и габаритного можно делать на Луне. Запуск от туда проще и намного дешевле будет.
Так то оно так, но пока Луна никому не нужна. И на Земле проблем хватает.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

Rob написал(а):
Rob написал(а):
Rob написал(а):
Ну так я это, хотя б иногда по теме пишу...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Lanteh
И так начнём разбирать.
Говорите всё добывать на Луне и там же строить? Посмотрите сколько заводов и материалов надо чтобы выпустить ваш компьютер на котором вы сидите. А перетащить миллионы тонн не хотите?

Во вторых вы говорите нету Атмосферы, помех и тд.
На орбите тоже самое только лучше. Гравитация ещё ниже и лететь не далеко. А МКС уже давно крутится и занимается всеми исследованиями.

В третьих
А зафиг Лунная обсерватория когда на орбиту проще запулить телескопы. Дешевле и и нету проблем.

В четвертых.
Уворачиваться от объектов?
Зафиг. Просто добавите ещё одно орбиту чуть повыше и сидите спокойно да и мусоров давно за собой убрать надо бы.
Опять же дешевле и лучше чем на Луне.

В пятых проект освоения Луны обойдётся в десятки триллионов долларов и от него эффект будет ничтожным.
Уж лучше дадут деньги Физикам с Коллайдерами и другим оборудованием пусть быстрее додумывают ЯРД,ТЯРД, Червоточные переходы и другие методы чем тратить огромное количество и без того дороговатого топлива на земле.

В шестых на Луне Радиация такая что потребуются огромные защитные купола, потребуются источники воды и атмосферы. Потребуются как минимум тройное резервирование всех систем. Да и перевозка Ядерных реакторов на Луну дело рискованное. Одно дело шлёпнуть парочку спутников а другое дело вмазать куда нибудь в Париж ядерный реактор из-за того что какой то дурак неправильно залил топливо в РН.

В седьмых рабочая сила на Луне будет на вес золота.

В восьмых продукты питания на Луне будут на вес золота. Или вы предлагаете крайне затратную гидропонику чтобы чернозёмы тысячи тонные не везти??

В девятых на Земле пока ещё полно не освоенного и огромное просто чудовищное количество полезных ископаймых. Поэтому экономически пока совершенно не оправданно что либо везти.
...........................................


PS: Освоение Луны начнётся тогда когда доставка на орбиту грузов будет стоить копейки. Например когда NASA дофурычат свою лестницу в небо.
Alth_612.jpg
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Lanteh написал(а):
США почему-то о Луне не думают, хотя там уже побывали. Почему вопрос открытый.
В США вопрос закрытый.
Они там побывали, и ничего полезного для себя не нашли, что оправдать продолжение полетов.
Задачу выполнили: СССР перегнали.

А летать ради конспиратологов им нет смысла.
Позиция НАСА тоже известно, если чудики не верят НАСА то что-бы в НАСА не делали, они все равно верить НАСА не будут.

Lanteh написал(а):
Но ответ - деньги я не принимаю (для себя) 300-400-500 млрд. для США вполне по силам, а захотит и трилион и два смогут найти.
:)
Как все просто!

Lanteh написал(а):
Ну так ответте на вопрос, почему США не захотели строить свою станцию? Видать опыта маловато, одно дело небольшой полёт на месяц, другое дело жить на орбите годами.
Хотели в одно время. Space Station Freedom.
И Альфу без России бы сделали.

Не нужны такие станции. Только понт.

Lanteh написал(а):
И тут США пошли по правильному пути, перенимая опыт!
http://archive.gao.gov/t2pbat3/151975.pdf

Lanteh написал(а):
А ракеты на Луне смогли бы не только гарантированно уничтожить что-то на Земле,
У США достаточно баз на планете Земля

Lanteh написал(а):
но и попытаться сбить-расколоть-"изменить орбиту" объектов угрожающих Земле (астероид, крупный метиорит, комета, НЛО :-D хоть я в них и не верю)
Всю планету за счет США защищать?

Lanteh написал(а):
Пока нет. Со временем, будут спорить за каждый клочёк Луны и всего остального, как это у нас на Земле принято.
А с кем США соревноваться сейчас?

+ Такое же говорят и про Арктику.
Но никто пока постоянной базы на льдах не строит..

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Lanteh написал(а):
Я не верю в экономические факторы, уверен что база нужна и она будет, это явно выгодно.
Есть такое слово: себестоимость

Lanteh написал(а):
А политические не совсем понимаю, ведь с МКС смогли договориться, что мешает также договорится о лунной станции (совместной, всем миром, это нам всем выгодно будет)
Договорятся и о лунной станции, когда время придет.

Гонки НЕТУ. Куда спешить?
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Lanteh написал(а):
Это не отмазки, а суровая реальность, у нас глонасс недоделанный до сих пор, военных спутников почти не осталось, спутники связи - газпромовские используем (в том числе и военных целях), а научных спутников даже на орбите земли - нет.

О какой Луне тогда может идти речь? Тупо приходится навёрстывать 15 лет разрухи.
А я о чем? Пора признать, что РФ - не совсем великая космическая держава. И начать возвращаться в дальний космос.

Lanteh написал(а):
А везде ли она есть? И насколько сильная?
Жесткое космическое излучение есть везде, учитывая отсутствие у Луны магнитного поля.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
alrick
У США были свои орбитальные станции.
Например Скайлеб.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
MRJING написал(а):
alrick
У США были свои орбитальные станции.
Например Скайлеб.
Знаю.
Но речь шла (я так понял) о станиях типа МИР.
Тут много думали (и счас даже больше таких) что от таких станций толку мало, и планировали просто догнать СССР: Freedom -> Alpha

СССР распался, гонка пропала, пропал и остальной энтузиазм.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Lanteh написал(а):
Тот-же термоядерный реактор, я бы построил не во Франции, а на Луне, звизданёт, так хоть людей и планету не засрёт и не угробит.
Во Франции тыщи ученых, инженеров, рабочих под боком, а на Луне? Нету никого.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Lanteh написал(а):
Вот именно их чтоб вы знали тысячи на земле. И деньги на них расходуют вполне космические. А Одна обсерватория на Луне заменит 200 на земле, хотя бы потому что там погода и атмосфера не влияет на наблюдения. Не говоря уже про те преимущества которые даёт отдалённое( по косм. меркам, а не земным) друг от друга наблюдение.

Можно точнее определить расстояние и видеть те объекты кот. с Земли не видны.
Ну во первых не 200, даже если не брать проблему финансирования (обсерватория на Луне сейчас - очень дорогая штука), где вы возьмете во столько же раз больше ученых, чтобы обработать результаты?) Есть масса проблем, из-за которых космических обсерваторий мало, а на Луне - ни одной.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Lanteh написал(а):
На кой тогда нужна МКС?
И МКС не нужна

Lanteh написал(а):
Тот-же термоядерный реактор, я бы построил не во Франции, а на Луне, звизданёт, так хоть людей и планету не засрёт и не угробит.
А электричество на Земле нужно

Lanteh написал(а):
Про обсерваторию на Луне повторятся не буду, это поинтереснее Хаббола будет (на модернизацию которого, на скоко я слышал, хотели кучу бабла угрохать).
А чем обсерватория на Луне принципиально лучше Хабла?
Все от размера зеркала зависит.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Lanteh написал(а):
Я не верю в экономические факторы, уверен что база нужна и она будет, это явно выгодно.
А зря. СССР тоже не верил, пока не развалился...

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Lanteh написал(а):
совместной, всем миром, это нам всем выгодно будет
Я что-то не уверен что с теми же китайцами удастся договориться... В программе МКС они к примеру никак не участвуют.
 
Сверху