Испытания нового мобильного роботехнического комплекса для РВСН

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Про сооружения не понял, при чём они здесь вообще, если речь я вёл о видах обеспечения, одинаковых что для артиллеристов, что для пвошников, что для ракетчиков.
Это сарказм был.
Вы предлагаете выполнять мероприятия в ПР, которые в принципе ни от чего не защитят в случае чего, но сил и средств отнимут немеряно, такой сизифов труд.
Камрад экс майор предлагает не заниматься этим, а менять позицию ежедневно, чтобы ДРГ не нашли.
Я в принципе с ним согласен.
А чтобы уж довести Вашу позицию до работоспособного состояния, а не как в том анекдоте "мне не нужен чистый плац, а нужно, чтобы вы задолбались и спали в казарме", я предложил оборудовать в ПР реально защищающие АПУ позиции, путём постройки обвалованных сооружений.
И ещё при чём здесь ребёнок? У бойца есть свой функционал, который он обязан выполнить - и выполнил как в описываемом мной случае.
Под контролем "папы" и "мамы".
Если собирать схему на "крокодиле" входит в функционал бойца, а он это не сделал - угадайте, с кого спрашивать надо?
Кабель вообще-то был в сооружении, а не на агрегате.
Прапорщик, который за это сооружение отвечал в это время строил дачу одному шишке из ГШ РВСН, но вроде бы, как был не в командировке, а на службе.
Меня "попросили", как самого молодого. Я инструктировал бойца не своего, из соседнего расчёта, начальник расчёта был в выездном карауле, а все остальные в расчёте кто где, как я описал выше.
В принципе с меня нельзя было спросить, но фактически косяк мой.
Повторюсь, за бойцами нужен постоянный контроль на технике, выход один сверчки-контрактники с контрактами минимум на 5 лет.
Про концепцию глобального удара слышать приходилось?
Это та самая от "наса-пикчерз", которая младшая сестра СОИ?
Да много чего такого было в "хотелках", "иных уж нет, а те далече" (Ц).
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вы предлагаете выполнять мероприятия в ПР, которые в принципе ни от чего не защитят в случае чего, но сил и средств отнимут немеряно, такой сизифов труд.
А у Вас на учениях по выходу в заданный район, были вводные типа тысячеголовой толпы беженцев, блокировавших трассу с целью выпросить покушать или даже просто бредущих куда-то?. Или бандгруппы с полутысячей стволов?


Камрад экс майор предлагает не заниматься этим, а менять позицию ежедневно, чтобы ДРГ не нашли
Менять позицию ежедневно это, имхо:
1. Повышенный расход топлива и запчастей, риск поломки. А после первого обмена ядерными ударами снабжение будет идти не так резво как в мирное время.
2. Риск напороться на мину или засаду.
3. Постоянные марши напрягают личный состав, вызывают его переутомление.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вопрос в том, какую угрозу проще встретить в угрожаемый период или после первого обмена ядерными ударами - ДРГ, самолёт или толпу беженцев?
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Вопрос как охранять и от кого охранять. Современная идеология применения ПГРК подразумевает примерно ( упрощенно) такую схему: прибыли на ПП привелись в готовность и 'пошло: мероприятия инженерного оборудованилю первой очереди ( окопы для стрельбы лежа, колючки вокруг пусковых с калитками и табличками и пр.) потом второй очереди (роем глубже) третьей ( перекрытые щели МОСы ходы сообщения убежище "пакет" установка управляемых минных полеи) наращивание маскировки подручными средствами . . . Вот и мотается по позиции толпа с лопатами пилами и топорами (демаскируя позицию) сооружая такой укреп район в надежде отсидеться за этими рогатками и отбиться от всех врагов. В результате растет численность смены. А агрегаты комплекса не расчитаны на такое количество народа. Появляется проблема размещения питания обеспечения. Места в рундуках МОБДОВ не хватает. Начинают возить с собой палатки койки буржуйки и пр. А это надо на чем то везти. Прибавляется техника.
как не крутите, а шахты лучше -- охрана имеет стационарный периметр.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.377
Адрес
г.Новосибирск
Это сарказм был.
Вы предлагаете выполнять мероприятия в ПР, которые в принципе ни от чего не защитят в случае чего, но сил и средств отнимут немеряно, такой сизифов труд.
Камрад экс майор предлагает не заниматься этим, а менять позицию ежедневно, чтобы ДРГ не нашли.
Я в принципе с ним согласен.
А чтобы уж довести Вашу позицию до работоспособного состояния, а не как в том анекдоте "мне не нужен чистый плац, а нужно, чтобы вы задолбались и спали в казарме", я предложил оборудовать в ПР реально защищающие АПУ позиции, путём постройки обвалованных сооружений.
Утверждение "в принципе ни от чего не защитят" имеет под собой какие-то расчёты или опытные изыскания?
Маскировка, охранение, ХО, РЭБ и пр. (виды боевого обеспечения, о чём я писал выше) - это тоже не барское дело?
Потому и вопрос у меня возник: ну с чего это вдруг мы, ракетчики, возомнили себя центром мироздания, вокруг которого должны вращаться всякие "мазуты" типа сапёров, танкистов и пр?
Ну чем лучше ракетный кнопочник-забуин артиллерийского комбата, который и в земле копается, и высшую математику помнит? Тому хоть мозги надо напрягать, чтобы стрельбу рассчитать и свалить вовремя. А забуину, если его изолировать от всех этих неприятных вещей в виде л/с и БО? Чай на аппаратуру не пролить и вовремя проснуться, чтобы ПП выдать? Не жирно?
Про его, забуиновскую, стратегическую роль (вот Приказ придёт - мы себя покажем!) прошу время на написание не тратить. До Приказа ещё дожить надо.
А то, с чем Вы согласны, ведёт к тому, что при таком подходе рано или поздно локтинские гопы прикола для угонят покататься МОБД со спящим внутри КДСом - и что характерно, тот будет искренно доказывать свою невиновность - он же не отвечает за виды БО, он же офицер-ракетчик!
Ваша позиция мне тоже понятна. Надеюсь, свою я тоже изложил достаточно доходчиво.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.677
Адрес
Москва
как не крутите, а шахты лучше -- охрана имеет стационарный периметр.
Тогда уж БЖРК. Сочетание высокой мобильности с практически "шахтным" комфортом. И маршрут всегда можно составить так, чтобы проходил по местам охраняемым.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Утверждение "в принципе ни от чего не защитят" имеет под собой какие-то расчёты или опытные изыскания?
Во время учений в 80-х наша десантура обходила все эти мероприятия не напрягаясь.
Потому и вопрос у меня возник: ну с чего это вдруг мы, ракетчики, возомнили себя центром мироздания, вокруг которого должны вращаться всякие "мазуты" типа сапёров, танкистов и пр?
Это Вы с кем сейчас разговариваете?
Если со мной, то где я такое говорил?
Если сами с собой, то разрешите я не стану участвовать в данной дискуссии?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.677
Адрес
Москва
Потому и вопрос у меня возник: ну с чего это вдруг мы, ракетчики, возомнили себя центром мироздания, вокруг которого должны вращаться всякие "мазуты" типа сапёров, танкистов и пр?
Это Вы с кем сейчас разговариваете?
Если со мной, то где я такое говорил?
Если сами с собой, то разрешите я не стану участвовать в данной дискуссии?
Но согласитесь, что здоровая самокритика (даже с элементами некоторого самоуничижения) не может не приветствоваться.
 
  • Like
Реакции: КС

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Во время учений в 80-х наша десантура обходила все эти мероприятия не напрягаясь.
А толпа беженцев, банда мародёров, отряд дезертиров, стадо сектантов?
Кого больше вероятность встретить на марше в угрожаемый период или после первого обмена ядерными ударами - банду мародёров или подразделение американской десантуры?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
как не крутите, а шахты лучше -- охрана имеет стационарный периметр.
Ну так хорошо подготовленный спецназ, натренированный именно на конкретную шахту, имеет все шансы пройти через её охрану и оборону. Неуязвимой обороны не бывает.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Там оружия полно стрелкового, да и усиления различные придаются.
БТР-ы наверняка будут.
Ну, одно дело приданные силы и средства, другое - свои собственные, должным образом обученные и проверенные. Откуда Вы знаете, может быть, после обмена ядерными ударами у наводчика БТР приданного подразделения (только что потерявшего всю семью в пламени ядерного пожара), сорвёт крышу, разовьётся острый приступ нуклеофобии, и он даст очередь по ракете? Оно Вам надо? Хуже своих бойцов-срочников могут быть только только что мобилизованные гражданские или призванные из запаса оболтусы. О них Вы вообще ничего не знаете, какой фортель они Вам выкинут в следующий момент.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Тогда уж БЖРК. Сочетание высокой мобильности с практически "шахтным" комфортом. И маршрут всегда можно составить так, чтобы проходил по местам охраняемым.
Да, хорошая вещь, но по массе забрасываемой нагрузки шахта лучше.
Ну так хорошо подготовленный спецназ, натренированный именно на конкретную шахту, имеет все шансы пройти через её охрану и оборону. Неуязвимой обороны не бывает.
такого спецназа в Природе не существует, чтобы пройти нормальную охрану.

Система Контроля Периметра (если она правильно сделана) состоит из:

1. сейсмо-датчики /микрофоны.
2. видео контроль (стационарный и бпла). Кстати, можно и без него обойтись.
3. система свой-чужой: при обнаружение цели посылается радио сигнал ==>> ответа нет иль неправильный, ЗНАЧИТ УНИЧТОЖИТЬ.
4. периметр заминирован (все мины должны иметь радиовзрыватели) + развёрнуты арта/миномёты. для минирования также хорошо использовать дудки http://www.rusarmy.com/forum/threads/mpb-metody-psixologicheskoj-borby-d.12918/ если даже нехристи останутся живыми, у них наступит полная прострация:-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
такого спецназа в Природе не существует, чтобы пройти нормальную охрану.
Есть такой спецназ. См. штурм шахт РВСН возле Бамута в первую чеченскую. Нет неприступных крепостей, есть слабоподготовленные и слабовооружённые бойцы.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
лажовое СКП -- вот и всё объяснение..
Да ладно... Любую систему можно заглушить, обмануть, подавить. И ракетная база это не самая сложная, хотя и не самая простая цель для штурма.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Да ладно... Любую систему можно заглушить, обмануть, подавить. И ракетная база это не самая сложная, хотя и не самая простая цель для штурма.
сложная иль нет зависит от организации охраны. Даже если произошёл прорыв периметра, внутренние помещения тоже могут иметь сеть ловушек. Ведь, главное не допустить запуска мбр террористами.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.377
Адрес
г.Новосибирск
Во время учений в 80-х наша десантура обходила все эти мероприятия не напрягаясь.

Это Вы с кем сейчас разговариваете?
Если со мной, то где я такое говорил?
Если сами с собой, то разрешите я не стану участвовать в данной дискуссии?
1. Во время 80-х(конкретно -89-й год, первый зимний выход 21-й на Тополе) не десантура - Бердский спецназ ГРУ имел следующие результаты по учениям:
- действиями л/с 3-го дивизиона ДРГ была обнаружена сначала на дальних подступах к позиции (декаденты - вылезли из автобуса и лыжи одевали - их там и повязали), а когда они таки попёрлись, как стемнело, собственно на ПП (там ими долго любовались через ПНВ) - были вежливо остановлены через матюгальник на МОБДе;
- не помню какая группа 1-го дивизиона (командира указывать не буду) развернулась на одиночке и пошла спать - выставили ТСО без постов боевого охранения - тут уже лейтенант из спецназа вежливо их разбудил, постреляв холостыми у МОБДа;
-"взяли в плен" на сельской МТС двух батистов, подрались с ними - комбат Валера Ружьёв ездил на разборки.
Это к вопросу про "не напрягаясь".
2. Ну мало ли, кто что говорил/не говорил. Я вот тоже не говорил, что бойцов РВСН в глаза не видел - тем не менее Вы это утверждали.
А разрешения у меня спрашивать, право же, не стоит. Хотите участвуйте, хотите нет.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.377
Адрес
г.Новосибирск
Тогда уж БЖРК. Сочетание высокой мобильности с практически "шахтным" комфортом. И маршрут всегда можно составить так, чтобы проходил по местам охраняемым.
Это да... Только уж очень мало ракет он с собой возил. Про количество ББ я в курсе.
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
В ракетном соединении в Йошкар-Оле «Тополи» сменятся комплексами нового пятого поколения.
http://pg12.ru/news/view/73454
Процесс перевооружения йошкар-олинской дивизии будет не быстрый. Сначала военнослужащим ракетного соединения необходимо будет пройти обучение, затем провести еще ряд подготовительных работ, а инфраструктуру полков — усовершенствовать.
По ссылке и видео есть.


 
Сверху