Использование российской бронетехники в Сирии (танки Т-55, Т-72 и БМП-2)

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
СССР СА написал(а):
Урий написал(а):
Емкость из железиума с взрывчаткой внутрях.
неужели так просто
:-( :???: :-bad^ :?
А чё усложнять? :???:
350px-Shem_OskFugSnar.svg.png

Корпус из железиума наполненный взрывчатым веществом и взрыватель.
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
С ЗШ7 я не работал и не изучал его.
Я не знаю, работает ли он на малых дистанциях или сразу от дульного среза.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
aspav написал(а):
С ЗШ7 я не работал и не изучал его.
Я не знаю, работает ли он на малых дистанциях или сразу от дульного среза.
Как и остальные. До 400 м картечное действие. Далее программируемое.
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
Meskiukas написал(а):
aspav написал(а):
С ЗШ7 я не работал и не изучал его.
Я не знаю, работает ли он на малых дистанциях или сразу от дульного среза.
Как и остальные. До 400 м картечное действие. Далее программируемое.
Спасибо.
Да, тогда это то, что доктор прописал. Ну, а для борьбы с бронетехникой, конечно, нужны тандемы.

Потому что мы в училище тренировались класть 3 снаряда в одну точку, но это - не решение проблемы.

И разделяющиеся для прохождения КАЗ (они разработаны, насколько я знаю, но с внедрением туговато, как обычно)
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
aspav
Вопрос не по теме.
Почему в Сирии практиковались съемки мобильными камерами с танков САА, а на Донбассе таких съемок с танков ополчения ни кто не ведет?
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
lavrik написал(а):
aspav
Почему в Сирии практиковались съемки мобильными камерами с танков САА
Потому что это удобно, наглядно, практически полезно (польза даже самим танкистам от этого огромная).

lavrik написал(а):
aspav а на Донбассе таких съемок с танков ополчения ни кто не ведет?
Как говорится, "вопрос не по окладу". Не знаю, я не на Донбассе. :-(
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
aspav написал(а):
Потому что это удобно, наглядно, практически полезно (польза даже самим танкистам от этого огромная)
1. Проводили ли сирийские танкисты "разбор полётов" по итогам анализа материалов снятых вашими камерами? Были ли серьезные корректировки работы танкистов по итогам анализа?
2. Каков процент выбытия камер? Как часто камеры выходили из строя? Сколько камер погибло в бою от огня противника?
3. Какова была разница во времени между снятым репортажем и размещением его на канале в ЮТюб?
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
lavrik написал(а):
aspav написал(а):
Потому что это удобно, наглядно, практически полезно (польза даже самим танкистам от этого огромная)
1. Проводили ли сирийские танкисты "разбор полётов" по итогам анализа материалов снятых вашими камерами? Были ли серьезные корректировки работы танкистов по итогам анализа?
Да. По обоим вопросам.
Я именно про это написал "практически полезно". Можно было полезность ещё увеличить, но у нас не было необходимого оборудования.

lavrik написал(а):
2. Каков процент выбытия камер? Как часто камеры выходили из строя? Сколько камер погибло в бою от огня противника?
Все выбывают рано или поздно :)
Скорость выбывания зависит от интенсивности боя и удачи. Иногда до 50% используемых в бою камер не возвращалось "домой".
Часть камер выходили из строя и без видимых механических повреждений. Экстремальные условия эксплуатации.
Точно не могу посчитать, но штук 30 потеряли за полтора года.

lavrik написал(а):
3. Какова была разница во времени между снятым репортажем и размещением его на канале в ЮТюб?
Очень по-разному. Начиная от "через 4-5 часов после окончания боя/съёмок до нескольких месяцев.
Всё зависело от того, не вскрывает ли видео позиций и объектов САА, от отснятого объёма и от наших возможностей монтажа.

Пока армия не сменила расположение командных/наблюдательных пунктов, позиций снайперов и т.п. показывать видео, снятое с них, нельзя.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
aspav
1. Что из лично вашего танкистского опыта (естественно на словах переданного) сирийские танкисты с удовольствием применяли?
2. Что вам лично, как офицеру-танкисту и командиру, не понравилось в способах или методах действий сирийцев? Что бы вы исправили или усилили?
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
lavrik написал(а):
aspav
1. Что из лично вашего танкистского опыта (естественно на словах переданного) сирийские танкисты с удовольствием применяли?
Из тактического, такого, чтобы можно было явно сказать "понравилось и применяли" ничего. Во-первых, я не настолько владел обстановкой, чтобы им что-то советовать. Во-вторых, они вполне грамотны во всех отношениях, и что могут, то делают. Советовать же то, чего они не могут по какой-то причине, глупо.
А вообще, противокумулятивные решётки. С гордостью могу сказать, что массово на сирийских танках они появились с марта 2013-го года.
Особенно приятно, что в один из приездов в Россию, от представителя НИИ Стали услышал, что с учётом полевых условий (отсутствие материалов, инструментов и подходящих креплений на танках) выполнены они правильно.

lavrik написал(а):
aspav2. Что вам лично, как офицеру-танкисту и командиру, не понравилось в способах или методах действий сирийцев? Что бы вы исправили или усилили?
Сложный вопрос. Проще сказать, что понравилось. :) Этого намного больше.
Не понравилось же... Некоторый "иншаллаизм". "Иншалла" - "если на то будет воля Аллаха" (которое используется очень многогранно, везде и всегда). В некоторых случаях оно соответствует нашему по..изму.
Особенно в отношении собственной безопасности (в отличие от безопасности подчинённых).
Один из взводных (из тех офицеров, с которыми наиболее плотно общались) был недавно ранен 4-й раз. Каждый раз достаточно серьёзно. Все ранения - не в танке.
Хотя, конечно, понимаю прекрасно, что он лезет везде именно для того, чтобы обеспечить успешные действия подразделения и безопасность бойцов.
Я именно от него, кстати, получал всё время нагоняи за то, что мы недостаточно (мягко говоря) внимания уделяем своей безопасности. Кто бы говорил! :)
Иншалла. :)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Под Дамаском был один танковый бой. Снять, который, к сожалению, не удалось. 3 танка боевиков выдвинулись в Сахнайе отражать атаку сирийской пехоты. Выехал капитан Халед, сжёг из за 30 секунд, и уехал обратно, продолжать пить чай.
Итак, правильно ли я понял ситуацию?
Пехота идёт в атаку, танкисты сидят, др-чат. Вдруг, откуда ни возьмись, у противника появляются три танка (большой привет начальнику разведки), начинают мочить пехоту. Один экипаж (с целым капитаном во главе) таки отрывает свои спины от коек, уничтожает цели, после чего возвращается в располагу дальше, ммм..., "экономить моторесурс танка". Брошенная пехота продолжает типа выполнение боевой задачи. По результатам никого из командования с должностей не сняли, и даже вопросов типа: "Товарищ полковник, Вы дебил? Х-я Вы танки в тылу оставили? Как, Вы, бл-ть, решение на бой принимали?" не задали?
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
Итак, правильно ли я понял ситуацию?
Пехота идёт в атаку, танкисты сидят, др-чат. Вдруг, откуда ни возьмись, у противника появляются три танка (большой привет начальнику разведки), начинают мочить пехоту. Один экипаж (с целым капитаном во главе) таки отрывает свои спины от коек, уничтожает цели, после чего возвращается в располагу дальше, ммм..., "экономить моторесурс танка". Брошенная пехота продолжает типа выполнение боевой задачи. По результатам никого из командования с должностей не сняли, и даже вопросов типа: "Товарищ полковник, Вы дебил? Х-я Вы танки в тылу оставили? Как, Вы, бл-ть, решение на бой принимали?" не задали?
Хм. Как бы так постараться вежливо ответить без использования слова "дебил"?
Попробую.

Больше всего меня восхищает, как умудряются люди без какого-либо опыта командования чем-либо вообще, без знания обстановки, задач и действий как войск, так и противника по простому краткому описанию дать оценку действиям войск.
Или в глаза не видев машину, дать её восторженный отзыв "на основе интернет-свиста".
Почему у меня так не получается? :)
Почему я всегда (если не был на поле боя или не юзал технику) осторожен в её оценках? Это какая-то мода сейчас на всезнание, полученное посредством педивикии и ворлд оф танкс?
Мне иногда кажется, что все комп. игры, большинство сайтов и ютуб нужно запретить, как тяжёлую наркоту. Они создают у людей какое-то фантасмагорическое восприятие действительности.

Теперь к ответу на Ваш вопрос.
По порядку. Если Вы предполагаете, что начальник разведки это человек, который бродит с инвентаризационной описью по подразделениям противника, а они перед ним отчитываются, что и где находится, Вы ... ошибаетесь (достаточно мягко выразился?).

Никогда разведка не могла дать 100% информации о противнике. Чтобы обнаружить спрятанные в домах танки, нужно в эти дома зайти. Что несколько затруднительно.

Если Вы считаете, что во время боя в городе (да и любом другом) танки всегда должны кататься туда-сюда в ожидании, когда их подобьют, Вы ... ошибаетесь. (о, какое вежливое и подходящее на все случаи жизни слово нашёл :) )
Нормальный командир отправляет танки в бой, когда известны цели для них.
Катаются туда-сюда по полю/улице без цели (просто на всякий случай) только ... чрезвычайно ошибающиеся танкисты.
Это называется координация и взаимодействие. Когда пехоте нужны танки, она вызывает танки. Когда ей нужна артиллерия, она вызывает артиллерию. Когда ей нужны штурмовики... Ну, я надеюсь, Вы поняли.
Это правильное ведение боя, а не та чешуя, которую Вы себе воображаете.
Если пехоте танки не нужны в данный момент, ***** им там делать. Они должны быть на месте, тогда, когда они нужны, а не изматывая себя в ожидании прилёта ракеты.

Если Вы предполагаете, что все имеющиеся силы и средства всегда должны быть на поле боя, то Вы ... ошибаетесь.

Один экипаж (с целым капитаном во главе)
Я уже кажется говорил. Командир танка у них - офицерская должность. Капитан это командир взвода.
Да, я будучи взводным в такой ситуации тоже сам поехал бы скорее всего. Вас это чем-то смущает?

таки отрывает свои спины от коек
Где Вы про койки-то прочитали? Запрыгнули в танки и поехали. Без всяких коек :)

после чего возвращается в располагу...
В какую "располагу"? На свою позицию он возвращается.

Брошенная пехота продолжает типа выполнение боевой задачи.
Не "типа", а продолжает. И не "брошенная", а самостоятельно действующая.
Если Вы думаете, что танк должен был начать карабкаться за пехотой на 4-й этаж атакуемого здания или стоять курить возле подъезда, ожидая, когда ему на башню свалится какая-нибудь фигня, то Вы ... ошибаетесь.

Отвечая на ваш основной вопрос: Нет, никого не сняли. И никого не называли ругательными словами. Атака прошла по плану. Без потерь, кстати. Если Вы считаете, что Вам на диване виднее, как нужно воевать, то Вы ... ошибаетесь.

Уф-ф-ф. Умудрился ни разу не использовать ругательных слов.
Ай да я - молодец :)
Пойду, возьму с полки пирожок. :)
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Хм. Как бы так постараться вежливо ответить без использования слова "дебил"?
Вы пожалуйста нашего Ярослава не обижайте. Он у нас после падения в активную зону ВВЭР-1000 иногда чудит. Иначе в следующий раз он жахнет нюками не только по вашингтону но и по вам.
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
Как вообще в сирийской армии оценивается боевая готовность частей?
Кем оценивается? Мною? Все части я не видел. Те, с которыми работал оцениваю очень высоко. Большинство подразделений на голову выше наших. Правда, это была гвардия, как обстоит дело в других частях я не знаю, а сирийское командование мне, увы, не докладывало.

Хотя нет, встречался иногда с другими частями.
Если сравнивать (повторюсь, только то, что я видел, чего не видел, то оценивать не могу) с нашими войсками, приняв нашу боеготовность средней части за 1, то сирийские я бы оценил от 1.5 -1.7 обычные части до 3-5 республиканская гвардия. естественно, именно в тех условиях, в которых они действуют. Как они работали бы в конфликте другого типа, я сказать не могу.
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
Вы пожалуйста нашего Ярослава не обижайте. Он у нас после падения в активную зону ВВЭР-1000 иногда чудит. Иначе в следующий раз он жахнет нюками не только по вашингтону но и по вам.
Да я же шутя. Надеюсь, он не обиделся.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Последнее редактирование:
Сверху