Искусственный интеллект в военных аппаратах

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING написал(а):
Rob
У него нету такого понятия добровольно, так как нету свободы воли и сознания.
А у человека есть.
Посему ИИ проиграет человеку.

Исходя из вами сказанного, у ИИ есть "вычислительные" рамки, в пределах которых он вырабатывает меры на внешнее воздействие. У интеллекта человека таких рамок нет. Он гораздо более свободен в пределах выбора путей решения задачи.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
MRJING написал(а):
Сильный я беру за ИР он обладает подобным человеку интелектом и сознанием.

Я как бы не хотел, чтобы вы решили, что я предераюсь к вашим словам, но тогда нам нужно определить, что такое интеллект, и что такое сознание... Предлагаю пригласить к обсуждению камрада Андрея Юсупова.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
MSoft
Вы не путайте жесткие диски и транзисторы это раз.
Во вторых аналогом нейронов в техники мемристор ,а его создали только в 2008 году , поэтому компы программно считают нейроны без аппаратной базы,что есно крайне неэффективно.
Однако Интел во всю разрабатывает нейроморфные чипы на основе мемристоров, так что скачек числа нейронов у компа не за горами.
Например та система от гугла имела всего миллиард связей, в то время как в мозгу человека 98 миллиардов нейронов и на порядок больше связей.

Таки познание новой информации через экспиременты у которых есть время проведения, а тут анализ известных данных разные вещи однако.

А как выглядит кот в вашем мозгу?


Как я уже говорил инерция лет 20-30, выше описание почему.
А так пентагон уже к 2015 году треть транспорта беспилотным сделает.
http://topwar.ru/17801-bespilotnye-gruz ... agona.html
http://lenta.ru/news/2012/08/08/autogoogle/
Да и гугл не отстает с той же техой для гражданки разрешение выбивает.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Rob
Не вижу логики.
Человек может пожертвовать , а может всех послать когда нужно будет пожертвовать у машины такой проблемы нету это делает ее более эффективной с военой точки зрения, и вообще свобода воли для исполнителей в военой среде наказываетс трибуналом за не исполнение приказа.

У человека так же есть рамки, иначе бы не было гениев для которых рамки шире.
Tigr
Естествено, только сами , что ли не справимся?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
MRJING написал(а):
А как выглядит кот в вашем мозгу?

Кошка выглядит даже очень ничего: похожа на оригинал на ощупь. Мои глаза воспринимают отраженное от нее электромагнитное излучение (свет) и преобразуют его в том виде (не знаю каком), который различает мой моск.

MRJING написал(а):
Естествено, только сами , что ли не справимся?

Больше людей - больше мнений. Надеюсь, вы не возражаете?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING написал(а):
у машины такой проблемы
Я может не понимаю о чем мы говорим?
Вы как-то все в кучу смешали - компьютеры, роботы, машины. То они у вас развиваются, обучаются, то не могут выйти за определенные рамки.

Я говорю о противостоянии интеллекта человека и ИИ на поле боя. Если вы о другом, то я пока воздержусь от дискуссии.

Что касается "свободы воли":

MRJING написал(а):
и вообще свобода воли для исполнителей в военой среде наказываетс трибуналом за не исполнение приказа.
Свобода воли позволяет выполнить человеку приказ (задачу) - любой ценой.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Tigr
А подробнее? И не путаете воспоминае о конкретной кошке и шаблоном по которомы вы узнаете, что это кошка?
Да еще вы упомянули про "ощупь" компьютеру не давали трогать, только визуальная статическая двухмерная информация.

Как хотите тут свободный форум.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Rob
Я тоже об этом, только мне постояно приходитс просвещять опонентов о разных фактах вроде, машины могут учится, совершать логические операциию делать выводы и прочие.
А свобода воли на поле боя это баг ,а не фича.

Свобода воли позшволяет человеку плюнуть на приказ и убежать в лес , сдатся в плен, перебежать на вражескую сторону и еще кучу других вещей делать.
У машин такой проблемы нету.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
MRJING написал(а):
А подробнее? И не путаете воспоминае о конкретной кошке и шаблоном по которомы вы узнаете, что это кошка?

Да, вроде, нет: она у меня прямо сейчас на коленях сидит - и я могу ее видеть и гладить (и чувствовать ее ответную реакцию - мурлыканье). Или вы хотите сказать, что это уже робот?

MRJING написал(а):
Джа еще вы упомянули про "ощупь" компьютеру не давали трогать, только визуальная статическая двухмерная информация.

Разумеется, у моего компа нет манипуляторов, чтобы потрогать кошку. А если бы ли, то ему бы не понравилось - статика, знаете ли.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING написал(а):
А как выглядит кот в вашем мозгу?
b3imE.jpg

YzJSa.jpg

Q7Esn.jpg

7mltx.jpg


Например любой из рисунков мгновенно рисует в мозгу образ кота.
У ИИ проблем не возникнет?

А вообще первая ассоциация - пушистый, теплый.
Как с этим у ИИ?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Tigr
Ну тогда просто вытнеправельно поняли вопрос.
Как выглядит тот шаблон по которому вы распознаете ,что это кот, а не чтото другое. А не конкретный представитель, конкретных роботы давно успешно отличают.
АСИМО способен узнавать знакомые лица, даже во время движения. То есть, когда движется сам АСИМО, движется лицо человека, или движутся оба объекта. Робот может отличать примерно десять разных лиц. Как только АСИМО узнаёт кого-нибудь, он тут же обращается к узнанному по имени.

Смотря какие руки, есть очень похожие на человеческие.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING написал(а):
Свобода воли позшволяет человеку плюнуть на приказ и убежать в лес ,
Да, встречаются и такие.

А почему вы считаете, что у ИИ не может быть аномального пути развития?
Ведь вы пишите:
MRJING написал(а):
машины могут учится, совершать логические операциию делать выводы и прочие.
А почему вы решили, что два саморазвивающихся ИИ будут развиваться по одному вектору и в итоге сделают одинаковые выводы? :-D Первый может полететь выполнять задачу, а второй - сдаться, или расстрелять своих же..
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rob
Гугл сеть без учителя смогла в 10 миллионах разных изображений сказать где кот с точностью 75% при этом про кота система ничего не слыхала, и ей ничего поо него не заносилось, просто задача самостоятельной сортировкт по 10 милионом изображений, было создано самой програмой без постороний помощи образ кота по которому она проводила проверку.
А по ассоциациям хз она только двух мрные изображения без ничего видела, какие тут ассоциации, тут уже задачи не было и инфы.
Наверное по тегам бы создала подобные ассоциации если бы дали.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Rob
Потому, что у него не будет ряда базовых понятий и способностей людей.
Ведь у нас ИИ, а не ИР.
ИР как я многократно указывал нам наф не нужен.
Он не может сдатся, предать и тд так как это противоречит задаче и просто будет противоречить основам его интелекта
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
MRJING написал(а):
Как выглядит тот шаблон по которому вы распознаете ,что это кот, а не чтото другое. А не конкретный представитель, конкретных роботы давно успешно отличают.

Я не знаю, камрад, наверное в детстве мама показала, что это киса... Думаете, что программист сможет тому же научить робота? Снова не знаю, но свою конкретную кошку определю по-любому (думаю, что это не в области зрительных образов).

Но все-таки, если не возражаете, хотелось бы вернуться к обсуждению искусственных интеллекта и разума. В чем их отличие, и как не перейти ту грань в котором... блин, опять ссылка на Терминатора.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Tigr
Програмисту лень показывать, что это киса, он хочет ,чтобы все само делалось,.
Вспоминается хороший компьютерщик не работает,но при этом все работает
Поэтому та нейроная сеть от гугл без всяких обьяснений кота обозначила, от програмиста потребуется только посмотреть на полученные образы и назвать их ,чтобы с человеческой терминалогией синхронизироватся и поиск тем самым работал, а с этим справится любой школьник.
И вот програмист опять же уже не нужен он идет на новые свершения.


Нужно создавпть имено ИИ, а не ИР нам нужны слуги ,а не старшие братья.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Гугл сеть без учителя смогла в 10 миллионах разных изображений сказать где кот с точностью 75%
он сказал не где кот, а где похожий кружочек пикселей на каждом из кадров. О том, что это кот, сказали ученые гугла. Если б кусочек дивана появлялся в 10млн кадров в одном и том же ракурсе, гугл выделил бы кусочек дивана.
Гугл просто нашел похожий кружочек на всех кадрах, кота он не нашел. Поверни голову кота на 10 градусов, а не строго в анфас, и гугл снова его потеряет, т.к. кружочек будет уже другой. Ну или пусть кот моргнет одним глазом - снова другой кружочек. Не нашел он кота. Кружочек он нашел. "компьютер обнаружил животное на картинке" - слишком популистский термин от журналистов.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

с таким подходом, максимум, что сможет истребитель после 10млн боев - с вероятностью 0.75 опознавать морду врезавшейся в него ракеты :)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
MSoft

Знаете ли, ваше мнение мне ближе, хотя не очень (совсем не очень) разбираюсь в современных компьютерных технологиях... Наверное, потому, что кошка - это кошка, а не ряд пикселей.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
MSoft
Скорее всего он выделил кучу обьектов, просто новость про самый первый отобранный им обьект.
А точность 75% для машины которая в жизни ничего кроме этих изображений не знает нехилое достижение.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

MSoft
Программа создавалась для других целей, не требуйте от кипятильника работы холодильника.
Тот же Асимо точно распознает людей но ему их показывали, обьясняли и заводили в программу.
А тут другая работа.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Камрады, зачем сводить проблемы ИИ к банальному распознаванию образов?

MRJING написал(а):
Rob
Потому, что у него не будет ряда базовых понятий и способностей людей.
Вот поэтому человек будет эффективнее БПЛА с ИИ.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rob
Укажите в чем выражается данная эффективность
В целом я указал ряд приемуществ отсутствия данных моментов вроде невозможности дезертирства, предательства, и прочего.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
MRJING написал(а):
В целом я указал ряд приемуществ отсутствия данных моментов вроде невозможности дезертирства, предательства, и прочего.

Вирус или хакерская атака?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING написал(а):
Rob
Укажите в чем выражается данная эффективность
Давайте пойдем от обратного и я отвечу словами Джона Маккарти (автора определения ИИ):
"Проблема состоит в том, что пока мы не можем в целом определить, какие вычислительные процедуры мы хотим называть интеллектуальными. Мы понимаем некоторые механизмы интеллекта и не понимаем остальные. Поэтому под интеллектом в пределах этой науки понимается только вычислительная составляющая способности достигать целей"
Другими словами - калькулятор (пусть и сверх быстрый) всегда уступит человеку в логике.

Дайте ему образ двух-хвостой кошки и его заклинит.
 
Сверху