Искусственный интеллект в военных аппаратах

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Профессор Росс Кинг (Ross King) – глава проекта киберучёного, один из членов группы «Вычислительной биологии» (Computational Biology) университета Аберистуита, которая и разрабатывает проект Robot Scientist.

Росс соглашается, что «Адам» ещё находится в стадии развития (и это несмотря на несколько лет уже прошедшей эволюции системы). И потом — разве кто-то говорил о полной замене? Лишь об интеллектуальной помощи.
тебя не смущает, что слова "придумывает" и "ученый" в статье берутся в кавычки? Как я понял из описания - строится прогноз развития клетки, опыт сравнивается с прогнозом. Если прогноз верный, он добавляется в базу. Вот тебе и знания. Регрессионный анализ, чистая математика.

Метаболические процессы в дрожжах программа, управляющая «Адамом», представляет в виде графов, где вершины – это химические соединения, а грани – реакции.
математика, просто математика. Если закрыть ген а, бактерия изменится цвет. Вывод: ген а влияет на цвет. Вот и весь анализ. Этот адам так и не знает, что такое ген, что такое цвет, что это может значить и как это применять. Он выявляет корреляции между набором генов и набором внешних признаков. Это достижение, но это не принятие решения, это все та же автоматизация придуманных человеком идей, робот не придумал ничего. А все, что он "открыл", он так и не понял. Ну не может такой робот управлять войсками, не может физически. Тысячи компаний работают над этим во всем мире - кто-то образы распознает, кто-то равновесию учит, кто-то учит распознавать предметы по назначению, а не визуально. Но это лишь концепции. До автономной боевой единицы, управляющей войсками или заменяющей человека в принятии решения, как до звезды смерти

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

вот если б адам сделал вывод: епт, мужики, да из 12 генов, что я предложил, можно ж решить вопрос голода в зимбабве в полнолуние, а еще бабла срубить на этом - вот это было бы принятие решения. Пока что просто решено регрессионное уравнение. Но такой вывод он сделает в одном случае: если программисты напишут код: а можно ли срубить бабла на этом. Только тогда комп ответит да или нет. Во всех остальных случаях он не сделает ни одного вывода или предложения, кроме силы корреляции между набором данных
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
MSoft
Вы опять требуете универала там где он не нужен.
Данная програмаа самостоятельно планирует опыты, осуществляет, анализирует, делает выводы и конкретно отвечает на поставленный вопрос ,что делают данные гены.
А вам уже подавай экономический анализ данного открытия, только это дело другой программы.
Вы поставили критерии и я показал вам машину которая удолетворяет им.
Если бы роботы умели обучаться, а не решать уравнение на поиск похожих пикселей, давно были бы обучены сложнейшие системы, умеющие ломать RSA, расшифровывать днк, лечить рак и т.д. Но кроме биржевых решалок уравнений нет ничего. Ну и силуэт кота нашли.
В этом и состоит отличие человека от робота. Человек изучит кота, а робот - максимум найдет его силуэт по уравнению. Кстати, какие там мощности и время работы использовались, чтобы просто силуэт найти? Вы путаете обучение человека и обучение робота.
И вы снова сдвигаете рамки разума. На форуме наш разговор затянется на долго но потихоньку я приводя примеры уберу все ваши критерии разума.

А так наш мозг устроен подобным образом просто математика, перебор вариантов, действия по куче заложенных в нас програм их корекция на основе новых данных и все.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Господа, не забывайте о чём данная тема, о БПЛА.
Вот один из этого семейства.

"Искатель" завершил прохождение войсковых испытаний.
Завершились войсковые испытания малогабаритного разведывательного комплекса "Искатель" с беспилотным летательным аппаратом, которые проводились в тульской области по поручению командующего ВДВ.
http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/29 ... ovykh.html

 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Сегодня, смотря весьма посредственный фильм про A-Team, с огромным удивлением обнаружил, что Reaper может носить AIM-9 :Shok: В воздушном бою рипер наверное весьма бесполезная штука, но правильный тренд уже начинает просматриваться :-D
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
Andy написал(а):
Сегодня, смотря весьма посредственный фильм про A-Team, с огромным удивлением обнаружил, что Reaper может носить AIM-9 :Shok: В воздушном бою рипер наверное весьма бесполезная штука, но правильный тренд уже начинает просматриваться :-D
Наверное добавили такую возможность что бы собратьев (вражеские БПЛА) мог сбивать.
Но пока еще они не так распространены, но тем не менее уже больше и больше стран ими обзаводятся.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.084
Адрес
Санкт-Петербург
MSoft и MRJING утверждают по сути одно и то же. Только MSoft не верит, что в обозримом будущем будут вестись воздушные бои между БПЛА и ПЛА.
Однако мне так во всяком случае кажется, к истине ближе MRJING.
Причин для такого оптимизма несколько:
1. Современные ОЛС наложенные на показания современных электронных карт вообще и приборное оборудование позволяют системам БПЛА нарисовать для пилота этого БПЛА трехмерную картинку воздушной и вообще боевой обстановки. Это в целом позволяет пилоту комфортно пилотировать - т.е. выполнять боевое маневрирование по уклонению от атаки и по самому атаковать.
2. Подготовка пилотов по той же известной программе Топган (после изучения ТТД оружия противника и тактики его действий) в упрощенной формулировке представляет собой обучение выполнению определенного комплекса пилотажа. То есть, противник делает то-то и то-то, тогда для выполнения задачи выхода обучаемого пилота в зону возможного применения оружия самолет, или группа самолетов должны сделать определенный маневр. Если на это противник совершил при этом такой то маневр, или выполнил роспуск группы, то надо выполнить ...и т.д.

То есть существует возможность оцифровывания всего этого комплекса маневров на маневры противника и определенное его положение относительно БПЛА. И может быть написана программа для БПЛА по ведению маневрирования в воздушном бою, так, как это рекомендуется выполнять пилотам программы Топган.
И возникает уже два варианта действий:
1. Если беспилотник пилотируется с земли, то пилоту БПЛА могут быть к тому, что он сам видит окружающее воздушное пространство и обстановку в трехмерном компьютерном изображении, могут быть выданы компьютерные рекомендации по выполнению маневрирования на атаку, или уклонение. И пилот их может принять, отмести, или просто учесть.

2. Если это автоматический режим, то самолет будет маневрировать в соответствии с расчитанной программой, атакуя, или уклоняясь.

Это все разумеется только мое ИМХО
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Ринат написал(а):
1. Современные ОЛС наложенные на показания современных электронных карт вообще и приборное оборудование позволяют системам БПЛА нарисовать для пилота этого БПЛА трехмерную картинку воздушной и вообще боевой обстановки.
Так это совсем другое. Вы описали дистанционное управление аппаратом, а они спорят про автономное ведение боевых действий БПЛА. Вот для этого нужен искусственный интеллект. Ок?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Ринат написал(а):
позволяют системам БПЛА нарисовать для пилота этого БПЛА
По моему, MSoft и MRJING ведут речь о боевых действиях БПЛА с ИИ (искусственным интеллектом), т.е. без участия внешнего управления. Алгоритм действий, в зависимости от текущей обстановки, задает именно ИИ БПЛА.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.084
Адрес
Санкт-Петербург
Конечно. Только мне думается, что вложить в руки И.И. оружие, а главное, принятие решения на его применение будет совсем безответственно.
Так что видимо пока это будет первый шаг, и путь к последующему совершенствованию.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Ринат написал(а):
Только мне думается, что вложить в руки И.И. оружие, а главное, принятие решения на его применение будет совсем безответственно.
Вот это правильно. ИИ на данном этапе развития создать проблематично,а никакие программы ни заменить его, ни имитировать не могут.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Ринат написал(а):
Только мне думается, что вложить в руки И.И. оружие, а главное, принятие решения на его применение будет совсем безответственно.
+1

Я поэтому и озадачивался ранее:
Rob написал(а):
А вы уверены в правильности вектора выбора БПЛА - куда лететь, и в кого стрелять?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Я сомневаюсь в автономных боевых бпла вот почему: при превосходстве в воздухе интеллект бпла не будет иметь значения. Радар раньше увидит, ракета дальше полетит, помехи быстрее задавят противника, малозаметность поможет - такие действия вполне реально запрограммировать.
А вот при ведении войны с равным противником технологии уходят на задний план и интеллект становится решающим. При прочих равных интеллект человека всегда будет лучше компьютерного, пока компьютер не научится учиться. Именно учиться. Не находить корреляцию между 10 значениями и не искать силуэт кота на картинке, а именно учиться. Увидев тактику противника, человек всегда придумает, как ее обойти. А компьютер - нет. У компьютера ограниченное количество вариантов.

Пример (за технические ляпы не пинайте): во время второй мировой появление истребителей зеро для американцам стало неприятным сюрпризом. Истребители были легкие, маневренные, мощные. Американцы не знали, как с ними воевать. И только через некоторое время человеческий мозг понял, где недостатки японских истребителей - отсутствие бронирования и проблемы на некоторых виражах. В итоге американцы стали заходить зеро снизу, тем самым придумав новую тактику и эффективный способ противодействия (повторюсь, за технические ляпы не пинайте, пишу по памяти с передачи дискавери).

Так вот, человеческий мозг может провести логическую связь и выработать решение. Компьютерный мозг на это не способен. Чтобы "научиться" чему-то, робот должен провести миллиарды опытов - и может быть, через месяцы работы супер-компьютеров, он выработает относительно эффективное решение для борьбы с противником. Кто ж даст беспилотному истребителю миллиарды боев? Человеку же достаточно 1-3 боев, чтобы понять воздушную ситуацию и за вечер придумать новую тактику.

Поэтому я не верю, что при равном техническом оснащении роботы смогут эффективно противостоять человеку. Может быть первые пару боев они и выиграют, но следующие бои будет выигрывать человек. И чтобы научить робота снова побеждать человека, придется ковырять колоссального размера и сложности исходный код, писать новый алгоритм, тестировать, прошивать... В этом преимущество человеческого мозга.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
1.Спор идет конкретно об автономных БПЛА.
2. Создавать автоматическую систему которая могла самостоятельно решить уничтожить все человечество , и имеющия для этого все средства (ядерные силы страны)тоже несколько безответствено , однако такие системы созданы и например Российский периметр официально функционирует. Поэтому не надо с гражданской ответственостью в военную сферу.
3. В споре я поминал на разделение ИИ и Ир.
ИИ нам нужен и он уже доступен и лучше людей в ряде сфер и нужно добавить еще одну.
ИР нам не нужен, БПЛА не требуется писать музыку,стихи, думать о смысле жизни и рассуждать о политике, только конкретная его специализация и решение тактических задач.
Немного сложнее шахмат однако ничего требующего наличия ИР.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

MSoft
Роботы умеют учится, вы как вижу по пруфикам не бегали и не читали.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Роботы умеют учится, вы как вижу по пруфикам не бегали и не читали
да бегал, бегал. И даже коментировал. Ничего интересного там нет. Огромное количество опытов, чтобы сделать опыт: отключили ген А - бактерия стала красной, добавим в базу данных запись А = ЦВЕТ. Если ты считаешь, что этого достаточно для выработки тактики воздушных боев при изменении тактики противника - это твое право. Я в это не верю. Не смотря на все эти пруфики нет ни одной автономной боевой системы. Все представленные роботы ограничены мизерным количеством алгоритмов и вариантов. А все задачи, в том числе и военные, до сих пор решаются ускоспециализированными программами по алгоритмам, придуманным людьми. Ни одного решения не придумано роботом. Ни одного самообучившегося робота нет. Если не считать конечно силуэт кота или корявые движения "робота-звезды" обучением.

Отсутствие автономных боевых роботов - главное доказательство того, что автономные боевые роботы невозможны. Максимум возможности военных роботов - автоматизация уже придуманных действий. Но действия и приказы по-прежнему придумывают люди. Без участия человека робот не способен мыслить. Все стараются создать таких роботов, но их нет. Если бы "обучения" робота "морской" звезды было достаточно, боевые платформы росли бы как грибы после дождя. Но их нет ни одной. До сих пор. Как можно называть это "обучением" и верить, что такого "обучения" достаточно для беспилотного истребиля - я просто не понимаю
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
MSoft
И так если вы сказали заветное слова вера.
То сыграю на вашем поле, посчитаем вашу задачу.
И так есть система которая вроде машины Адам будет проводить огромное количество симуляций и меняя параметры искать решение задачи, вы написали что потребуется миллиарды симуляций ну не буду спорить , а так же от потолка возьму, что на каждую симуляцию нужно триллион операций с плавающей запятой, итого миллиарды триллионов операций, ну например для точного числа 10 миллиардов триллионов операций.
Самый мощный комп работающий в США делает в секунду 17590 триллионов операций в секунду, итого 157 часов работы для него, или одна неделя, сколько там потребовалось для выработки тактики против зеро?
Плюс каждые два года делим данное число в два раза благодаря прогрессу, плюс нету запретов сделать комп мощность которого прямо сейчас хватит ,чтобы справится с этой задачай за час к примеру, ну а в свободное от работы время будет считать белки, климат и прочие вещи, чтобы деньги зря не терять
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
сколько там потребовалось для выработки тактики против зеро?
несколько боев. Где вы возьмете 10 миллиардов воздушных боев, чтобы обучить компьютер?

Плюс каждые два года делим данное число в два раза благодаря прогрессу, плюс нету запретов сделать комп мощность которого прямо сейчас хватит ,чтобы справится с этой задачай за час к примеру, ну а в свободное от работы время будет считать белки, климат и прочие вещи, чтобы деньги зря не терять
ну сколько ж можно? будет, будет.... Да будет, не переживайте, и звезда смерти тоже будет. Вот когда будет, тогда и поговорим. А то пока весь мир строит роботов и адамов, рассказывает про то, как роботы теперь *внимание, сенсация* "учатся", а беспилотными истребителями даже и не пахнет почему-то.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
MSoft
Можете обьснить откуда цифра в миллиард боев? Почему не 10 например?
А так сам проведет в своих мозгах на основе полученых данных.

Ну БПЛА уже таскают ракеты воздух-воздух, а так консерватизм, инертность и другие вещи.
Вспоминается разговор почему в новейших истребителях древняя электроника, как выяснилось все просто когда он был в чертежах эта электроника тоже еще была в чертежах или только вышла на рынок.
Просто межу формированием возможности и реальным воплощением нужно 20-30 лет.

Например требования к пятому покалению появились в США в 1981 году, в 86 стартовал конкурс, а в эксплуатацию самолет попал только в 2005 году, итого 24 года между требованиями и реализацией.
Так же и тут если сейчас возможно то это только первый шаг, осмысление альтернативных путей, выработка требований конкретных и потом еще 20 с лихвой лет на всякие конкурсы, испытания и прочее.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING
А как вы считаете, в настоящее время человеческий мозг изучен до конца или нет?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Почему не 10 например?
потому что при 10 значениях уравнение регрессии и коэффициент корреляции не будут значимыми. Ессно в подобных системах алгоритмы более сложные, чем озвученные мной, но 10 измерений явно мало, чтобы выработать закономерность.

Ну БПЛА уже таскают ракеты воздух-воздух, а так консерватизм, инертность и другие вещи.
таскают, но автономно они могут пока только летать по координатам жпса

Так же и тут если сейчас возможно то это только первый шаг, осмысление альтернативных путей, выработка требований конкретных и потом еще 20 с лихвой лет на всякие конкурсы, испытания и прочее.
я не буду спорить, поскольку не являюсь доктором наук в этой области. Но я по-прежнему не верю, что компьютер в состоянии "передумать" человека. Помнится, недавно американцы спутник иджисом сбили, расчеты велись на супер-компьютере. Так это моделирование полета по фиксированной траектории. Что уж говорить про маневренный воздушный бой (при равных противниках он будет именно таким) и обучение на поле боя или близких к нему условиях. Не верю, просто не верю. Это мое мнение, никому его не навязываю
 
Сверху