Иран. События. Факты. Комментарии.

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Chupacabra написал(а):
Во, блин. По сообщению "Jerusalem Post", Кроатия продала Ирану установки С-300, оставшиеся в её територии с времён Югославии. Так вод почему прошла инфа, что Иран из России небудет покупать С-300:)
Этого не может быть. Если С-300 не было в Югославии (Сербии и Черногории), в период НАТОвских бомбардировок (о чем очень сожалею), то как они могли быть в Хорватии. Что перед распадом СФРЮ сербы взяли и подарили их хорватам? Бред.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Нападение на Иран в самом начале сентября не состоялось, это факт.
Но я считаю, что сентябрь месяц будет для Ирана красным периодом, шансы что США нанесут таки удар по Ирану очень велики. Почему?
1) Иран не свернул свои планы по развитию ядерных и ракетных технологий. По-прежнему является врагом № 1 для США и Израиля. В общем заноза в … , от которой США хотят избавиться.
2) Разговоры о том, что в Иран могли поставляться (или собираются поставить) комплексы С300 из Хорватии (сомнительно конечно). Да и Россия к январю-февралю 2009 г. может поставить в Иран эти или более современные комплексы ПВО. Это является ускоряющим фактором (ответом почему сейчас, а не через год). Если Россия поставит Ирану современные средства ПВО, Иран будет вести себя ещё более дерзко по отношению к США. А Россия может это сделать, так сказать «назло врагам», вы нам подгадили, а мы Вам.
3) Почему сентябрь – выборы в США в ноябре, а на компанию потребуется не менее месяца, т.е. начать надо как минимум за месяц до выборов.
4) Почему не начать войну с Ираном после выборов? Вывод из Ирака 8 тыс. американских солдат в конце 2008 начале 2009 г. (причём 3,4 тыс. человек это авиаперсонал и тыловое обеспечение) никак не стыкуется с началом войны против Ирана. Было бы глупо ослаблять фланг и авиацию в регионе. Логичнее это было сделать после конфликта. Да и в случае победы Обамы на выборах, шансы что США в ближайшее время нападут на Иран, резко снижаются.
http://iraq.itar-tass.com/?page=article ... &categID=6
5) Цены на нефть самые низкие за полгода. Удачное время, решить проблему. Цены конечно вырастут но не более чем на 50 долларов. Это вполне приемлемо (цена будет около 150 $). С началом холодов, спрос на энергоносители вырастит, и как следствие цены на нефть. Если начать в сентябре есть шанс что цены не вырастут выше 150 долларов, это вполне приемлемо для США.

Теперь что касается планов, напасть на Иран с использованием территории Грузии. Думаю, тут мы им карты спутали. Думаю Россия «надавила» или «договорилась» с Азербайджаном, чтобы он отказал США в помощи для нападения на Иран через его территорию. Как известно приём вице-президента США был очень холодным. В то же время Азербайджан поддержал позицию России по Ю. О., договаривался с Россией по нефтяным вопросам, да и вообще был очень лоялен. Как нам это удалось, даже гадать не хочу, но это очень серьёзная дипломатическая победа. Отказ Азербайджана, сделал не нужной территорию Грузии, а также невозможным удар со стороны Каспийского моря.
Не правы были те кто говорил что США нарушат договор согласно которому в Чорном море военные корабли (не черноморских стран) могут находится не более 21 дня. Как видим корабли уходят в срок. Но что-то они привезли в Грузию и думаю это не только памперсы.
Смена руководства в Пакистане, на мой взгляд, сделало Пакистан ещё более лояльным США. Это плюс для нападения на Иран.
Будет война или нет, теперь уже сложно сказать, но сентябрь месяц «красный» (самый опасный) для Ирана. Думаю, расслабится Ирану можно будет только после выборов в США и то, только если победит Обама.
Моё мнение такое: на месте командующего ВС США я бы напал сейчас или не делал этого вообще (в ближайшие несколько лет, пока Иран вплотную не приблизится к созданию ядерного оружия). Для России лучше, если США нападут сейчас, тогда они (США) увязнут ещё в одной стране, им придется решать кучу проблем и на нас времени и сил не будет (по крайней мере будет меньше).
Если нападут потом, когда Иран подкачает "мышцы" и может быть приобретёт современное ПВО, конфликт может закончится повторением Хиросимы, чего лично мне не хочется. А США вполне способны применить тактическое я. о. если другие методы будут не эффективны.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Lanteh, для России лучше чтобы вообще не нападали на Иран т.к. еще один геморой вблизи границ нам не нужен.
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Врач написал(а):
Chupacabra написал(а):
Во, блин. По сообщению "Jerusalem Post", Кроатия продала Ирану установки С-300, оставшиеся в её територии с времён Югославии. Так вод почему прошла инфа, что Иран из России небудет покупать С-300:)
Этого не может быть. Если С-300 не было в Югославии (Сербии и Черногории), в период НАТОвских бомбардировок (о чем очень сожалею), то как они могли быть в Хорватии. Что перед распадом СФРЮ сербы взяли и подарили их хорватам? Бред.


Врач, вы бизнесом незанимались. Есть такое хорошее слово - рээкспорт:) Я сам сомневаюсь, что они у югов были, 99проц. - что небыло. Но что толи они, толи Хорватия их могли тихонечко где то купить, в это поверить легко.

Добавлено спустя 20 минут 41 секунду:

Lanteh написал(а):
Нападение на Иран в самом начале сентября не состоялось, это факт.
Но я считаю, что сентябрь месяц будет для Ирана красным периодом, шансы что США нанесут таки удар по Ирану очень велики. Почему?
1) Иран не свернул свои планы по развитию ядерных и ракетных технологий. По-прежнему является врагом № 1 для США и Израиля. В общем заноза в … , от которой США хотят избавиться.
2) Разговоры о том, что в Иран могли поставляться (или собираются поставить) комплексы С300 из Хорватии (сомнительно конечно). Да и Россия к январю-февралю 2009 г. может поставить в Иран эти или более современные комплексы ПВО. Это является ускоряющим фактором (ответом почему сейчас, а не через год). Если Россия поставит Ирану современные средства ПВО, Иран будет вести себя ещё более дерзко по отношению к США. А Россия может это сделать, так сказать «назло врагам», вы нам подгадили, а мы Вам.
3) Почему сентябрь – выборы в США в ноябре, а на компанию потребуется не менее месяца, т.е. начать надо как минимум за месяц до выборов.
4) Почему не начать войну с Ираном после выборов? Вывод из Ирака 8 тыс. американских солдат в конце 2008 начале 2009 г. (причём 3,4 тыс. человек это авиаперсонал и тыловое обеспечение) никак не стыкуется с началом войны против Ирана. Было бы глупо ослаблять фланг и авиацию в регионе. Логичнее это было сделать после конфликта. Да и в случае победы Обамы на выборах, шансы что США в ближайшее время нападут на Иран, резко снижаются.
http://iraq.itar-tass.com/?page=article ... &categID=6
5) Цены на нефть самые низкие за полгода. Удачное время, решить проблему. Цены конечно вырастут но не более чем на 50 долларов. Это вполне приемлемо (цена будет около 150 $). С началом холодов, спрос на энергоносители вырастит, и как следствие цены на нефть. Если начать в сентябре есть шанс что цены не вырастут выше 150 долларов, это вполне приемлемо для США.

Теперь что касается планов, напасть на Иран с использованием территории Грузии. Думаю, тут мы им карты спутали. Думаю Россия «надавила» или «договорилась» с Азербайджаном, чтобы он отказал США в помощи для нападения на Иран через его территорию. Как известно приём вице-президента США был очень холодным. В то же время Азербайджан поддержал позицию России по Ю. О., договаривался с Россией по нефтяным вопросам, да и вообще был очень лоялен. Как нам это удалось, даже гадать не хочу, но это очень серьёзная дипломатическая победа. Отказ Азербайджана, сделал не нужной территорию Грузии, а также невозможным удар со стороны Каспийского моря.
Не правы были те кто говорил что США нарушат договор согласно которому в Чорном море военные корабли (не черноморских стран) могут находится не более 21 дня. Как видим корабли уходят в срок. Но что-то они привезли в Грузию и думаю это не только памперсы.
Смена руководства в Пакистане, на мой взгляд, сделало Пакистан ещё более лояльным США. Это плюс для нападения на Иран.
Будет война или нет, теперь уже сложно сказать, но сентябрь месяц «красный» (самый опасный) для Ирана. Думаю, расслабится Ирану можно будет только после выборов в США и то, только если победит Обама.
Моё мнение такое: на месте командующего ВС США я бы напал сейчас или не делал этого вообще (в ближайшие несколько лет, пока Иран вплотную не приблизится к созданию ядерного оружия). Для России лучше, если США нападут сейчас, тогда они (США) увязнут ещё в одной стране, им придется решать кучу проблем и на нас времени и сил не будет (по крайней мере будет меньше).
Если нападут потом, когда Иран подкачает "мышцы" и может быть приобретёт современное ПВО, конфликт может закончится повторением Хиросимы, чего лично мне не хочется. А США вполне способны применить тактическое я. о. если другие методы будут не эффективны.

Всё так, да на оборот. США невыгодно сейчас нападать на Иран. И невыгодно в ближайший год. Невыгодно из за економической и политической ситуации в мире. Экономически - это цены на нефть и приближающийся пик её потребления из за приближения зимы. Невыгодно поднимать цены на нефть и опускать доллар (вы говорите, цены возрастут до 150 долларов :))) вы даже непредставляете, что несколько дядек в смокингах может сделать со своим спекулятивным капиталом в мирное время, с этими ценами на нефть, ну а если уж война со страной, у которой одни из самых болших запасов этого энергоресурса, да ещё которая может заблокировать поставку его из всего Персидского залива..). Плюс общая экономическая ситуация и в самих США и во всём мире. А политический bottlekneck - это Пакистан, который в отличии от Ирана, уже обладает ядерным оружием, вот это на данный момент у США есть issue. И на последок - кто бы небыл выбран в США пресидентом, Ирана это неспасёт, если он продолжит варить ядрённую бомбу у себя на кухне.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Chupacabra написал(а):
Врач, вы бизнесом незанимались. Есть такое хорошее слово - рээкспорт Я сам сомневаюсь, что они у югов были, 99проц. - что небыло. Но что толи они, толи Хорватия их могли тихонечко где то купить, в это поверить легко.
Или Хорватия использовалась как буфер между настоящим продавцом и покупателем (если такая сделка была) - явление в торговле оружием постоянное.
Chupacabra написал(а):
Всё так, да на оборот. США невыгодно сейчас нападать на Иран. И невыгодно в ближайший год. Невыгодно из за економической и политической ситуации в мире. Экономически - это цены на нефть и приближающийся пик её потребления из за приближения зимы. Невыгодно поднимать цены на нефть и опускать доллар (вы говорите, цены возрастут до 150 долларов
+1000000 :cool:
Америка - главный потребитель нефти в мире. Экономическая ситуация такова, что если нефть вырастет до 150 долларов за баррель, то кризис 70-х будет цветочками! доллар сразу обрушится в район 1EUR=2USD
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
almexc написал(а):
Америка - главный потребитель нефти в мире.
Как въй будете коментироват слова кандидат вицепрезидента США С.Палин, она говорит о необходимости более развиват свою(США) нефтяную промишленост.
Как странно звучат ети слова.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Почему странно? большую часть нефти США импортируют. Разработка многих месторождений на территории США блокиравана в законодательном порядке (экология и т.д.), а не в техническом (пример - месторождения в Мексиканском заливе). Сейчас идёт лоббирование эти ограничения снять. ИМХО это будет стратегической ошибкой США. Они могли бы использовать высокие цены для продвижения исследований в альтернативные источники сделав это нац. программой (как полёт на Луну) и соскочить с нефтяной иглы.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
almexc написал(а):
высокие цены для продвижения исследований в альтернативные источники сделав это нац. программой (как полёт на Луну) и соскочить с нефтяной иглы
Но для этого избирателю придется пересесть на экономичные автомобили - это же покушение на Великую Американскую Мечту!
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
студент написал(а):
Но для этого избирателю придется пересесть на экономичные автомобили - это же покушение на Великую Американскую Мечту!
Ну уж извините, на ёлку сесть и ж... не оцарапать не получится :)
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
almexc написал(а):
Разработка многих месторождений на территории США блокиравана в законодательном порядке (экология и т.д.).
Конешно т.д. самъй интереснъй :-D
О етим т.д. много говорится,много шумится,и очен мало практически извесно.
Поетому и мне ети слова сказънъй от кадидат для вице очен интереснъй.
Новой ветер чуствуется,или я ошибаюс,ето для мне интересно.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Пламен
Об этом тюдю действительно много слухов и мало практической инфы.
Пламен написал(а):
Поетому и мне ети слова сказънъй от кадидат для вице очен интереснъй.
Новой ветер чуствуется,или я ошибаюс,ето для мне интересно.
Но ЕМНИП разговор идёт только о мексиканском заливе. Даже о неосвоенных месторождениях (наземных) на Аляске ни гу-гу :study:
Короче не новый ветер, а так - пукнули слегка :-D
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
almexc написал(а):
Почему странно? большую часть нефти США импортируют. Разработка многих месторождений на территории США блокиравана в законодательном порядке (экология и т.д.), а не в техническом (пример - месторождения в Мексиканском заливе). Сейчас идёт лоббирование эти ограничения снять. ИМХО это будет стратегической ошибкой США. Они могли бы использовать высокие цены для продвижения исследований в альтернативные источники сделав это нац. программой (как полёт на Луну) и соскочить с нефтяной иглы.
Собственных нефтяных запасов американцам осталось на 10 лет активной добычи. Отсюда 11 сентября, Ирак, а следом и Иран. Так что действия США - обычные действия гопника.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
almexc написал(а):
студент писал(а):
Но для этого избирателю придется пересесть на экономичные автомобили - это же покушение на Великую Американскую Мечту!

Ну уж извините, на ёлку сесть и ж... не оцарапать не получится
Мне-то что? Это президенту США электорат удовлетворять в целях избрания!

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Врач написал(а):
Собственных нефтяных запасов американцам осталось на 10 лет активной добычи.
Подозреваю, что это - освоенных и готовых к добыче. А ведь можно разведку продолжить - Аляска ведь тоже громадная, да и шельф Восточного побережья (кроме Мексиканского залива) практически не тронут.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
almexc написал(а):
Ну уж извините, на ёлку сесть и ж... не оцарапать не получится
Вот они ее в Ираке и царапают. И потом если они такие передовые в научно-исследовательской области вот и разрабатывали бы альтернативные источники энергии, а не занимались банальным грабежом чужых нефтяных запасов.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

студент написал(а):
Подозреваю, что это - освоенных и готовых к добыче. А ведь можно разведку продолжить - Аляска ведь тоже громадная, да и шельф Восточного побережья (кроме Мексиканского залива) практически не тронут.
Если бы это было бы так, то насколько я знаю, Буш не санкционировал бы добычу нефти в Национальных заповедниках США.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Во всяком случае внешняя политика США указывает на наличие определенных проблем с собственными нефтяными запасами. Может быть добыча в предполагаемых месторождениях очень дорога и не оправдывает себя.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Врач написал(а):
Может быть добыча в предполагаемых месторождениях очень дорога и не оправдывает себя.
Просто вскрывать стратегические невосстановимые запасы само по себе последнее дело. А банально проесть с целью выиграть выборы - так вообще! Поэтому и сопротивляются в США - ищут, где бы у других взять.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
студент написал(а):
Просто вскрывать стратегические невосстановимые запасы само по себе последнее дело. А банально проесть с целью выиграть выборы - так вообще! Поэтому и сопротивляются в США - ищут, где бы у других взять.
Конечно это так. А у нас кое-кто сегодня опять вел разговоры о том, чо газа хватит всем (в смысле Западу), вместо того чтобы свои деревни газофицировать.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
студент написал(а):
Но для этого избирателю придется пересесть на экономичные автомобили - это же покушение на Великую Американскую Мечту!
А от жизни Вы отстали.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
almexc
Как считаете когда начнется? И как вам там не страшно?Иранцы обещали ведь по вам чем то там долбануть.
 
Сверху