Иран. События. Факты. Комментарии.

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Отрабатывают механизм обхода санкций? 5 млн тонн слишком маленький объём.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Персы подставляют братское плечо крымчанам
А. Черезов: строительство Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС идет в целом удовлетворительно

Therezov.jpg

Строительство объектов базовой генерации на территории Крымского полуострова идет в целом удовлетворительно.

Такую оценку 25 мая 2017 г дал замминистра энергетики РФ А. Черезов, проинспектировавший строительство Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС.

В настоящее время на площадках Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС для проведения строительных работ суммарно задействовано около 1690 человек и около 120 ед техники.

Севастопольскую и Симферопольскую ПГУ-ТЭС - объекты базовой генерации, строительство которых ведется в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие республики Крым и г Севастополя до 2020 г».

Запуск Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС позволит обеспечить необходимый уровень надежности, а также покрыть перспективный рост потребностей Крымского полуострова.

Так, ввод в эксплуатацию объектов 1й очереди обеспечит Крымскую энергосистему мощностью 470 МВт, 2й очереди - 940 МВт.
На сегодняшний день централизованное электроснабжение потребителей республики Крым и г Севастополя при суммарном потреблении 1280 МВт обеспечивается за счет собственной генерации (около 195 МВт), генерации мобильных ГТЭС (285 МВт) и перетока мощности со стороны ОЭС Юга по энергомосту (до 800 МВт).

При превышении потреблении мощности более 1432 МВт (максимально зафиксированное потребление), предусмотрен перевод потребителей на децентрализованное энергоснабжение в объеме 80 МВт от дизель-генераторных установок.

Дополнительно генерацию обеспечивают солнечная и ветровая генерации (около 270 МВт), а также мобильные ГТЭС (285 МВт), которые в дальнейшем будут выводиться из работы.

После запуска объектов энергомоста, Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС суммарный объем располагаемой мощности в Крымской энергосистеме составит 1970 МВт, в т.ч 1120 МВт собственная генерация и 850 МВт переток.

В апреле 2017 г глава министерства А. Новак признал, что сроки сдачи ТЭС будут сдвинуты из-за проблем с поставкой оборудования иностранными компаниями.

Siemens, которая должна была поставить на ТЭС в г Севастополе и г Симферополе парогазовые установки (ПГУ) оказалась не в состоянии выполнить заказ.

Из-за западных санкций компания, которая локализовала на территории РФ большую часть своего производства, не может выполнить контракт.

Россия занялась поиском других поставщиков, в частности, Россия планирует заключить контракт на поставку турбин для ТЭС в Крыму с Ираном.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Иран считает приоритетом кооперацию с Россией в области новых технологий

Министр связи и массовых коммуникаций Ирана Махмуд Ваэзи сообщил, что Тегеран считает своим приоритетом кооперацию с Москвой в области новых технологий, передает агентство Фарс.
"Россия — это первый выбор Ирана для сотрудничества в сфере новых технологий, таких как сетевая экономика и интернет вещей", — сообщил он в ходе встречи с главой Минкомсвязи России Николаем Никифоровым на полях ПМЭФ-2017.

Ваэзи, выступающий также в качестве сопредседателя российско-иранской межправительственной комиссии, призвал расширить двустороннее сотрудничество в областях экономики и технологий, особенно в вопросах, связанных с интернетом. Российская сторона приветствовала это предложение, отмечает Фарс.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Председатель Совбеза Ирана заявил о новой эре в отношениях с Россией
ТЕГЕРАН, 6 июн — РИА Новости.
Председатель Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что в последние два года Иран и РФ начали новую эру в отношениях двух стран, следует из его речи, цитируемой иранским Азиатским исследовательским институтом.

"Союз Ирана, России, Сирии, Ирака и движения "Хезболлах" способен изменить баланс сил в регионе. Москва и Тегеран за последние два года, особенно после снятия с Ирана экономических санкций, начали новую эру в двусторонних отношениях и сотрудничестве", — говорится в речи Шамхани.

"Сотрудничество России и Ирана укрепилось за последние два года, особенно в плане сирийского кризиса, также усилилось военное сотрудничество", — заявил Шамхани.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Союз Ирана, России, Сирии, Ирака и движения "Хезболлах" способен изменить баланс сил в регионе
Приятно быть первым.
В 2012 году в своих публикациях и интервью я впервые сформировал южную ось Россия - Армения - Иран - Ирак - Сирия.
После организованной армянами встречи Путина и президента Ирана в Астрахани осенью 2013 года стало понятно, что оси быть.

Пока что идем по плану.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Москва, 12 июня, ИРНА – «Иран и Россия предложили Катару экспортировать продовольствие», заявил глава МИД Катара Мухаммад бен Абдуррахман Аль-Тани.
По словам Аль-Тани, Россия также предложила Катару помощь в случае необходимости. Но на данный момент такой необходимости не возникло.

«Что мы используем сейчас, так это все каналы поставки из Турции и других стран», добавил он.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Москва, 10 июня. ИРНА – Иран ведет переговоры с крупными российскими торговыми сетями о поставках сельскохозяйственной продукции, сообщил RNS министр промышленности, шахт и торговли Ирана Мохаммад Реза Нематзаде в кулуарах «Экспо-2017» в Астане, передает ИРНА.

«Наша страна богата сельскохозяйственными товарами, особенно фруктами и различными видами овощей. Они уже поставляются в вашу страну, но в небольших объемах. Сейчас мы обсуждаем с некоторыми крупными магазинами и сетевыми магазинами в вашей стране и надеемся заключить долгосрочные соглашения с ними, чтобы мы могли поставлять столько продукции, сколько им необходимо», сказал Нематзаде.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
В ЕАЭС планируют подписать соглашение о временной ЗСТ с Ираном до конца года - министр торговли Союза

russia-iran.jpg

Подготовка соглашения о временной зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном может быть завершена к заседанию Высшего Евразийского экономического совета 11 октября, тогда подписание документ состоится до конца года, заявила "Интерфаксу" министр торговли ЕАЭС Вероника Никишина.

"На сегодня степень готовности соглашения порядка 85%. У нас с иранскими коллегами здесь одинаковые оценки. И мы договорились очень интенсивно поработать в течение лета, чтобы действительно выйти на его подписание в этом году", - сказала В.Никишина.

"Объясню, откуда возникла дата 11 октября. Она действительно звучит. В это время должно состояться очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием наших пяти президентов. У нас, согласно внутренним процедурам, решение о начале и завершении переговоров принимается главами государств. Поэтому если мы успеем до этого времени договориться с иранскими коллегами по основным моментам соглашения, то у нас есть все шансы доложить президентам об успехах и получить от них полномочия на подписание соглашения", - пояснила В.Никишина.

В ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия.

Министр сообщила, что "на полях" Петербургского международного экономического форума провела три встречи с министром коммуникаций и информационных технологий Ирана Махмудом Ваези - куратором переговорного процесса со стороны Ирана.

"За два дня три встречи - наверное, это такой хороший сигнал, подтверждающий, что не только мы, но и иранская сторона очень решительно настроена финализировать наши договоренности", - сказала В.Никишина.

Отвечая на вопрос, почему речь идет именно о временной зоне, а не о зоне свободной торговли как в отношении других стран, В.Никишина сказала: "С Ираном мы ведем переговоры по узкой линейке так называемых "товаров раннего урожая", где у нас есть конкретный экспортный интерес при выходе на иранский рынок, у иранских коллег - при выходе на рынок ЕАЭС".

"В течение трех лет это соглашение будет действовать, а мы в течение определенного переходного периода начнем работу по его расширению, углублению и доведению, как это требуется в соответствии с нормами ВТО, до полноценного соглашения о зоне свободной торговли", - сказал она.
Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1225586
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Ну так хотим быть великими?
ИМХО признаков такого нет и в помине.
В настоящий момент только защитные реакции на угрозы и не более.
Приходится работать с тем материалом, который имеем
Да, материал в основном односортный.
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Последнее редактирование модератором:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Глава комитета начальников штабов Вооружённых сил (ВС) США генерал Джозеф Данфорд назвал Россию, Китай и Иран ключевыми вызовами для американских ВС.


«Россия, Китай и Иран имеют широкий спектр кибер, космических, авиационных, морских и сухопутных возможностей. Они специально разработаны, чтобы ограничить нашу способность разворачивать, использовать и поддерживать наши вооружённые силы», — цитирует Данфорда Bloomberg.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Аятолла Хаменеи: "ИГИЛ создала Америка"
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил США в нестабильности на Ближнем Востоке, передает Reuters.

Он также отметил, что заявления Вашингтона о борьбе с террористической группировкой ИГ является ложью.

«США и его агенты являются источниками нестабильности на Ближнем Востоке... Кто создал ИГ? Америка... Заявления Америки о борьбе с ИГ являются ложью», — сказал Хаменеи на встрече с высокопоставленными иранскими чиновниками.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Не надо. Поманят "кружевными трусиками" и "цэ эвропой" и сдристнут "воспитанники".
Тогда все!
Мы одни, все хотят чтобы мы стали 52 штатом, вокруг враги, сжимаем булки, одеваем железный шлем и опускаем стальной занавес.
Теперь точно ни кто нас не возьмет.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Мы одни, все хотят чтобы мы стали 52 штатом, вокруг враги, сжимаем булки, одеваем железный шлем и опускаем стальной занавес.

Не 52-ым штатом, а Молдовой. Так-то врагов явно больше чем друзей, но и некоторые друзья таковы, что и врагов не пожелаешь. Помню я, как мы "расслабили булки" в середине 90-ых. :-D:-D:-D

Шлем пусть лежит неподалёку на полочке, а занавес по отношению к нам никто и не поднимал в реалии.
 
Сверху